Автор Тема: Проводить радость в мир  (Прочитано 2425 раз)

Оффлайн Aprelskaya

• Занесло на огонек
  • *
Проводить радость в мир
« : 29 Октябрь 2014, 15:57:28 »
Добрый день!
Кажется, пора проявляться)
Я сегодня как раз просила мир направить меня, как распоряжаться своей радостью во благо себе и другим) Ее во мне было столько, что я удивлялась, как во мне ее столько может быть. И тут новая тема про радость)
Я знаю, что умею радоваться как немногие умеют. Не знаю как описать еще, но когда я в радости, то это какое-то очень чистое абсолютное состояние. Какие-то искорки внутри, которыми хочется поделиться со всеми, у кого таких нет. Провести ее из себя дальше. Я прям чувствую, что уметь так радоваться - это мой дар/моя особенность. И вижу это по реакциям других на меня, в последнее время все больше и чаще.
И моя радость, она не зависит от чего-то внешнего, она внутренняя.
Я не умею постоянно быть в ней, да и не знаю, нужно ли это, но я бы хотела больше об этом знать, что ли, и понимать. Научиться лучше ее проводить и лучше быть в ней.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
Re: Проводить радость в мир
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2014, 16:27:56 »
Апрельская, приветствую) Здорово, что так совпало. Мы, кажется, у Ани на голосовом семинаре виделись?)

Я не очень согласна, что состояние радости от внешнего не зависит. Оно идет изнутри, да. Но оно всегда взаимодействует с тем, что происходит вовне.  Можно вас распросить?

Вы пишете о реакции окружающих - а какая она?)

Когда вы не чувствуете радости, то что вместо? Что вас из этого состояния выводит? Как вы переносите "безрадостные" периоды и что возвращает вас в прежнее состояние? Отследили ли вы закономерность - это же не могут быть, пардон, неконтролируемые приступы?))

И правильно ли я поняла, что проживать радость, по-вашему, является даром, доступным не всем?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2014, 16:29:38 от Лада Glaede »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2014, 17:16:17 »
С разрешения хозяйки территории, пишу здесь что почитать за радость.

Есть книги, описывающие технологическую часть процесса.
Михей Чиксентмихайи. Его книги про поток.
Мартин Селигман. В поисках счастья (на английском книга более остроумно называется. Authentic Happiness - Аутентичное, естественное счастье).
Сэр Кен Робинсон написал замечательную книгу "Призвание".

А есть книги про то, когда герои уже в потоке, в радости и можно смотреть на них со стороны, соизмеряя их и свою радость.
Например, любая книга Астрид Линдгрен.

:)
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Aprelskaya

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2014, 17:59:25 »
Апрельская, приветствую) Здорово, что так совпало. Мы, кажется, у Ани на голосовом семинаре виделись?)

Я не очень согласна, что состояние радости от внешнего не зависит. Оно идет изнутри, да. Но оно всегда взаимодействует с тем, что происходит вовне.  Можно вас распросить?

Вы пишете о реакции окружающих - а какая она?)

Когда вы не чувствуете радости, то что вместо? Что вас из этого состояния выводит? Как вы переносите "безрадостные" периоды и что возвращает вас в прежнее состояние? Отследили ли вы закономерность - это же не могут быть, пардон, неконтролируемые приступы?))

И правильно ли я поняла, что проживать радость, по-вашему, является даром, доступным не всем?
Мммм...Я тоже уже подумала, что от "внешнего не зависит" - не очень точно.
Скорее я хотела сказать, что при внешне вроде бы не самых приятных обстоятельствах или просто при отсутствии видимых поводов, она может все равно присутствовать.
Реакция окружающих - в моем случае, они говорят, что я их вдохновляю. Что они заряжаются от моей улыбки. Что я самый жизнерадостный человек в их окружении. Удивляются, откуда во мне столько энергии.

Отслеживаю, от чего зависит.
От прикосновения с природой - когда горы/океан - там такая наполненность и единение, что поток и радость присутствуют постоянно.
Когда внутри решается какая-то задачка, очередное осознание себя, принятие какой-то ситуации, и признание ранее непризнаваемой части себя- дает наверное больше всего силы радости. Когда аж дух захватывает от понимания, какая ты.
Когда просто выходишь на улицу, а там такое небо, ветер, солнце, закат/рассвет, и иногда как будто подключаешься к этому и тоже все наполняется радостью от того живешь и чувствуешь это. Но все-таки зависит от того, что внутри происходит.
Когда жизнь поворачивается неожиданным образом, и радость от того, насколько мир непредсказуем и очень крут этим.
"Безрадостные периоды" - мне кажется, это когда происходит процесс рефлексии и просто некое спокойствие. Вне потока.

Я не считаю, что проживать радость - доступно не всем. Все по-любому в жизни испытывают радость. Мне кажется, есть ее разные уровни по силе и глубине.
И кому-то это просто проще, а кому-то сложнее дается. Наверное, так.

Нет, мы нигде не виделись:)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2014, 18:31:24 »
О, так получается, Апрельских много? Это хорошо)

Вы очень хорошо описали способы наполнения, очень работающие. Контакт со стихиями, осознание/возвращение части себя. Обратная связь от мира. А можно еще вопросов?))

Есть ли у вас дело/увлечение, которым вы занимаетесь вот с этими искорками внутри, увлеченно и результативно? Чтобы глаза горели, шерсть дыбом - и плоды трудов нарасхват, даже если это простое хобби?))  Занятие, которое обеспечивает вас материально - несет ли вам эту радость? Если вы обеспечены любимым мужем - дальнейшие вопросы снимаются:))

Есть ли радость и вдохновение в отношениях с близкими, с семьей? Есть ли у вас дом, где вы хозяйка? Я не из праздного любопытства, мне очень интересно, куда конвертируется ваша радость. Про друзей, которые от вас вдохновляются, мне тоже интересно, но о них я потом спрошу:)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2014, 18:33:45 от Лада Glaede »

Оффлайн Aprelskaya

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2014, 22:59:35 »
Лада Glaede, мне кажется, это самый главный вопрос, куда она конвертируется))
У меня нет конретного одного дела / увлечения. Точнее я бы сказала жить/ осознавать себя, потому что результаты этого тогда и можно считать, что на расхват:)
Я многим занималась, и когда я нахожу очередное занятие себе, которым увлекаюсь, то меня так изнутри прет, что я начинаю рассказывать об этом и делиться с окружающими. Они говорят, что я так вдохновенно это делаю, что им самим хочется это попробовать и пробуют. Я много вспомнила примеров, когда я что-то начинала, а после этого туда приходили другие и потом говорили мне спасибо, что узнали об этом, что их жизнь изменилась и т.д.
Тоже самое когда я просто в разговорах делюсь своими раскопками себя, их торкает и они тоже что-то открывают.

Из последнего дела с искорками, в этом году это была больничная клоунада и аниматорство и детское и взрослое. Я была в сплошном потоке, когда этим занималась, но у меня пока отсутствует умение балансировать между наполняться/отдавать, т.к. основная работа удовольствия мне не приносит, и я не успевала наполниться, чтобы потом было что проводить. И сейчас я не занимаюсь этим.Откапываю себя дальше. И это приносит очень много искорок. Чем больше я себя узнаю, тем все новые дела и люди притягиваются, и больше радости от всего этого появляется)

У меня есть радость и вдохновение с друзьями, это взаимно.
С семьей скорее только с моей стороны туда идет- это про родителей и родственников.
А до дома и хозяйки я ещё не дошла, как и до любимого мужа.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2014, 23:42:45 »
Дорогая Апрельская (кстати вам удобно, что я вас так называю, или к вам лучше обращаться как-то еще?)

Я прочла ваши слова и загрустила. Потому что то, что сквозит за ними, увы, не всегда про радость. А про что? Давайте глянем.

Вот что вы пишете: 

- У меня нет конретного одного дела / увлечения. - это и не страшно, особенно если вы юны и любопытны, а вы же юны? Но посмотрите дальше:

- но у меня пока отсутствует умение балансировать между наполняться/отдавать

ОТчего этот дисбаланс? Куда все уходит? В какую дыру сливается? 

- Я многим занималась, и когда я нахожу очередное занятие себе, которым увлекаюсь, то меня так изнутри прет, что я начинаю рассказывать об этом и делиться с окружающими.

Дальше вы пишете, что окружающие вдохновляются и даже меняют свои жизни под воздействием вашего примера. А ваша жизнь меняется? Или вы во время очередного отката оставляете то, за что так увлеченно взялись? 

- и сейчас я не занимаюсь этим. Откапываю себя дальше. - а кто вас, простите, закопал и куда? )))

-  основная работа удовольствия мне не приносит, и я не успевала наполниться, чтобы потом было что проводить
  - С семьей скорее только с моей стороны туда идет- это про родителей и родственников.

Комментарии излишни, настолько это очевидно. Или нет?

- а до дома и хозяйки я ещё не дошла, как и до любимого мужа - ну, возможно, вы этого и не хотите, и вас все устраивает как есть.

Но был задан вопрос и сделан миру запрос:

- Я сегодня как раз просила мир направить меня, как распоряжаться своей радостью во благо себе и другим) Ее во мне было столько, что я удивлялась, как во мне ее столько может быть.

Это правда, вы действительно умеете видеть красоту мира и открыты ему. Вы умеете наполняться силой и включаться в новое. И у вас, несомненно, талант вдохновлять. Но слишком дорогой ценой. Проводя искорки радости в мир, вы, похоже, очень мало оставляете себе. При этом в вас столько энергии, что вы даже в большой минус не выходите в "безрадостные" периоды. И умеете философски относиться к происходящему. Но пока вы философствуете, кто-то живет на вашей силе и растет на вашей радости. Кто-то, кому вы позволяете это делать по доброте душевной.

Если вы не согласны с написанным и не готовы про это говорить - не вопрос, я удаляю.

Оффлайн Aprelskaya

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2014, 07:41:05 »
Лада Glaede, пока вроде удобно:)
На ты и Настя мне нравится больше, конечно:))
Про юны- не очень, наверное, уже. Мне 29.
ОТчего этот дисбаланс? Куда все уходит? В какую дыру сливается?
Мне кажется, вот про что вы ниже писали, я себе не умею запасы делать. Как только у меня прилив, мне сразу хочется её передать дальше.

После откатов я оставляю. Но я на это так смотрю- в каждом деле я беру то, что могу взять и открываю в себе все новые черты. И откат, возможно, как период, когда нужно все, что взяла, переварить. Потом я перевариваю, понимаю в себе что-то новое, и иду дальше к новым делам. На которые уже нужно больше сил, которые я в себе как раз открыла.

Про закопал- то, как вижу я про себя. Часто люди живут, не живя. Меня однажды "разбудили". И я стала разгребать все, что было накоплено неосознанно. Непростое детство, не осознанное отношение к себе и жизни, непринятие себя. Мой процесс ещё идёт. Мне кажется, я постоянно сейчас меняюсь и продвигаюсь все дальше- это показывает, что у меня хватает сил на большее и люди другие вокруг появляются, тоже большие по силе, что ли.

Про откапывать забавно получилось)) представила, что я себя из могилки выкапываю, то радуюсь, что живу, то опять туда в бессилии скатываюсь.

Про работу, конечно, понятно все.
Очень много энергии у меня уходит во внутреннюю пустоту, где должно быть понимание,кто я и для чего. Именно эти вопросы цель моих раскопок, и сейчас мне кажется, что я точно ближе чем раньше. Моя жизнь меняется в отношении к себе пока, а работа, думаю, тоже подтянется, когда я лучше себя пойму.

Как вы хорошо написали про красоту и открытость миру:) мне всегда хотелось, чтоб люди умели смотреть на мир моими глазами, мне хотелось поделиться с ними тем, как я чувствую, в этом я видела один из своих смыслов, поделиться искорками- потому что у меня бывают периоды жутчайшей темноты, когда не хочется жить. И мне кажется, она показывает мне ценность что ли того, что бывает и по-другому.
Я не стремлюсь осчастливить мир, помочь всем людям, как думала раньше) я поняла, что не будешь наполнен сам, нечем поделиться с другими будет, что каждый видит мир все равно по-своему, но показать то можно.
Вчера мне сказали, что месяц со мной был счастливым самым за всю жизнь, что теперь в жизни больше благодарности и радости. Что на мир появился другой взгляд. И я понимаю, что вот я уйду, а в этом человеке уже что-то поменялось.

Я готова говорить дальше- спасибо вам за эту возможность, я думала, опять читать больше буду:)
Про себя я думаю сейчас, что наверное, не все ещё поняла, раз не умею себе радость оставлять, что мне ещё нужно в этом вопросе разбираться, или.. Я не все ещё в себе открыла/ отрыла))) и когда я смогу себя полностью принимать, то сил будет ещё больше и на все хватать. Конечно, это процесс на всю жизнь- прям чую этот подвох, но подвижки же есть.
А цена и правда, очень дорогая. Я давно про это думала.Но пока не поняла, можно ли её уменьшить, или так нужно.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2014, 19:55:41 »
Настя, спасибо огромное за такой ответ. Есть о чем поговорить, если вам интересно. Я сейчас в путешествии, и со смартфона сложно отвечать, но насчет наполниться и поделиться хочется сказать. Я часто слышала такой пример, и сама его приводила: если у тебя только одно яблоко, делиться им сложно. Когда есть их целая корзина - тогда хорошо, тогда делишься из полноты. Но можно и корзину раздать на радостях, и остаться ни с чем. Можно взрастить целый сад, и впустить в него всех желающих. Их будет, но долго ли продержится сад? И поступает ли так хороший садовник? Какими бы масштабами мы ни оперировали, всегда важно равновесие. И действия энергетической бухгалтерии остается неизменным. Отдавая больше, чем получаем, мы обеспечивает себе приток свежей новой энергии от мира, потому что все стремится к равновесию. Но слово получать - тоже важно в этой формуле. И сохранять. И выбирать, на что и как будет потрачен ресурс. И помнить, что первый и главный пользователь вашего ресурса - это вы сами. Золотые слова Фина:) И вы не просто имеете право, а обязаны заботиться о себе. Сохранять плодоносный слой, не истощать его до пустыни. 

У меня к вам предложение. А что, если вы попробуете сохранять в тайне свои маленькие и большие личные радости, и ни с кем с ними не будете делиться?  А чтобы не разорвало от обилия впечатлений, попробуйте рассказывать о своих новых увлечениях не тем, кто не в курсе, а наоборот - общайтесь с теми, кто умеет и знает больше вас. Тематические форумы, живые наставники и т.д. Не торопитесь донести в массы ростки нового, что в вас взойдут - а они обязательно взойдут)) и посмотрите, как вы будете себя чувствовать в своем маленьком тайном саду.

Оффлайн Aprelskaya

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2014, 16:06:08 »
Лада Glaede, спасибо за ответ. Он мне показался очень бережным :)
И конечно, мне интересно разговаривать на эту тему. Совсем новые просторы открываются ))
И за предложение спасибо, оно очень хорошее. Я давно думала в эту сторону, и кое-что уже делала, ограничив доступ в сад.
Но вот это -истощать до пустыни -вот точно так. Об этом я тоже думала, что каждый раз я ресурс дочиста использую, не сохраняя. Потом в пустыне жду, когда наполнюсь и по новой.

И еще мне сейчас стало казаться, что чем больше ресурсов проходит, тем истощеннее/истерзаннее почва, если не оставлять этот плодоносный слой.
И без этого сохранного/защитного слоя большое количество ростков-то почве уже и не во благо..

Начну взращивать свой маленький тайный сад :))
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 16:08:21 от Aprelskaya »