Автор Тема: много гостей почти внезапно  (Прочитано 2418 раз)

Оффлайн Tanya

• Сами-то мы местные
много гостей почти внезапно
« : 25 Октябрь 2014, 10:45:09 »
Ожидаю гостей в дом. Будут 3 прекрасных молодых мужчины со здоровым аппетитом +  мой собственный 16 летний сынишша, как говорится - растущий организм))
Слегка в оторопи  по вопросу нашего всеобщего пропитания. У меня и кастрюль-то больших нет, не то что б опыта готовки больше чем на троих (кроме походов, но там другое).
Подскажите советами-рецептами, пожалуйста, что делать?

Четыре мужчины. Адекватные - работают много, едят хорошо. Четыре дня. Условия городской квартиры.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
Re: много гостей почти внезапно
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2014, 11:02:40 »
Тань, первое, что в голову пришло - а пусть мужчины о даме тоже позаботятся? Все-таки их больше:)  Типа там сотворить мясо-шашлык и прочую суровую мужскую еду? Или всей гурьбой сходить в кафе?)

Я в такой ситуации заняла бы у родни или соседей большую кастрюлю и делала бы густые супы на наваристом бульоне. Щи на кислой капусте! Борщ! Куриный с лапшой! Напекла бы на противне котлет или тефтелей, или рыбину целиком. Варила бы плов и пельмени (купила бы в магазине, если нет времени лепить самой). Винегрет и оливье - сытно, вкусно) Макароны по-флотски!  Или берешь тонкий лаваш, намазываешь его мягким сыром, сверху рыбку ломтиками, зелень, ломтики огурца, сворачиваешь в рулет, нарезаешь - это почти ролл Филадельфия получается, вкусно и и не требует кастрюль)))

Но больше всего мне бы понравилось, если бы мужчины позаботились обо мне, ну и о себе тоже:)   

Оффлайн Tanya

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2014, 11:10:47 »
Спасибо, Гледушка!
В духовке что-то - отличная идея, времени не много занимает.
А вот салаты временеемкие. У нас еще разных дел много, на дела надо время.
Про супы - тоже хорошо.  Спасибо!
Они-то позаботятся, не вопрос. Но дом мой и это интересная задача для меня.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2014, 11:25:17 »
Тань, если закинуть овощи в ту же духовку, можно забыть о них на пару часов и заниматься своими делами, а настругать потом из них винегрет - дело десяти минут)) А вообще да, это интересная задача, со многими решениями. Я помню, как мы у тебя в гостях спорили, кто следующий готовит, и это было здорово. И с утра прочла в фб слова Лиз Гилберт: "у меня нет детей, еду готовит мой муж, так что я с радостью общаюсь с читателями в соцсетях без ущерба для семьи". Она меня и вдохновила))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2014, 12:31:49 »
Большой пирог! на весь противень. Большой кусок мяса, запеченный. Рагу из крупных кусков овощей на весь противень - делается быстро, перемешать дважды, и все.

Духовка рулит))
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Amrita

• Гость
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2014, 12:40:11 »
Когда мне надо сделать внезано, быстро и намного людей, я делаю макароны пасту  - она обычно калорийна и нажориста, особенно если например, лосось со сливками - и делается в два счета. В один из дней можно ее.
(варятся макароны, в это время рядом жарится красный лук, перчик, потом вливаются сливки в овощи и трется сыр - в этом сливочно-сырном соусе тушатся еще овощи, потом в них макароны - перемешать, кинуть ветку розмарина сверху, накрыть крышкой и стоит пять мин. Макароны лучше всего походят пенне (коротенькие, которые не длинные спагетти) Всего минут 30 занимает).

Пирог да, это всегда сытно и вкусно.
Я б еще хлеб сделала, но это полдня потратить заранее.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2014, 13:11:41 »
А. Я не рассказала способ быстрого мужского пирога. Щас. Это чудовищно калорийно, нажористо и весьма вкусно. Все, как любят молодые мужчины.
Ко мне рецепт когда-то добрался под именем "французский луковый пирог", и с легендой, что это еда пастухов альпийских предгорий. Они не дураки пожрать.

На противень надо пачку слоеного дрожжевого теста. Из магазина.
И кило лука.
Кило лука порезать, не важно, насколько крупными кусками, можно на четвертинки -  и обжарить до прозрачности.
на масле - растительном или сливочном.
Раскатать растаявшее тесто на периметр большого противня. Выгрузить туда лук.
Перемешать стакан 400 г. сметаны с тремя яйцами.
Залить лук сверху.
Натереть 400 граммов сыра.

Тут вариации. Можно сверху заливки сыр, можно сверху сыра заливку. И печь. Минут тридцать. На 180-200 градусах. Можно еще поперчить сверху.

Эта еда вкусная в холодном виде, но почти никогда не доживает до холодного вида. Чистого времени - двадцать пять минут. Большого противня хватает на восемь крупных мужчин на день. :))))

Amrita

• Гость
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2014, 13:16:23 »
ааа, у меня нет восьми мужчин, но я буду делать этот пирог!

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2014, 13:19:26 »
Некеле, ааааа это кишозоньон! Kiche aux ognions))) Нереально вкусно, лопают даже противники лука во всех видах.   

Yulia

• Гость
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2014, 13:21:34 »
Мешок мяса аля под рагу запасти. Особенно хорошо, если оно баран.
В огромной кастрюле или еще какой посуде для тушения (или для духовки) поджарить лук, чеснок, морковь, (можно еще каких овощей нафигачить, если они в холодильнике лежат без дела) несколько ложек томатной пасты, обжарить в этом наш мешок мяса, посолить, залить парой банок томатов рубленых и на плиту на медленный огонь или в духовку часа на три (все под крышкой). Там актвной готовки минут 15, зато потом через три часа у тебя гора нежного мяса с кучей соуса. В соус после готовности можно зафигачать любой сваренный гарнир (картошка, гречка, паста ...).
И как вариант заранее сваренная кастрюля борща. Потом только доставать  и греть. Если миска побольше, со сметаной и с домашним хлебом с маслом, то должно  нажористо выйти.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 13:25:21 от Lyulenka »

Оффлайн Юна

• Сами-то мы местные
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2014, 13:27:42 »
Если времени будет мало на готовку, когда будут гости, то я бы в ожидании наварила крепкого бульона и заморозила его. Потом любой суп готовится за 30 мин. Наварила бы 5 л. кастрюлю на 2 дня, потом еще.
Большой кусок мяса в окружении картошки, моркови, перца, свеклы в духовку. Рыба не такая сытная и подготавливать ее дольше.
Обычно у меня в морозилке лежат домашние котлеты и печеночные оладьи (отлично идут на завтрак). Это и для себя хороший вариант, один раз приготовил и пользуешься.
Гости и ночуют в доме? Кормить завтрак-обед-ужин?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2014, 13:31:35 »
Некеле, ааааа это кишозоньон!
Так вот он какой, северный олень!

Гледа, оно на вкус - как грибной пирог. У меня еще никто не угадал, что там просто лук))).

Оффлайн Apple

• Модератор
  • Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2014, 18:29:32 »
За пирог спасибо, вдохновилась :) Как раз всё нужное в холодильнике есть.
Если цель не быстренько заправиться и бежать, то можно запечь на противне куриных крылышек или голеней, предварительно их обмазав специями по вкусу или какой-нибудь медово-горчичной заправкой.  + гарнир, например, картошку дольками запечь параллельно. Активной работы на 20 минут получается, особенно если картошку не чистить, а купить тонкокожую и хорошо помыть.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 20:48:28 от Apple »

Оффлайн Tanya

• Сами-то мы местные
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2014, 20:45:59 »
Юна, да. Живем-спим-работаем все вместе все четыре дня.

Дорогие все, спасибо! Составляю меню. Чето прямо радостные мурашки, до того приятное предвкушение))