Автор Тема: Звучать своим голосом.  (Прочитано 39612 раз)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Звучать своим голосом.
« : 25 Сентябрь 2014, 17:39:34 »
Не могу больше придумать, почему мне не стоит заводить блог в этом волшебном месте, аргументы кончились :-)

Очень хочу, боюсь, не знаю, что будет - никогда не звучала своим голосом, начну, пожалуй.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Re: Звучать своим голосом.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 17:56:47 »
Про "звучать своим голосом" пришло в прошлом году, когда я встретила методику и учителя, которым доверила свою больную боль и страшный страх  - желание петь и неспособность это делать.

И ох, как же меня топорщило, какие кривляния и топанья ножкой из меня полезли - любо-дорого было посмотреть... И как мне (или голосу :-)) на пару секунд удалось прорваться наружу - и как же я испугалась.
Настолько, что больше не пошла. Неосознанно - "просто' ушла няня, исчезла временная возможность, преподавательница вернулась на основную работу, и оставила только один день в неделю, который ну никак не подходит, а потом временно нельзя уже мне...

Но эти пара секунд и ее слова "как же ты боишься звучать своим голосом" - свернули какой-то камень, и оттуда потекло - впервые за много воемени оттуда что-то потекло. И туда впервые оказалось направлено внимание.  И этот телесный, эмоциональный опыт осмыслил ту работу ума, которую я принимала за осознание :-) то, что мы принимали за оргазм, оказалось приступами бронхиальной астмы(с)....

Буду бояться и делать.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2014, 19:09:25 »
Привет, Anka  :)
Пиши. Звучи. Это здорово.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2014, 01:41:10 »
Спасибо, Yayla :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2014, 00:44:20 »
Я - зануда :-)
Чуть позже я переформулирую это иначе, я уже чувствую как это будет звучать, и жду.

А последние пару-тройку лет заняло принятие и понимание того факта, что на вопрос "как дела?"  я начну отвечать, как у меня дела - или молчать. И самое главное - имею на это право.
Что я не знаю простых и однозначных ответов на жизненные вопросы, подходящих всем, как лозунги на демонстрации - и это не недостаток.
Что "слышь, будь проще, и люди к тебе потянутся", "ну вот, началось..." - было сказано много раз отцом не со зла, но и без чуткого отношения к существу, которым я была в подростковом возрасте.
И это такая радость - быть занудой :-) Быть - в смысле не пытаться казаться проще, чтоб люди потянулись и не сказали: "ну вот, началось..."
А то веселым слоненком быть надоело, шо пипец :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2014, 00:46:02 »
А еще - начали приходить деньги за ремесло.
Я рада :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2014, 09:32:53 »
Через неделю после равноденствия, в день когда дыхание зимы стало явным - мы ехали выгуливать бабулю.
По дороге любимый сказал - ох, эти грустные осенние дни. А вокруг - золото и багрянец, с зелеными пятнами - роскошь золотой осени. Солнца нет, поэтому не сияет, такая ретро-неброскость в картинке.
Я говорю - а я что-то не чувствую день грустным - скорее разрушающим иллюзии. И так хорошо поговорили - что грустно тем, кто живет иллюзиями и развлечениями - да, батут сдули, хорошенькие девушки оделись и луна-парк уехал до следующего лета. И если этот кто-то плохо одет - то ему холодно и грустно, и будущее печально, скучно и неприятно трудно.
А тому, кто время трудов провел в трудах, у кого теплые сапоги, кладовые полны припасов - а впереди куча отложенных за трудами неспешных рукодельных дел, и длинных мыслей - тому скорее хорошо и предвкусительно :-) и вполне красиво - золото, багрянец, и не надо жмурится, разглядывая...

А потом пришла бабуля и сказала - какой-то грустный сырой день... А потом пришла еще дама - и сказала- ох, как печально все вокруг, лечь бы с книжечкой в кровать на целый день, а чего вы такие одетые?

И мы поехали есть острую индийскую еду, и все зарозовели, и даже немного погуляли по холодному городу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2014, 00:12:18 »
Деньги - ответственность.

Как я долго бегала и от одного, и от другого :-)
К ответственности от идей ничтожества и величия, а с деньгами - от желания копить и избавляться к умению получать и распоряжаться.

Кажется, так...
Буду еще думать.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 02:56:31 »
Сегодня много прекрасного принес муж - еды, денег и новостей. И желанный подарок :-)
Я очень рада.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2014, 01:19:37 »
Точка перевала пройдена, теперь нужен первый настоящий шаг к новому качеству. Хочется и поспешить, и не поспешить :-)
Ох, какое идет завершение года в этом году, просто дух захватывает. Но "гоп" говорить рано, сейчас время держать намерение.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2014, 16:35:45 »
Итоги:

Начала работать. Потихоньку, но начала.
Начала писать. На-ча-ла-а!!!
Родила сына сама.
Увидела, как старший уходит из-под юбки.
Наконец-то вижу впереди путь своего существа.
Стали еще ближе с супругом.
Порвались, и сильно, некоторые шаблоны представлений о мире.
Показался дом. Не пришел, но уже показался и показал нам, как нужен и желанен.

Желания:

Работать в полную нынешнюю силу,  не спускать из страха, помнить, что важно, а что суета.
Писать.
Петь.
Шить. Учиться шить и шить.
Дом.
Управлять семьей и домом по-женски

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #11 : 30 Март 2015, 00:31:39 »
Весна. Пришла.

Как-то я потерялась немного. Младенцы как растворитель, растворяют.
Новый младенец сладусечный, я впервые понимаю, что имеют в виду люди, которые говорят, что младенцы им были приятны :-) и рвет мои шаблоны - уснул в коляске, уснул на коврике. Сам. Ну наадо же...

Новая машинка - аааа.... Хорошшшааа. Хочу научиться шить,

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #12 : 24 Июнь 2015, 17:39:45 »
чета опять себе резьбу сорвала... Закрутила гайки слишком туго. Ах, грабли-грабельки мои =)

Это ж надо было совсем радость себе перекрыть, невзирая на реальные обстоятельства: если муж любит, дети радуют, и жопы нет, и никто не мучает - так я сама справляюсь, самостоятельно. Блин, эту бы энергию, да в конструктив... Блять, даже разозлиться толком сил нет. тока ныть.

Эх, нищасная я, голодная (с)
спасибо, хоть сейчас вспомнила про волшебное место...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #13 : 24 Июнь 2015, 17:41:33 »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #14 : 24 Июнь 2015, 17:47:28 »
а тут плачу и плачу...  :'(

http://www.youtube.com/watch?v=a4pDcX32XkA

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #15 : 31 Июль 2015, 15:50:41 »
Вот я увидела, что не "они жрут", а "я сливаю".
Хорошо... Неприятно, конечно, но хорошо.

Очень важно было прочитать у Скерцы про СРАЗУ.  Вот теперь буду сразу, раз увидела наконец :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #16 : 31 Июль 2015, 16:03:22 »
А еще, а еще....
 А еще у меня теперь есть прялка :-)
Сама пришла, красииивая.

Еще бы няня подходящая сама ко мне пришла, вот было бы здорово.

Но вчера зашел ко мне инсайт. Я все не могу же вырваться петь, плавать и вообще - яжемать, янужнадетям.
А тут старшенький закозлил ну невероятно, мне резьбу сорвало и я его таки сурово отшлепала. Нехорошо, зло... Потом осмысляла-осмысляла - типа, чо ж то я все пью-пью, а мне все хуже и хуже(с)? И тут он зашел - поскольку у ребеночка после трех очень серьезно стоит задача выделения себя, как отдельной единицы - ему жизненно важно это делать. И если у него нет возможности отделиться от меня физически, геогрфически, ведь я всегда рядом - оно происходит с помощью counter-will, противления, контр-воли. Вот вам и козление, кушайте не обляпайтесь, мамо...
Дети нуждаются в уходе мамы. Мамадолжна уйти петь и плавать.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2015, 23:52:37 »
Я тут слушала "Карлсона, который живет на крыше", и имею сказать, что данный материал полезней лично мне сейчас, чем чтение альфапэрентинга, в тыщу раз :-)

Так вот, во-первых, отрадно узнавать себя в этом милом человеке  :-)
А во-вторых - свежая мысль, что мама не может и не должна быть Карлсоном.... Не, то ись мама может и даже должна бывать Карлсоном, но не при своем личном ребенке.
А я, оказывается, и тут пытаюсь быть веселым слоненком...
Как бы уже перестать играть в эту игру: "мама, я не буду такой мамой, как ты,  я буду мамой лучше, чем ты". Как бы уже сняться с конкурса, ыыы.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2015, 17:21:13 »
Я напишу это сюда.
У меня теперь есть дом. Скалы, сосны и залив.
Аааааааа  ;D

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2015, 18:29:01 »
Класс! Поздравляю!
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2015, 06:23:04 »
 8)  8)  8)
Я была навеселе и летала на метле.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2015, 20:31:21 »
спасибо, дамы =)

спасибо  форум.
теперь практикум =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #22 : 30 Сентябрь 2015, 22:55:02 »
Ну, вот и не прошло двух лет чтения форума вдоль и поперек, как я плавно и не спеша  ;D подбираюсь к энергобуху. Ну я вот еще капельку-немножко порезвлюсь в изъебывании над собой, и каааак подобью дебет с кредитом....

А то прям такое удивление вызывают тексты про депривацию сна, слова Некеле о работе при малых детях и мысль о том, что воскресенье и шабат и прочие дни свободы от забот неспроста прописаны законодательно. И что больше всего жреть невроз в мозгу...

Но главное - это так очевидно стало только здесь - на природе. В городе оно совсем не долетало, шума много. Здесь карма попрямее :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2015, 23:39:52 »
У нас вызрел виноград :o
На участке растут грибы
Я купила утренней рыбы - судачков и лещей, какие у них были глаза, оооо, прозрачные глаза свежей рыбы :-) и порезвилась с этими пятью кило щастя, коптя-чистя-филируя
Зато вспомнила, что за проарматуренный зверь этот лещ, и почему стоит 90рэ против 250 за судачков :-)
Принесли мне клюквы и брусники - богато живем :-)
А еще звезды и млечный путь...

А еще я превозмогла. От просто - превозмогла. И еще многое превозмогу :-)

Я боюсь и не понимаю собак - никогда дела с ними не имела. А теперь я зверовладелец - с домом нам досталась собака пальма, драматической судьбы. Добрая, но безбрежная.
И вот эта пальма, альма - сперла мороженые куриные хребты, из которых я варю ей похлебку - я за ней: "отдай, животное". А она убегает, бочком и виновато. Я зажала ее, поймала, говорю - отдавай. Она не отдает, я строго требую. Унее уши прижаты, но не отдает. Я боюсь, но чувствую, что нельзя так оставить - а отбирать еду изо рта страшно - так я ее нежно перевернула на спину, и забрала курицу.
И я прям в смятении и восторге до сих пор...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2015, 09:08:19 »
Ай, красота. Нескушно живете, подательница благ и милостивая владычица безбрежных собачек ))))
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2015, 16:47:57 »
это да =) Вообще нескушно =)

пытаюсь это все новое и чудесное вместить, записываю, чтоб не потерялось. Как старый параноик жду от Мрзд подвоха, как та Маша =), ну и реальные сложности от перемены такого калибра. А так же зима близко.

С собаками тоже придется как-то решать вопрос - я со своими страхами далеко не уеду, надо будет как-то учится. Безбрежная-то она безбрежная, но абсолютно безобидная, и от этого не охранная вовсе.

Некеле - мне послышался сарказм, это про вас или про меня?

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2015, 18:17:41 »
А мне тоже в наследство собака досталась добрая и безбрежная ). Но на ней ведь не написано, а лает она громко. Так что это для меня она не охранная и простозвонок, а для посторонних - вполне себе зверюга :)
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2015, 18:45:03 »
Я писала с большим теплом и улыбкой, как коллега коллеге. У меня такая же была собачка, вместе с домом досталась, умерла уже.

Но я не настаиваю. Тут как обычно.
Как выберете. Как прочтете.
Если вам нужно - пусть будет сарказм.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #28 : 04 Октябрь 2015, 21:37:04 »
Спасибо, Некеле, за тепло. Я почувствовала, но не поверила. Так что сарказм -это про меня :-(
Выбираю тепло и коллегу.
Это очень важно щас было, позже напишу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #29 : 04 Октябрь 2015, 23:08:16 »
Кларисса, спасибо за опыт.
И правда, может она такая только со своими, а на чужих будет страшно лаять.
Эх, я-то думаю, что она будет их на предмет колбасы разъяснять. Кто с колбасой, тот и свои :-)
Но вдруг...
По крайней мере, она решила, что мы ее люди - уже три дня она выходит с нами, и ходит по делам нашим. Раньше она выходила вместе с нами,  но с нами не шла - шпарилась по своим делам

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2015, 00:02:48 »
Ее сердце уже у вас.
И она встанет на охрану - может, кидаться не будет, но лаять на посторонних будет точно, если вы ей проясните ее территорию. На улице будет добрая, на работе - суровая.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2015, 14:50:47 »
Хорошо :-)

А как прояснить территорию? У нас забор с воротами-калитками - дополнительно разъяснять, или периметр сам за себя говорит?

И еще один вопрос к вам, как знатоку - мы скоро должны будем уехать на 2 с лишним недели, всей семьей. Мне кажется, что это долгтй срок сразу после такого короткого знакомства, что будет горевать и обидится, что-лиКак бы ей объяснить, что мы не бросаем и что вернемся... Или я ее фантазирую человеком?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2015, 15:04:05 »
Про сарказм и звучать своим голосом.

Это реальный баг - как только я отваживаюсь жить, быть раслабленно заметной, а не выживать и сознательно искать одобрения - он вылезает.

Вот и сейчас, простите за неровный почерк - написала про радости и приключения - Некеле отозвалась с улыбкой, а я услышала сарказм такого масштаба, что меня эмоционально вышибло на несколько часов, я много думала об этом, очень много внимания было занято.

Когда я брала те самые несколько уроков вокала, к третьему преподаватель мне сказала, что я избирательно не слышу реплики-одобрения(типа "хорошо", "да, так", "отлично") - которые она давала по ходу занятия. Реплики-критику и реплики-информирование (типа "выше", "медленнее", "шире рот", "обратите внимание на живот", "достаточно", "еще раз") - я слышу прекрасно. А как только "хорошо" - так я сразу переспрашиваю.

Муж говорит то же самое - что я не слышу ласковых слов и похвалы.

Я голодаю по ним, но не слышу.

Чтозафигня?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2015, 16:39:47 »
И еще один вопрос к вам, как знатоку - мы скоро должны будем уехать на 2 с лишним недели, всей семьей. Мне кажется, что это долгтй срок сразу после такого короткого знакомства, что будет горевать и обидится, что-лиКак бы ей объяснить, что мы не бросаем и что вернемся... Или я ее фантазирую человеком?
Горевать и удивляться будет. С этим ничего не поделаешь. Потом отлЮбите. Я перед отъездом говорю собаке - ты главная тут теперь. И еще говорю - жди. Она понимает.

Про периметр. Если есть огороженная территория, то ей все уже понятно. Обычно они начинают лаять на прохожих, сидя внутри периметра. Выполнять роль дверного звонка.

И отдельно про тему сарказма. Я тут поняла, что происходит. И для пользы дела, думаю, давайте я подробно опишу, что я имела в виду и что чувствовала. Я залюбовалась текстом, у вас хорошо получилось описать и показать, и самой ситуацией, когда у собаки нежно тащат стыренное, и когда еще неведомо, как с этой собакой вообще быть-то, - ситуацией, когда вы начинающая владычица своего царства и подательница благ всему живому в этом царстве. Так понятнее рассказала, что имела в виду?

Про сарказм. Интернет такая среда, в которой не слышно интонации. Надо либо знать существо, либо обходиться тем, что предлагает к восприятию внутреннее радио. А у многих там кто-то, кто шпыняет и язвит. Кто-то ваш, встроенный. Я на этом форуме заметное существо, и любые мои слова можно примерить на проекцию кого-то совсем другого, из ваших взрослых-значимых. Все просто - добавляем к написанному знакомую злую интонацию, например. И опачки, вам уже больно.
Я не ваш взрослый. Мне дорога позиция равного диалога. Я сильная. Но я еще добрая, и у меня нет нужды въебать. Поэтому сарказм не мой, ваш. Я еще подъебываю, бывает, но чтобы я это сделала для вас, надо быть моим любимым существом. 
Это же относится к ситуациям, когда на меня надевают табуреточку от своей злой мамы или недоброй учительницы. Я не они. У меня свои дела.
И да, официально заявляю, что в подавляющем большинстве случаев я на этом форуме нейтральна или приязненна. 

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2015, 17:38:28 »
Я не ваш взрослый. Мне дорога позиция равного диалога. Я сильная. Но я еще добрая, и у меня нет нужды въебать. Поэтому сарказм не мой, ваш. Я еще подъебываю, бывает, но чтобы я это сделала для вас, надо быть моим любимым существом. 
Это же относится к ситуациям, когда на меня надевают табуреточку от своей злой мамы или недоброй учительницы. Я не они. У меня свои дела.

Да, так и есть, все свое ношу с собой :-)

И да, официально заявляю, что в подавляющем большинстве случаев я на этом форуме нейтральна или приязненна.

Это мне очевидно в посторонних тредах, это меня и вывело из ступора - идеи величия у меня привычный вывих, и мысль "что я такого сделала, что Некеле стала саркастична" - меня повеселила :-) поэтому я решила, что это мой внутренний мавр, которому уже пора уходить.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2015, 15:39:40 »
Вощем эта..... Круто.
Внутренняя хтонь очень довольна.

Ну, а мое сыкливое эго гордится, веселится, пытается переварить неперевариваемое, отлынивает от оаботы карочи...

Ну и блииииин, как попустило, когда знающий человек скажет, что я странная, а не выебываюсь...

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2015, 15:46:18 »
Любуюсь вашей (твоей? ааааааа!) хтоничностью со страшной силой. Прям ващще.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2015, 17:14:52 »
На ты, да :-)

Про дайвинг я думу думаю, как сделать в реальности.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2015, 17:21:42 »
Да. Я жду и томлюсь  ;)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2015, 17:43:19 »
Да я сама томлюсь, если честно  ;D

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2015, 17:54:28 »
Седня опять головы откусывала. но не все, не все =)

Темой наступающего года объявляется борьба с перфекционизмом и синдромом бедной Эльзы  ;D

А все оттого, что кто-то сыкло с идеями величия. чета  я за всех решаю, что им надо, что  им лучше и вообще.
За детей, за мир и дух =) А все оттого, что за себя решать страааашшшшнооо....

а тут со мной луна второй день разговаривает, а я делаю вид, что не слышу... Но бошки-то кусь-кусь.

« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 17:56:04 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2015, 18:55:47 »
Это... карочи... поговорите со мной.

для моей нежной психики это немного чересчур - вот так сразу, полнолуние, голоса в голове, написать предложение о работе без единого смайлика или олбанского слова.

и тут это - у хло-фло - психодайвер и сказкодиггер, паталогоанатом от психологии.
у меня только один вопрос - что вы делали у меня в голове?

и тут некеле - зовет анной.

Я перечитала пару раз, чтобы убедиться в отсутствии галлюцинаций.

что это было?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2015, 19:00:54 »
Анна, уважаемая, не беспокойтесь об этом.
Это вам знак, это совершенно точно - но я имею в виду ту Анну, что под маской - а она мне известна немножко более, чем остальным читателям блога Хло). Так что к данной конкретной раскладке вы не совсем причастны.

Но вам теперь придется как-то иметь дело с тем, что вы то самое, что Хло сказала. Привыкайте, куда ж деваться.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2015, 19:14:52 »
Спасибо, Некеле, попустило. А то я уж утраты критичности восприятия забоялась...

Прекрасно, что где-то есть Анна, которая вот это вот все =)

дивная, дивная весть!

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2015, 21:46:18 »
в общем и целом, мы ничего не делали в вашей голове. в силу нашей волшебной работы, мы часто оказываемся в роли инструмента чьей-нибудь судьбы и нам приходится работать знаком (Тм). Иногда это "кирпич" или вопросительный знак, но чаще - какая-нибудь полезная весть. При этом мы не имеем вас в виду, мы свое живем. Но кто-то же должен получить знак, и порой это вы. :)
Так понятно?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2015, 23:13:09 »
Да, понятно. Я как-то так себе это и представляю.

Тут просто как-то ну ооочень кучно все легло...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2015, 23:17:23 »
Давненько такого не было, чтоб вот так прям зазнаковалось. В прошлый раз круто получилось, и тут, видимо, будет.

Десять лет назад был дайвинг, на ровном месте все сложилось и закрутилось - и возможность учиться и работать, и учителя,  и помощь в переездах, путешествия и встречи, и челлендж на челлендже челленджем погонял, и это было хорошо.. А зрело оно с детства, просто пружина распрямилась, достигнув необходимого напряжения. И это все был трансформирующий опыт.

Прям интересно, что будет в этот раз,  знакомую пружину прям попой чую  ;D
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 23:23:52 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #47 : 05 Январь 2016, 17:21:03 »
Любимый муж на новый год подарил мне боксерскую грушу  ;D ящетайу, это любофф и принятие 80лвл, 79 лвл было то, что он мне разрешил из ростова привезти вяленой рыбы. 5 штук, но зато 3 дня в одном помещении.

И прялку  ::) ну, вот то, на что кудель привязывать, оно ж тоже прялка.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #48 : 05 Январь 2016, 18:06:59 »
Ого! Это у вас теперь есть прялка-донце? Их же не осталось почти, это вообще древнейшие штуки, сакральные и чудесные... Завидую радостно и по-белому.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #49 : 06 Январь 2016, 00:45:32 »
Она, да. Объект новодельный, прошлого века, мастер делал "по мотивам", но не древности ради была выбрана. очень радостная вещь
http://anna-ptashchuk.livejournal.com/82337.html
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 00:49:46 от Anka »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #50 : 06 Январь 2016, 12:04:45 »
Она поразительная. А как мастера найти?)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #51 : 06 Январь 2016, 14:03:41 »
Вот первое,что я спросила в той лавочке. Мастер несколько лет назад завершил свое земное воплощение, вроде супруга жива, думала попробовать уточнить насчет учеников.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #52 : 28 Февраль 2016, 14:38:21 »
Смерть.
Появился страх смерти, случается опыт.  Как-то мне раньше удавалось вытеснять это чуть больше, чем полностью.  Правда, и жизнь по ощущению немного больше похожа была на мультик, со всеми спецэффектами. Хорошо быть психопатом :-)
Теперь уже кино, да... Местами тридэ :-)

Я знаю, что все еще интереснее, но пока не вижу. И очень понимаю того мужика, который попросился обратно в матрицу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #53 : 28 Февраль 2016, 14:46:07 »
Читаю вакханалию с архетипами, бОльшую часть тупо не понимаю  и хочу что то сказать, но не знаю как. И кому :-) И даже, наверное, не очень понимаю, что - иначе чего ж не говорю.

Вижу я  плавное движение от двенадцати архетипов к кругу старших арканов, и не пойму - чтоли это у меня есть такое желание, и оттого я это вижу...

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #54 : 29 Февраль 2016, 12:47:05 »
и я вижу. И молчу )
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #55 : 01 Март 2016, 13:30:34 »
Так то логично, и то и то способ описания мира, в смысле мира через путь человека в мире... Но чую я подвох :-)

Как в математике - упрощение выражения, когда из огромной преогромной кракозябры выходит а=бэквадрат+дваацэ плюс цэквадрат.
Чем понятней становится, тем оно менее про архетипы, которые все ж таки больше драйвы, чем конкретика, и в этом смысле мысль изреченная есть ложь, поскольку наблюдение(и самонаблюдение) вносит изменение в наблюдаемое. и тем ближе к шаблончикам и готовым схемкам, которых так легко найти в интернете.

А вот написала - и тот же эффект :-) ну да, все так. И чо? Хорошо же:-) особенно тому, кто, собсно, упрощает выражение :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #56 : 08 Март 2016, 00:30:25 »
Сегодня все было не таким, каким кажется. Сюр - свернутые пространства и тайные миры :-)

А всего- .то в баню сходили и на встречу единомышленниц. И елиномышленницы не единомышленные, и баня не всего-то.

Хочу в эту баню, да с живыми женщинами.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #57 : 08 Март 2016, 19:26:04 »
Читаю "право писать" Джулии Кэмерон.

Откуда она все про меня знает?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #58 : 02 Май 2016, 23:52:09 »
Печалюсь и томлюсь, хочу написать, и не пойму что, и не дохожу ни до компа, ни до ручки с бумагой. И понимаю, что хорошо уже то, что хочу написать, а томицца должна девица :-)

И еще у меня есть ощущение, подобное тому, что неподеленная тайна не дает говорить ни о чем другом, я опасаюсь на форуме писать одну вещь, которая меня беспокоит, и оттого не пишу других вешей, которые беспокоят меня менее. И вообще не пишу...

Пользуясь волшебностью места - объявляю себе, что ситуация закончена, я присваиваю себе весь опыт, полученный в ней, и выбираю действовать далее с максимально возможным осознанием своих возможностей и ограничений, на благо всем существам.
Жизнь продолжается.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #59 : 21 Май 2016, 10:52:37 »
Вчера я впервые спела. Обычно я напевала, оказывается :-)

Ощущения несколько сродни прыжку в воду. 

И еще пение - очень крутая телесная практика. У меня наконец появился инструмент и мотивация сделать ровную шею, и стало очевидно, насколько я неустойчиво стою обычно.

В общем, все любопытственнее и любопытственнее

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #60 : 27 Май 2016, 16:27:11 »
Потихоньку оживаю, уже почти совсем, не тороплюсь, но поспешаю.
Идеи величия и перфекционизм поживают хорошо :-) напланировать наполеоновских планов, а потом не сделать ничего или мало  из запланированного - верный путь обесценить сделанное запланированное и незапланированное. Нахрена планировать? Точнее, нафига называть это планированием?

Ладно бы кому-то голову морочила, а то себе, любимой...

Принятие практиковать мне тем сложнее, чем больше я могу... Вот как мне было легко тренировать принятие, пока я была неуловимый джо! Прям гоу виз зе флоу, а теперь  - корчит меня, никакого гоу, все мне этот ваш флоу куличики размывает :-)

Ремонт, затеянный на две недели в январе, и плавно перешедший в пртающийся сбережениями катаклизьм, глядишь, закончится через некоторое время. Но мы с детями переедем, ибо лето пришло, и я буду дальше строить куличики, а флоу пусть гоу, иногда мне удается  смиряться и принимать реальность, и тогда он уносит еще немного иллюзий.

Я зато урывками сварила черемуховый сироп, и это волшебство :-) его можно разводить в воде и пить  прохладную весну глотками.

Еще у меня есть лук и мишень, и пусть у меня пока слабые руки - я буду стрелять.

А еще у меня есть целый берег с камнями - я практикую непривязанность к результату, это оказалось очень эффективно. Я кидаю камни в прибржные валуны. Кидаю, не попадаю, потом пристреливаюсь - и каждое попадание сбивает прицел :-) но практикую - и прицел сбивается все меньше. Становится понятно, что я хочу попасть, чтобы попасть. И это мешает. Если убрать ожидания - то попадание вознаграждается дополнительными визуальными эффектами - камни иногда раскалываются, отлетают в непредсказуемом направлении, но и без попадания кидать приятно, и плюхи достаточно живописны. Очень хорошая для меня метафора деятельности...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #61 : 15 Июнь 2016, 23:11:53 »
Я. Спела.  Перед живыми людьми. Под фортепьяно. Впервые в жизни.

Мало что помню, но это было.  Пусть полежит пока.

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #62 : 16 Июнь 2016, 13:44:30 »
Поздравляю вас! Это так круто!

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #63 : 16 Июнь 2016, 14:55:27 »
Поздравляю! Ух.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #64 : 16 Июнь 2016, 20:44:10 »
Присоединюсь!
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #65 : 19 Июнь 2016, 16:52:29 »
Чара, Найя, Кларисса - спасибо!
Это было ух, да. Потом я смотрела видеозапись, и это был второй ух =) В общем, унутренний критик - сука =) но радость, радость была, ее тоже видно, я ее помню =) так что пусть утрется и своим делом занимается, пусть, карочи, помогает, а не мешает, вот.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #66 : 19 Июнь 2016, 17:02:12 »
в общем, про петь. кто как живет, тот так и поет, видимо

во-первых - мне громко петь низя было. напевать можно, а петь - нет. теперь можно
во-вторых - рот открывать широко низя - некрасиво и неприлично, чтоли ...  вон наденька в телевизере - рот не открывает широко, а поет красиво. то, что в телевизере и то, что голосом пугачевой - неважно =) хоть робертино лоретти, главное, чтоб выглядеть прилично.
в-третьих - дышать необязательно при этом. вот, надо петь, красиво и не лажать, и громко можно, ладно, и рот открывать - а дышать - лишнее это, наносное. Елси дышать - любой дурак сможет, а ты попробуй не дышать, не отвлекайся, пой уже.

очень, очень интересно. реальность дана в ощущениях, ваистену, ибо.

а еще интересно про выбор песни, а еще очень интересно, что петь и слушать - это разные упражнения и песни. В общем, очень это мне полезно.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #67 : 20 Июнь 2016, 15:08:25 »
Догоняет меня моя седина.
Седая я с 20, но удачно с 21 выгоревшая добела :-) некоторое время делала мелирование, пока выгоревшее отрастало. В прошлом году состригла последние светлые сантиметры.

И ее не видели, я не знаю почему, но, наверное, потому что и я-то не показывалась, или показывалась не собой, в целом стабильно удивлялись при назывании возрасту...
А теперь все видят, некоторые говорят и спрашивают, и воспринимаемый возраст подровнялся. И в общем, это непросто, я скажу. Я теперь понимаю тех, кто красит волосы и делает стрижки, раньше я думала, что это свободный выбор, но он менее свободен, чем мне казалось.

И да, я боюсь звучать своим голосом, да, я боюсь делать это громко, в целом, даже просто выходить я боюсь, потому что меня съедят более сильные - потому что я не смогу противостоять, а более слабые - потому что слабых обижать нельзя,  и они на меня навалятся толпой и будут есть, а если я попытаюсь отбиваться, то придут более сильные, и см выше. Поэтому шакал Табаки - очень годная стратегия, прям очень.
Откуда, почему у меня такая милая картина мира, в точности я не помню, но догадываюсь, что дело в том, что в родительской семье мы с маменькой по причине ее инфантильности и моего милого характера весьма инцестуозно соперничали, о родительской поддержке речи не шло, был именно конкурс "кто больше молодец" с папенькой в роли рефери и маменькой в роли соперницы.  Моя пиррова победа была в том, что я поняла, что непобедима, поскольку дочь. Вуаля...

Это объясняет мой извечный Сиротский и  Славномальский квест и очченно раненого Простодушного.

И никак мне было не найти своих и не успокоиться, поскольку бабаяга против, но мне ж усе врэмя казалось, что это возможно... Что ктонить меня таки удочерит, причем, желательно, чтоб я оказалась утраченной принцессой  и дальше все само.

А оно все так, только внутри. Какая прелесть ....

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #68 : 20 Июнь 2016, 15:22:57 »
ну и да - и непомерные и неуместные амбиции и позы вполне понятны тогда...

и неумение эффективно распределять ресурс - я щедрою рукою фигачу на весьма второстепенное, а важное - не спонсирую  :o

и то, насколько я неубедительный Славный малый, гггг... как-то не торопились меня усыновлять-то, да...

ну, и сексуальная, с позволения сказать, жызнь не обошлась без оттенков.

Хренассе.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #69 : 30 Июнь 2016, 17:22:44 »
сегодня, сейчас, я узнала, что ящерица на моей руке теперь одна!

я помню, как я рисовала набросок, как я чувствовала себя Художником - она именно проявлялась. Она просто  живет на моей руке, и меня расстраивало то, что она помимо этого несла дополнительный смысл обручального кольца из предыдущих отношений - мне не хотелось с ней расставаться, но и кольца не хотелось. Этой весной я ее освежила по контуру, уже как мою ящерицу.
И вот, сейчас я узнаю, что она теперь одна. Что дополнительно радует - с рукой там полный порядок, человек  делает лазерное удаление.

Меня просто раздувает от радости. Я, честно говоря,  не пойму - неужели это меня так сильно расстраивало?  А мне так не казалось.
 А сколько еще такого - что проходит у меня под грифом "даладна" и "ачотакова", а там столько радости...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #70 : 03 Июль 2016, 21:02:26 »
Когда-то в юности я захотела жить на острове, чтобы каждый день видеть, как садится в воду солнце. Ну, чтобы внутренний счетчик дней четче работал, я думала. В городе мне не было видно неба за домами и деревьями. Конечно, степь тоже подошла бы, но море  я люблю больше.

Однажды, лет в 20 я случайно и неожиданно оказалась на два дня на маленьком атолле на экваторе. Это был остров меньше километра в диаметре, солнце там выходило из-за горизонта в 6 утра и заходило за горизонт в 6 вечера. День за днем. Круглый год. Наверное, так выглядел рай – сразу за порогом номера, за дорожкой желтого кирпича, которая опоясывала остров, начинался белоснежный песок. Там росли дивные цветы с разноцветными цветами,  и высоченные деревья, которые роняли на песок хрупкие гладкие восковые чашечки размером с два моих кулака и с бархатной сердцевиной  цвета красного вина, а сами они окраски бедра смуглой красавицы, и растения с причудливыми стволами и листьями, и бегали ящерицы с загнутыми хвостами, и лежали кокосовые орехи, и человек в зеленом комбинезоне уборщика,  сметал метлой из стружек яркие цветы с белоснежного песка. А еще в  пяти шагах – начинался пляж, где белый песок, как лист писчей бумаги, и на нем четкие росчеки теней от пальм, и уходящий за горизонт перелив от нежно-голубого через бирюзу и нефрит в глубокую синеву океана.

К концу второго дня мои внутренние демоны показались ясно, и стало понятно не могу жить в этом месте, где люди ложатся в шесть вечера на спину и просто смотрят на звезды, и у них никогда не бывает грязи под ногтями, поскольку на этом острове ее нет. Нет, не в этой жизни. Хорошо, что через два дня мы ушли, и морская болезнь вернула меня в реальность. Я не придала этому событию  значения, лишь посмеялась над тем, что это так.

Однажды  я жила на одном из полуостровов синайского полуострова, на высоком обрыве у старого города, и у того дома был свой кусочек  берега, с корого было видно, как бегут кораблики в порт, и как садится в море солнце, превращая резкие красные зубцы пустыни в серо-сиреневое дымчатое кружево и слышно, как с минарета муэдзин гортанно читает молитву. Я много работала, много училась и была ребенком в теле тети 22 лет. Меня любили, обо мне заботились, там было целое и прекрасное сообщество, в котором у меня было место.
 Кусочек моего сердца навсегда останется в синайской пустыне, на берегу этого соленого моря. Но если взрослая тетя ведет себя как ребенок и не несет ответственности за взаимодействие, полагая, что это работа окружающих позаботиться о себе, то всегда приходится убегать, оставляя за собой закрытые двери.

Однажды я убежала на остров в сиамском заливе.  Я собиралась на небольшой тропический остров, где я буду ходить на работу босиком по берегу,  заниматься любовью и смотреть на звезды. Но этот оказался довольно большим куском суши, отделенным от материка рекой и соединенным с ним сарацинским мостом, а секс из феерического мгновенно трансформировался в церебральный.
На этом острове не ходят пешком, а ездят на мотобайках, и пахнет там не морем, а бензином и жареной лапшой. Я жила там две зимы. Это были две ужасные и прекрасные зимы, я много плакала и узнала, каково это, когда партнер не несет ответственности за взаимодействие, полагая, что это твоя работа – позаботиться о себе. Продолжая быть ребенком, я получила не только шишки, но и подарки – я слушала, как ветер играет колокольчиками, сидя  у ног большого Будды, я видела море и его запах долетал ко мне, смешиваясь с запахом джунглей. Я видела закаты на Чео-Лан, где солнце садилось в зеркальную  гладь озера между скалами, сидя на пороге бунгало и опустив ступни в воду. Я шла несколько километров сквозь гору по руслу реки,  поочередно попадая в огромные залы со сверкающими кристаллами и летучими мышами по очереди и протискиваясь через узкие коридорчики по грудь в воде. Я занималась любовью под звездами на  лодке, отдавала все тело в нежные и твердые руки  массажисток, они крутили мое сухое тогда тело во все стороны и смеялись, ела том-ям и сама чувствовала себя том-ямом в имбирно-лемонграссовых клубах пара в тайских банях,  и снова нашла своих. И у меня снова было имя и место, и снова я была ребенок в теле тети 27 лет, и снова мне иллюзии были дороже всего, и я опять убежала, оставив закрытые двери.

Потом была тревожная московская осень, и темная-темная  зима, и полный крах иллюзий, и темная-темная питерская весна. Только я и мои демоны. Только мы и первые робкие попытки осознаться. Месяц мы дружно пролежали на диване. Потом встали и пошли к учителю. Потом устроились на две работы, чтобы было куда вставать. Потом мы открыли дверь в прошлое и сказали «прости» и «да». Потом мы чудесным образом оказались в параллельной реальности на острове через океан,  где живут пингвины, черепахи и морские львы, и поняли – что скучаем мы не потому, за кого собрались замуж. И снова захлопнули дверь.
Потом мы резвились. И закрывали дверь за дверью. Но у меня уже был учитель, и я уже что-то подозревала, хоть и оставалась ребенком  в теле тети 30 лет.

Однажды я обнаружила себя на острове. Солнце садилось в море. Я не очень понимала, кто этот я, но демоны его явно считали за авторитета. И этот чувак, в целом, единственный, кто может на них повлиять. Речь не идет о беспрекословном повиновении, нет, скорее это похоже на адекватного взрослого в детском коллективе -  он не пытается строить голодных неадекватных детей, он их кормит, вовремя дает им выбегаться и наораться в безопасном месте, не пытается вести конструктивный диалог в момент истерики и не ругает моих демонов нехорошими словами. При этом параллельно ему удается решать мои задачи, если я не забываю их ставить.

Я смотрела на эти десять сантиметров горизонта в окне, куда, как шар в лузу, закатывалось солнце.  Справа река, слева река, вокруг город, а впереди – десять сантиметров моря, которые я вижу только с пятнадцатого этажа. И думала – как же причудливо это все устроено. Почему тогда мне было так кайфово снаружи, и так нехорошо внутри – при том, что я была очень балованым ребенком, этот мир очень много мне дал – мне все было мало, и я плевала в протянутые руки. А сейчас мне не так хорошо снаружи – но внутри намного кайфовей.
И я вдруг понимаю, что все моменты ощущения чистого счастья в моей жизни – они были тогда, когда я руки протягивала.  А тогда, когда брала без равного обмена – то было обещание счастья, ни разу не сбывшееся.
А моменты сбывшегося счастья – когда протягивала руки навстречу протянутым рукам.

Я пишу это все сейчас, тетя 34 с половиной лет, сидя на острове. В мои окна виден рассвет, закат с другой стороны острова, туда можно пройти через сосновый лес, или через город – на выбор.
Мне было важно это вспомнить даже вот так,  в двух словах.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #71 : 15 Июль 2016, 00:17:57 »
я смотрела на флэшмоб, читала знакомых. в пучину не рискнула...

очень смешанные чувства, несколько мыслей

1 я не согласна быть жертвой. в моей жизни были эпизоды, которые повлияли на мою сексуальность, но они не определяют ее. я могу меняться, если вижу куда и зачем.

2 таки эти эпизоды повлияли больше, чем мне казалось. мой выбор партнеров и способ взаимодействия с ними был... мнээ... не самым полезным для меня, но единственно очевидным на том этапе.

3 таки постепенно я вижу лучше и  дрейфую в более полезную сторону

4 очень тяжело этот мир мне видеть таким, каким он предстал в рамках флэшмоба,  и  все это непросто и неоднозначно, и однозначно тяжело...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #72 : 15 Июль 2016, 08:40:29 »
Анка, многие попадали в эти клещи. Многие стали жертвами и остались в них. Но есть те, кто вышли из жертвы и не стали агрессорами. И это еще один путь.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #73 : 15 Июль 2016, 19:20:07 »
это который? видеть жертву, агрессора и само событие как единое проявление игры пространства? это я пока только головой понимаю, правда,  с редкими подтверждающими инсайтами. но редкими. но подтверждающими =)

я мало что могу сказать про кого-то, кроме себя. у меня прям уголовки не было, были какие-то мутные истории про то, что случился секс с партнером, которого я не хотела, не ожидала, и была слишком юна, чтобы просто сказать - нет, ты неправильно меня понял, когда я с незнакомым тобой пошла распивать легкие алкогольные напитки к тебе, я не имела в виду секс, хер знает, что я имела в виду, все, я пошла, отпусти, а то стукну. я в целом не была уверена, что я прям совсем против - только на следующий день я поняла это весьма отчетливо.

вот например - я не говорю "сама виновата", но я говорю, что была неопытна и попала в эту ситуацию по причине любопытства и безответственности, отказа от контроля за ситуацией, поскольку вообще-то была в курсе, что такое бывает.
и далее была более осмотрительна, но все равно попадала в отличные, но по схожей схеме, и с каждой такой ситуацией я становлюсь все более осмотрительной.
это виктимблейминг?

я только последние пару-тройку лет, особенно после семинара по тантре, понимаю, что некоторое насилие со стороны партнера мне было приятно, ожидаемо и одобряемо.  и в сексе, видимо, это была мысль о том, вот какая я роковуха, вон, аж мущщина облик человеческий потерял, совсем ему башню снесло от моей охрененности.
и по жизни в принципе - когда ожидала от дяденьки каких-то активных действий по завоеванию, а я потом посмотрю. в итоге хорошего не выходило ни разу =)
это виктимность?

после крайней  любовной истории я решила, что больше так не хочу, после замужества у меня начались какие-то изменения разной степени осознанности, поскольку муж не насильник совсем, после рождения первенца, было какое-то обнуление и ощущение девственности, и после того самого семинара - у меня постепенно родилось какое-то принципиально новое чувствование секса, себя и мужчин. оно пока свежее, я еще помню, как было раньше.

И я вот думаю - а могла ли я по хорошему вот это чувствование себя могло быть у меня без первоначально трешового отношения к себе? понимаю, что у меня - скорее нет. у кого-то - да, возможно.

ну  и не пойму - в жертве ли я, когда не хочу кричать на флешмобе? я горячо против насилия, и за уголовные наказания для насильников, которые насиловали, преодолевая сопротивление.
 но вот в моей истории я не могу только гневаться на них - я еще сожалею о своей нецелостности, которая привела меня туда, где я получила этот опыт.

Так то мне флешмоб люб, это важно - говорить, я рассказывала эти истории, я их помню, они меняются со временем - я меняюсь, и мои отношения с прошлым меняются. какие-то воспоминания, окрашенные гневом - изменились и окрасились печалью. а некоторые романтические эскапады - наоборот, приобрели привкус тлена.

но я не испытываю такого уж негодования на этот ужасный мир. Я несколько страшусь, берегусь и очень печалюсь.

Хотя почти все, кроме откровенной уголовки, у меня в опыте было.
был эксгибиционист, я была пятиклассницей, он был противным, был еще один, уже в старшей школе - я обидела его смехом. Ну он правда был смешной - голый на морозе, в сугробах на пустыре.

Даже педофильский детский опыт - когда нас с подружкой друг семьи на встречах-праздниках ловил и гладил, это называлось "играть в привидения" и мы сами это инициировали, я могу рассказать. Да, он совершенно нездоровый, педофильский, со всей невозможностью в детстве это обсудить.
Ни с родителями, ни с подружкой.
вот тут единственно я прям гневаюсь и осуждаю, потому что он был взрослым, а я была маленькой.
на того чувака, с которого начала - не так гневаюсь и осуждаю, он был не настолько взрослым, а я не настолько маленькой.

Я вот думаю - это виктимность, это я из жертвы не вышла, раз я не гневаюсь?

« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 19:26:01 от Anka »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #74 : 15 Июль 2016, 21:55:11 »
это виктимность?
еще нет. это впитанное и одобренное обществом самоощущение. тренд. можно сменить.
в жертве ли я, когда не хочу кричать на флешмобе?
это вам самой лучше всего чуется.

в целом в жизни - независимо от того, какая она - можно оказаться жертвой тяжелой истории. выбор - оставаться ли ею всегда, или выйти из нее в какой-то момент. Для жертвы ее жизнь определяется ее раной. Для тех, кто вышел - нет.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #75 : 15 Июль 2016, 22:27:47 »
ох. ну, тогда в случае с сексуальным насилием - скорее нет, не определяет.

тут скорее детские какие-нибудь совсем ранние, а уж потом на них хорошо легло все остальное.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #76 : 15 Июль 2016, 23:35:15 »
Ну как, определяет. Это уж я реконструирую, я не помню особо детства.

Но в целом, похоже.

Мои родители по большой детской любви(с шестого класса) к 19 маменькиным годам поженились по залету. Папенька тогда учился в военном училище и после свадьбы они снова жили по отдельности - он в казармах, она в доме своих родителей.
Потом, в родах ей сделали ЭКС,  занесли инфекцию, прощелкали этодело и  довели до сепсиса крови. До кучи маменька впала в послеродовый психоз, не давала грудь и отказывалась от ребенка, котоый умер. Потом реанимация, операция, и чудом она выжила. Полгода дед летал и все уходило на лекарства, которые он также привозил изза границы. Бабушка взяла декрет :-)
Родители матери тогда сказали, что если она умрет, то меня они не возьмут. Родители отца поохали, сказали, что возьмут, конечно. По этому поводу мне потом всегда рассказывали, как я дорого досталась, не только про деньги.

Через полгода мать выписали в состоянии, несовместимом с материнством - атрофия мышц, пролежни, все дела - еще полгода она оеабилитировалась, потом пошла восстанавливаться на учебу, и в полном объеме семья материализовалась в военном городке на севере, когда мне было три, куда распределили отца.

Им было по 23, они впервые стали жить вместе и отдельно от родителей. Они впервые и без подготовки получили малознакомую девочку в дочери. Маменька говорит, что плохо стало сразу, я помню, что первые десять лет было ничего, они еще как-то был вместе, хоть иногда, а потом начался совсем трешачок. Вторые десять лет они собачились, но развелись только в сорок.

В общем, как-то с материнской любовью было негусто :-) так что это точно определило меня к восемнадцати как чайлдфри, а когда попустило с чайлдфри - то уж тогда в другую сторону - гв, сс и прочие альфапэрентинг головного мозга и домроды, и еще кучу всего. Но я карабкаюсь,
Интегрирую помаленьку

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #77 : 16 Июль 2016, 00:20:22 »
гв, сс и прочие альфапэрентинг головного мозга и домроды
круто обесцениваете)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #78 : 16 Июль 2016, 01:23:37 »
думаете?

я в целом разделяю у себя альфапэрентинг и альфапэрентинг головного мозга. То, что пишет Ньюфелд и то, что читают в его институте мне дорого и ценно. А вот на практике бывают перегибы, когда я ставлю идеи выше людей, и именно это мне видится компенсаторным.

с родами туда же - муж долго доносил до меня, что его напрягает противоречие, что женщина может родить где угодно, отчего же это где угодно не может быть в роддоме. Он мой страх и оттого фанатизм чувствовал, и напрягался. и согласился со мной только после того, как я попустилась.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #79 : 16 Июль 2016, 01:29:22 »
думаю
какой-то части вас важно было - вот так. вы ее теперь рациональностью даванули и обличаете.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #80 : 16 Июль 2016, 11:36:26 »
ах ты ж... если так - то да, обесцениваю.

важно было очень, вплоть до ощущения невозможности иначе.
 сейчас можно иначе, причем во многом потому, что было так.

спасибо!

я правильно понимаю, что при обесценивании сила и опыт не присваиваются? то то я чувствую подвох =)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #81 : 16 Июль 2016, 13:03:28 »
а заводите тему гденить в Энергобухе, она важная. покопаем обесценивание.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #82 : 16 Июль 2016, 13:27:25 »
Ага, щас сформулирую

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #83 : 17 Июль 2016, 15:56:31 »
Ответственность. 

У меня на месте ответственности, похоже либо вина, либо идеи величия. По очереди :-)

А ответственности у меня нет - я все время планирую завоевание мира, под это дело беру кредиты у самой себя, потом обламываюсь и  расплачиваюсь с долгами.   

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #84 : 17 Июль 2016, 16:04:19 »
Анка, жму вашу руку, тоже такое бывает  8)
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #85 : 17 Июль 2016, 22:51:04 »
Жму  :'(

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #86 : 11 Август 2016, 23:43:37 »
Сегодня я оставила детей няне, поехала в город  и легла спать. То есть я планировала какие-то иные мероприятия, но оказалось, что лежать под одеялом столько, сколько я хочу и чтобы никто не прыгал по мне и не нуждался рядом - это именно то, чего я хочу. А иные мероприятия - не то. Интересно.

А ещё оказалось, что время с детьми и время без детей кончается одинаково быстро. Я опять не успеваю всего напланированного. Как-то нереалистично я планирую, выходит

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #87 : 16 Август 2016, 17:19:20 »
Я хочу проявиться в мир.  У меня явно есть в этом потребность, надеюсь, у мира есть потребность во мне.

Что я хочу делать:

- Какие-то регулярные встречи для молодых и не очень мам с маленькими и не очень детьми. Я, если все пойдёт так, как я думаю, плотно репродуктивно занята, и детовыращивание находится в зоне моего интереса. Ближнему кругу я уже была полезна в качестве источника информации, поддержки и лайфхаков, поэтому хочу делать группы. Я не хочу быть гурой, мне ещё предстоят ошибки и открытия, я "очень опытная" мать двоих детей, рождённых и  выращеваемых в духе ЕР со всеми остановками, и планирующая ещё парочку, и я хочу себе круг полезного и комфортного общения, возможно друзей и друзей для детей. К сожалению, знакомые мне существующие тусовки ЕР родителей для меня немного чересчур благостны и религиозны, а не-ЕР тусовки малость черезчур суровы, баба-Яга всегда против, и хочет создать свою тусовку. Из потенциальной пользы от меня - я психолог, в анамнезе Монтессори-педагог, студент двух Интенсивов института Ньюфелда. Это двоякая штука, конечно, наклонности психолога :-) спасательство своё я чаще всего контролирую, да и супервизию имею. А вот интерес к теме душелюбства и людоведства сохраняю, и дополнительным плюсом считаю то, что в душе я технолог - очень люблю и стараюсь, чтобы идеи были для людей, а не люди для идей. Таки кое из чего удалось выделить суть и пустить её на улучшение качества жизни.
- Я хочу работать со взрослыми женщинами про имидж и стиль как проявление в мир внутренней сути. И про то, как внутренняя суть влияет на внешность. Не с девицами, не про дресскод, а про шкурку. Про это говорят "душа на лицо полезла". Что это вот все, конечно, может меняться в связи с текущими задачами, квесты могут быть разными, но проходит их какой-то конкретный человек. Ниндзя и рыцарь - они оба воины, но маленько разные. Мне сейчас это, которое про конкретного человека, очень интересно, я уже третий год это копаю. Есть кое-какие теоретические гипотезы, очень хочу проверить на практике. Для этого был попробован формат дресскроссинга и очень хорошо пошёл для группы. У меня есть помещение в центре города, где ко всему прочему сидит хорошая портниха. Она может и любит и бохо, и классическую сорочку. Бохо любит больше:-), но сорочки у неё выходят отменные. Индивидуально я тоже хочу, но за неимением профильного дезинформатор образования - с большей осторожностью предлагаю. Я не стилист, я психолог и волшебное существо.
- Я хочу работать с женщинами про индивидуацию. Именно с женщинами, и именно про индивидуацию. Психологом я профориентировалась ещё в старшей школе, последующие лет десять я непрерывно училась и копила скиллы. Попутно путешествовала, чего-то там помаленьку эзотерничала, инструкторила аквалангистов и успешно искала приключений на вторые девяносто.  Однажды поняла, что гребу не туда, все - здесь тупик, и пошла в работу к одной даме... Шла к ней, как к психологу, она оказалась ведьмой. Мне её работа  дала ключи, с которыми мне стало жить много интереснее и сильнее. Через несколько лет я попросилась в ученицы, и она взяла меня. Ещё несколько лет моя жизнь была полна и осмысленна в ещё более невероятной степени. И вот уже больше года, как Учитель велела мне работать, а я все тяну и жду удобного времени, и мне, как тому лосю... Не прям вот чтобы хуже, нет... По миру у меня все отлично... но с осмысленностью - да, чувствую напряги. В общем, удобнее времени у меня не будет -  теперь у меня есть няня и пространство, чтобы работать в Питере или по скайп. И у меня есть Логово на морских скалах, где я могу принимать гостей, и энергии тут есть для очень хорошей работы. И есть я - с хоррошим таким арсеналом умений, учительским пинком и явной потребностью выйти в мир в качестве помогающего практика. Кому психолога, кому ведьму - буду добросовестно работать из материала заказчика.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #88 : 17 Август 2016, 09:30:52 »
Для меня родительство стало великим потрясением, трансформирующим опытом, и продолжает им быть. Невероятной интенсивности чувства, которые приходится смешивать, а иначе - будет неправильно, украду у себя.

Это и проживание страха - аааа, он такой маленький, как его вообще на руки брать-то? И понимание, что деваться некуда - придётся брать, отдать я его все равно никому не могу, они все чужие ему. Креветка эта явно нуждается именно во мне. Именно у меня на руках он может забыться сном, забыть о родовых муках, вспомнить, как было тепло, темно, мягко, влажно, шумно и тесно. Может быть, только немного чересчур тесно, когда рай вдруг сломался - и пришлось выживать. Оказаться в ловушке, в безвыходной ситуации. Ползти, протискиваться, проворачиваться через узкий и твёрдый лаз. Неумолимая сила толкает со всех сторон, голова сдавливается, нос сплющивается. А потом вдруг раз - и холод, и пустота. Наверное, это смерть. Нет, это рождение в этот прекрасный мир, детка. Велкам ту зе риалити. Я с тобой.
Хотя мне очень хочется свалить, как обычно при виде сложной задачи. Можно без меня, м? У вас намного лучше получается держать младенцев, можно я пойду...
Я же совсем ничего не умею, у меня никогда не было младенцев. Я вообще никогда не видела новорожденных младенцев. Ааа, он такой маленький, как его вообще на руки брать-то? И во мне умирает кто-то, кто может отдать младенца, и жить как раньше. Страха больше нет, самое страшное - позади: я решила, что младенец - в моей ответственности, я буду делать, что смогу, так, как смогу. Мне нужно научиться навыку, а это уже просто. И я зову тетю-костоправа - для правок, осмотра педиатра, и для того, чтобы смотреть - как она ловко управляется с этим существом.

И вот так ползти, продираясь, сквозь игольное ушко, обдирая все второстепенное, изменяясь, но не изменяя главному  - вот это для меня про родительство.
Больно обдираются все новые ложноножки попыток отхалявить у мироздания, найти закон, и по закону истребовать исполнения. Потом отшелушиваются болячки иллюзий, под ними новая розовая кожа, и поначалу полегче, а после обнаруживаются новые, все более глубокие, все более телесные ожидания того, что счастье где-то снаружи.
Изменить главному, тому, что внутри знает все ответы, тому, что знает, что рая здесь нет, а есть только бесконечно играющее пространство - это смерть.
Изменяясь, отказываясь от второстепенного, соглашаясь умереть прежнем виде - я надеюсь отсрочить смерть на целую жизнь. До следующей смерти.
Пока не придёт физическая.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #89 : 17 Август 2016, 22:46:02 »

Кормление грудью - когда успокоительное, слабительное, обезболивающее и снотворное в одном флаконе. Судорожно и внезапно вскричав, маленькое бесконечно несчастное  существо умиротворяется и успокаивается, и улыбается, и наслаждается. Я - ответ на все вопросы и нужды ребёнка. Я - мир. Ого, какая я, оказывается. I make milk, what is your superpower?
И как же это одновременно вначале больно, утомительно и наотмашь физиологично - грудь раздуло, болит, огромный твёрдый шар с пипкой, этот не справляющийся рот маленький, голова эта запрокидывается, да ещё и столбиком подержать не забыть, а то мыться и мыть придётся. Хотя что это я, мыть придётся в любом случае. И все это непрерывно...
Я - придаток к этому червяченышу, из которого бог весть что выйдет, для начала гадкий малыш, каких я вижу в самолётах, а потом гнусный подросток, которых я вижу в метро, регочущими и странно одетыми. А я, человек с мечтами, чаяниями, амбициями и вообще кругом молодец - не могу голову помыть. Ем, как удав - редко и не жуя. Непрерывно мою попу. Прям скажем, не украшена последствиями беременности, и послеродовые эйфорические гормоны отпустили. Закончились первые золотые дни после родов,  когда горы сворачиваются одним намерением - и мне очень жалко себя, и хочется на ручки.
 А потом вижу, как существо выныривает из бездны отчаяния, успокаивается, наслаждается и обретает рай на моих руках, и думаю - я, в сущности, такая же. Так же корчусь вот прямо сейчас в этом прекрасном мире, объятая всепоглощающим желанием "счастья мне полного, да немедленно, да побольше". Вот только так эффективно на руки меня уже никто не может взять, вот так всеобъемлюще.
А я -могу, и я могу увидеть, как существо обретает рай - и это очень дорогое впечатление. Оно внутри, и оно настоящее и светится. И я все смогу - потихоньку, день за днём, кормить и есть, баюкать и спать при любой возможности, нюхать младенческую голову и не использовать суперсилу для особо тщательного мытья полов - по крайней мере, пока ребёнок  не поползёт.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #90 : 18 Август 2016, 15:00:42 »
Полуторагодовалый развил себе мозг и память - может теперь долго настаивать на своём, не отвлекаясь и не утешаясь - и вот он на шаг дальше от рая, и на шаг ближе ко мне. Он словно помнит, что всесильная мама может сделать все хорошо, и злится, что не делает.
А я уже не такая всесильная, как раньше, что уж... По прежнему могу поцеловать, где ушибся или рассказать, что случилось. Но уже не могу ничего сделать с тем, что сидеть и бежать никак не выходит одновременно. Могу только горячо сочувствовать - ооо, я понимаю дружок, как хочется одновременно бежать по тысяче интересных дел одновременно и спокойненько сидеть дома, чтобы печенье и чашка чая в дневной сон в тишине. Можно компромисс - слинг и по делам, а когда тёплый кролик за пазухой заснёт - то можно и чай в тишине, и прогулку быстрым шагом. Нет, налегке никак, и вечером на свидание  не выйдет пока. Можешь выйти на почту, но чтобы через полчаса - дома, как штык. Да, понимаю, что хочется.  Ты ж мой котик.
И кажется, что все вокруг только и делают, что интересно творчески работают и ездят в путешествия, романтически приключаются и ездят на семинары, а те, кто не ездят и не учатся - те дома в тишине с чашкой какао пишут книги и сценарии, или вышивают разноцветными нитками, или рисуют, или весело играют с детьми.
А у меня дома ни тишины - визги и смех или слезы и ор, ни рукоделия - вид разложенного интересного чего-то - прямой повод для диверсии. Впрочем, все является поводом для диверсии - кроме прекрасных развивающих игрушек. Единственное, что удаётся - готовить, поскольку можно выдать на растерзание утварь или уборка - после диверсий и растерзания прям очень удается. И хаос, хаос, хаос. И маленькое существо, которое рассчитывает, что я добрый бог, который должен сделать ему хорошо. Сразу, полностью и без компромиссов.
И через невозможность сделать так, чтобы ему было хорошо сразу, полностью и без компромиссов, через лицезрение первого такого собственного бессилия без злобы - "да какого ж ещё рожна тебе надо?, но с сочувствием... как-то сильно попускает с собственными желаниями. Они есть, они не удовлтворяются немедленно и полностью. Да, сейчас никак, может быть позже, иншаалла ... Да, налегке не выйдет, ну так хоть в слинге. Да, красиво и мастерски не получается - но хорошо хоть так, хоть тушкой, хоть чучелком. И это грустно, когда не выходит так, как хочешь. Зато выходит как-то иначе, и очень хорошо, но я этого совсем  не вижу, пока сержусь и хочу немедленной сатисфакции.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #91 : 18 Август 2016, 15:02:16 »
Это я вспоминаю, почему мне это было важно именно так, в качестве единственного занятия.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #92 : 18 Август 2016, 15:48:07 »
Цитировать (выделенное)
это виктимность?
еще нет. это впитанное и одобренное обществом самоощущение. тренд. можно сменить.
[/quote]

Некеле, расскажите, пожалуйста, как. Или это в работу?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #93 : 18 Август 2016, 16:11:11 »
дайте мне ссылку на полный диалог

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #94 : 18 Август 2016, 16:18:10 »
это виктимность?
в жертве ли я, когда не хочу кричать на флешмобе?
это вам самой лучше всего чуется.

в целом в жизни - независимо от того, какая она - можно оказаться жертвой тяжелой истории. выбор - оставаться ли ею всегда, или выйти из нее в какой-то момент. Для жертвы ее жизнь определяется ее раной. Для тех, кто вышел - нет.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #95 : 18 Август 2016, 16:20:44 »
это который? видеть жертву, агрессора и само событие как единое проявление игры пространства? это я пока только головой понимаю, правда,  с редкими подтверждающими инсайтами. но редкими. но подтверждающими =)

я мало что могу сказать про кого-то, кроме себя. у меня прям уголовки не было, были какие-то мутные истории про то, что случился секс с партнером, которого я не хотела, не ожидала, и была слишком юна, чтобы просто сказать - нет, ты неправильно меня понял, когда я с незнакомым тобой пошла распивать легкие алкогольные напитки к тебе, я не имела в виду секс, хер знает, что я имела в виду, все, я пошла, отпусти, а то стукну. я в целом не была уверена, что я прям совсем против - только на следующий день я поняла это весьма отчетливо.

вот например - я не говорю "сама виновата", но я говорю, что была неопытна и попала в эту ситуацию по причине любопытства и безответственности, отказа от контроля за ситуацией, поскольку вообще-то была в курсе, что такое бывает.
и далее была более осмотрительна, но все равно попадала в отличные, но по схожей схеме, и с каждой такой ситуацией я становлюсь все более осмотрительной.
это виктимблейминг?

я только последние пару-тройку лет, особенно после семинара по тантре, понимаю, что некоторое насилие со стороны партнера мне было приятно, ожидаемо и одобряемо.  и в сексе, видимо, это была мысль о том, вот какая я роковуха, вон, аж мущщина облик человеческий потерял, совсем ему башню снесло от моей охрененности.
и по жизни в принципе - когда ожидала от дяденьки каких-то активных действий по завоеванию, а я потом посмотрю. в итоге хорошего не выходило ни разу =)
это виктимность?

после крайней  любовной истории я решила, что больше так не хочу, после замужества у меня начались какие-то изменения разной степени осознанности, поскольку муж не насильник совсем, после рождения первенца, было какое-то обнуление и ощущение девственности, и после того самого семинара - у меня постепенно родилось какое-то принципиально новое чувствование секса, себя и мужчин. оно пока свежее, я еще помню, как было раньше.

И я вот думаю - а могла ли я по хорошему вот это чувствование себя могло быть у меня без первоначально трешового отношения к себе? понимаю, что у меня - скорее нет. у кого-то - да, возможно.

ну  и не пойму - в жертве ли я, когда не хочу кричать на флешмобе? я горячо против насилия, и за уголовные наказания для насильников, которые насиловали, преодолевая сопротивление.
 но вот в моей истории я не могу только гневаться на них - я еще сожалею о своей нецелостности, которая привела меня туда, где я получила этот опыт.

Так то мне флешмоб люб, это важно - говорить, я рассказывала эти истории, я их помню, они меняются со временем - я меняюсь, и мои отношения с прошлым меняются. какие-то воспоминания, окрашенные гневом - изменились и окрасились печалью. а некоторые романтические эскапады - наоборот, приобрели привкус тлена.

но я не испытываю такого уж негодования на этот ужасный мир. Я несколько страшусь, берегусь и очень печалюсь.

Хотя почти все, кроме откровенной уголовки, у меня в опыте было.
был эксгибиционист, я была пятиклассницей, он был противным, был еще один, уже в старшей школе - я обидела его смехом. Ну он правда был смешной - голый на морозе, в сугробах на пустыре.

Даже педофильский детский опыт - когда нас с подружкой друг семьи на встречах-праздниках ловил и гладил, это называлось "играть в привидения" и мы сами это инициировали, я могу рассказать. Да, он совершенно нездоровый, педофильский, со всей невозможностью в детстве это обсудить.
Ни с родителями, ни с подружкой.
вот тут единственно я прям гневаюсь и осуждаю, потому что он был взрослым, а я была маленькой.
на того чувака, с которого начала - не так гневаюсь и осуждаю, он был не настолько взрослым, а я не настолько маленькой.

Я вот думаю - это виктимность, это я из жертвы не вышла, раз я не гневаюсь?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #96 : 18 Август 2016, 16:21:31 »
Не умею ссылку...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #97 : 18 Август 2016, 16:51:25 »
а, так тоже подойдет. это в каком порядке шло? То, что до вашего вопроса про виктимность, имеет значение. Можно дать ссылку на тему, и указать номер ответа, а дальше я найду.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #98 : 18 Август 2016, 17:17:37 »
Анка, тут смотрите, как. У той девочки не было знаний, как ей подходит. Она принимала так, как подходило им. Потому что это социально одобряемый набор действий для девочки. Девочка=объект, какое свое намерение может быть у валенка или картофелечистки?

При этом девочка думает и постепенно усомняется, попутно нащупывая признаки своей субъектности.
Вы уже прошли тот путь, который нужно было. То, что вы не хотите кричать на флешмобе, говорит о том, что это знание (что через насилие - неверно, нехорошо, неправильно) было прожито, выпущено наружу каким-то образом, и освоено. Оно снова стало внутренним знанием, и только вашим. Вы точно знаете, что вы так не будете и что с вами так нельзя. Как по мне, это уже выход из жертвы.
Если вы чувствуете, что где-то не отпускает - тогда да, надо работать.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #99 : 19 Август 2016, 00:16:04 »
Спасибо за ответ, Некеле.

Про секс-секс не цепляет особо... У меня есть вопросы, но они такие... Не на уровне выживания,  уже на повышение качества жизни, и рабочие они, что ли..

У меня скорее про взаимодействие вобщем - про виктмность. Про тварь я дрожащая или право имею. Но, по ходу, оно тоже из объектного отношения к себе растет?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #100 : 19 Август 2016, 00:29:15 »
Я тоже не про секс. Да, из объектного.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #101 : 19 Август 2016, 18:07:06 »
Ага. То есть "яжемать", "хорошая хозяйка" - это оно?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #102 : 19 Август 2016, 18:14:46 »
Угу. Ассоциирование себя с социальными или бытовыми функциями.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #103 : 19 Август 2016, 23:57:21 »
Вот сегодня мне выдали практикум.

Приехали гости, собиралась я к ним, но пробила колесо. Вчера они собирались ко мне, но чего-то не срослось. И вот сегодня приехали.

я пока живу без кухни, рядом с вагонкой и на одной ноге - этот дом будет ремонтироваться через год, а пока мы ждем завершения ремонта, осталось чуть чуть.
Это я к тому, что готовлю я в мультиварке, а посуду мою в тазике, быт у меня походный. И вроде как звали в гости погулять и отдать закваску, которую я отвезти не могу по причине колеса.и при виде бутылки вина я вдруг понимаю, что поляна-то не накрыта, есть хлеб, есть соль - а к вину-то нет ничего, и в погребе нет ничего, и погреба-то нет.. И я говорю, ой, а кормить то мне вас нечем... И сыру нет. Я в магазие не была - колесо.  Ну, ладно, чего нибудь придумаю, потом вспоминаю, что у меня в морозилке есть утиное мясо и потрошки, спрашиваю - едят ли такое, и выпроваживаю на пляж. Сама бегаю, устраиваю жаркое, просыпается старший, ноет, но на пляж не идет, я готовлю и не пону оставить мелкого. Где-то через час просыпается мелкий, я бегу наверх, там его кормлю и высаживаю, слышу разговоры внизу - думаю - о! Пришли, и у меня все на мази, вот я молодец. Спускаюсь - а никого нет, уехали. Телефон не берут. И к тому же вижу пропущеный некоторое время назад. Мне чего-то аж дурно стало...

И сразу я подумала - вот и встретила их словами, что нет еды, и гулять отправила - я то из благих побуждений, что не на вагонке сидеть, а на природе, и телефон не брала... И вообще - мое поведение "по-свойски" вдруг увиделось как "по-хамски". И у меня значит, полный горшок жаркого, рыдающий старший и тягостное мутное ощущение внутри. Как хозяйка я выступила с фиаско. 
Гости мои  - очень хороши как хозяева, я всегда любуюсь, как они принимают. Я же в этих делах - как слон в посудной лавке пока. Нет у меня накатанных сценариев, а в моем диком быту - и возможностей. И вообще, я думала гулять, и болтать, чаю попить, а не поляну накрывать. К тому же, неоторое воемя назад, в интернете моя гостья, кажется приняла саркастический диалог с подругой о мизантропии за не особо саркастический.
В общем - я вся в смешанных чувствах. С одной стороны - ужасно себя чувствую плохой хозяйкой. Прям не хозяйкой... С другой стороны - еще и идиоткой себя чувствую, вроде как на "ты" перешла раньше времени. С третьей - ещё на этапе реакции на саркастический диалог я почувствовала желание оправдываться, а оно как то мне на хер не надо. С четвертой - мне в ум не влазит, что я так облажалась в своей оценке происходящего  и довела до такой реакции, притом оказавшейся полной неожиданностью для меня.

И я вот так вся неприятных переживаниях, мне это не нравится, и я никак не пойму - что мне делать.  Я даже что произошло не пойму - обиделись ли они, или у них что-то стряслось...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #104 : 20 Август 2016, 01:32:19 »
Я печалюсь, недоумеваю и, пожалуй,  злюсь...

И еще я опасаюсь, что со мной будут враждовать и говорить про меня плохо.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #105 : 20 Август 2016, 14:32:07 »
Кстати, этож тоже была безответственность - я свое намерение лайтово погулять и отдать закваску не сверила с их намерением, по бутылке вина очевидно другим.
А на поляну у меня ни ресурса, ни намерения не было.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #106 : 20 Август 2016, 14:34:50 »
Любопытно, что внутри есть голоса про то, что я плохая, а есть голоса, которые не согласны рассматривать ситуацию в таких категориях :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #107 : 20 Август 2016, 22:55:58 »
В общем, полнолуние удалось :-)

Да штоб я, да еще раз, да на компромиссы с собой - постараюсь, чтобы нет. 

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #108 : 26 Август 2016, 10:59:23 »
Кто породнил нашу жизнь
С дорогой без конца?
Только любовь, только любовь.
Кто повенчал в этом мире
Песню и певца?

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Всегда в толпе,
Всегда один из многих.
Но вернее многих ты
Любишь песни и цветы,
Любишь вкус воды и хлеба,
И подолгу смотришь в небо,
И никто тебя не ждёт.

Дорога без конца,
Свисти, как птица,
И не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь

Кто подсказал
Эту музыку твоей душе?
Кто повторит
Тихим голосом твои слова?

Дорога без конца.
И музыка, которой нет конца,
Они тебя вовеки не обманут.
Ну а если спросят вдруг,
Где любимая и друг,
Промолчи в ответ с улыбкой,
Пусть никто не видит сердце
Поседевшим от разлук.

Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя,
Твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней
С каждым шагом всё больней,
С каждой ночью всё светлее,
С каждым словом всё смертельней,
С каждой песней всё трудней!

Дорога без конца,
Дорога без конца...

Калинина Т.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 11:07:25 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #109 : 28 Август 2016, 13:53:02 »
Мои дети унаследовали большую энергоемкость. Оооо, да!
 Как сказал мой папенька "С вашими общими генами они дадут вам просраться"
Как в воду глядел :-)

Еще один важный момент, почему было важно растить моих детей так, как я растила - их высокая энергоемкость и отсутствие возможности на тот момент запитать их от других источников. А сейчас они есть у друг друга, они привязаны друг к другу, и это в сто раз отдохновительнее, чем если бы я тогда взяла няню и выходила в свет. Вот сейчас - они уже могут и с няней. И ура.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #110 : 29 Август 2016, 19:13:28 »
Ежели люди обиделись - это что значит?  Я чего-то давно не была в таких ситуациях, забыла, что делать? Что делать, когда я чуйствую, что меня наджобывают - я понимаю. Искать где я понадеялась на сиську, и как-то отруливать, или требовать исполнения договора, или втягивать ложноножки, или списывать убытки.
А когда на меня обижаются - чо делать-то?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #111 : 29 Август 2016, 19:35:31 »
А чо, надо чота делать?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #112 : 29 Август 2016, 20:59:24 »
А не нада? Ну, объясницца, что я не верблюд... Ыыы. Понимаю, что не надо.

Обозначить добрые намерения? Блин, нету у меня добрых намерений.

Сказать, что не хотела обидеть?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #113 : 29 Август 2016, 21:02:38 »
Я в целом понимаю, что это манипулятивное поведение, и в целом понимаю, что на одном поле с манипуляторами не надо ничего делать. Но.
Но почему-то хочу оправдываться, блин

Оффлайн Natasha

• Тут всегда
« Ответ #114 : 29 Август 2016, 21:04:17 »
Абидецца самой. Вы им утку , а они?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #115 : 29 Август 2016, 21:54:34 »
Сначала не поняла про утку  :D  ну, они вина привезли, так шта ровненько...

Не знаю, ну вот я и общаться дальше, по большому счету, не хочу, а вдруг еще раз такое, да ну на, у меня тоже тонкая душевная организация имеется, и за спиной оставлять недоброжелателей не хочу. Оптимально мне бы разойтись бортами по нулям, чтобы и без обид, и ехай на@уй.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #116 : 30 Август 2016, 15:05:06 »
Мало вот мне любви, вот што я понимаю. Силы мало.
И выходит, что надо мне, чтобы меня снаружи полюбили и сказали, что я молодец.

А я и так молодец, и со всеми своими особенностями научусь бережно обращаться считаться так, чтобы по возможности ни себя, ни других не кушать. По возможности даже быть полезной, себе и окружающим.

И никому доказывать, что я хорошая хозяйка я не стану. Уж какая есть, делаю что могу.  С конкурса снимаюсь :-)

Заодно кучкой снимаюсь с конкурса "хорошей жены", "хорошей матери", "хорошего человека", "хорошей подруги", "хорошей девочки" и "хорошего сотрудника".
Волевым джедайским решением.
Упд. Хорошего психолога-консультанта, хорошего тренера и хорошего работодателя - тоже больше не надо, спасибо, свободны.

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 11:55:19 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #117 : 30 Август 2016, 16:57:33 »
Ко всему прочему, проведя сегодня день общественно бесполезно, в толковании снов, чувствовании и разговорах о тщетности и гордыне, то бишь иллюзиях, я не надела бэйсик кэжуал костюм приличного человека, а оделась таки кем-то из невысоких неблагого двора, и вышла на улицу.
На улице меня ждал сюрприз - вернулся объём в картинку. Я еду крестцом, когда меня эмоционально скрючивает, потом вылетает шея, а потом череп нахлобучивается на глаза, и я начинаю хуже видеть. Параллельно растёт тревожность, приходят мысли о зомбоапокалипсисе и личном крахе, я предаюсь обесцениванию и прокрастинации и др, и пр. Потом я как-то осознаюся, тщечусь, плачу, признаю своё бессилие и несовершенство, прихожу к какому-то решению,  иду к остеопату и она мне ставит на место крестец, шею и прочие поехавшие части. И до следующего мероприятия я вижу объемную картинку и совершаю осмысленную деятельность. Тут же я с полнолуния слепну, прокрастинирую и туплю в инет, к остеопату пока было рано, а сейчас вот картиночку-то я вижу в объеме. Это что-то новое в моих рутинах :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #118 : 30 Август 2016, 19:14:36 »
http://theageofhappiness.com/posts/mihail-zhvaneckiy-ischeznovenie/7iga074481b
Mуж прислал... Я еще его не спросила, что он хочет этим сказать.

Но хорошо, что об этом говорят. Пожилая леди - это красиво и сложно.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #119 : 31 Август 2016, 20:24:43 »
Стихи про любильни - очень круты... Состояние чудесное в них.

Я бы построил семь любилен
На тихом склоне
Не потому что я дебилен
Или нескромен.
Я просто так красив и сочен
И так обилен,
Что мне не хватит, это точно,
Шести любилен.
Т. Олейник
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 20:26:47 от Anka »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #120 : 31 Август 2016, 20:53:07 »
Она и сама исключительная дама - эта Тата Олейник из журнала "Максим"...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #121 : 02 Сентябрь 2016, 17:30:18 »
Да, дама хороша :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #122 : 02 Сентябрь 2016, 18:32:23 »
Сюрное.
Приходили милиционэры по своей службе, задавали вопросы, я отвечала что знаю, что не знаю, не отвечала - говорю, это к мужу, он в отъезде. Они говорят - а кто у нас муж? Я на автомате отвечаю - а муж у меня волшебник... Никто ( даже я !) не взоржал, они как-то сразу закруглились и уехали.
И знаете, я что-то новое осознала о себе и о своем замужестве.

Надо фильму пересмотреть.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #123 : 03 Сентябрь 2016, 11:14:26 »
Теперь стала видеть обесценивание. Спросили меня - почему домашние роды. И я в качестве причины начинаю рассказывать, что я трусиха и боюсь роддома, и что я слабачка и боюсь медперсонала.
Почему я не говорю полную правду? Или хотя бы нейтральную правду? Почему я говорю вот такую правду, которая... Кстати, что она делает?

Хехе, она уничижает, я уничижаюсь. А уничижение суть еще один лик гордыни. Ну и вот...

Или почему "ныть, сплетничать и плеваться ядом", что безусловная правда, а не делиться сомнениями, сверять карты и говорить о больном... Зачем это мне?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #124 : 03 Сентябрь 2016, 21:35:49 »
А у меня через двадцать и тридцать - вот та прекрасная британская старуха, которая Макгонагал и Аббатство Даунтон. А я ни книг не читала, ни фильмов не смотрела. Но старуха эта мне оччень нравится.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #125 : 04 Сентябрь 2016, 12:00:14 »
«ченое обществa Йоркских магов распустили, и его члены (за исключением мистера Сегундуса) вынуждены были оставить занятия магией. Хотя иные из них были глупы и не слишком приятны в общении, не думаю, что они заслужили такую участь. Что делает маг, которому в соответствии с досадным соглашением не позволено изучать магию? Он бездельничает день за днем, отвлекает племянницу вопросами о том, чем никогда прежде не интересовался — все ради того, чтобы хоть с кем-нибудь поговорить, — пока те не бегут жаловаться хозяйке. Он берет книгу и начинает читать, но не вникает в прочитанное и лишь на двадцать второй странице обнаруживает, что это роман — тот род литературы, который он более всего презирает. Он десять раз на дню спрашивает племянницу (или жену, или дочь) который час, ибо не в состоянии поверить что время идет так медленно, как уверяют его карманные часы.

Отрывок из книги: Кларк, Сюзанна. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.» АСТ, Транзиткнига. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #126 : 04 Сентябрь 2016, 12:03:09 »
Аааа :-) английский роман про возрождение магии, что может быть лучше?

«Он редко говорил о магии, а если и говорил, это больше напоминало урок истории, и никто не желал его слушать.»

Отрывок из книги: Кларк, Сюзанна. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.» АСТ, Транзиткнига. iBooks.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #127 : 04 Сентябрь 2016, 12:12:02 »
«— Найдите мне дом, Чилдермас, — велел он. — Найдите мне дом, который будет говорить посетителям, что магия — респектабельное занятие; не менее респектабельное, чем юриспруденция, и куда более, нежели медицина.
Чилдермас сухо спросил, не следует ли отыскать нечто архитектурно значительное, дабы внушить мысль, что магия не менее респектабельна, чем церковь?
Мистер Норрелл (который слышал, что есть такая вещь, как юмор, иначе о нем не писали бы в книгах, но лично юмору не представленный и руку ему не пожимавший) задумался и ответил наконец, что нет, так далеко его притязания не заходят.»

Щегольской костюм мага :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #128 : 05 Сентябрь 2016, 12:23:33 »
Мне маменька принесла подарок...

Два полотенчика. Льняная мережка.

А это то, что осталось.

Из двуспальной простыни, сшитой из полос, сотканных на станке из совственноручно спряденного, вычесанного, выбитого, вымоченного льна.

Прабабкино приданое.

Ух.

Мне бы на красную вышивку напрясть из покупной шерсти :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #129 : 19 Сентябрь 2016, 20:00:45 »
хотела я про гостей - и были мне гости.

приезжали пары, одна пара с долгожданным первенцем под сердцем, другая совсем про другое, потом они все встретились за столом, и всем было тепло, весело, сытно и хорошо. И нам было хорошо, и детям было хорошо. они привезли рецепт аджапсандали, которого за неделю мы приготовили и съели три кастрюли =) Одну - они, одну я под руководством, одну я сама - я теперь умею аджапсандали =)
Они уехали с передачей на хлеб, мне досталась передача на мясо, ииии-ха! я буду тренироваться стейк =)))
а еще была беседа - как я люблю, когда байки, и смех, и все друг друга видят.

потом приезжала пара в ссоре. И было все очень похоже на ту историю, от которой меня колбасило, и вообще - на тех гостей. Было туго.
Они не уехали без слов, нет - потому что им надо было переночевать и ехать дальше. И у меня была возможность накормить и проявить гостеприимство, и мне сказали спасибо, но финальным аккордом при прощании женщина мне сказала "за гостеприимство тебе пятерка" =) она, конечно, шутила, но в гости я их больше не позову.

Самое неприятное, что я слила все то, что у меня наросло за предыдущую неделю в смысле сил. Самое приятное, что я увидела - кого и как мне надо в гости. Зачем и почему. 

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 20:03:41 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #130 : 19 Сентябрь 2016, 20:24:54 »
про обесценивание.

я не поленилась позвонить бабушке, которая у меня внутри автор мероприятия "я похаю, а вы похвалите" и расспросила ее.

в беседе стало очевидно, что у нее ровно все стоит - она была крутой стоматолог, к ней была очередь и широкая известность в узких кругах - медсанчасть авиапредприятия, летчики со чадами и домочадцами.
 И вот про нее всегда говорили хорошо, а она всегда молчала- зачем, когда дела говорят и довольные пациенты, у которых пломбы десятилетиями стоят. и да - у нее это про скромность. И она не прибеднялась - просто молчала.
так что это не впрямую  с нее снято.

другой момент из возможных - это то, что меня хвалили посторонние - что, дескать,  умница и красавица, а бабуля при этом начинала рассказывать, что не так уж я и казиста. Обережность мероприятия мне очевидна, так же как косяк в том, что я это слышала.

Возможно, меня на этом двойном послании как-то сглючило. Потому что это реально моя тема - Я буду про себя говорить, что это все неказисто, а вы меня убедите, что я крут.
 Буду посмотреть

Вирджиния По

• Гость
« Ответ #131 : 19 Сентябрь 2016, 20:58:35 »
Мне всегда было странно, что ты глаза в пол, туфелькой по песку и вот это вот всё "Ну что вы! Это вы, наверное, не про меня". Ты восхищаешь с первых минут общения с тобой (ну, не всех, возможно, но я знаю много кого). Наверное тебе бы очень помогло познакомиться с самой собой в качестве постороннего человека :-[

Вирджиния По

• Гость
« Ответ #132 : 19 Сентябрь 2016, 21:00:07 »
Если мои комментарии вдруг станут тебя напрягать, напиши мне об этом, я не всегда отслеживаю перегибы. Но, вообще, я стараюсь помалкивать и лезть. Просто опасаюсь влезть куда не надо.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #133 : 19 Сентябрь 2016, 23:01:03 »
я напишу, если вдруг. Но пока за все время, что я тебя знаю - такого не случалось.

мне как-то раньше нормально было - из плюсов этого мероприятия есть то, что можно вписываться снизу в существующую иерархию, на внеиерархичных правах милого котика - мало ответственности, много ништяков и всегда можно уйти. В себя или погулять, или какую-нибудь следующую систему отношений.

со сменой образа жизни и статуса - мне с этой стратегией кирдык приходит регулярно =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #134 : 19 Сентябрь 2016, 23:04:48 »
вчера с мужем обсуждали одного знакомого - он бездетный, и очень легкий, тоже милый котик отчасти. и вот я рассказывала ему, что глядя на него, я видела себя, и тут мы сказали одновременно, но очень разное - я - "увидела то, что утратила", а он "на что обменяла".

Так вот я не вижу, на что обменяла =) не владею, не ценю, выходит таки.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #135 : 20 Сентябрь 2016, 07:54:31 »
А ещё про обесценивание и скромность.

Ещё - я почему-то ужасно боюсь, что меня посчитают высокомерной. Именно боюсь! И поэтому, бывает, что мне с человеком не очень, а я продолжаю взаимодействовать.
А когда меня все-таки считают высокомерной, что совершенно понятно и энергофактно, я как-то очень пугаюсь и начинаю страдать. Что я плохая-нетеплая-высокомерная.

я, наверное, все же в этом смысле высокомерная, и имеет смысл себе в этом признаться.
Тем более, что у этого есть реальные причины - мне все-таки нехорошо от общения с теми, с кем я не хочу общаться, даже если им очень хочется общаться со мной. Даже если они милые люди и очень мне симпатизируют - это не повод.
Я не хочу с ними общаться не оттого, что считаю себя лучше - а оттого, что ну не нравится мне так, хочу я другого, и если другого. И соглашаясь, я делаю как раз то, чего боялась - высокомерно снисхожу, кушаю симпатию и обесцениваю всех участников мероприятия, без исключения. И так выгляжу, и тем являюсь, и мне об этом говорят словами или иным способом.

А после того, как те, с кем я не очень хочу, мне в очередной раз скажут, что я высокомерная - я начинаю усиленно ковыряться тапком в песке, что я очень скромная и невысокомерная, особенно с теми, с кем бы я как раз хотела. А тем, с кем бы хотела я - этого не надо как раз. И само по себе лишнее, и при наличии моего желания.

Порочный круг. Какой-то нелепый трешачок.

Не хочу так больше.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #136 : 20 Сентябрь 2016, 08:35:33 »
Мне кажется, право выбирать, хочешь ты общаться или нет, к высокомерию не имеет отношения. Это просто решение и наличие/отсутствие стремления к общению. А вот весь этот компот с желанием выглядеть хорошо в чужих глазах - имеет очень даже. Плюс когда общаешься с теми, с кем не хочешь, тратишь много сил - скармливаешь свою энергию и внимание окружающим.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #137 : 20 Сентябрь 2016, 08:45:58 »
Да, все ровно так.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #138 : 20 Сентябрь 2016, 11:09:07 »
Год прошел с того момента, когда я написала про приключения и радости без обесценивания, Некеле это засвидетельствовала с теплом и на равных, а я увидела сомнение и сарказм.

Повелительница и подательница благ мне было чересчур, как и моим старшим в детстве было не пропустить "умница и красавица" без модерирования.
В тот раз с модерированием я справилась сама :-)

Отчетный период показал негодность модерирования, и я принимаю решение его поменять.

Энергофактно я таки умница и красавица, волшебное существо и жена волшебника, матерь драконов двух сынов, хозяйка, повелительница и подательница благ.
Я имею право общаться только с теми, с кем хочу, и мне не нужны иные причины для отмены или начала общения кроме обоюдного желания взаимополезного и приятного общения.
И я могу делать только то, чего хочу я, на благо себе, близким и всем существам.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #139 : 20 Сентябрь 2016, 12:36:05 »
ну, с прибытием)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #140 : 20 Сентябрь 2016, 14:09:05 »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #141 : 27 Сентябрь 2016, 20:13:35 »
Любопытно, что мир опять изменился. Гостей я теперь совсем не боюсь, а выбираю. И это прекрасно.
Пока без инсайтов, таких, шоб вау и пыщ-пыщ, вышли на плато. Оказывается, что люди едят то, что я готовлю, и им нравится. Мне не надо готовить для себя, как я люблю, и для людей - как-то иначе. Это намного более рационально с точки зрения энергобуха =) Опять же критерий выбора гостей - шоб ели то, что мне нравится.

Любопытная история - когда люди впервые пробуют мой хлеб, каждый раз они рассказывают истории =)
Начинаются истории одинаково - "О, вот точно такой хлеб пекли..."

пекли его и в пионерлагере в ленобласти, и в военном городке на северах, и в узбекистане, и еще где только не =) Где детство - там и пекли такой точно хлеб.  И все его несли домой, отламывая хрустящую корочку, и приносили домой изрядно погрызенным.

А так-то я сама рецепт модифицировала, придумала, можно сказать.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #142 : 02 Октябрь 2016, 12:20:14 »
Самооценка - основа построения связей
Ощущение собственной ценности - основа построения границ (с) Фин

Главное - не перепутать :-)))

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #143 : 02 Октябрь 2016, 12:32:13 »
Я купила себе посуду. Стальные кастрюли, сковородки..
Намеревала давно - что на новую кухню куплю себе недорогую, но поварскую посуду.

Негодная посуда приносила физические страдания.
Пока кухня была еще чужая - она там совершенно органично смотрелась. На переходе, когда кухни не было - а была плита на крыльце  - тоже было нормально. А вот на моей кухне - каждый раз, как я ее видела или принималась готовить - я видела, как утекает радость.

Теперь повезу мои кастрюльки и посмотрю, как оно будет :-) трехлитровая - прям как лялечка, хорошенькая и ладненькая.

Какая-то прям метафора жизни :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #144 : 07 Октябрь 2016, 00:05:12 »
Борщом из новой кастрюльки дети обедали, полдничали и ужинали :-) я уехала, наготовив им разного, а они слопали литра два борща. Они обычно гомеопатически едят все, кроме макарон, а тут - вона как :-) хорошая кастрюлька:-)

Оффлайн Белый ёжик

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #145 : 07 Октябрь 2016, 15:28:17 »
А мне прямо захотелось спросить рецепт борща  ::)  ;) Можно?
I'd much rather be happy than right any day

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #146 : 11 Октябрь 2016, 15:55:51 »
Тата, можно, конечно - рецепта как такового, нет, но я вам дам описание :-)

У меня технология родилась из желания сделать вкусно и мне и мужу-вегетарианцу. Поэтому борщ вегетарианский, но если туда налить вместо воды вкусного бульону - он только выиграет :-)

В общем, в кастрюле с толстым дном я распускаю сливочное масло в растительном и слегка карамелизую - оно начинает вкусно пахнуть и слегка темнеет. Пассерую морковь, она окрашивает масло и чуть смягчается, добавляю лук - его до прозрачности, добавляю свёклу - если её в горячем масле спассеровать, она останется в супе красной, потом туда болгарский перец, потом помидор. Когда куски помидора утратят форму и разойдутся в соус - заливаю все это дело водой, чуть не доливая до полного объема - поскольку ещё надо уместить капусту и картошку. Можно без картошки, кстати, если не едите. А можно - печёную картошку, она очень украшает финальный аккорд.
Довожу до кипения и закладываю картошку, снова до кипения - и капусту, снова до кипения и кладу горсточку квашеной капусты, опять до кипения - и выключаю.
Выправляю на соль-перец-сахар-кислоту, обычно кислоты хватает из помидора и капусты, а сахара из свеклы и моркови, но, бывает, что можно и добавить ложку сахару или пару крупинок лимонки. Красный перчик целиком можно положить и вынуть перед подачей, или аджики ложку.
После этого добавляю давленый чеснок и резаную зелень, закрываю крышкой и оставляю на полчаса постоять перед подачей. Если оставить на ночь - будет только лучше.

На трехлитровую кастрюлю - большая морковка, большая луковица, большая свекла,  перец и помидорина, пару картошек и капусты уже сколько влезет, исходя из наличия свободного места в кастрюле я довольно густой его варю. Зелень и чеснок по вкусу, я кладу и по три зубчика, но я люблю чеснок.
Пока греется масло - чистить и резать морковь, пока пассивностях морковь - чистить и резать лук, пока лук доходит до прозрачности - чистить и резать свёклу, ну и так далее.
Смесь масел можно заменить на лярд или утиный жир, для невегетарианцев, тоже будет хорошо.

Оффлайн Белый ёжик

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #147 : 11 Октябрь 2016, 19:35:56 »
Анка, спасибо большое!  >:(
I'd much rather be happy than right any day

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #148 : 12 Октябрь 2016, 00:13:26 »
На здоровье :-)

Я впервые это делаю, так что и вам спасибо за вопрос.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #149 : 12 Октябрь 2016, 00:16:02 »
Сегодня Гордон Ньюфелд провел первую встречу. Я больше не хотела идти, чем хотела. Ну, то есть идти я хотела, не хотела платить денег и организовывать возможность. Но хотела же...
Грущу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #150 : 12 Октябрь 2016, 19:13:27 »
привычно размышляя о материнстве, отослав детей с няней, перечистив полведра луку и наплакавшись, перечистила полведра моркови и задумалась о йунасти.
Да, именно блядством это и называла моя маман =) мне было пятнадцать-шестнадцать, я еще не перешла к практикумам, а только отрастила себе матчасть, но ее это сильно беспокоило.
А потом я перешла, и это было весьма увлекательное десятилетие, еще бы оно не сопровождалось регулярными поджигами внутренней матрены...
ну и ладно, никогда не поздно иметь счастливое детство =) пойду свеклу чистить.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2016, 15:21:22 »
 Обнаружила свой морок на уборке. От темы обесценивания далеко не отхожу :-)
Чистый дом - признак зря потраченной жизни. И я знаю даже, откуда дровишки - прабабка моя внучку свою ограждала от быта, говоря, что успеет та намучиться во взрослой жизни, пусть поживет пока. Ну, та и намучилась :-) а я следом за ней.

Я чувствую гнев и злобу, когда думаю об уборке, во время уборки и после нее :-) это начисто рушит всю энергобухгалтерию...
феминистические идеи бурлят в моей голове, я чувствую себя подстилкой патриархата, а не хозяйкой дома, и мне это не нравится.

Чистый дом - признак жизни. Попробую так.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2016, 15:56:39 »
У меня ощущение непонимания.

Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

И для меня ключевое здесь - приглашаемый. За вознаграждение.
Еще один аспект - он незаинтересованная сторона. Заинтересованная сторона не может быть экспертом.

Я оцениваю - кто и в чем для меня более компетентен, и приглашаю его высказать суждение и оценку деятельности. За вознаграждение.

А не оно само приходит и рассказывает, как работать на его благо. Во многом поэтому школа и поликлиника - не эксперты по образованию и здравоохранению, ну и т.д - они, безусловно, силы и явления, но не эксперты. Или эксперты не для меня. Или не в вопросах образования и здрпвоохранения моих личных детей.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #153 : 21 Октябрь 2016, 15:27:54 »
все сложилось удивительным образом - я таки увидела живого Ньюфелда =)
все сложилось даже более удивительно - я увидела их вместе с Джой, супругой.  Они невероятные, они про индивидуацию и парность, и про семью, и про любовь. Они похожи на бабулю  с дедулей, которые были такими, про которых мой муж рассказывал так, что я увидела его.

они настоящие, живые и светятся =) Я им смогла сказать, все, что хотела,  привезла им конфет, которые сделала сама, я их обнимала, а Джой сказала, что ей было важно то, что я ей говорила. Это было очень сильно, и радостно, и есть ощущение, что как-то очень-очень важно =)

И они почти что русские =) у Джой дед - сибиряк, а у Гордона - крымчанин =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #154 : 03 Ноябрь 2016, 00:41:08 »
Про одежду, в смысле имидж, в смысле образ себя очень интересно складывается... непонятно что, пока, но интересно.  Друг  Вася оказался не вдруг, а друг-друг. ... и мне подкинул дровишек в сторону того, что ковыряние тапком выглядит иногда глупо, а гораздо чаще - на редкость неприятно. Читается, по крайней мере, действительно не как скромность и милота ни разу :-)

Вообще,  предполагаемое количество милоты во мне сильно мной преувеличено. Не знаю уж, с чего я решила, что я милый котик, никаких предпосылок к этому не было. Такой вот выверт сознания, спишем на давно прошедшую блондинистость и сделаем поправку на седину...

Кстати о. Ключевой параметр - прическа. Или отсутствие. Есть прическа - можно и одежду подбирать. Нет прически - прям по агранович "безОбразна и страшна"

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #155 : 03 Ноябрь 2016, 01:05:08 »
Ооо... о.

А завтра и послезавтра - очень интересные гости. Завтра - папенька проездом в финку,  а послезавтра - даже не знаю, как сказать... зачет зачетов :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #156 : 10 Ноябрь 2016, 18:46:23 »
я вот поняла для себя очень четко, что одиночество социальное или матримониальное как-то очень оттягивает внимание от переживания одиночества экзистенциального. Пока я резвилася и отношалася - мне все казалось, что вот-вот, чуть чуть, как только вот удастся построить отношения (тм), близкие и функциональные, так и перестану я быть одинокой, и вот тогдаааа.... не, я помню, что Чехов говорил, дескать - если боишься одиночества - не женись. Я все думала, что вот это про размолвки и охлаждения в браке. Не, без базара - и про это тоже. Для начала легчает - когда немного больше понимаешь про себя и проекции снимаются с широкого круга окружающих и круг сужается до своих, потом случается партнер, позволяющий потихоньку снимать остатки с себя и помогающий снимать их с детей... вот такого звездного одиночества я не нюхала давно...

Это похоже на состояние перед тем, как заиграл гормон и началась эта дивная дружески-социально-любовная круговерть, но как-то иначе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #157 : 10 Ноябрь 2016, 19:25:04 »
Мне кажется иногда, что не оттягивает, но заменяет выносимым. Если есть возможность, люди выбирают выносимое из возможного. Экзистенция продувает насквозь и навсегда, это надо иметь какую-то опору кроме смертного мягкого тепла. А где взять.
В матримониальном и социальном есть иллюзия, надежда. В экзистенциальном них*я нет. 

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2016, 00:55:58 »
Или так, да..

В жизни смысла, как в браке счастья - сколько принесешь с собой, все твое.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2016, 17:35:06 »
про опору, которую где взять - это мой личный персональный комок в горле... про бога, который не на облаке подсчет грехов совершает, а который здесь руками людей осуществляется.
предназначение как приближение к этому пониманию,( тут была безуспешная попытка это описать словами) - но почему же так больно и страшно, и можно ли, чтобы не?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #160 : 21 Ноябрь 2016, 16:09:41 »
Можно, конечно можно... немного обидно, что экзистенциальная тоска хорошо поддается терапии хорошей едой и сном, вся моя тонкая душевная организация меняется :-) в общем, только любовь...

Не знаю, может,еще и суперлуние - но меня расхлобучило.

Я поняла окончательно, что я не буду делать группы для социализации матерей. Не хочу. Это опять функционал. Я хочу женский круг.

Совершенно ясно, что нужно вокруг какого-то дела, не просто со сложными щами так: Жэнский крууууг. Потому что иначе это тоже функционал.

В общем, баня бы хорошо зашла, конечно... но это ж тоже не со всеми и не сразу.

Покамест я более всего хочу группен формат про архетипы и имидж, персону и тень и путь героя.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #161 : 21 Ноябрь 2016, 16:24:20 »
Вообще-то несколько хвостов обрубилось - наконец у меня есть полная передача на руны, и это именно хвост был. У меня почти год лежит амулет, учителем данный - кусок дерева под руну. Я крутила его и так и эдак - и не видела. Я уже как обычно подумывала, что не настоящая ведьма. А вот и нет - он был под ту последнюю, которую так же год ждала. Я и не знала, как ждала сильно :-)  зато тут паззл сложился - и время подходящее, и напряжение огого создалось.

Второй хвост - это мои дивные гости с уткой. Показали мне тут на днях всю эту дивную конструкцию, уже не со мной, в других декорациях и с другими статистами. Звезда та же.
Меня окончательно попустило - спасибо, конечно, я на этой ситуации много полезного поняла, но уж больно неприятно, да и осадочек остался. А теперь мне захорошело, и я думаю, что все полезное на будущее я оттуда вынула и свои два рубля за выход заплатила. И таки теперь я понимаю, что бедняжечка и крокодил - это не фигурально :-) а это ж прям риал тру стори, кровь, говно и кишки. В этот раз просто порка публичная была, не зря, ой не зря я опасалась иррационально.

В общем,пора уже помнить, что я настоящая ведьма, и если мне что-то кажется - оно не кажется.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #162 : 25 Ноябрь 2016, 18:56:22 »
я езжу в электричке. это прекрасное время, когда я ничего не делаю. первое время смотрела в окно, сейчас в окнах утром и вечером ничего не показывают, и я вяжу. слушаю разговоры, наблюдаю за людьми.
я давно людей ан масс не видела за пределами энторнета, потихоньку привыкаю =)

третьего дня познакомилась с бабой ягой... очень смешанные чувства. Я поняла, что мне казалось, что когда я буду бабой ягой - то люди будут относиться ко мне с большей симпатией. я поняла, что меня удивляет, что народ косит с опаской. Хотя, казалось бы, почему - это же о-че-вид-но...
Бесстрашная, грубоватая и уязвимая, сильная и хрупкая, с кожей, подобной древесной коре.. организовавшая центр помощи особым детям в райцентре, точнее два - сначала областной, поскольку это было необходимым условием, а потом и районный. Для своей дочери и других детей. Программист 8-о (звали в театральный, но хотелось стать программистом), ЛЭТИ, атомные подлодки на Дальнем Востоке - теперь основатель и  руководитель творческого центра  и издатель литературного альманаха. Очень странная =)

Я хожу и перевариваю. И поеду на хутор в гости, если все сложится.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #163 : 29 Ноябрь 2016, 08:24:08 »
Думая о проблемах моей переставшей быть такой уж добровольной социальной депривации, ггг, деньгах, гадском патриархате и прочем таком, пыталась вспомнить о том, как работала, была ли я хоть когда нибудь успешно социализирована(тм).

И я внезапно поняла, что я никогда не работала, в смысле труда за деньги, энергию за энергию по честному. У меня было два состояния - или я филонила,  косила и забивала, но страшно мучилась, и тогда получаемые дензнаки вообще не искупали вотэтовотвсе, так что я мгновенно сбегала. Или же я впахивала от  рассвета и до забора, пока тот не упадёт навзничь :-) повизгивая от восторга и удивляясь, если деньги давали. И не удивляясь, кстати, если не давали.  Какая-то странная конструкция для взрослой жизни, а вот дошкольники так и живут, да :-)

В общем, похоже, только жизнь с детьми вплотную подвела меня к мысли, что что-то в консерватории не так. А муж-то, муж-то со мной, как со взрослой иногда пытается разговаривать, правда пока безуспешно.

Я видимо, упиваюсь  вот этой возможностью навзничь упарываться :-) она хороша в игре,  и то, если есть кто-то, кто позаботится об ужине и дороге домой, и есличо отнесёт на ручках. Муж даже готов об ужине, но от ручек отбрыкивается, гад такой :-)

Поскольку стратегий только две - при наличии интереса упарываться, при потере интереса сваливать или филонить, при первой возможности сваливать - тут то я в ловушку и попала. Свалить-то с этой галеры некуда :-) только оптимизировать систему, высвобождая ресурс, а именно этого я никогда ещё не пробовала делать. Теперь хоть примерно представляю куда рыть, а уж рыть я умею :-)

Дополнительный бенефит в том, что отымев возможность поупарывацца на ниве материнства и домохозяйства по полной программе и наиболее благоприятным образом, благодаря моему доброму, терпеливому и крайне снисходительному, но жадному до наручек бедному котику мужу, я собиралась, видимо, это же провернуть с профессией. А не буду:-)

Хорошо ездить на электричке...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #164 : 02 Декабрь 2016, 14:59:32 »
я провела встречу-беседу вводную о том, как думаю использовать эти самые архетипы для этого самого самопостроения образа. Провела ее в рядах окачуренных гражданок городу питеру.
Выводы будут следующие
- это таки надо делать, концепция годная
- этим придется рулить, демократия не прокатит
- мне и правда интересно

Женская встреча по хорошему делу - это очень наполняет. Все довольны, а я всех довольней =) И пространство после этого - остается волшебным еще некоторое время.

Из вишенок же можно варить варенье просто =) но я не буду писать про вишенки - передать я не смогу, а обесценить - запросто.

и хахаха, мне "подарили" бизнес идею - "очень хорошая, качественная валяевщина, валяевщина для адекватных,  женский клуб", я причем ни слова, ни слова не сказала.
не хочу клуб, хочу круг - но пространство то играет =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #165 : 02 Декабрь 2016, 15:39:43 »
а еще, а еще - меня спросили, можно ли меня называть сокращенным вариантом имени. я к нему уже спокойно отношусь, поэтому сказала, что можно, попросила не называть другим сокращенным вариантом, который не выношу, но комфортнее полным. и народ как-то обрадовался и выдохнул.
что-то во мне сильно поменялось, судя по всему.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #166 : 08 Декабрь 2016, 08:22:48 »
Аааааа! Ой баюс баюс :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #167 : 14 Декабрь 2016, 13:05:51 »
без любви все - грех =)

я тут подумала, что в фроммовском смысле любовь ко мне пришла только с родительством. и тоже кучей граней растопырилась.

то есть это счастье - радостно и добровольно отдавать свой ресурс, будучи бескорыстно заинтересованным  в развитии объекта любви.

а потом наступает момент, когда хорошо бы бескорыстно заинтересоваться развитием себя, как существа, но, ясное дело, что сыкотно.
 и тогда счастье ищется в привычном вывихе - еще как-нибудь этак полюбить кого-то, уже даже не чтобы он в обраточку стал мне родной матерью, а вот, чтобы вот счастье.
Авотхуй.
Сказано - бескорыстно, значит бескорыстно =) Иди себя и возлюбляй по фроммовски, и будь себе родной матерью. Потом можешь к другим ходить, и вот это вот все "как самого себя" делать. От избытка, не раньше.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #168 : 26 Декабрь 2016, 14:33:06 »
Очень трудный был год. про то, что я предполагаю, а жизнь располагает. про смирение и адаптацию. про взросление, которое не только "я сам это  сделаю", но еще и про "я сам это сделаю по-любому".
начался он так тяжко, что все остальное тяжелое казалось ерундопелем.
Меж тем ретроспективно - это было тяжело, это было посильно, и это было не "можешь, значит должен", а про "бойся, но делай, что можешь и будь, что будет"

Сил по прежнему не много, точнее - пришло понимание, что просто свободной силы не бывает. Она всегда вынимается, выдется и аккумулируется под шкурное и годное по духу намерение и делание, свободная сила - повод для слива. Гордынюшку сверху не спонсируют.
Так вот, свободных  сил на фаейболы по прежнему немного =), но то, от чего ранее ябысдох стало привычной реальностью, а то, на что я и рот разинуть не смела - постепенно переходит в раздел  намерений и планов.

из сокровищ
- знание о том, что смерть всегда в двух вздохах
- начатая работа по присвоению себя себе, теперь вся оставшаяся жизнь для этого и об этом
- наташыкачурин бдыщь
- приезд учителя
- бабулино благословение
- семья моя, мой муж, мои сыны, мое вот это все, кичка моя двурогая.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 14:36:59 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #169 : 28 Декабрь 2016, 05:02:04 »
Про любовь... про любование... про отношения...

Чтобы любить, надо любоваться,
Чтобы любоваться, надо видеть,
Чтобы видеть, надо смотреть прямо,
Чтобы смотреть прямо, надо что?

Смотреть прямо страшно, это же взаимодействовать, это же вылезать из удобного и безопасного режима иллюзий и отношений внутриголова, и совершенно незачем, если нет задачи быть и проявляться. Если нет желания узнать - что я за птица.
Всегда можно побрякать функцией об функцию и не встретиться, в интернете, в разговоре, в сексе.

Ох, блин, чую практикум, как обычно сцу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #170 : 29 Декабрь 2016, 07:26:12 »
чтобы смотреть прямо нужно знать кто я, чего хочу, чего не хочу.
я не очень \умею\ смотреть прямо, не прикрывшись какой-нибудь ветошью. ну, или дубиной, или блестючкой какой-нибудь, по обстоятельствам.

функцией, маской - даже гендер, похоже, годится для использования.
и это из какого-то сильно довербального периода, похоже. я даже механизм не могу представить, но судя по тому, как меня кроет при встрече с сепарацией в младенчестве. Сейчас уже меньше, а когда я читала Лебуайе в первый раз - я очень плакала и рыдала.

Расщепление - это то, что я делаю сначала, перед тем, как сделать обесценивание.

Я  спустя почти десяток лет разговаривала вчера с одним из бывших мужчин, из важных бывших мужчин.
 Он очень хороший дядька, и денежку зарабатывает честным бизнесом, и этой вашей биоэнергетике не чужд,  и шило в жопе, и ветер в голове, и не то, чтобы бабник - бабник-то стыдится и прячется, отчего и бывает мудаком,  а, скажем, активный пользователь и осознанно полигамное существо, своих женщин он любит и заботится.  Мы с ним расстались-то, когда я это, наконец, поняла =) я была юна и, при всей своей относительной свободности всеж таки хотела парности.

И вот, значит, этот старый блядун =) со мной разговаривает, а флиртовать  у него в дефолтных настройках, это вообще не сильно зависит от его конкретных планов на собеседника и носит характер любования и восхищения. То есть, в случае чего,  обидеть женщину отказом - это не по гусарски, но и только, это не демонстрация исключительности объекта флирта, карочи.

а я....во-первых поплыла с непривычки =) - я в силу обстоятельств последние лет пять флиртую с младенчиками  и их мамами иногда. С чужими мужьями не флиртую, тех, кто флиртует со мной - на дальних подступах отстреливает муж.

так вооот - это длинная присказка. Сказка  в том, что я во-первых себе сразу придумала исключительность (даже зная дядьку-то), дальше ворона возгордилась, на перроне заблудилась и во-вторых - испугалась адюльтера, как будто это что-то, что может случиться без моего  желания и участия.

вот что случается с маленькими девочками, которые боятся смотреть прямо, я не боюсь этого сказать.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #171 : 29 Декабрь 2016, 14:44:10 »
Ну воооот... сегодня шла без детей по любимому кладбищу, и в коляске укачиваемый младенец запустил привычную реакцию. Ну и правда, телесное, довербальное отчаяние. Из него хочется сбежать, что я обычно и проделываю в трудные минуты. Паника, и меня нет, либо физически нет, либо я смотрю мультики про девочку, которая.

Качала младеницу на ручках, растворяла в сердце. На выходе базовое доверие к Отцу, базовая благодарность к Матери.
Еще пойду

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #172 : 29 Декабрь 2016, 16:01:05 »
А еще я "искрометно" шучу, когда теряюсь.
Получается фигово, по словам очевидцев.
Начинаю понимать почему :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #173 : 01 Январь 2017, 01:46:39 »
Кактус к новому календарному году расцвел  розовыми цветами. Я его, бестолклвого разлапистого колючку чужого собиралась оставить на улице в октябре.
А смотрю - он весь забутонился.
А теперь вот расцвел.
Трогательно как это все.  И беззащитно.

Хорошо, что живы, прекрасно, что живые.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #174 : 06 Январь 2017, 16:59:53 »

"Малыш запищал. Лешка перевернул его спиной вверх, слегка потряс и положил на живот. Писк стал отчетливей. Я почувствовала, как горячий сухой воздух пошел и в мои легкие.
- Девка!
- Да.
- Ага, девочка.
Счастье есть. Воскресенье, пять утра, рассвет, начало новой жизни.
В восемь Лешке надо было идти в храм на службу - звонить. Он зашел за соседом, с которым тогда вместе звонили, тоже, кстати, отцом доморожденного мальчишки. И они двинулись к церкви:
- Ну что, пойдем, позвоним Отцу? Скажем: девчушка добралась хорошо, теперь будет жить у нас…
Ох и пели над селом колокола в это воскресное октябрьское утро!"

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #175 : 06 Январь 2017, 21:38:38 »
Эту историю рассказала Дарье Стрельцовой когда-то я. Про соседей.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #176 : 06 Январь 2017, 23:18:49 »
Этот мир не может быть тесен, это просто так, знакомых много...

Удивительно и прекрасно.

Моей маленькой девочке эта история целительна, спасибо

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #177 : 06 Январь 2017, 23:30:52 »
Ага. Только почему-то у Даши она теперь от лица матери, я так, вроде, не писала. Но про "позвоним Отцу, добралась хорошо, теперь будет жить у нас" - истинная правда)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #178 : 07 Январь 2017, 02:06:04 »
Ну вот мне именно это и оказалось важно, то, что истинная правда :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #179 : 24 Январь 2017, 03:16:06 »
Все про гостей :-)

Очень важное наблюдение и критерий -физическое страдание доставляют парные гости  в конфликте.
Прям страдание и прям физическое. Оне играют во что-то, и когда они гости - это невыносимо, я как-то вовлекаюсь и не могу не. Троллить бы их можно, конечно, но дешевле не звать.

Гости вообще крутейший практикум по энергобуху :-) очень прикольно

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #180 : 25 Январь 2017, 13:41:46 »
думаю о страхе и пользе встречи с реальностью. Если встреча с реальностью не слишком травматична, и мы не теряем ничего, кроме иллюзий и не испытываем иной боли, кроме боли раненого ЧСВ, то это хорошо.

Например, я думала, что могу прям работать-работать, что у меня есть N сил и n времени, а основной страх был в том, что я вдруг недостаточно научена для работы.  Оказалось, что сил у меня N минус ретроградный меркурий, простуда, последствие отсутствия дней свободы от забот, а значит N/3. Это обидно. И времени у меня n минус дорога, отдых, время на подготовку к работе, что тоже примерно n/3. Это досадно =)
Страх оказаться недостаточно наученной оказался пустым, а вот отсутствующее понимание того, что моей внутренней решимости и готовности работать явно недостаточно для того, чтобы мир узнал об  этом и люди пришли... сыграло с моим ЧСВ злую шутку =)  Как в анекдоте про актеров, когда молодой сидит и боится, что его освистают, а старый говорит, что  это значительно лучше, чем если никто не придет.

На самом деле и это хорошо, поскольку сработало как предохранитель и не дало схлопнуться мне и процессу в момент понимания, что у меня реальных сил и времени сильно меньше, чем я прикидывала, и я выполнила взятые обязательства. Быть ответственным - это большая радость, и, если складывать внутрь - то еще и прирост личной силы =)
Но гордынюшка моя была обескуражена, да.

Ну и теперь я вижу перед собой в полный рост вопрос адекватной самопрезентации. А это ох... Это про быть заметной, взрослой, ответственной, смотреть прямо и не бояться видеть.
И придется мне начать, потому что  я хочу и могу.

Вирджиния По

• Гость
« Ответ #181 : 26 Январь 2017, 16:47:01 »
Мне кажется, я могла бы тебе наговорить про это любопытного, но страсть как не хочется делать это в сети. Буду шаманить встречу.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #182 : 26 Январь 2017, 18:18:31 »
да, ты могла бы. Давай шаманить

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #183 : 31 Январь 2017, 14:07:56 »
Я сейчас читаю книгу о блокаде. И не могу продолжать, мысль просится быть выраженной.
Там пока не написано это прямо, но оно очень читается между строк – про выбор жить и про то, что они не должны были выжить в тех условиях. Что это чудо, и какой-то фашистский генерал выражал крайнее удивление, весь его практический и теоретический опыт говорил о том, что это невозможное произошло.
И я думаю, что это важно, я думаю, что Фромм тоже об этом, это важно – умом, а скорее духом, понимать, что я делаю сейчас. ЧТО я выбираю на самом деле, и это намного судьбоноснее того, что происходит на клеточном уровне.
Бытие определяет сознание, да. В блокаду они могли думать только о еде, они не говорят высоких слов...
Но бытие определяет бессознательное, то, что в нашем биосе лежит – не логические конструкты, даже не идеи, а драйвы, которые кристаллизуют эти конструкты, подобно тому, как шестилучевая структура ледяной снежинки содержится в любой капле жидкой воды. Какие-то вещи, которые мы понимаем о других между строк и слов, а о себе не понимаем, поскольку глаз не может видеть сам себя.
Осознанием я назову именно способность поднять в сознание, вербализовать содержание этих драйвов возможно более понятно для себя и других. Не сильно-то разгуляешься, там даже размер с горчичное зерно будет иметь значение.
И тут я совершаю немыслимый кульбит и возвращаюсь к моим любимым баранам, а именно к материнству как экстремальному опыту, где, как в любом экстремальном переживании, все становится более выпуклым.
Я не могу сказать, что совершенно неважно, сколько денег и мужей, бабушек и нянь – конечно же внешний ресурс влияет, бытие определяет сознание.
Но… Можно переживать ощущение нищеты даже будучи объективно обеспеченным по всем базовым потребностям. Можно переживать ощущение голода даже имея еду. Можно быть одиноким – даже среди людей. Можно ощущать беспомощность, сидя на месте рулевого.
Совершенно иррационально и малоуправляемо.
Как в анекдоте про близнецов и лошадку.
Я это знаю по себе.
Увидеть это психическое содержание напрямую нельзя, его видят только окружающие =)
Но можно предположить, глядя на то, что я фактически ДЕЛАЮ.
Выбираю ли я жить, ползти, искать – даже когда накатывает понимание, что это все бесполезно, бессмысленно и невозможно к исполнению. Продолжаю ли я ходить, или ложусь. Иду ли за дровами. Сушу ли хлеб, чтобы он лучше насыщал, или ем сырым. Понимаю ли я, что вокруг люди, которым чаще тяжелее, чем мне. Понимаю ли, что смерть может наступить до смерти. Нахожу ли я сама для себя новый смысл в таком бессмысленном и мучительном мероприятии, как жизнь. Таскаю ли я камни или строю храм.
Храм я или биомасса.
Да... и выживали больше те, кто был занят общественно значимыми работами. Вроде, дополнительная нагрузка – а и рабочий паек больше, и какие-то странные ништяки вроде ложки мясного бульона в бактериологической лаборатории.
Но тех, кто умирал внутри – и это не спасало, а вот тем, кто выбирал жить, дало шанс.
Там была история про женщину, которая ночью вдруг ясно поняла, что сейчас умрет, многие говорят, что при некоторой внешней глухоте к смерти окружуающих, люди становились зверино чуткими к дыханию за левым плечом.
Так вот та женщина не захотела, чтобы мелкий ребенок утром увидел ее. Что надо как-то дотянуть до утра, сдать в детское учреждение и уже потом… и она пошла на кухню, что-то там готовить к похоронам, для облегчения этой работы для близких, отодвинула стол и нашла там несколько горошин и обертку от масла. Масла как такового там не было – но она взяла ее в рот, а из тех горошин сварила назавтра суп. И, рассказывая об этом – говорила, что, мол, эта бумага ей позволила выжить. На клеточном уровне – наверное, да. А как существо она выжила раньше.
Да, кощунственно сравнивать, без базара…
Мы живем несопоставимо легче. Ну так с нас, живущих мирно и сыто, и спрос больше – когда выживание идет на физическом уровне и софт перестает иметь значение – у нас нет ресурса лезть в биос, тут уж что выросло, то выросло...
А вот мы можем позволить себе лезть туда, и только мы можем выбитать, на что потратить ресурс – на иллюзии и их поддержание или на осознание.
Кто я.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #184 : 01 Февраль 2017, 12:59:06 »
С адекватной самопрезентацией пока перебои =)
Ну и ладно, не впервый раз я начинаю что-то делать.

я помню как это - когда хочется делать больше, чем непереносимые моральные страдания(тм) от ощущения себя ошибающейся. И это хорошо.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #185 : 08 Февраль 2017, 05:11:34 »
грипп похож на мозговой слизень, я тут прочитала, что от гриппа сильно страдает ВНД, таки похоже да. телесно страданий нет, кроме производства и выдачи иммуноглобулинов двухлетке в состоянии суровой инволюции, а вот тууупняяяяяк... и тухлое состояние доставляют.
Иммуноглобулины рулят, так что человек оклемался, а я поскакал.
Вот позапозавчера я была биомасса, позавчера я смогла прибраться в комнате, а вчера я как в полдень открыла рот, так только вечером его закрыла. Как в старые добрые времена =)

Я могу сказать, что это, видимо, такое мое счастье в реализации - долго молчать и глубоко нырять, а потом выныривать и взаимодействать с людьми и смотреть и незаметно, если надо,  поворачивать им куски паззлов так, чтобы они их САМИ соединяли, и меня преееееет риальне от того, как я вижу инсайт. Видимо, из потока разбрызгивает и на меня, потому что прееееет.
Больше ни с чего меня так не прет...

С утра мы устроили бапский тусняк на тему красной помады, архетипажей и как желаемое практически натянуть на физический типаж со всеми его трещинками. как сделать козу, если хочешь козу, а грозу - если есть коза, и надо грозную козу. Что-то очень получилось, а еще было очень много наглядных штук, которые тоже сокровища, а из меня неожиданно достали ренатулитвинову =) как страшно жить... =))
В общем, красная помада - она оказалась и правда не про сексобъективизацию, она про секссубъективизацию =) и не столько про спонтанность, сколько про дистанцию. Наоборот она оказалась, и это прекрасно.

А потом я вся такая волосы назад взяла слингов и поехала к новорожденным маме и человеку, и там немного подушек, длинных тряпок и физиологии новорожденных успокоили маму, это очень успокаивает - понять, что оно вертит башкой не в смылсе "мамо, уберите грудь", а наоборот, сопритыкивается =) но пока не умеет. Рефлексы есть, а навыка нет.

В общем, я похоже, взрослее уже не буду, да и надо ли - вопрос. предлагаю по следам Винникота терминологию - Достаточно взрослая женщина =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #186 : 08 Февраль 2017, 13:07:19 »

я сегодня мегакрут. я вот прям щас сняла аккумулятор. прям сама.

Мороз, машина стояла четыре дня и в минус двадцать один сказала ква. Оттепель будет только через неделю, за это время аккумулятор тоже может сказать ква. Бмв ассистанс со своими феями далеко, и ко мне не доедет. Муж, который переживал, что я не выучила книгу-инструкцию (где, кстати написано в пункте "замена батареи" - обратитесь к сертифицированным феям, и больше ни слова, как оказалось, бебебе) как-то обошелся без скепсиса на мое предложение =), а потом, хвала интернету и видеоинструкциям, я это сделала.
Прям руками. Прям сама-сама!

А еще я сегодня вкусно позавтракала. Жестоко избитые огурцы, сашими из скумбрии, рис. Сама-сама. Для себя. Это очень много для меня.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #187 : 10 Февраль 2017, 20:37:00 »
с удивлением сейчас увидела, что теперь сами-то мы местные... синхронно я думала вчера - почему звучать своим голосом (ну, хоть как-то =)) я выбрала начать здесь.
 помимо того, что пространство это живо и безопасно, мне и правда важно было, что здесь были слова "магия" и "ведьма" именно в тех значениях, в которых они живут во мне.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #188 : 13 Февраль 2017, 06:03:06 »
ограничиваемый в груди младенец гневается, вопит и пинается. в ночи и под утро.

говорю - не пинай меня! мне неприятно! не ори, ночь же... плакать можно - орать не надо, тихо!

Прекращает пинаться и говорит сакраментальное "А что мне делать!?"
говорю - спать ложись.

"Не хочу спать. Хочу вниз. Хочу есть."

ну, пошли есть

Господи - вот он в два года может =) абальдеть

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #189 : 13 Февраль 2017, 06:13:01 »
про архетипажи и зону роста я очень согласна.

Я это то, что я учусь делать

Я это то, что мне надо научиться делать, чтобы сделать то, что я хочу

Что-то про то, что "если вы хотите то, чего никогда не имели, то надо делать то, чего никогда не делали"

Этакий выход из зоны комфорта, но очень личностно осмысленный  - откуда и куда. Морковкой сзади будет тогда страх пролюбить уже наработанное ценное, а морковкой спереди - реализация человеческого потенциала и жгучий интерес и желание.

Ну, и короче - когда страх пролюбить больше страха делать, очень понятное состояние =)

Хотя - это как-то на переходных про острую опасность пролюбить - на воине, бунтаре и правителе.
На  простодушном, опекуне и любящем можно просто тихо слить, а на сироте, искателе или творце остановиться, они довольно стабильные...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 06:17:08 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #190 : 13 Март 2017, 17:24:49 »
Я тут, не прошло и 16 лет, ознакомилась с кинолентой "Легенда о пианисте".
В общем, ясно, что чувак не первую жизнь живет - и так вот просто на рояле играть не все могут научиться, и его солнечный внутренний эмоциональный фон, и вся эта его магическая необусловленность намекаэ... на этом часть "дааа, хорошо емуууу..." закончена =) и можно начать хотеть стать таким, когда вырасту =)
Очень красиво показана интроверсия в высшей точке реализации - интроверт как сияющая организующая стихия для окружающих людей. В музыкальной дуэли прям показана разница между Джелли-экстравертом и 1900-интровертом - один сражается, другой плачет от красоты исполнения, один не может простить превосходства, другой - убийства души музыки. "Ты сам нарвался, козел"...
И, конечно, необусловленность и осознанность - "я все равно ни для кого не существую" - без горечи.
"на клавиатуре - 88 клавиш, она имеет начало и конец, а ты - бесконечен,а в этом городе несчетное количество улиц и ты не видишь, откуда все начинается, и куда приходит, этот город просто сжимает тебя" - как объяснение выбора.
И хочется сказать, если ты, сука, такой осознанный и центрированный, чего бы тебе не выйти из начиненного динамитом брюха корабля и дать городу выбрать за тебя улицу и дом, какая тебе разница, где будут стоят твои 88 клавиш, все твое - оно же с тобой. Чего же ты, такой бесконечный, не хочешь выбрать жизнь? Слабак, да, слабак?
А потом понимаю - что вот на такой степени необусловленности - это уже не имеет никакого значения, как уйти с корабля.
вощем, я ввасторги.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #191 : 13 Март 2017, 17:31:25 »
а еще я тут положу, как драгоценный орех =)

Впервые за долгое время у меня замурчало на деятельность. Прям до бабочек в животе.

Мне немного смешно, на какую деятельность замурчало, это очень неожиданно и на первый мой взгляд несерьезно, но сами ощущения - аааабсолютно судьбоносные. Да и на второй взгляд - ааабсолютно серьезно.

Варенье.

Вотэтовот варенье, которое, в общем-то, зелье.
Медный таз.
Луковые конфитюры, которые превращают вкусный хлеб и сыр в чистое счастье.
Апельсиновые мармелады, с виски и бадьяном.
Айвовое желе с брусникой.

Я их не ела, не варила, но я их откуда-то знаю.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #192 : 13 Март 2017, 17:33:31 »
И консервирование овощей.
Чтобы результат был как минимум не хуже свежих овощей.
Да.
А так я ориентируюсь на лучше, иначе в текущих условиях кажущегося пищевого изобилия смысла особо нет.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #193 : 16 Март 2017, 08:54:08 »
мне идологические сны про консервирование снятся  ;D там было две банки с овощами за разную цену, и я спросила продавца - какова разница, и она мне эту разницу описала.

что-то там такое важное, что-то, метафорическое, что хочется вытащить как метанавык. про видение сути, сохранение ее и передачу. и возгонку.

алхимия =)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #194 : 29 Март 2017, 15:40:13 »
Запустили флэшмоб #янебоюсьносить. Ну, типа - надеть то, что самой очень нра, но очень опасаешься неадекватной(любой) реакции окружающих.
При всей кажущейся ерундовости сабжа - во мне запустились прям процээээссы :-) ну, что есть адекватная и неадекватная реакция, для начала. Чего хочу от других, чего опасаюсь. Каша там, на самом деле.
Я хочу противоположных вещей - наример "всем нравиться" в смысле вызывать нейтральные и положительные ассоциации и одновременно "чтобы меня не трогали без спросу". Есть вариант, конечно - какая нибудь любимая народом королева нормальная у меня самооценка, целуй руку - но это тогда нужна свита, охрана и вообще работы до хрена, не на ровном месте же любимая народом... и практически гарантированно в какой-то момент Мария-антуанетта идёт туда, куда идёт... не, не то, надо переформулировать во что-то попроще.

Потом - абстрактно - что я именно боюсь носить... неожиданно оказалось, что волосы в прическе. Ну, то есть они длинные, распущенными их я не ношу без дела, вариант косы или гульки мне не нра, я ношу узлы небрежные, к текущему образу жизни и одежды подходит. Это не прекрасно, это терпимо. Я придумала прекрасную причёску - попросте исполнения, надёжности крепления, удобству ношения - безупречно, к форме головы, лица и структуре волос, включая седину - великолепно.. Это, разумеется, корона :-) и я ее не ношу. Формально она не подходит под некоторые раздолбайские наряды, но под некоторые-то очень даже подходит. А не ношу я ее именно оттого, что сыкло. Это таки звучать своим голосом, и получать адекватную обратную связь от мира.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #195 : 30 Март 2017, 15:49:22 »
Разжаловала корону в просто прическу, полегчало, хожу, ношу. Поношу месяц, посмотрю, что будет.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #196 : 06 Апрель 2017, 18:41:26 »

Я доперла до одного из аспектов моего ограничения на вранье.  Мне совсем нельзя врать.
Какдила – харашо, и поэтому я не очень люблю отвечать на вопросы о себе, там честный ответ – это слишком интимная тема, я не готова это обсуждать, все, что я готова рассказать – я расскажу, если надо будет. А формальный или интересующий вопрошавшего ответ – будет враньем.
Любой развернутый ответ на  любой конкретный вопрос-проблему вопрошавшего будет враньем, поскольку в единственный момент времени возможен только с одной кочки зрения, в одной парадигме – и тут никак не удается не наврать.

Вот. Естественно, это растет из детства, я врала много и самозабвенно,  иногда из страха наказания, но порой бескорыстно, порой в убыток, прям по Тэффи. И конечно, мне объяснили все про мальчика и волков, и я даже побыла тем мальчиком, это меня привело к определенным выводам, и долгое время я патологически старалась быть честной. Как все подобного рода ограничивающие убеждения, «я не вру» носило характер декоративный, то есть моя психика  в безопасных для либидо областях позволяла  мне не врать, там же, где не врать было как себе в карман пИсать – я врала все так же много и самозабвенно, но уже совершенно неосознанно. А какбе если чего не осознается, то оно какбе и несчитово.

Чего-то мне жмет последнее время – «я не вру» плюс «мысль изреченная есть ложь», и бдыщ, захлопнулась мышеловка.
А врать, баять и сказки рассказывать – вообще-то где-то сильно пересекается с моей сущностью, если не является чем-то ядерным.

Поэтому я меняю «я не вру» на «мои слова – одна из правд, которая не противоречит истине и моему внутреннему божеству».

И посмотрю как поплывет.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #197 : 07 Апрель 2017, 01:47:40 »
Anka, пересекаются конечно, думаю, в теме границ. На мой взгляд тема про вранье несколько запутана у вас. Вы говорите о вранье в ключе - честности, а честность подразумевает искренность, а искренность подразумевает открытость, а открытость поднимает тему границ. По этому думаю речь в сути о границах, а о вранье - частность, которая имеет ввиду защиту границ, в том числе защиту себя от возможных нежелательных явлений, отношений и т.п. Но возможно и как о методе достижения тех или иных желаемых результатов.
Но при рассмотрении этого вы пытаетесь вплести сюда свои искренние убеждения в ключе, что они каким-то боком - вранье. 
Искренние убеждения не являются априори - враньем, хотя бы потому, что они не имеют намерения исказить факты, а исходят из имеющихся данных, опыта и анализа.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #198 : 15 Апрель 2017, 10:55:27 »
вы, Михаил, все верно говорите про границы, про вранье у меня не так, у меня с корыстным враньем ровнее лежит, чем с бескорыстным, например =)

мне тут другое было важным, больше не про взаимодействие с другими, больше про то, что внутри моих границ.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #199 : 15 Апрель 2017, 19:46:57 »
А, внутренние границы между персонажами. Понял.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #200 : 19 Апрель 2017, 19:24:54 »
Или так, да.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #201 : 23 Июль 2017, 01:15:03 »
просто фиксирую - уже эта Лилит в стрельце подходит к концу, я  "понимаю" неотвратимость жизни в том, что выросло,  и я уже согласна  и рада.
Как в беременность - роды страшат первые семь месяцев, потом два месяца с уменьшенным объемом легких, местом для желудка и печени, два месяца в которые слова "сядьте удобно" звучат как утонченный сарказм, по истечении этих двух месяцев роды продолжают страшить, но и мааанят, и предвкушаются. все неопределенности и риски похода на ту сторону остаются, но неотвратимость уже  радует.

Я прошла длинный путь, отрицание, гнев, торги... :-) и далее по списку, и кажется, я близка к радости быть собой, со всем уважением и любовью, на которые способна. Я вылупляяяяяюсь, вылупляяяяюююююсь, я меееедленная.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #202 : 23 Июль 2017, 01:40:45 »
А ещё - я недавно поняла, что я не просто "готова к девочке", а я бы хотела девочку. Я понимаю, что это была бы очччень крутая девочка, совпавшая с этой самой Лилит в стрельце, что про предназначение и суть.
Я думаю, что в мир придёт  мужичок, но это же не мешает появиться одной очччень крутой маленькой девочке, странной принцессе с серыми глазами.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #203 : 23 Июль 2017, 21:39:04 »
Очень насыщенные выходные.

В пятницу мне ещё раз сказали про пограничье, как место работы,  в субботу была музыкальная пауза, а сегодня, влетев на слёт лиликим, я увидела разноглазую, сто лет ее не видела, а она теперя будущий сценарист :-). Ну что уж, многажды хоронившая свои  иллюзии и чужие надежды, физик, кибернетик, фрирайдер, хосписный клоун,  сестра-пограничник, мне было что услышать и сказать. Да, я думала, что я поймаю Некеле, и Найю, и Хло, и Качуру, но мне достались другие знаки.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #204 : 24 Июль 2017, 23:49:09 »
Опачки. Мы просто, видно, были в разных тоннелях. После шаманского ритрита мы с Хло и Наей слились срочно обсудить наваренное в головах, чтоб не потерялось.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #205 : 25 Июль 2017, 10:56:14 »
В разных, в разных :-) я как разноглазую увидела, сразу все поняла, что в этот раз я мимо всего остального. мы раз в семилетие встречаемся в неожиданных местах, не чаще и не реже. Когда мы уходили сесть в другое место,  я видела Хло и Наталью, и было понятно, что они не циркулируют, а тоже прямо идут-идут :-)

Тем более рада реальной встрече и знакомству :-)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 10:58:11 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #206 : 27 Июль 2017, 23:32:58 »
Я сегодня умственно трудился
23 минуты на погружение в вопрос, дооо :-)
А ещё три часа на победить противление, технику, и матчасть. А ещё в процессе понять, что техника схитрила, а главное - что это не одно видео, я могу это рассказывать пятью способами, и какой из них важнее для меня, я не знаю. Поэтому они взаимопроникают и сбивают друг друга. То есть они дополняют, канеш, но в таком виде это не очевидно.

Короче, как в анекдоте

- я ем салат.
- но ты же положила в одну тарелку картошку, бекон, яйца, сосиски и майонез
- Я. Ем. Салат.

Ничего, с наскоку короткнечко  не удалось, буду грызть дальше, лиха беда начало. Главное, загрызла внутреннего перфекциониста, уже великое дело :)

Вирджиния По

• Гость
« Ответ #207 : 29 Июль 2017, 19:43:33 »
Мы терпеливо ждём. Нас много.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #208 : 29 Июль 2017, 22:23:35 »
И мы будем вдохновенно обсуждать это тут, подкидывая ценные соображения, развивающие и укрепляющие эту идею)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #209 : 01 Август 2017, 23:05:45 »
Я очень надеюсь, и очень страшусь :-) и делаю, да. Сегодня записала видео коротенечко на часик, загрызенный перфекционист(зомби?! :-))  страшно недоволен, я его приложила кирпичом - это рабочие материалы, а не презентация широкой публике, чудовище :-)
 в целом, я понимаю, что оно чудовище, пока я боюсь и не делаю, как только я боюсь и делаю - это важная часть, которая не даёт гнать фуфло :-) так что мы договоримся с ним.

Теперь пойду  напишу сопроводительную записку, коротенечко на несколько листов :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #210 : 26 Август 2017, 22:56:21 »
запишу, потому как очень глубоко задело.

Я тут увидела, как это - женщина меняет мир через мужчину. Тантру.

Это вообще не про вдохновлять - он вдохновлен своими делами со страшной силой.
Это вообще не про наполнять - без наполненности он ничего не делает, и снаружи его не надуешь, и уж тем более не вдохновишь.

То есть он весьма энергетичен и сам по себе, и ему весьма неплохо и без вот этой вот тантры. Он вообще маладец, и вокруг него все маладцы.
А потом появляется у него женщина, которая вообще-то занята собой - рожает детей, потому что хочет,  воспитывает их человеками, потому что хочет, учится тому, чему хочет, молится, потому что хочет. И, карочи, любят они друг друга - то есть она не боится его потерять, и поэтому говорит ему правду, но не хочет его ранить, поэтому говорит правду не ранящим кинжалом, но светящей лампой. Почему ему неплохо, а не хорошо.  И у него постепенно вырисовывается цель, выходящая за пределы жизни, и тогда он становится  Шивой танцующим. И это охранить как меняет мир.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #211 : 07 Сентябрь 2017, 12:29:59 »
Девочка пришла славная... Позвоните, пожалуйста, Отцу, скажите, что добралась хорошо и будет жить с нами :-)

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #212 : 07 Сентябрь 2017, 13:01:18 »
Вот это да! :) От всей души поздравляю!

Оффлайн Пятница

• Часто здесь
« Ответ #213 : 07 Сентябрь 2017, 13:28:03 »
Радостно:) поздравляю!
Люблю солнце, ветер, соленые брызги:)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #214 : 07 Сентябрь 2017, 13:35:24 »
Здорово как! Мои поздравления!
Сила и красота- одежды ее и весело смотрит она в будущее (с)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #215 : 07 Сентябрь 2017, 14:05:06 »
И ещё красота! Круууто!

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #216 : 07 Сентябрь 2017, 15:22:33 »
Анка,  поздравляю!   :)

Урожайный год  ;D

Вирджиния По

• Гость
« Ответ #217 : 07 Сентябрь 2017, 18:03:52 »
Девка! Вот так сюрприз! А кто говорил, что готов и хочет? Ура! Обнимаю, целую, счастливым парням приветы!

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #218 : 07 Сентябрь 2017, 18:26:44 »
Здоровья и счастья!

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #219 : 07 Сентябрь 2017, 18:41:11 »
Авиталь, Вирджиния, Найя, Селена, Нейт, Пятница, Эппл, спасибо, радость, да :-) Нашего полку прибыло :-)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #220 : 08 Сентябрь 2017, 12:15:13 »
Ура! Мы позвоним))).Пусть живет с вами хорошо.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #221 : 10 Сентябрь 2017, 20:16:36 »
спасибо, Некеле =)
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 23:05:24 от Anka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #222 : 10 Сентябрь 2017, 20:25:00 »
ох, я забыла про эти все гормональные штучки, ы. И познобило, и употело, и полишалась...
но более всего меня каждый раз расстраивает приход молока, меня вообще расстраивает телесные непорядки, я дуже балована телесным благополучием молодости и здоровья... Смиряюсь, чо. Натолкала капусты, намазалась траумелем, жду, пока девятый станет хотя бы шестым и перестанет болеееееть... не люблю, когда больно -  у меня и поплакать не выходит, и жалко себя ужасно...

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #223 : 11 Сентябрь 2017, 18:33:35 »
Anka, поздравляю! пусть девятый станет шестым, молока будет ровно сколько необходимо, и все телесные непорядки пройдут скорее ) еще одна новенькая девочка, сил и здоровья вам обеим!)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #224 : 12 Сентябрь 2017, 22:18:01 »
Спасибо, Ашту! Пусть так и будет :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #225 : 20 Октябрь 2017, 00:53:26 »
Пошли новые пласты. Я некоторое время читаю книгу про вагину. И это очень стало иначе :-)

Я вот люблю джаз и латину. Классику тоже, но не так телесно. А джаз,  блюз и немного соул - нутром. И петь хочу джаз, если по чесноку.

А оно вона как, в англо-саксонском мире - после прихода патриархального христианства, охоты на ведьм, медикализации и викторианы  - это была первая форточка, откуда задуло женской субъектностью.

«Белые эстеты заслушивались непривычными негритянскими голосами и лирикой и восхищались свежими музыкальными формами.
Регтайм, а затем джаз и блюз вызвали к жизни новую откровенность в обсуждении вагины и женской сексуальности в целом. Блюзовые тексты были полны афроамери«афроамериканского сленга для обозначения вагины. Этот сленг во многом способствовал возникновению открытых дискуссий на эти темы и проложил им дорогу в гостиные и салоны американского и европейского общества. Сленговые словечки обычно представляли собой метафоры: клитор — это звонок, в который нужно позвонить; вагина — горячая сковородка или маслобойка, в которой нужно взбить масло, или булочка для хот-дога, с нетерпением ожидающая свою сосиску. Благодаря этому белые мужчины и женщины, не принадлежавшие к богеме, которым общественные нормы все еще запрещали обсуждать темы, связанные с вагиной или женской сексуальностью, получили возможность петь эти песни, наслаждаться двусмысленностями и повторять их, не рискуя вызвать общественное осуждение и порицание.

«Проникновение блюзовой лирики из афроамериканского сообщества в широкое культурное пространство было столь важно отчасти и потому, что в этой лирике влагалище воспринималось совсем не так, как в западной традиции. В отличие от гинекологов той эпохи, блюзовый сленг не медикализировал вагину. И, в отличие от Фрейда, он не подразделял женские оргазмы на «хорошие» и «плохие». В отличие от теории Фрейда о подсознательных мужских страхах по поводу кастрации, а также в отличие от модернистов, таких как Лоуренс, блюзовый сленг не боялся вагины.»

Отрывок из книги: Вульф, Наоми. «Вагина. Новая история женской сексуальности.» Альпина нон-фикшн, 2014. iBooks.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #226 : 20 Октябрь 2017, 12:04:26 »
Спасибо за отрывок.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #227 : 20 Октябрь 2017, 14:35:58 »
Тут для меня важна и удивительна тема продажи себя без проституирования. Это какое-то очередное ачтоможнобыло.

«Некоторые женщины-певицы находили еще более яркие и откровенные образы. В 1936 г. Джорджия Уайт записала песню «Я буду продолжать сидеть на нем (если я не могу продать его)». В песне используется образ «стула» для того, чтобы выразить гордость и чувство собственного достоинства в сексе, а юмор, который пронизывает эту композицию, позволил ей пройти цензуру. Песня«рассказывает о женщине, которая намеревается продать стул, но только за хорошую цену. Если она не может продать свой стул, заявляет Уайт, то она будет просто продолжать сидеть на нем. Слушатель должен приобрести стул, если он так страстно желает его иметь, — Уайт не собирается отдавать его просто так, как бы ни хотел этого покупатель. Об этом не может быть и речи! Песня призывает покупателя сделать решительный шаг и показать, как он ценит этот предмет. Уайт с бравадой поет о прекрасной нижней части «стула. Она отмечает, что, если покупатель желает получить нечто высокого качества, он должен хорошенько за это заплатить, и обещает, что он об этом не пожалеет. При этом она подчеркивает, что уговорить ее будет нелегко. В этом контексте идею обмена «денег» на «стул» не следует рассматривать в качестве метафоры «продажной любви». Скорее, это заявление Уайт означает, что она ценит свою сексуальность и не собирается относиться к ней так, будто она ничего не стоит.»

«Четыре года спустя появилась новая версия этой песни в исполнении Рут Браун, еще более откровенная:
У меня есть магазинчик подержанной мебели,
И я думаю, что мои цены справедливы.
Но однажды пришел один по-настоящему подлый парень, Увидел этот стул, захотел купить его,
Но не купил — пожаловался, что цена слишком высока.
Так что я посмотрела ему прямо в глаза,
И это был мой ответ…
«Если я не могу продать его, я буду на нем сидеть.
Я не собираюсь отдавать его за просто так.
Теперь, дорогуша, если ты хочешь его иметь, тебе придется купить его.
И я имею в виду только то, что я сказала.
Теперь, как вам это понравится,
Я жду его дома каждую ночь.
На нем сидели всего один или два раза, он все еще хорош и крепок…
«Вы не сможете купить лучших ножек во всем городе.
А эта спинка! Да что там — на многие мили вокруг!
Потому что он сделан для комфорта,
Он сделан для того, чтобы им пользовались.
Где еще вы найдете такой стул?
Такой мягкий, плюшевый, гладкий и изящный.
Детка, для изделия такого высокого класса любая цена будет слишком низкой…
Теперь посмотри на это отличное сиденье.
Разве оно не радует глаз?
Гарантированно выдержит
Любой вес и размер.
Если я не могу продать его»

Отрывок из книги: Вульф, Наоми. «Вагина. Новая история женской сексуальности.» Альпина нон-фикшн, 2014. iBooks.

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 14:53:47 от Ananka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #228 : 05 Ноябрь 2017, 23:27:25 »
Я опять устала. И снова  - я устала от того, от чего раньше сдохла бы ;-) Самайн пришёл, выдыхай теперь лягуха, выдыхай :-)

И снова мне авторитетные товарищи сказали, что я странная, а не выделываюсь. И что мои попытки выглядеть приличным человеком не так успешны, как мне кажется.  Что-то выдаёт во мне советского разведчика, то ли умное и волевое лицо, то ли разворот широких плечей, то ли парашют, волочащийся за спиной. Вот просто пальцем натыкали - ага, грят, вот такая с седой головой, в драных джинсах, с ребёнком на спине - очень незаметно вышла на экскурсию в Юсуповский дворец, да, типичная молодая мать, ггг.
И тут я задумалась - это же я первое впечатление пошла производить, и нигде у меня не зачесалось, пока мне пальцем не ткнули.
В общем, это надо мне учитывать и понимать, что башка иначе устроена, и быть понятнее, меньше оставлЯть на "по умолчанию". Не проще, а понятней.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 23:30:47 от Ananka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #229 : 15 Ноябрь 2017, 22:58:05 »
Письма от ангела
Письма от ангела
1.
Господи, здравствуй. Пишет Твой ангел Фима.
То есть, Ефимий, но речь сейчас не об этом.
Мне бы пару советов необходимо –
Как обратить человека в адепта света.

Господи, я тут искренне озабочен,
Сам не пойму, как все это восприемлю –
Ей уже двадцать лет, и она не хочет
Ни в монастырь, ни в скит, ни в святую землю.

Кошку чумную добыла где-то на даче,
Кошка была на сносях и совсем плохая,
Роды прошли неудачно – сидит и плачет,
А вокруг меня котята порхают.

Кошка поправилась, кстати, и плачет тоже.
Словом – печаль, и духовность не прирастает.
Мне потерпеть? А это точно поможет?
Я запишу. Спасибо, перьев хватает!

2.
Господи, здравствуй, Ты снова мне очень нужен.
Я среди плевелов не наблюдаю злака.
Чуть отвернулся, она поссорилась с мужем,
А потом притащила домой собаку.

Я ведь ее в скуфейке так ясно вижу,
Даже на ссору с мужем махнул рукою,
Думал – от мужа подальше, к скиту поближе,
А она с собакой. Ну что ж такое!

Лечит собаку и плачет, и снова лечит,
Или изводит с собакой вдвоем печенье.
Я ведь не ангел, взирать на такое вечность!
То есть… конечно, ангел… прошу прощенья…

Может, сначала собаку, а после ссора…
Недоглядел, опять хожу виноватый.
В рай относил котят, думал – буду скоро.
Задержался. Искал им кошачью мяту.

Кошка состарилась вдруг, оказалось больно –
Видеть, как тварь перед смертью терзает страхом…
Я потерплю, я все-таки добровольно,
Все-таки, ангел, пускай не догнал с размахом…

3.
Господи, здравствуй, точнее, хорошей ночи.
Тут у нас мирно, ни знамений нет, ни знаков.
Кошка со мной, но летать упорно не хочет.
Муж вернулся и ходит гулять с собакой.

Наши пути, мне сдается ныне – тернисты,
Так что креплюсь, берегу душевные фибры.
Господи, может ей все же надо в буддисты?
Там у монахов живут премилые тигры.

Ну, разумеется, в доме коты, и много.
Про монастырь я уже и мечтать забросил.
Муж возвратился вовремя, слава Богу,
То есть, Тебе, что кошачьих три, а не восемь.

Горе-адептка моя то уснет, то плачет,
То огурец из рассола макнет в сгущенку.
Мужу приснился – пускай огурцы не прячет,
Ей-то виднее, что нужно сейчас ребенку.

Дел оказалось внезапно всяких и много,
Так что прости, побегу подправлять эфиры,
Надо к утру отвести от нее изжогу,
И уберечь от хвостатых запас кефира…

4.
Боже! У нас несчастье! Такое горе!
Вроде нелепо, но сам не могу не плакать.
Недоглядел! И устроил слезное море…
Сбило машиной бедную нашу собаку.

Господи, я виноват в безделье и лени!
Господи, гнев ниспошли мне Твой в изобилье!
Вот он, бедняга, сидит у меня на коленях,
Воет и откусить пытается крылья.

Хочет обратно. Быть может, можно обратно?
Может, как с Лазарем? Мы отчаянно просим…
С Лазарем необходимость? Что же, понятно…
Значит не нужно? Прости, мой маленький песик.

Бедный мой песик, мой старый песик печальный –
Мы – не фигуры в делах спасения мира,
Значит не промысел, Боже, значит – случайность,
Значит, я плохо вчера настроил эфиры.

Дети рыдают, мне слышно даже отсюда,
Как там она, бедолага, страшно представить…
Господи, я уж отправлюсь – с ними побуду,
Пса-то, наверно, на кошку можно оставить?

5.
Господи, извини, тороплюсь немножко!
Все напишу попозже, в деталях, с гаком!
Мы сейчас в подвал за приблудной кошкой,
А потом в приют за новой собакой!

6.
Господи, здравствуй! Давно не писал, заботы.
Выдалась пара минут, строчу на коленке.
Осень, что ныне спустилась в наши широты,
Чудно щедра изобилием рыжих оттенков.

Рыжей рябины за окнами шум нескончаем,
Рыжее солнце рассыпало блики повсюду,
Рыжий жених изнывает на кухне над чаем,
Рыжие дети родились у нашей приблуды.

Я над корзинкой сижу, воздыхая и млея,
Рыжие дети толкутся под пузом у мамы,
Господи, слушай, вот как Ты такое умеешь,
Чтобы забавно и нежно, и золото прямо?

Плачет опять. Это, кажется, неодолимо.
Свадьба – хорошее дело, чего разрыдалась?
Боже, она назвала светло-рыжую Фимой…
Ей подсказали, а, может сама догадалась?

7.
Господи, здравствуй. Как здешние дни быстротечны
В этом Творенье, подверженном тлену, и все же,
Все же прекрасном, иначе откуда о вечном
Людям известно порой больше ангелов, Боже.

Дни протекают над нами и полнятся светом,
Свет протекает сквозь все наши лета и зимы…
Муж заходил за собакой в прошедшее лето,
Так что со мною теперь только рыжая Фима.

В заводях неба, где замки из облачной пены,
Наши прогулки до райских ворот и обратно,
Фима решила дождаться ее непременно.
Это понятно. О, Господи, как же понятно…

Как же порою мне хочется, чтобы разлуки
Не было, даже на время. Но хватит, не буду.
Завтра, похоже, приедут из города внуки.
Может, мы с Фимой осилим несложное чудо.

Будет и вечер, и чай на веранде, и ветер,
Плещущий в ивах на склоне почти у обрыва,
Рыжую Фиму она краем глаза заметит,
Света коснется, и утром проснется счастливой.

8
Господи, здравствуй. Ну, как она? Привыкает?
Встретила пса и мужа и снова плачет?
Господи, у нее привычка такая.
Знаешь, конечно. И скоро будет иначе.

Просто оставила столько своих хороших,
Здесь, где страхи, и голод, и, может, муки…
Ты ей скажи, всех наших собак и кошек,
Я проследил – чтоб в самые лучшие руки.

Я еще тоже пока не привык, скучаю…
Мне без нее не то, чтобы одиноко,
Но оказалось… одна лишь нежность венчает
Каждую веху прожитого нами срока…

Господи, можно, я сразу, без проволочек –
Мне бы в шестую квартиру необходимо,
Там у них скоро ребенок родится – дочка,
И котенок – праправнучка рыжей Фимы.

Автор Karol

Оффлайн ankie

• Тут всегда
« Ответ #230 : 15 Ноябрь 2017, 23:33:28 »
ай, красота. спасибо!

>В рай относил котят, думал – буду скоро.
Задержался. Искал им кошачью мяту.

ангел, который задержался в раю, чтобы найти котятам кошачьей мяты - это просто нежность нежностей :'(

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #231 : 16 Ноябрь 2017, 00:44:34 »
Да, Господи, слушай, вот как Ты такое умеешь,
Чтобы забавно и нежно, и золото прямо?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #232 : 16 Ноябрь 2017, 01:10:45 »
Урыдалась прям ваще вся.

Если б я такой стих написала, я бы премного довольна была собой. Охтыж, как круто.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #233 : 29 Ноябрь 2017, 23:51:09 »
"Мне кажется, тема раскопана хорошо.
Думаю, всем найдется посмотреть на свои дефициты и свои достатки.

Думаю, что многие догадались, что мир равен матери. Или иногда очень похож на нее. Есть подробные исследования об ожиданиях людей от жизни, мира, других людей, себя самих. Если у человека был тесный любящий контакт с матерью, и он не голодал, то есть, была пища и любовь, то такой человек по умолчанию считал, что он ок, мир ок, люди ок. И обычно у этих людей обстоятельства жизни складывались удачнее. Почему-то.
Пруфы не положу, лень искать, да и не затем мы тут.

Так вот. Если мир так щедр ко мне, то я его любименький.
то он меня любит.
то я хороший.
то все в порядке.

Это состояние счастливого ребенка. Там ничего нет про отдачу. Улыбаться в ответ - единственная плата.
Знаю одного успешного человека, сильно любленного мамой. У него есть привычка стукать себя в грудь и говорить очень искренне и с восторгом: "Я - хабиби!".
Ну, то есть, я - подарок, сокровище, возлюбленный.
Ребенок, придя, впитывает, поглощает. И это хорошо, а не плохо. Потом будет, что генерировать и отдавать.
И мы можем, причем не очень большими усилиями, себе втудой - в младенчество - это высылать. Заботу, нежность. Восторг. Стать тем миром, который так щедр к тебе, внутреннему и маленькому. И посмотреть, как на это отреагирует большой Мир вокруг."

Ох, я сражался, ох и сражался. Я окреп и вырос в этой борьбе.
А ещё я себя предавал за тридцать серебренников. И расплатился с процентами и пенями, и серебром, и временем, и и ещё не знаю чем.
А теперь я на своей стороне, и воитель, и предатель - все мое и из этого тоже мы будем лепить себе хорошую маму :-) все сгодится - всякое в жизни бывает :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #234 : 19 Декабрь 2017, 03:38:54 »
Смотрю на девочку,  и как то очень остро чувствую,что сердце сжимается -  как же вот она будет в этом мире, где есть "голод, и страх, и возможно, муки"?
А старшая женщина говорит - ну Анна, ну а как же этот мир будет без неё?
И сердце разжимается, и иначе все течёт.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #235 : 19 Декабрь 2017, 11:42:00 »
Ох, непросто, наверное, родить девочку. Как в зеркало смотреть.
А вопрос решает все, хороший какой вопрос. Пусть все течет вольно.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #236 : 21 Декабрь 2017, 21:41:34 »
Да, с девочкой новые ракурсы и пласты поднимаются.
То есть я себя довербальную доносила с пацанами, докормила, доглядела.
 Сейчас, похоже, буду долюблять.

Реально другой биологический вид, эти девочки :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #237 : 16 Январь 2018, 16:21:43 »
Про жизнь, бессмертие и смерть, душу и тело, любовь и тантру. Про страдание и избавление от страданиий, про ведическую, хтоническую, истинную женственность.
И больше никогда не путать смерть и нежизнь, и не называть кого ни попадя Страшной Бабой, это ток по недомыслию, все бабы страшные.

http://samlib.ru/r/rejn_o/vyvern.shtml

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #238 : 16 Январь 2018, 23:00:23 »
очень крутой текст. спасибо.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #239 : 17 Январь 2018, 00:02:44 »
Я рада его с тобой разделить.

Он во мне как-то многомерно развернулся и встал, как будто под него там место  было.
И что-то защелкнул, я даже не знаю что...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #240 : 17 Январь 2018, 13:37:13 »
база, Ань. это база. из этого - все.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #241 : 18 Январь 2018, 00:40:50 »
Да, так.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #242 : 18 Январь 2018, 08:51:38 »
 Ananka, спасибо большое. Очень много затронуло внутри. Давно такой силы ничего не читала.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #243 : 19 Январь 2018, 12:06:18 »
Рада разделить ее с вами, Ашту. Я тоже нахожу ее удивительной и волшебной.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #244 : 21 Январь 2018, 23:29:50 »
Тут ещё одна прекрасная веха случилась. На днях тут беседовали мы втроём с мужем и подругой в ночи о детушках и как нам жить -то в этом хаосе и принимать решения :-)

И, слово за слово, хреном по столу, выяснили часам к двум ночи, что  безбрежны были, бессмертны и беспардонно верили в себя. Просто охреновшие какие-то зайцы были :-) кто переворот в классе устроил, кто школу поменял самостоятельно :-)
Личной силы можно оттуда просто брать.
Муж вспомнил, как его одноклассник,  богатый телом ., однажды в споре о некоторых местах из святого Августина, взял и поднял над полом, а тот велел ему поставить на место. И так велел, что тот поставил :-)

Я как-то привыкла думать, что я не жила на полную катушку и в пубертат фитиль закручивала. Но нет, чего-то не делала - но это больше было из серии мнененадо, а вот чего хотела - делала. И ващета - красава :-) ужс, я была гораздо бесячее самого бесячего подростка, из тех что вижу сейчас.
И родителям моим хватило  великодушия на многое. И мне, значит, как минимум на это - хватит.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #245 : 28 Март 2018, 22:16:00 »
эх.
Все-таки вроде и даю я своим право на смерть, как Корчак завещал, а невыносимо это. Тщетность накатывает непереносимая, животная.
И я диссоциируюсь, вылетаю из тела в ум, а там хорошего мало... и я возвращаю себя в себя, и живу.
Смерть - хорошая причина жить. Смерть и любовь.
Вроде не ретравматизировалась, но отравилась.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #246 : 10 Апрель 2018, 23:45:29 »
Фух, вроде попустило меня.
Мир уж и не знал, в какое место меня еще поцеловатт, а я все пыталась выцедить хоть капельку из немолодой и не очень счастливой женщины.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #247 : 10 Апрель 2018, 23:54:36 »
Я сегодня была в гостях у дорогих сердцу людей.
Очень с нелегким сердцем шла туда, а обратно с легким, все таки люблю их,а они меня. И это все прощает, и милосердствует, и вообщ и неидеально. И уязвимо - время не щадит тел.

Время немилосердно, да...

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #248 : 06 Июнь 2018, 14:01:56 »
Ааа! Сокровищще в норку!
Джуффин Халли - веселый и злой, почтеннейший начальник малого тайного сыскного войска, ставший сэру максу родной матерью :-)

Это жеж я, в смысле Анимус мой, оно там внутри доросло, выходит.

И Чиффа точно имел социально приемлемую Персону, и умел уклоняться от объятий, держать в голове кучу противоречий и быть эффективным.

Ааа, пошла вынимать формочки!

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #249 : 06 Июнь 2018, 14:10:03 »
Слушай, вот выходит, что имей я цель некую большую (задачу, миссию, предназначение), социально приемлемая Персона под задачи готовится.
А обнимаюсь с теми, с кем чувствую или даже (о, боги) осознаю общность цели, большой и маленькой.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #250 : 06 Июнь 2018, 14:55:45 »
Хо. И вот Чиффа там, пожалуй, единственный породистый трикстер.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #251 : 06 Июнь 2018, 14:56:45 »
Да, господин пачтеннейший начальник заботится о горожанах совершенно искренне, но в соответствие с большой целью сохранения баланса в Мире.

Персона создается эго-разумом, в той части, которая формочки-костюмы-роли  и  спонсируется Бессознательным в той части, которая архетипы(полнимающиеся из бессознательного драйвы-инструменты-структурные-сущностные энергии). А Бессознательное - оно про образ божий, про Дух и проведкние его в Мир. Эгом, через Персону.
И таки да, видим как родных, Сангху, обнимаемся мы с теми, кто проводит Дух.
Любым способом.
Бывает, оно несовпадает, но энергии идут, Самость манифестируется - и тогда существо живое, но, сука, неконгруэнтное.
Бывает, бывает, оно совпадает, и тогда агонь - красота и делание, счастье и осмысленность существования, кто не спрятался, сам дурак.
Бывает, Персона есть, отстроена под задачи - но задачи поставлены мощным  Эгом, разумом, Тень велика и не дает Эгу воспринимать импульсы Бессознательного-Самости. Тогда существо конгруэнтное, но  неживое, токсичное, с манифестом Тени в персону - Синяя борода, например.

От тутя писал http://nekele.ru/forum/index.php?topic=2015.0
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 15:57:57 от Ananka »

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #252 : 06 Июнь 2018, 14:57:46 »
Да, Некеле, да! Я повизгиваю от радости уже два часа, как Найя мне наводку дала :-₽

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #253 : 07 Ноябрь 2018, 22:36:11 »
Итогом очередного витка сепарации стал следующий инсайт.

Я все не могла понять - как можно было меня не любить. Как можно было не любить трёхлетнюю девочку с расстройством  привязанности, всеми возможными сепарационными травмами по списку, с оответствующими особенностями поведения и восприятия, родившуюся по залету, в родах принесшую сложнейшую операцию, удаление репродуктивных органов, тяжелейшую реабилитацию, помешавшую примерно всему, удивительно :-)

Я прямо прочувствовала, как легко и понятно можно было не любить. И стало легче - дело не во мне. Не только во мне. И не только в ней, не в ней.
Не факт, что меня бы любили без этой декорации, но в ней - я прекрасно понимаю, насколько это было невозможно. Непосильно, невмещаемо.

Вот так вот. Грустно, но радостно.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #254 : 30 Декабрь 2019, 15:32:40 »
Я получается, очень рада, что форум закрыт для мимопроходящих. Для мимопроходящих есть соцсеточки. А тут -  ноооорка. :-)

Столько всего прекрасного и разного, буду тут опять.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #255 : 30 Декабрь 2019, 23:27:20 »
Ага). Мне кажется, что, возможно, что-то начнется тут)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #256 : 31 Декабрь 2019, 01:14:39 »
Ага! Пусть начнется что-нибудь этакое прекрасное!

А я вот распиралась - где мне написать про одну историю свежайшую, а вот жеж - я здесь напишу, не для соцсеточек история :-) щас вот ее закончу только, ну блин, сколько я отпиралась от этой вашей магии, а как - она вона чо, прям окружает :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #257 : 05 Январь 2020, 23:03:47 »
Не, не напишу - все сделала, ни жаловаться, ни хвастаться нечего. Вопросов тоже нет.

Очередная веха про «себе - верить».

Магия - умение договариваться. Чорная магия при /достаточной/ безупречности - нереализуема, это как лохотрон - развести можно только неосознанно жадного и не очень чистого на руку человека, и это может быть очень ценным уроком, увидеть эту свою красоту. и стать уже осознанно жадным и нечистым на руку :-), тогда это хоть как-то можно контролировать .

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #258 : 23 Январь 2020, 22:35:18 »
Вот меня вштырило качаственно, аж склеило несколько кусков концепций, ранее разрозненных, и непротиворечиво разрешило пару когнитивных диссонансов личного пользования. И большой кусок личной силы из прошлого подняло.

А началось все мирно, очень мирно - с размышлений об имидже и стиле, девочка-девочка, а почему у тебя такой длинный и рыжий хвостик, девочка-девочка, а тебя не смущает, что этот теплый рыжий диссонирует с холодным оттенком части волос?

Ха-ха,  сами вы диссонирует.

У меня наконец непротиворечиво склеились архетипические истории, а вы говорите - диссонирует :-)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #259 : 24 Январь 2020, 00:09:51 »
Ого. Ого. Расскажешь?

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #260 : 24 Январь 2020, 21:29:56 »
Так вот про Ариэль и Урсулу дровишки оттуда подвезли, от размышлений о волосах и как их приготовить, чтобы все мое со мной оставить.
И вот как я увидела эту историю, что одно из другого глядит, а другое без первого не существует, и как оно все легло на старые дрожжи про «звучать своим голосом», и чей это голос на самом деле.

Как положено инсайтам, меня аж закоротило многоуровневым пониманием, я это вербализовывать еще долго буду :-)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #261 : 25 Январь 2020, 00:03:38 »
радость это)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #262 : 25 Январь 2020, 15:32:08 »
Радость и сила, да.

Еще про экспертность кусок паззла сложился, я с тобой  тогда поговорила,а потом с Димкой - и оно тоже тут бздынькнуло.

Я обычно в ситуации, в котрой со мной жестко спорят те, кто мне не дорог - сразу иду по пути « Я открыл было рот , но тут представил себе , в какие дебри нам придется забираться , как трудно будет объяснить , что такое метафоры , иносказания , гиперболы и просто ругань , и зачем все это нужно , и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это , я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.»

Но этого не стоит делать с клиентами, и я начинала хлопотать лицом, чтобы и сверху не пристраиваться, и  оставить заботливую доминанту, это довольно энергозатратно.
После того, как Димка мне прям показал, какая это злодейская подножка :-) после того, что я увидела - мне стало проще понять, что экспертная позиция - это прежде всего про безопасность процесса.

Воть. Я какбе ничего нового не узнала, но оно как-то в сердце  опустилось.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 18:20:12 от Ananka »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #263 : 25 Январь 2020, 20:05:14 »
Я думаю, экспертная позиция - это очень хорошо, когда о ней есть договоренность и она соответствует контексту (а это всякий случай приобретенной услуги, например).
Кроме функции родительской фигуры, обозначающей надежные бортики бобслейной трассы, тут есть еще одна ипостась:
распорядитель игры.
Тот, кто экспертен в каком-то контексте, предлагает правила игры. Сыграв в нее, заказчик выигрывает. Всякая игра требует правил, то есть, ограничений. Всякие ограничения хороши, когда кто-нибудь отлично знает, как играть. И вовремя скажет, что не надо завязывать глаза, когда мы все режемся в покер.
Внятная экспертность фигуры эксперта (sic!) для меня про то, что игра будет удачной. Один из важных факторов.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #264 : 27 Январь 2020, 10:42:34 »
Да, у меня теперь полное согласие.

И опять же, через ту гениальную формулу, которая родилась тут, про то, что ответственность=намерение+ресурс, и твои слова про игру и мастера игры прям хорошо ложатся. Спасибо!

Очень понятная и рабочая метафора, я,  по всей видимости, не разделяла ответственность за игру и ответственность за игрока.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #265 : 27 Январь 2020, 15:47:48 »
а тут, видимо, важно, что считать мета-уровнем. Я прям записала себе вопросов на будущее себе задавать:
ты служишь игроку или служишь игре?
какова иерархия всего расклада, если служишь обоим?
и у меня есть формулировка с моим ответом на вопрос -
как убалансировать это служение с экспертной позицией. Сильная экспертная позиция возможна только благодаря служению на мета-уровне, и тогда только - игре служить, а игроков - видеть и беречь так же, как остальные компоненты игры.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #266 : 01 Февраль 2020, 10:03:30 »
Да, игре служить - игроков видеть и беречь. От нарушения правил игры в первую очередь.

Теперь меня волнует вопрос- как мастер игры исключает игроков из игры, если те не хотят (или не могут) следовать правилам, со всей любовью к игре и игрокам. Как предупреждает, что правила игры - такие. Сеттинг, рамки :-)))

В общем, экспертность - необходимая шкурка. ВОда :-)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #267 : 21 Февраль 2020, 22:13:56 »
Я тут вдохновилась и любопытствовала.

Во мне уже пару недель плещется яд - я почитала хейтеров Питерсона, Толстой, Ким и Курпатова. Как то кучно пошло, да...

И так меня развезло, прям руки опустились. Этих вот, значит, человечищ, при всех их милых человеческих особенностях хейтеры пытаются унасекомить.
А мне то куда тогда бечь, у меня вообще тогда лапки.

И вдохновившись Найиным эфиром про яд и эликсир, отагже обрывочными представлениями об ЭОТ, пошла я гулять с палками. Представляла, вынимала, вот это вот все, как согла.

Ну и что же - и снова те же на арене :-) под гневом страх, под страхом боль, под болью - большое желание, чтобы меня любила та, которой любить было нечем. Прям вспомнила запах отчаяния, источник которого был непонятен.

Дальше я не по протоколу, поскольку протоколу не обучен.
Судя по телу и инсайтам - хорошо сходила.

И таки да, самое дивное то! На хейтеров у меня вообще не стоит теперь!

И про зависть немного больше поняла.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #268 : 21 Февраль 2020, 22:41:52 »
И как это сложно объяснить-то...

Я прям увидела- что люблю, независимо от того, что делаю. Что можно наорать, и любить. А можно подарить самый желанный дар - и не любить.
Расцепилось - любить и делать.

И меня любят - не потому, что я какая-то. Это вообще не про меня, а про тех, кто любит.

Нет, никак это словами не выразить, черт.