Автор Тема: Как не лечиться, а выздоравливать  (Прочитано 5006 раз)

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
По мотивам соседних веток.
Каким способом оздоравливаться, спрашиваете вы друг друга.

А чего выхотите, спрошу я вас.

Вопрос целей, определяет в том числе и методику, подход.
Когда-то я в шутку сказал, что я верю только в хирургию и образ жизни, все остальное полумеры.
И тем не менее рассмотрим их.

Прежде чем выбрать методику, уточните предмет ее рассмотрения.

1. Наша нелюбимая вами современная алопатическая медицина.

Предмет рассмотрения - патология во всем ее многообразии (как антипод нормы).
Врач устраняет патологию, приводя ее к норме.
Этот метод перестает нравиться многим по одной причине - борьба с одной патологией порождает другую и конца и края этому не видно.
Плюс, показатель нормы не всегда функционален в каждом конкретном случае.(как пример, при инфаркте нормальное АД опасно, а в 25% смертельно опасно)

2. Гомеопатия.

Предмет рассмотрения  - жизненная сила.
Акцент на ресурсе, а не проблеме. Гомеопат восстанавливает течение жизненной силы на всех уровнях (до каких сможет дотянуться)

3. Кинезиология.

Предмет рассмотрения - адаптационные ресурсы организма.
Кинезиолог приводит организм в такое состояние, в котором все его системы работают оптимально и способны адаптироваться к воздействиям окружающей среды.

4. Расстановки

Предмет рассмотрения - система (ее часть), включающая интересующий объект.
Расстановщик переводит рассматриваемую часть системы из статического (мертвого) равновесия в динамическое (живое).

Есть еще много других методов. Но в любом из них есть предмет рассмотрения, и именно на него я приглашаю вас взглянуть в первую очередь.

Но как бы позитивно ни звучали методики, исходить мы все равно будем из негатива - боли, ограничения.
Вектор подразумевает обе точки - "от" и "к".
не страшно, не делай

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
Re: Как не лечиться, а выздоравливать
« Ответ #1 : 27 Март 2014, 07:50:44 »
5. Гимнастика женская "Рождение Звезды" ) Приведение организма к его индивидуальной норме путем восстановления гормональной системы и функциональности позвоночника.

6. Остеопатия. Ладит позвоночник. Совместно с гимнастикой полностью отстраивает организм.

это я так, небольшой вклад для информации)
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 27 Март 2014, 10:08:04 »
Меня само название темы на "много думал" развело. "Лечиться", как мне кажется, имеет самостоятельную ценность как процесс.

Вот смотрите, к примеру, оказывается, что человеку необязательно принимать пищу в привычном виде, а можно получать энергию из солнечного света и свежего ветра. Но надо выбрать, закусить свежий протуберанец вчерашним гамбургером не получится. Думаю, очень немногие перейдут на такой тип питания, несмотря на все его преимущества. Потому что процесс пережевывания и проглатывания пищи окружен огромным количеством социокультурных контекстов. Гостеприимство, застольная беседа, кулинария как хобби, общепит как бизнес, кашрут и халяль, диеты и посты - это только навскидку вспомнилось.

Мне видится, что там значимые энергообъемы содержатся вовсе не в продуктах питания. А процесс приема пищи - просто реперная точка, маячок, обозначающий ситуацию, в которой можно и должно социокультурно энергообменяться.

Так вот, я умею выздоравливать. Поддерживать в живом и здоровом состоянии себя и ближний круг за счет собственных энергоресурсов. Но не умею лечиться (был показательный случай в прошлом году, когда сопливой Зойке не продавали гомеопатию ни под каким соусом). Таким образом я выпадаю из огромного количества социальных взаимодействий, из которых большую часть просто не вижу. И тут возникает вопрос - не теряю ли я больше, чем приобретаю? Нет ли там чего-нибудь ценного?

Я закончила лечиться рано, лет в семь, и не могу оценить этого. Но всем стремящимся быть здоровыми я предложила бы прикинуть, что в их жизни завязано на лечении, исцелении, использовании медицинской, фармакологической, гомеопатической и прочей помощи. Готовы ли они отказаться от всего этого оптом? Вернуться в роль пациента у меня вот уже не получается, хотя иногда хочется.

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #3 : 27 Март 2014, 11:22:07 »
не теряю ли я больше, чем приобретаю? Нет ли там чего-нибудь ценного?
Как узнать если не попробовать.  :)

Вернуться в роль пациента у меня вот уже не получается, хотя иногда хочется.
Хочется полечиться или хоть на минутку снять с себя за себя ответственность, стать маленькой, и чтобы ктото большой о тебе позаботился?

не страшно, не делай

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #4 : 27 Март 2014, 11:27:38 »
Остеопатия. Ладит позвоночник.
Остеопатия охватывает все кости организма, не только позвоночник.
И да, она хороша, потому она в кинезиологии как мануальный элемент присутствует.

не страшно, не делай

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #5 : 27 Март 2014, 11:38:42 »
Так я все время пробую. Ни фига не получается :))

С традиционной медициной вообще швах, они такие смешные вещи говорят, что я могу только "Вах, баус-баус!" причитать в ответ.

А к кому-то еще обращаться - так проблемы же нет! Это только аллопаты готовы здоровых залечить до смерти, остальные просят предъявить, где болит, что болит, почему болит. А оно не болит :)))

Снять ответственность не получится. Если уж она есть у меня, то больше никуда не прилипнет. Я могу поверить во многие невероятные вещи, но не в перекладывание ответственности. Фантазии не хватает.

Мне банально не о чем поговорить с молодыми мамами (которые у меня типа клиенты). Мы в каких-то параллельных реальностях существуем. Поэтому я время от времени навещаю детскую поликлинику, в самообразовательных целях, посмотреть, что носят и какие диагнозы ставят в этом сезоне. Ну и вообще, чтобы не одичать.

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #6 : 27 Март 2014, 12:05:55 »
Основное, что помогает сохранить\получить официальная медицина это невинность.
Только дороговато обходится.
не страшно, не делай

Amrita

• Гость
« Ответ #7 : 27 Март 2014, 12:23:44 »
из официальной медицины признаю психотерапевтов (одного в москве) и то на время чисто сил собрать, чтоб смотреть дальше.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #8 : 27 Март 2014, 12:24:03 »
fin, спасибо за то, что так понятно по методам расписали!
Я согласна с высказыванием про образ жизни. Его я сейчас меняю. Я хочу вот чего: быть в ладу со своим телом, не болеть и не лечиться. Если организм сбоит, чинить его осознанием (ну и то, что можно чиниться только осознанием, я буквально пару дней назад поняла). Это долгосрочная цель.

Для этого я и перестала таблетки пить и стала делать какие-то базовые вещи для приведения тела в порядок. Но что делать следующим шагом я не совсем понимаю нельзя же просто так взять и перестать лечиться)) и мне нужны способы работы с теми симптомами, причины которых пока не проработаны, а жить мешают.

chonora, спасибо большое, обдумаю, зачем мне сейчас процесс лечения нужен. Не смотрела я на это с такой стороны.

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #9 : 27 Март 2014, 12:51:06 »
Эпл, исходи из 2х моментов. Что хочешь и что можешь на данный момент.
Если лечиться уже не хочешь, а оздоровиться осознанием пока не можешь ищи промежуточное состояние, наиболее оптимальное для себя.

Не лечиться, значит придти к такому состоянию, когда тело обновляется само.
А для этого ему нужно создать условия.

Во первых приблизить его к изначальному рабочему состоянию, т.е. почистить.
Тут тебе в помощь и голодания и антипаразитарные травные сборы, и все что на душу ляжет в эту сторону.

Во вторых обеспечить здоровый обмен веществ: питание, усвоение, выведение.
Смотри, что ты ешь, когда и главное зачем.
И как упоминали предыдущие ораторы, не забываем о гормональном фоне. Который зависит в том числе от времени и родолжительности сна.

В третьих, для того, чтобы питание поступало в каждую клетку тела, а продукты распада из каждой клетки выводились, надо гонять кровь, т.е. двигать каждой клеткой.

В четвертых, внимательно рассматриваем хронические и наследственные заболевания. которые часто носят не столько органический характер, сколько системный.
И тут тебе в помощь хоть лиз бурбо с ее всепрощением, хоть расстановки. хоть психоанализ, если жизнь длинная.

И самое главное.
Информации что делать, сейчас много. Вопрос в другом.
Осознавать что именно и для чего ты делаешь в каждый момент и как это согласуется с тем, что ты делала ранее и сделаешь потом.

Т.е. осознание нужно уже сейчас  :)
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 12:55:17 от fin »
не страшно, не делай

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #10 : 27 Март 2014, 22:30:52 »
Поняла. Спасибо.

Оффлайн fin

• Модератор
  • Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #11 : 29 Март 2014, 09:41:35 »
из официальной медицины признаю психотерапевтов (одного в москве) и то на время чисто сил собрать, чтоб смотреть дальше.
Кстате.
 Пока мы не доросли до уровня будд и исусов, офмед имеет смысл.

Я признаю стоматологию, хирургию-травматологию, реанимацию.

Просто иногда дух так сильно тычет носом в лоток, что самому потом не собраться.
Вопрос лишь в том, для чего тебя вернули собрали и куда двинешь дальше.
не страшно, не делай

Amrita

• Гость
« Ответ #12 : 29 Март 2014, 19:45:58 »
Кстате. Пока мы не доросли до уровня будд и исусов, офмед имеет смысл. Я признаю стоматологию, хирургию-травматологию, реанимацию. Просто иногда дух так сильно тычет носом в лоток, что самому потом не собраться. Вопрос лишь в том, для чего тебя вернули собрали и куда двинешь дальше.

ох, стоматологам, конечно, тоже да. Остальные тоже да, как-то вылетели из головы эти прекрасные светила офф.медицины.

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #13 : 05 Март 2018, 08:16:39 »
мне видится что необходимо начать с пункта четыре. т.к. многие тонкие и неявные напряжения в теле, исходящие от сознания или подсознания стали вполне нормальными и привычными, что вызывает ненормальные последствия, и кучи походов к другим методам.