Автор Тема: Песня любви  (Прочитано 85128 раз)

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Песня любви
« : 22 Март 2014, 23:40:17 »
Привет обитателям этого волшебного места. Давно хотела завести свой уголочек здесь и вот наконец решилась.

Жизнь в последнее время щедро сыплет мне сюрпризов. Сегодня я шла на оперу, а попала на расстановку.
Смотрели трансляцию постановки Князя Игоря. На большом маковом поле в половецком плену "влетела" в бабушку. В то, как ей 18 лет и как сразу после выпускного война. И как они едут в грузовых вагонах в неизвестность, а вокруг разлито столько страха и такие лица...  Я не всегда осознавала и понимала, что за фигуры были на этом поле, но я это запомню. И те 2 слоя, с маковым полем и другой ч.б. тоже не забуду. И танец.  Спасибо, что пустила меня туда.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 01:36:54 от Apple »

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Re: Whatever works
« Ответ #1 : 24 Март 2014, 00:14:55 »
Прощупываю намеки и нюансы своей сути.

Цитировать (выделенное)
Люди хаоса чувствуют себя в неупорядоченных пространствах и процесса, как рыбы в воде. Чем больше неопределенность, чем меньше понятных схем и линий поведения, чем выше непредсказуемость, тем им комфортней. В эталонных, образцовых, упорядоченных системах, в жестких форматах им сложно, тесно. А выполнение задач, подразумевающих четкое следование алгоритмам/инструкциям и конкретный ожидаемый эффект, они откладывают до последнего момента (привет, прокрастинация!). Им нужен хаос - и за ценой они не постоят: будут решать кучу накопившихся задач в последний момент, в аврале, переключаясь с одной на другую, будут выкидывая ненужные элементы, включать ненужные элементы, врать сочинять, выдумывать поводы и причины невыполнения и т.п.

Ибо на их невидимом щите написано "Нет хаоса, значит, надо его создать". Для таких людей энтропия - физиологическая потребность, это их воздух, их пища, средство утоление жажды и сексуальное удовольствие.

Зато они прекрасно управляются с хаосом: в режиме МЧС, в ситуациях "все пропало", "надо было еще вчера", "катастрофа-мир-рушится". В системах стихийных, без форм и норм, с задачами, подразумевающими мультивариантные решения с непросчитываемыми результатами-сюрпризами. На тех участках, где нет структур, пошаговых схем, макросценариев.

Ооо! Как же это про меня. Какой же кайф работать в режиме "Лёлик, Лёлик, всё пропало" и как зубосводяще скучно и уныло мне каждый день понемножку копать рутину.
А люблю я в окружающем пространстве (хаосе) находить что-то в данный момент нужное, не важно, что: человека на должность, какое-нибудь неожиданное решение, нужный контакт, что угодно... да хоть сережки определенного стиля к платью  :D
Но всё равно какой-то я странный хаотик получаюсь. Везде,куда прихожу, я вместо основной работы начинаю чинить процессы санитар леса блин. Т.е. сама в выстроенности и порядке работать не хочу, а людей окружающих пытаюсь к этому склонить муахаха. Странно это, надо обдумать.

Оффлайн Aurelia

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #2 : 24 Март 2014, 08:47:51 »
О! Спасибо за цитату - это и про меня тоже:)
То, что вы ищете, само ищет вас.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #3 : 24 Март 2014, 11:48:24 »
Это из жж прекрасной ХлоФло, там ещё есть http://hloflo.livejournal.com/tag/Управление хаосом

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #4 : 24 Март 2014, 11:55:43 »
Просится сюда моя любимая картинка. Она для меня про очень многое, в основном про осознание, но и не только.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 12:35:41 от Apple »

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #5 : 24 Март 2014, 12:57:37 »
В новой квартире у меня, кажется, случилось понимание и симпания с местным домовым. Видимо он тоже хаотик  :D
Учусь теперь разговаривать с ним напрямую, а не случайно и редко как в прошлом жилище.

Уже разучили "Барабашка, барабашка, поигрался и отдай". Любит он у меня расчески таскать и мелочи всякие типа вилок-ложек. Реально через несколько минут находится потеранное на самом видном месте.

А недавно пошуршал мне, что вода на плите выкипает. За пару секунд до залива всей плиты выключить успела.

Хочу ещё чему-нибудь полезному или просто игровому научится для общения с маленьким народцем.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #6 : 25 Март 2014, 15:07:24 »
Прут, прут изменения! Не могу больше на нынешней работе сидеть, не работает этот компромис для меня больше.
Ситуация как-то сама оценивается с позиции наличия/отсустствия радости. И нет её тут для меня.  Вот уж точно "вы никогда не будете прежними".
Хочу хаоса и движухи и людей с горящими глазами вокруг.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #7 : 25 Март 2014, 16:02:05 »
Цитировать (выделенное)
Но всё равно какой-то я странный хаотик получаюсь. Везде,куда прихожу, я вместо основной работы начинаю чинить процессы санитар леса блин. Т.е. сама в выстроенности и порядке работать не хочу, а людей окружающих пытаюсь к этому склонить муахаха. Странно это, надо обдумать.

А вот и ответ нашелся. Ура! Уже сама начала до этой мысли сама потихоньку доходить, что моё упорядовачивание не в стиле Тётя Розя (тм), а как раз - выуживание недостающих кусков паззлов и складывание их так, чтобы процессы шли не через подмышку, а более гладко и естественно  и тут у ХлоФло выходит про это новый замечательный текст :)

Цитировать (выделенное)
Идеальная сфера приложения сил, умений и способностей для людей хаоса, как это ни странно, хаос-инженерия. Это проектирование непроектируемого, живых процессов, в режиме импровизации, с непрогнозируемыми эффектами. Создание нелинейных структур, динамических шаблонов, мультивариантных сценариев.

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
  • Ведьмониндзя :)
« Ответ #8 : 25 Март 2014, 18:53:09 »
Цитировать (выделенное)
Это из жж прекрасной ХлоФло, там ещё есть http://hloflo.livejournal.com/tag/Управление хаосом

Эппл, спасибо за наводку. С упоением читаю)
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #9 : 26 Март 2014, 14:09:03 »
Вероника, рада, что пригодилось :)

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #10 : 26 Март 2014, 14:12:45 »
Про здоровье продублирую сюда из темы:

0) Базовые вещи:
- Высыпаться, т.е. спать 7-8 часов регулярно, если надо - больше. Не брать сон "взаймы" у выходных.
- Есть легкую простую пищу и только когда хочется, а не за компанию или от нечего делать. Есть меньше мяса (или совсем не есть) т.к. на данный момент это привычка, а не потребность.
- Двигаться. Для меня сейчас это айкидо и ролики. Движение - это радость.

Эти простые вещи для меня - отправная точка, смена подхода к тому, как я живу. Начала я это делать недавно, поэтому периодически случаются фейлы. Главный вопрос, который себе всё время задаю на этом этапе - "зачем я это делаю?". И в хороших и с плохих кейсах. В плохих это дает силы остановиться, в хороших - продолжать. Сон - это важно. Сон и движение - главные источники сил для следующих шагов к осознанию. Из минуса телесных сил какие-то практики, например голодание пока для меня недоступны.

1) Повышение осознания.
- Тот же вопрос "зачем я это делаю?". Ответ прилетает быстро и часто неожиданный. 
- Голодание. Хорошая практика. Очень помогало мне раньше в моменты эмоциональных штормов. Начну делать, как только выйду в +.
- Налаживание диалога с собой, понимание, что тело хочет мне сказать.
Цитировать (выделенное)
Болезнь - это способ тела "поговорить"
Остановится и поговорить. Постараться обращать внимание и заботу в тело регулярно и до того, как наступит болезненное состояние.

Очень понравилась практика от Вероники.
Цитировать (выделенное)
Уделять внимание своему телу. Утром и вечером полчаса-час "сканирую", что происходит в теле. Чего хочется, где болит или есть какой-то дискомфорт. Как правило, в процессе вспоминаются эмоциональные ситуации, ошмётки которых зафиксировались в теле.

Буду делать, но чуть чуть по-другому: буду сканировать и дышать через разные участки тела. Недавно этому научилась, очень мне понравилось таким способом внимание направлять.

2)  Лечение острых симптомов не медикаментами.
Пока из острого и минимум раз в пару недель случающегося:
- Аллергия на весеннюю пыль в воздухе. Пытаюсь выцепить осознанием. Если прижимает - пью много воды и сорбенты, без них пока не получается. С антигистаминных слезла.
- Головная боль от духоты или смены погоды или долгого глядения в экран. Лечится прекращением того, что делаю, сном и прогулками на воздухе.
- Больное горло и полупростуженное состояние. Много воды, ромашковый чай, полоскания календулой, ромашкой и тп, увлажнитель воздуха.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #11 : 26 Март 2014, 20:03:35 »
Ооо, что я отловила тут попутно. Мне нельзя публично жаловаться. Даже если я не жалуюсь, а просто пишу, что вот такая-то проблема есть. Если в личной ветке или мужу дома - можно.
Если публично приглашать к диалогу, то сейчас все придут такие рассерженные и будут ругаться, что я со своими проблемками ношусь. Люди вон пачками умирают по всему миру, а я тут про аллергию сопли развожу и людей от важных дел отвлекаю. Слабых у нас тут не держат, иди отсюда девочка.
Вот прям до сих пор внутри чешется удалить. Буду смотреть на это, что ж за баг вылез.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #12 : 27 Март 2014, 12:26:16 »

Я просто оставлю это здесь. Пора отдавать. Даю себе 2 дня на придумать, как и начать.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #13 : 27 Март 2014, 12:38:49 »
Страшно мне вступать в диалог со "взрослыми". Вот прям очень ссыкотно что посмеются и обидят. Боюсь сказать что-то не то. Пол часа над кнопкой "отправить" зависала. Т.е. мне не жаловаться нельзя, а в принципе высовываться и в диалог с сильными вступать.
Зачем это мне? Нафига я в этот страх столько силы сливаю?
Пока накопалось, что это откуда-то из школы, точно  после 4-5 класса. Хочу увидеть причину этого страха и отпустить её. Буду смотреть дальше.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 27 Март 2014, 18:27:11 »
В себя тоже можно отдавать, кстати. если это в сторону духа.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)