Автор Тема: Про жизнь.  (Прочитано 88052 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: Я - есмь.
« Ответ #660 : 01 Октябрь 2017, 16:10:35 »
Спасибо. Очень сильно. Очень вовремя.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #661 : 04 Октябрь 2017, 23:18:14 »
Авиталь, рада что вовремя, видимо время такое - потому что мне тоже). Вроде просто все - но мне конкретно все перевернули внутри, в лучшую сторону.
Мой мир - щедрый и добрый.  В нем есть все для всех.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #662 : 04 Октябрь 2017, 23:28:05 »
Геральд Хютер в своей книге пишет, что одна из главных радостей в жизни человека - это радость от процесса обустраивания чего-то своего.

вот прям про меня сейчас.  я сейчас вспоминаю себя девочкой, как я строила домики для кукол из картонных коробок, расставляла там картонную самодельную мебель, шила туда шторы, мастерила сковородки и всяко разное для тепла и уюта. Без халтуры и с радостью. Мне тепло от этих воспоминаний, они греют меня изнутри и хранятся в том месте моей души которую не потерять и не разрушить. Кто бы мог подумать что сейчас я буду чувствовать этот же детский восторг и тихую радость, обустраивая свой дом. И да, в своем доме убираться это совсем другие чувства, это не повинность и не обязанность, это забота и любовь по моему, и это придает сил.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #663 : 05 Октябрь 2017, 00:40:12 »
http://bel-latrix.livejournal.com/13458.html

Жизнь такая интересная…
Сначала ты рождаешься и тебе все равно. Попа сухая и отлично! Складки симметричные, мама рядом – замечательно! И ты сама по себе лежишь, развиваешься и пахнешь молоком и какой-то вкусняшкой. Лежишь и растешь. Корней нет, а все равно растешь. В длину, в ширину и даже мозг. А все вокруг в постоянном восхищении и умилении. Ты – центр. Нет никого, кто лучше тебя, и кого лучше ты. Тебе всё равно. Ты – центр и ты в центре. Ты ни с кем себя не сравниваешь, ни с кем не соперничаешь, ни из-за чего не переживаешь. Ну разве что, о сухости попы и о маме. Ты просто есть и это счастье. Ты не думаешь, что о тебе подумают, что скажут, как посмотрят. Ты естественна до кончиков ресниц. Сама непосредственность и раскованность. Сама чистота. Чище не бывает. Чище только Бог.

Проходит время... Ты растешь. Еще больше! И в длину, и в ширину, и даже мозг. Тебя отдают в садик. А там Машка, Петька и Кирилл. И даже Захар и Василиса. А! И Милана! Без Миланы сейчас садик не садик, а так… флешмоб Насть и Сонь. Но не суть. Так вот, оказавшись в садике, ты тоже сначала ничего не понимаешь. Какие-то люди… режим… запеканка… Иногда утренники и тебе говорят: «Пой!» И ты поешь. Стараешься! Немножко стесняешься. И страшно. Особого удовольствия нет, но сказали «пой!» А ты послушная. Ты уже научилась быть послушной, тебе уже не все равно. И попа давно сухая. И мама на работе. И пахнет убежавшим молоком.
Поешь.
А хотела рисовать.

Еще, в садике, ты понимаешь, что есть школа. И начинаешь очень-очень туда хотеть! Как будто это не школа, а Диснейленд. Ты еще ничего не понимаешь, но уже хочешь. Потому что веришь. Ты еще очень доверчивая. Тебе рассказывают, и ты веришь. Всему! Что Земля круглая, вода мокрая, люди хорошие, а школа – это прекрасно. Только взрослые туда ходят! И тебе начинает жутко хотеться стать взрослой, но ты еще не понимаешь, что это – быть взрослой. Просто все говорят, что это здорово, и ты веришь.

И бац – первый звонок. Ты в банте и в мурашках. И в животе щекотно. Еще вечером защекотало… и всю ночь, и утро… и вот сейчас особенно сильно. Ты очень красивая и страшно взрослая. Нервничаешь немножко и бант торчком. Все строятся на линейку и из толпы торчат гладиолусы и старшеклассники. Первоклашек не видно, но воздух пропитан их нервной радостью и дождем. Это их день сегодня. Это они сегодня стали взрослыми. Ты стоишь и вдруг страшно хочется домой. Но нельзя. Бант же! И гладиолусы…

Впереди много лет, когда ты будешь страшно гордиться, тем, что школьница. Особенно, если пионерка! Идешь и куртка нараспашку. Чтобы все видели! Ты в форме! И с галстуком! И сопли на морозе замерзли… Но это не важно совсем. Ты же взрослая! Еще самый главный отличительный признак взрослого – отсутствие шапки. Ты так думаешь. И снимаешь ее, как только завернешь за угол. Тут же! С позором сдергиваешь и подставляешь макушку ледяному ветру и мокрому снегу. А галстук развевается и красиво оттеняет синие губы. И все смотрят на тебя и думают: «Дура какая же взрослая! Лет 16, не меньше!»

Где-то с 9-го класса, ты начинаешь мечтать повзрослеть еще больше – стать студенткой! Тебе кажется, что ну куда уже взрослее то?? Последний уровень в мечтах! Всё. Дальше старость. Кажется, что весь мир сразу же обрушится к твоим ногам. Весь! И любовь сразу случится. Счастливая, долгая и взаимная. И одежда… И стипендия… И вино… И никто-никто тебе ничего не скажет. И даже про шапку не скажет! Хоть голая ходи. И ты смотришь на выпускников так, будто это не люди, а боги. Они такие серьезные и важные, что даже пройти мимо страшно. Надулись от взрослости и курят на школьном крыльце. Без шапок, конечно же. И без курток. Хорошо, что ты тоже заранее ее сняла и расстегнулась! А то позор был бы страшный… Идешь сквозь дым, глаза опустила и сверлишь ими крыльцо. Потому что там стоит ОН! Женька из 11 А… Твоя любовь на веки! Но ты даже взглянуть на него боишься. Он же взрослый! А ты на два года его младше… малолетка. И в животе мурашки и бабочки бьются насмерть. И если бы он вдруг подошел к тебе, то ты сразу же умерла бы от страха вместе с бабочками. Тааак страшно! И Любовь такааая сильная! Господи, поскорее бы 11-й класс.
А первоклашек ты уже даже не замечаешь. И давно уже не смотришь на них снисходительно. Так… дети несутся в столовку… А ты медленно и важно идешь. Но! Если ты в 9-м классе, то на 8-й ты смотришь с высока. Ооочень с высока! Целый год разницы! Пропасть между вами! Ты вон уже где, а они… Малолетки, одним словом.

А потом, бац – и последний звонок. И опять мурашки. Ты уже почти наступила на хвост мечте! Уже крепко нажала на нее каблуком выпускной лакированной туфли. Внутри тебя все затаилось и затихло. Кажется, что счастье – вот оно! Прямо дотронуться можно. Уже даже понятно, как оно пахнет. И ты закрываешь глаза, и вдыхаешь невидимый воздух, и рисуешь тысячи картин в своей голове. Мечтаешь как одержимая, а потом открываешь их и учишь! Учишь! Учишь! Учишь! Господи, как надоело то…

А потом первый курс и первая лекция. Куча людей и все без гладиолусов. А некоторые даже в шапках. Немножко потерянные, но очень ответственные. Как же! Такая взрослость резко обрушилась. Студенты! Школьники – это вообще дети… А вот студенты – это дааа! Очень серьезный народ. Девушки такие нарядные, как будто это не лекция, а день рождения чей-то. Очень все подобрано: и макияж, и прическа. Обязательно! Чтобы ее соорудить надо встать на час раньше. И все встают. Взрослые же. А взрослые всегда с прическами, макияжем, в очень красивой одежде и на очень высоких каблуках. И ты цок-цок ими по льду. Цок-цок. А потом кааак буууххх! Прямо перед пятикурсником! Тем самым! Стыдно то как… Позор то какой… Теперь он никогда не влюбится в меня. Ни-ког-да! Тааак некрасиво упала… И цок-цок дальше. Цок-цок. Пряча в шарф красное от смущения лицо.

А потом ррраз, и уже пятый курс! Жизнь вечно куда то спешит… Здесь ты не просто взрослая. Ты как ветеран. Уже просто по глазам видно, что взрослая, поэтому можно застегнуться и шапку надеть. Дубак же! И выбирая тему для диплома, на первокурсников смотришь, как на детей. Зеленые то какие… И нарядные… И счастливые очень. Ну а ты что? Ты взрослая. Тебе на работу скоро.

А потом понеслась… Ты уже не растешь в длину. Если только в ширину и мозг. И студенты тебе кажутся детьми, хотя еще год назад ты умоляла Светку дать тебе конспект и дрожала перед дверью с зачеткой. А сейчас стоишь в пробке… Встала за полчаса до выхода, проглотила кофе, на ходу мазнула ресницы тушью, влезла в удобные ботинки и понеслась во взрослую жизнь. И всем все равно, в шапке ты или нет. И тебе тоже. А если ты поскользнешься и упадешь, то еще минуту не сможешь встать от смеха. Твоя подружка Ленка будет отдирать тебя ото льда и тоже почему-то хохотать. А когда человек смеется, он сразу обессиливает. Поэтому Ленка упадет сверху, и вы зайдетесь во второй волне смеха. А когда, наконец, встанете и пойдете дальше, то не заметите, что по лицу размазалась тушь, а попы белые от снега. И это будет ваша история. Вы будете вспоминать ее на кухне, за бутылкой вина, в полтретьего ночи. И хохотать как безумные. Хотя что смешного то? Больно же!

А потом вдруг исполнится 30… И 31, и 32, и 33 даже! А ты понимаешь, что ты такой ребенок еще. Такая зеленая. Впереди так много и так интересно! И вся это свистопляска только ради одного.
Чтобы понять, что ты – центр.
И ты в центре.
Что Земля круглая, вода мокрая, а люди хорошие.
Не понять, а вспомнить.

Поправь бант, девочка. Разгладь фартук. Отряхни с попы снег. И улыбнись!
И да, надень шапку, обязательно. Холодно же

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #664 : 06 Октябрь 2017, 20:24:26 »
Боги творят смеясь.

Трикстер! А единая фигура Демиург-Трикстер, который и смеялся, и шутил и этим творил мир.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #665 : 07 Октябрь 2017, 20:43:10 »
https://takiedela.ru/2017/09/nauchite-sobaku-meditirovat/

Почему мы не выходим из мучительной ситуации, хотя могли бы?
Потому что внутренний голос уверенно говорит: «Ничего не выйдет, даже не пытайся».

Как ощущается внутри состояние, которое принято называть выученной беспомощностью?
Как замирание, но внутри наполненное тревогой и возбуждением, как смутное ожидание чего-то страшного, от чего никак не спастись. И все что можно сделать — это сжаться в комок, не шевелиться и ждать неизбежного удара судьбы. Само это ожидание сжирает очень много сил. Поэтому при внешне благоприятном фоне (ничего же страшного еще не случилось, любят говорить утешители-доброжелатели) человек может быть издерганным, чувствовать жуткую усталость и вообще «ничего не хотеть».

А еще как вина.

Как правило, человек находится в тисках мощнейшего внутреннего конфликта. И голосу, орущему внутри: «Не двигайся! Все бесполезно! Хуже будет! Я точно знаю!», он доверяет больше, чем внешним голосам доброжелателей. У него, считайте, в наушниках все время играет саундтрек к какому-нибудь «Реквиему по мечте», усиленный тревогой, и ему иногда просто невозможно расслышать, что вы там говорите снаружи.

Важно не перепутать выученную беспомощность и спокойное принятие ситуации, признание: «Да, я ничего не могу с этим сделать сейчас, но попытаюсь обойти это место с другой стороны и позже. Или обратиться за помощью. Или позаботиться о себе».

-Ищите примеры последовательности. Ищите тех, кто экспериментирует, рискует и играет. Наблюдайте за ними. Повторяйте мысленно. Сперва только мысленно.
Необязательно искать исключительно в своем окружении. Ищите в фильмах, книгах и сериалах, в исторических примерах и в интернете. Вдохновляйтесь, пытайтесь понять, что они делали, и представить, как они себя чувствовали.

-Важно помнить, что «сейчас» — необязательно «всегда». «Не получится сейчас», «Не получится пока» и «Это пока невозможно».

-Наша задача — сломать дофаминовую западню. Дать мозгу вознаграждение. Ведите себя так, как будто вы в себя отчаянно влюблены и жаждете себя покорить.

-Найти то, что можно контролировать. Контролируйте то, что в ваших силах. Делайте то, что приносит хотя бы минимальную пользу.

-Поиски вдохновляющих примеров, и комплименты самому себе, и поиск зон контроля помогают нам справляться с тревогой. Учитесь узнавать ее, свою тревогу. Потом, постепенно, учитесь отделять голос тревоги от голоса здравого смысла. А дальше — уменьшать ее громкость.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #666 : 12 Октябрь 2017, 00:29:07 »
Лиана Натрошвили
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1915869765108554&set=a.949618918400315.1073741830.100000566473299&type=3&theater

Мы можем расти в любом возрасте. Но сами.
В этом весь смысл.

Вы ценны. Вы достаточны.
В глубоком горловом, к слову, нет ничего плохого, если вам это нравится.
Слушайте себя.
Вам не должно быть больно, страшно и стыдно в отношениях.
И нет, отношения делает не женщина. Отношения в паре - это обоюдная ответственность двух людей. Равная.
Вы не унесете этот мир на своих плечах...
Слово "счастье" не сложится из букв "х", "й" и "у".
Счастье - в близости с собой.
В близости с другими.
Больше нигде и никак.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #667 : 12 Октябрь 2017, 00:50:05 »
Юлия Перумова
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1396632100454237&id=100003223814627

При всей красоте разворачивания феномена, ещё раз повторюсь, что принадлежность к женскому полу - это вовсе не психическая данность. И зачастую даже происходит вопреки изначальным условиям обесценивания женского в семье и социуме.
Женщина на ощупь продирается сквозь неудовлетворённость своей пустотой.
Она интуитивно ищет способ дать ценность своим женским качествам.
Она идёт со свечой в полной темноте и по крупицам собирает примеры того, как можно проявлять себя женщиной, реализовать себя и переживать себя полноценной в своей женственности. И получать от этого удовольствие и наслаждение!
Она смотрит по сторонам в надежде найти ту или тех, у кого можно учиться.
И одновременно "прячется" от всего этого...
Тем не менее, процесс движения к женскому в себе происходит. От зависти к тому, чего в женщинах нет. К удовольствию от того, чем женщина обладает и может обладать. К тому, что женская телесность и способы жить воспринимаются не как совокупность потерь и ограничений, а как желанные и уникальные возможности реализовать своё Я в мире.
Для этого витальностью и либидинозной энергией должна подпитываться вообще вся та реальность объективной жизни, которую проживают женщины. В практических и земных своих проявлениях: в быту, в семье, в материнстве, в социуме.
На каждом этапе развития девочки-девушки-женщины я должна находить достаточные образы для идентификации с женским. Чтобы появлялась возможность психически "встраивать" их в собственную идентичность. В противоположность желанию не быть женщиной у меня должен быть достаточный и привлекательный стимул Женщиной быть...

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #668 : 13 Октябрь 2017, 11:22:08 »
Гордон Ньюфелд
http://alpha-parenting.ru/2017/07/03/chto-delat-vzroslyim-chtobyi-povzroslet-novogodnee-intervyu-chast-1/

Взросление — это всегда спонтанный процесс и результат усилий быть ответом для кого-то другого.

Мы взрослеем через любовь к ближнему.

Мы не хотим, чтобы нам было больно, не хотим чувствовать боль из детства. А суть преображения человека заключается в способности отпустить то, что не случилось, чего недоставало, что было утрачено. Нужно разрешить себе прочувствовать всю тщетность изменить свое прошлое. И ирония здесь в том, что ключом к трансформации является не сопротивление своему прошлому, не попытка от него убежать, а разрешение себе прочувствовать всю боль потери, нехватки. Слезы всегда были для человека основным средством для преображения. Я говорю о слезах, которые появляются, когда мы отпускаем ситуацию.

Если говорить о каких-то действиях, так вот мы взрослеем по большей части не в отношениях с самим собой, а в отношениях с кем-то, кто в нас нуждается. То есть когда мы стараемся стать тем человеком, в котором нуждается наш близкий — и, конечно, чаще всего мы это делаем естественным образом ради своего ребенка — становимся тем родителем, который ему необходим, даем ему то, чего, возможно, сами недополучили в детстве: приглашение существовать в нашей жизни, безусловное принятие, ощущение значимости — именно давая все это, мы взрослеем. Мы можем при этом ничего не почувствовать, но тем не менее процесс взросления происходит.

Это действительно происходит автоматически — развитие всегда происходит спонтанно, бесполезно пытаться “вести себя по-взрослому”. Взросление — это всегда спонтанный процесс и результат усилий быть ответом для кого-то другого.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #669 : 30 Октябрь 2017, 14:34:26 »
Если ты – башня, свое признаешь величье – мощи колонн, и стен, бойниц на крыше.
Но от былых сражений в руинах стены, в россыпях камни.

Все, что увы, с тех пор тебе остается – чувствовать тех, кто живьем замурован в стенах,
Плакать о тех, чьи в подвалах лежат останки, и разрушаться.

Если признать, что величье – всего лишь дымка, дать и ее развеять дневному бризу,
Счет, наконец, можно будет вести не с неба – с корня и почвы.

Если ты – почва, свое сознаешь начало. Камни и память – ресурс, а не груз на сердце.
Все, что поверх – основа для новой стройки, новых посадок.

Если ты почва – нет ни вины, ни смерти. Просто живешь, и чувствуешь дождь и ветер,
Солнца тепло, и крик незнакомой птицы, семя в утробе.

В этом стихе я нашла такую поддержку для себя, проход к силе, проход к своему нутру, через шелуху выученных стратегий и масок, к зерну настоящего и живого, животного, неуязвимого, того что невидимыми нитями соединяет меня и всех женского рода. Спасибо, Авиталь!)
В этот день я забеременела младшей дочерью. Я знаю об этом сразу, какая то абсолютная внутренняя уверенность. И внутри себя тогда я уже знаю что история с ее отцом подходит к концу. И горько и спокойно одновременно, мне не суждено быть ничьей женой, теперь я точно знаю.
Когда то, когда я молилась чтобы мне позволили оставить старшую дочь (и нашлась причина по которой аборт мне было делать нельзя), я поклялась родить всех детей какими буду беременна. И родила. Я единственная на несколько поколений по отцу и по матери которая родила не будучи замужем. Но я честно собиралась, все три раза. Но  я выбираю не тех мужчин, с которыми своих детей я хотела бы растить. Я не знаю как мирно разруливаать конфликты, когда они касаются детей. Я не умею терпеть то что мне не нравится, точнее могу наблюдать до определенного момента. Я просто прекращаю отношения, с облегчением.
Да, место рядом со мной почти никогда не было свободно по сути, там почти всегда была мама). И это так страшно и так обыденно, оглядываясь назад. Ведь я всегда уговаривала себя сама, уходила оттуда куда звало  сердце, обманывала себя, разрушала себя, отдавала драгоценное время жизни прошлому. Начинала заново.
Теперь, когда все это как мне видится закончилось, уходят темные мысли, все больше прошлое кажется игрой по ролям. Внутри такая звенящая пустота, как морозным утром. Чисто, звонко, ясно. кто я , куда мне.
Хочу просто есть, спать, греться с детьми и кошками в теплом доме, смотреть в окно, никуда не спешить. Могу. Все как я мечтала когда то ).

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #670 : 30 Октябрь 2017, 22:11:48 »
О!...
Тебе спасибо, ashtu. Пусть будет ясно и радостно и тебе, и всем, кто рядом!...

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #671 : 02 Ноябрь 2017, 16:25:44 »
Спасибо, Авиталь! Пусть!)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #672 : 02 Ноябрь 2017, 16:28:36 »
 Читаю Роберта Уилсона, "Психология эволюции". Из предисловия Израэля Регарди:

"...Это согласуется с потрясающей идеей Тейяра де Шардена о том, что все живое является живым в самом полном и самом динамичном смысле этого слова. Все живое дергается, ищет, пульсирует, организуется и, похоже, осознает свое движение вверх. "Дергается" - вот, кажется, почти точное слово. Оно напоминает миоциклонизмы в вегетотерапии Вильгельма Райха, иногда вызывающие у пациента огромное беспокойство и ощущение, что он распадается на тысячи кусочков. На самом деле, этого, конечно же, не происходит. Просто организм как бы перестраивает себя для броска вверх или вперед, в неизвестное, к более высокому порядку видения мира.
Переход на более высокий уровень функционирования - или к более высокому нейроконтуру - часто сопровождается значительным беспокойством или потрясениями в личной жизни, которые воспринимаются так, как будто организм разваливается на части или разрушается. Этот феномен нестабильности на самом деле представляет собой способ, которым любой живой организм - общество, человек-примат, химический раствор и т. д. - как бы "встряхивает" себя миоциклонизмами или другими подобными конвульсиями, чтобы образовались новые комбинации и изменения, необходимые для перехода к новым, более высоким уровням развития..."

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #673 : 04 Ноябрь 2017, 10:02:01 »
Ну что, 3 месяца  как мама уехала. И не умерла без меня, живет хорошо, работает, на экскурсии ходит, по гостям сама и к себе гостей зовет :).  В общем все хорошо, мне полегчало и с этой стороны тоже.
Да, для этого мне понадобилось быть плохой и неблагодарной дочерью и практически выгнать ее, и это было по настоящему тяжело.

Ну и я не умерла, и все у меня хорошо).

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Любовь - есть.
« Ответ #674 : 05 Ноябрь 2017, 09:04:37 »
Смотрю лекции Инны Веселовой. Очень зашла "Послушание в школе и дома: комплекс Чебурашки" сейчас. О индивидуализации, о иерархии, как это воспитывается и как невозможно почти этого избежать. Можно только постоянно осознавая эти сильные влияния на себя, и осознанно же начинать жить и действовать по другому. Внутри это перекликается почему родители так стремятся к социализации детей через сад и школу. так боятся этого смутно подозревая что что-то тут не так и одновременно боятся рискнуть и избежать этого для своих детей. мы постоянно под копирку воспроизводим прошлое, видя там шаблоны и модели на все случаи жизни почти. шаг в неизведанное это всегда шаг в пропасть, там нужно отращивать новые умения, новые способы, крылья наконец. сюда же идут все срывы шаблонов. я помню как поразилась одному упражнению по Кастанеде, когда богач переодевается в нищего и идет просить милостыню там где ходят его знакомые, и его никто не узнает. и это может стать прорывом к новому себе. к тому что ты не сумма описаний и не сумма мнений о тебе. и что всем этим можно управлять. и к свободе. и к одиночеству. и к радости узнавания своих. и к близости. вот такие мысли.