Автор Тема: Делай то, что хочешь?  (Прочитано 1889 раз)

Оффлайн Парящая

• Занесло на огонек
  • *
    • жж
Делай то, что хочешь?
« : 15 Декабрь 2014, 06:12:41 »
Приветствую всех!

Часто на форуме встречается такая практика для накопления сил - "делай, что хочешь".
Я понимаю, что это действительно работает: когда занимаешься любимым делом - прирастает энергия и радость. Но не до конца понимаю как это можно осуществить, когда много надо. Может это мои барьеры в голове и глупость. Но у меня двое детей и дом, которые забирают большую часть времени. Или "делай, что хочешь" (может назвать практика ДЧХ?) это про возможные сейчас дела? Например, пока дети спят порисовать пять минут, а потом погулять вокруг дома, вместо желаемых путешествий по миру и рисования целыми днями в мастерской. А может это про то, что нужно свои "надо" превращать в "хочу". Или что-то еще.

Что стоит ха этими словами? Кто что думает и знает? :)

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
Re: Делай то, что хочешь?
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2014, 14:39:38 »
маркеры "правильных" дел - это интерес и радость процесса и/или результата, ключ - понимание своих истинных желаний, того самого "что ты хочешь на самом деле?"

в идеале все дела превращать в правильные, однако это требует изменений в образе жизни,
изменения в свою очередь требуют ЛС, а ЛС копится на "правильных" делах.
Это незамкнутый круг.

Таким образом развитие в реальной жизни получается развитием по спирали с выходом на новый уровень каждый круг,
на каждом уровне будут свои "правильные" дела, так как цели и осознания меняются, более того, меняется взгляд на те же самые на плоскости дела.
Дом и дети - могут "забирать большую часть времени", а могут быть источником радости и интереса - вопрос с какой стороны смотреть,
это просто сказать, но сложно делать каждый день, особенно, когда нет/не хватает ресурса.

Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2014, 14:57:50 »
Сразу много тем спутано.
1. Хочется путешествовать, а надо стирать и с детьми гулять - это про непринятие имеющегося, про усталость, и про то, что у вас пока недостаточно маны, чтобы путешествовать. Путешествовать или рисовать целый день - это про "сбежать из имеющегося и получать удовольствие". Детское.
2. Превращать "надо" в "хочу" - пока не ваше упражнение, хотя оно будет актуальным, но позже.
3. В целом, ваш вопрос о том, что вы устали. В этом случае помогает делать то, что сиюминутно сильно хочется, мелкими порциями.

Эрнест - про незамкнутый круг и спираль - в точку.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2014, 19:55:08 »
Усталость на определенных этапах жизни – это нормально? Или это маркер, что что–то в какой–то сфере (ах) делаешь не так или не то или сливаешь не туда? И надо что–то менять?
Т.е. мой вопрос про то, что можно иметь 6 детей, заниматься домом, делать дело и иметь много маны для выхода на новый уровень? Знаю, что можно.) Но всем ли это можно? Или, если тебе это не по силам, тебе и не дадут 6 детей, дом и все остальное?
Или, если будешь делать все дела с радостью, то и сила придет и маны прибавится?

Мне кажется вопрос про можно или нет, дадут или не дадут - это не вопрос того, у кого есть силы. Когда они есть ты делаешь что считаешь нужным, что радует, и это автоматом приносит дивиденды в виде  новых сил, и ты опять вкладываешь и получаешь. Много и качественно вкладываешь - так же обратно получаешь. У Чоноры здорово описано про быт и взаимоотношения, как не сливаться. У Ульяны mirtagroffman тоже много про шестерых детей, рисование, жизнь вообще. Мне кажется уставать нормально, мыже не машины. Есть хорошая усталость, наполняющая, а есть слив - и он как маркер что делаешь что-то не то.
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оффлайн Парящая

• Занесло на огонек
  • *
    • жж
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2014, 23:36:50 »
Эрнест, Некеле, Ашту, благодарю.
Я поняла, что пока я нахожусь в этих своих состояниях "без сил" и "ребенок" я и не пойму по-настоящему как на самом деле делать, что хочу. Значит сейчас мне не об этом.

Ашту, у Чоноры начала читать жж, для меня все в тему оказывается. Миртой всегда восхищалась и поражалась как она все это делает. И опять тут мой ребенок: "Хочу так же!" :) Пойду разбираться, как вырасти.