Автор Тема: Про поиск смыслов на пути  (Прочитано 7703 раз)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Я сама выбираю во что верить.
Про поиск смыслов на пути
« : 05 Сентябрь 2014, 00:02:45 »
посмотрела очередную лекцию Подводного, про эгрегоры и архетипы. С одной стороны стало яснее, особенно про сейчас, но с другой вопросов не меньше. с тех пор как я  познакомилась с расстановками меня преследует один и тот же вопрос - есть ли вообще какая либо свобода воли человека при условии что большую часть жизни он проводит не осознанно, на автомате, а тут еще и оказывается проживает чужой исключенный опыт и плодит свой для следующих поколений. и вот эгрегоры. и избегать их влияния невозможно и не продуктивно. осознавать механизмы влияния и приспосабливаться, не забывая куда я иду, не втягиваясь в их игру по мере сил?

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Рузвельт)

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
Re: Про поиск смыслов на пути
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2014, 09:37:55 »
Как метко заметил один мой коллега: "полного освобождения не существует, но есть возможность выбора: сказать "я заебался смотреть этот сон" и сменить его на другой. А земной жизни вне сна не существует".
Но я все-таки надеюсь на большее, даже и не знаю, на что  ;D

Amrita

• Гость
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2014, 09:48:27 »
нирвана, самадхи и прочие формы бессмертия, например

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2014, 09:54:12 »
нирвана, самадхи и прочие формы бессмертия, например
Извенити, я малограмотная - а это в плотном тельце живут или нет?

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2014, 10:22:53 »
Цитировать (выделенное)
есть ли вообще какая либо свобода воли человека при условии что большую часть жизни он проводит не осознанно, на автомате, а тут еще и оказывается проживает чужой исключенный опыт и плодит свой для следующих поколений.
собравшиеся тут в большей степени и занимаются изменением этих условий )

Ашту, знаешь что меня смущает в т.н. классических расстановках?
исключение Духа ) но в тех работах, где к нему оперируют - безысходности обычно нет.
В какую игру ты сейчас играешь?

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2014, 10:39:32 »
Икки, да, мне такое говорили)) Посмотрим, надежда на что-то другое тоже есть, но обоснованна ли она пока не понятно.

Alisa May, насколько я понимаю, нирвана-это отрешение и пребывание в нем, этого я пока точно не хочу (да и не смогу, чего уж там), это выход на иной уровень.

Мне интересно как можно жить, активно, сведя их(эгрегоров) интерес и влияние к допустимому минимуму.
Я понимаю и ощутила на себе какие плюшки дает служение эгрегорам, и как они теряют к тебе интерес (например корпоративные при уходе с работы). Понятно что избегать влияния государства можно, но сложно. Но есть ведь те, кто живет как считает нужным, даже без общегражданского паспорта, как бы невидимый гос.структурами и службами. Чем они платят за это? Это нарушение правил игры?

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2014, 10:46:27 »
Цитировать (выделенное)
есть ли вообще какая либо свобода воли человека при условии что большую часть жизни он проводит не осознанно, на автомате, а тут еще и оказывается проживает чужой исключенный опыт и плодит свой для следующих поколений.
собравшиеся тут в большей степени и занимаются изменением этих условий )

Ашту, знаешь что меня смущает в т.н. классических расстановках?
исключение Духа ) но в тех работах, где к нему оперируют - безысходности обычно нет.

Драцена, да, я понимаю про расстановки. Но я пока вижу так много слоев между человеком и Духом, искусственно созданных, либо естественных, и история всегда повторяется, и прогресс получается возможен только индивидуальный.

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2014, 11:09:30 »
У меня есть версия, что "чтобы не думать о белой обезьяне, нужно думать о розовом крокодиле". Крокодила выбрать по вкусу.
Еще -  версия, что чтобы преодолеть сильную гравитацию, например, семейной системы, нужно вкладывать много топлива в свой личный путь. Не факт, что он не будет свободен от влияния переплетений (иных, чем те, что работают при режиме полной несознанки), но чем меньше его осознаешь, тем больше энергии утекает на обслуживание "чужого".
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2014, 11:36:12 от Икки »

Оффлайн Силена

• Тут всегда
    • http://vk.com/silena22
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2014, 11:25:07 »
И я тут...среагировала на ключевые слова :))
Рецепт счастья прост. Идти Путем, чувствовать присутствие Духа и не обслуживать "не свое".
Половина работ из мое го опыта  - это  отключение "мультиков", ну хотя бы временное. И обычно в след за отключением "мультиков"  уходит много чего. Думаю,  что жить в таком состояние постоянно сложно (исключение те кто в нирване живет), но громкость прикрутить можно :)

Amrita

• Гость
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2014, 12:20:58 »
Икки - в теле как выберешь. Те, кто добрался туда, говорили, что пребывание в плотном теле уже не интересно и те, кто выбрал быть в нем, сделали это, чтобы помогать другим людям добраться туда же.
Ашту - нирвана да, это как раз отрешение от этого сна, отказ его смотреть в пользу чего-то другого. И да, потому колесо сансары и вертится, что "не хочется с ним расставаться" =] Как захочется другого - так и перестанет и придет время свободе.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2014, 13:36:52 »
Ashtu, какую вы волниельную тему затронули  :)

есть ли вообще какая либо свобода воли человека

Мне кажется, только свобода воли и есть.
То есть все переплетения, семейные исключенные опыты, эргрегоры и т.д. мы выбираем сами. Сначала не видно, а потом оказывается, что они просто идеально подходили для того, чтобы мы разрешили какие-то свои квесты.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2014, 22:43:51 »
Мне кажется, только свобода воли и есть.
То есть все переплетения, семейные исключенные опыты, эргрегоры и т.д. мы выбираем сами. Сначала не видно, а потом оказывается, что они просто идеально подходили для того, чтобы мы разрешили какие-то свои квесты.

Дорен, да, ваши слова очень отзываются.

Меня просто сейчас очень волнует вопрос - вот есть я, как личность. Есть то, что больше меня и чьей частью я являюсь, то что послало меня сюда с какой-то определенной задачей, получить определенный опыт. Я не знаю наверняка, я могу лишь догадываться и идти по внутренним ощущениям верности пути. И я думаю как мне понять, туда ли куда следует я иду? Какие опознавательные знаки? Всегда ли это какие-то позитивные эмоции и чувства, когда ты на своем месте? Или обязательно ли страдать, всегда ли это на благо? Зачем такие испытания, ведь без них я могла бы сделать больше и лучше? Всегда ли я выбираю по настоящему? Ведь даже нашим  поведением могут управлять бактерии в нашем теле.

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2014, 23:25:17 »
Перескажу где-то прочитанное, про свободу воли и предначертанность.
"То, что вы выбираете, имеет немного значения. Важен только факт вашего выбора."
Предначертано все. Любой вариант).
Поэтому свобода воли умещается в реперные точки выбора, которые меняют идущего. Только тем и ценны.

если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2014, 23:59:53 »
Некеле, спасибо, я кажется понимаю, и это очень важно для меня.

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2014, 00:15:45 »
Ashtu, меня тоже волнует этот вопрос )
Он меня волнует еще и с той точки зрения, что я долго была уверена в непреложности существования квестов, заданий сверху. И, соответственно, как у Хло в описании первых уровней: хорошо идешь - плюшка, плохо/не туда идешь - жопа (http://hloflo.livejournal.com/261623.html).
И я все пыталась понять - квест-то в чем, что делать-то? Чтобы было правильно. А в момент соприкосновения с Духом было ощущение, что там - как-то в общем все равно. Только живи. Все дороги одинаково бессмысленны. Все дороги одинаково осмысленны.
Но при этом мы часто говорим о намерении Духа.
Для себя я это примирила тем, что
Цитировать (выделенное)
есть то, что больше меня и чьей частью я являюсь
То есть во мне - тоже часть Духа. И следуя ему в себе я с одной стороны делаю то, что хочу я, а с другой - то, что хочет Дух. Профит.

"Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошёл длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет — нет, значит, так оно и есть, и нужно искать другой путь.
Узнать, имеет ли этот путь сердце может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос.
- Существует ли какой-нибудь метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.
- Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда лёгкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий".