Автор Тема: Про жизнь.  (Прочитано 106225 раз)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
Re: Про жизнь.
« Ответ #795 : 13 Январь 2019, 22:21:33 »
Снилось несколько ярких цветных снов. Один был на грани, почти осозналась, но вылетела на моменте когда тяну кого-то кто тонет подо льдом. Я тяну его за ногу, от ужаса что это мой ребенок просыпаюсь и тяну уже осознано, вытаскиваю.
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #796 : 25 Январь 2019, 17:34:00 »
Чтобы не забыть
https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/1054787234722922?comment_id=1054870798047899&reply_comment_id=1054891364712509&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7D

"Здоровая функция сильного родителя -- защищать ребёнка. Не бить самому, а защищать. Всегда. Даже от себя, если потребуется. Не красть его ресурсы, а позаботиться, чтобы у него их было много.
Самая типичная проблема детей родителей-садистов внутренний разлом. Когда нормальная привязанность к родителю и восхищение им смешиваются с болью, которую он причинил и отличать одного от другого становится сложно.
Есть очень полезная эмоция презрения. Она помогает не отравиться."

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #797 : 27 Январь 2019, 00:14:54 »
Прочла вчера все комментарии к этой записи Лили. И поняла что впервые кажется за всю мою сознательную жизнь я стояла на границе этой черной воронки и не упала вниз. все что я чувствовала прежде стало историей, стало прошлым, воспоминанием. я никогда не знала моя память это благо или наказание, у меня никогда не было спасительной амнезии. но теперь это всего лишь воспоминания, одни из многих. и теперь там, в своем детстве и юности, в вижу и хорошее что давало мне силы. это не были люди к сожалению. у меня не было вообще никого взрослого рядом, что мог бы помочь. не было бабушек, не было просто человека кто спас бы меня тогда. и я хожу туда к своей девочке и держу ее за руку, и стою за ее спиной в самые темные дни и ночи. когда-то одной из спасительных мыслей были мысли о контракте душ за пределами жизни и смерти, о договоренности этих ролей. какая то часть меня все еще верит в это, но я не знаю. и самым страшным было увидеть себя в роли такого чудовища. говорят, можно сравнивать себя только с собой. что же, мне есть чем гордится, моя тень видима мной и признана. я научилась сдерживать гнев не сбегая в спасительный экстрим любых видов. не сбегая от себя....  но это знание, память о том какой я тоже могу быть, и нет разницы что тому причиной, это знание делает любую радость с привкусом горечи. я знаю это пройдет, как проходит боль, как заживают раны. своего зверя внутри я тоже обнимаю, теперь он тоже мной признан.

рисунок Саши Луки

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #798 : 29 Январь 2019, 09:51:29 »
Быть дружелюбным человеком, это значит вновь и вновь делать 5 своих шагов навстречу... из десяти возможных. И останавливаться, ожидая встречи.

Быть эмоционально взрослым дружелюбным человеком — значит, подождав немного, отпускать желание о неслучившемся. И напоив своё тело водою печали… прощать себя за эти 5 шагов. Признавать, что они были нужны тебе, и ты сделаешь их вновь в подобной же ситуации.

Твоё дружелюбие — личное твоё свойство, твоя особенность, жемчужина твоего сердца. Которая важна тебе, не смотря на отношение к ней других.

Что ты выберешь — расстаться с ней, или уточнить для себя условия, при которых ты будешь совершать свои 5 шагов... и согласиться, что в некоторых случаях будет печаль не-встречи?
Сознательный выбор на основе реальности — свойство взрослости

Елена Г. Кузнецова в ФБ
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3049819271710770&set=a.949405288418856&type=3&theater

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #799 : 01 Февраль 2019, 00:03:29 »
Я знаю теперь чем я хочу заниматься, серьезно и обстоятельно. Учится и делать. Я ощущаю это так сильно и ясно, как будто всегда так было. Это зажигает внутри меня огонь узнавания и азарта. Это потребует и новых  знаний и умений, и тех что у меня уже есть. И это будет приносить пользу и радость, да. Пусть все начнется.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #800 : 14 Февраль 2019, 13:21:12 »
 «Глаза не видят, если сердце приказывает им ослепнуть» Сенека

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #801 : 14 Февраль 2019, 18:59:45 »
Сегодня порадовалась своей реакцией на наезд, и не после, а в моменте. Были с детьми в магазине, сын говорит "Мам, смотри какой шампунь, как у нас. Давай еще купим, мне понравился!"  Я ему что -то типа "нет, пока не будем, у нас старый еще не закончился." И тут какая-то женщина, как тут у многих принято, решила поучаствовать  в нашем диалоге. "Конечно не закончился, тебе мама наверное голову не часто моет" сказала она как то не по доброму, глядя на моего ребенка. Явно желая задеть. Волосы у него отросли, и в магазинах мы обычно снимаем шарфы и шапки. И тут у меня вылезли клыки, как будто нынче полнолуние и запахло кровью, и мне стало горячо и весело. Тетенька узнала мое отношение к ее осведомленности о регулярности гигиенических процедур моих детей, быстро ушла, а я закрыла гештальт и какую-то свою давнюю рану в этом месте. Это произошло так естественно и просто. И мне понравилось.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #802 : 14 Февраль 2019, 21:17:10 »
Горячо и весело - это верный признак здорового сильного существа в условиях тестовой агрессии.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #803 : 15 Февраль 2019, 15:09:25 »
Некеле, да.
И я не перестаю благодарить судьбу что привела меня к тебе когда-то.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #804 : 15 Февраль 2019, 19:45:15 »
https://www.facebook.com/oleynik.maryana/posts/2174499275929469?comment_id=2174640205915376&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7D

Badda Boo у моей внутренней злой старухи такие слепые глаза...и я делаю всё, как она сказала. Выхожу из зала сжимая руки, нет никакого зала, нет ни одной заслуги в которой бы я смогла, есть широкое минное поле котла, моей внутренней муки. Есть гремучие едкие розги, встроенные в часть мозга. Есть вопросы. Вместо которых, ну мог же, быть сад. И ни один регрессолог не скажет, кто закопал в меня клад. Этот тяжелый клад . Глубокого недовольства собой ...и когда меня душит мое отражение, я слышу, порой:"пой". И пою, и находят свое утешенье, потерявшие всякий покой, и пою, на закат провожая зарю и встречаю рассвет с тихой песней и с громкой встречаю обед, и пою и молю, дай мне песня, того, чего, у меня нет и у мамы моей нет и до бабушки, не было сто лет, и семь поколений, дай приём и покой моей Тени, дай Веру в свой свет, и острое зрение, видеть Бога в себе и каждого в Нём. Дай мне, Музыка, новый куплет и сердечного проявления.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #805 : 18 Февраль 2019, 10:48:22 »
Анна Валентиновна Кирьянова

Хорошие истории имеют продолжение.

У хороших сериалов есть новые серии. Хорошее не кончается никогда, просто заканчивается одна глава или одна серия. А потом начинается другая.
Это слишком оптимистичное утверждение? Вот поэтесса Одоевцева попала в дом престарелых вместе с мужем, поэтом Ивановым. Им шёл седьмой десяток. Они обнищали, потеряли свой дом и все своё имущество. А муж ещё и заболел смертельно. Он умирал уже. Одоевцева в приюте писала стихи: «Мне дышать не надоело, хоть «печален наш удел», Жизнь - приятнейшее дело изо всех приятных дел». Такой вот у неё был характер. Счастливый нрав. И муж, умирая, оставил завещание-просьбу; мол, дорогие мои друзья! Позаботьтесь о моей жене, пожалуйста. Только об этом и прошу! А потом подозвал Ирину свою и сказал ей последние слова: «Какие красивые у тебя ножки!».
И умер с этими словами. Вот такая история про любовь и счастливый характер одной поэтессы. Которая никогда не жаловалась. Ни про кого гадостей не писала. А завещание мужа спрятала; зачем людей тревожить и попрошайничать!
Вот и сказочке конец, да? Нет. Сейчас вторую серию расскажу. Одоевцева прожила ещё двадцать лет и в 83 года вышла замуж за писателя Горбова. Он ее любил безмерно с юности. И на войне носил на груди ее роман «Изольда», представляете? Его ранили, роман пропитался кровью… Но он его сохранил: роман сохранил писателя, а писатель - роман. А потом он нашел Одоевцеву и женился. Ему было совершенно все равно, сколько ей лет.
А ещё он подарил Ирине автомобиль, и она ездила на автомобиле по Парижу очень энергично.
А потом она издала свои воспоминания беззлобные и гуманные. И разбогатела. А потом вернулась в Россию и там дожила свой долгий век, на берегах Невы, как и мечтала.
И это тоже не конец фильма. Потом будет продолжение, вот на что намекала Одоевцева. Тот, кто благодарен за жизнь, всегда получает продолжение. «На берегах Невы», «На берегах Сены», - так ее книги называются.
«На берегах Леты», - эту книгу она не дописала, не успела. Но намёк понятен, правда? И продолжение следует - в другом мире, на других берегах. Потому что хорошее не кончается никогда.