Автор Тема: Начало практической работы - вопросы, темы. форматы.  (Прочитано 2585 раз)

Оффлайн Babaroga

• Часто здесь
 Хочу открыть тему, посвященную началу работы с людьми , обсудить  разные этапы этого пути  и собрать в одном месте разные полезности.

1. Выход из тени на свет. Выйти и сказать - что я есть, я этим занимаюсь,  ко мне можно обращаться.
 Если брать меня, то с этим были  сложности,  я очень теневой человек, долго на свету не могу.
Могу ярко прозвучать, а потом исчезнуть и долго не появляться. Т.е похоже, моя  "рабочая" зона  -где-то около  границы, хожу оттуда-сюда и отсюда-туда. Очень близок здесь образ дервиша, путешествующего рассказчика, того , кто рассказывает сказки на базаре, вот он в центре внимания, а потом исчез и долго его никто не видит.  И для меня рабочими являются понятия живого и мертвого -  видеть и разделять их, убирать то, что уже умерло и мешает, расчистить проход для живого.
2. Отсюда переходим к  " своим темам" - с чем работать, что свое,  а что -нет.
Про меня - мне очень близки темы поиска Предназначения, своего Пути - его поиска, трудностей в прохождении,  поиск смыслов.  Интересно работать с темой ресурсов.
У меня есть  вопросы - с какими темами работать, а за какие лучше не браться ?  Понятно, что если тема близка и знакома, или просто очень интересна, вызывает азарт и руки чешутся  поработать с этим, то ясно. А если тема сложная, незнакомая или  вообще болезненная - что тогда? Или если пришел к вам - то вам и работать? Что думаете ?  Пока я  мне кажется грамотно  воздерживаться от подвигов, а там поживем- увидим. И очень зазвучала тема Смерти - именно с ресурсной стороны, буду сюда копать дальше и если сможете поделиться находками, наработками или конкретными ссылками, то буду очень благодарна.
  И очень хочется  послушать ваши мнения - про свои темы.
3. Я ищу сейчас свой формат работы.  С местными женщинами хорошо подошел , например, формат кофе-клуба. Мы пьем кофе и разговариваем. Такой формат был выбран специально - для многих женщин тут выйти попить кофе с приятельницей это одно из немногих  легитимных прав. Но даже и не для всех.  И еще сейчас очень манит  работа через рассказывание сказок -притчей.  Эта тема меня сейчас очень зовет.  Мне интересно узнать о других  форматах -  что еще бывает интересного кроме семинаров, лекций. Может быть, вы знаете кого-то из хороших Мастеров, кто так работает, или слышали о таких.
Напишите, пожалуйста.

4. Работу провели - и что дальше.    Как поступить с собой бережно, не сгореть и не слиться, взять свои уроки из этого опыта  - как оно у вас, что вы делаете  для себя ?
Для меня вот было бы важно иметь возможность потом обсудить это с кем-то более опытным, чтоб двигаться дальше.

Вот пока основные вопросы, если будет еще что-то появляться, буду сюда писать еще.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
Я уже три месяца пытаюсь съесть этого слона, результаты удручают.

1. Мне ближе концепция "ведьмы на перекрестке".
Сижу на толстой попе ровно, никого не трогаю, починяю какой-нибудь примус. Кому надо - знают, где меня найти в любое время. Остальные проходят мимо, не замечая.

Реально получается фигня. "Весь вечер на манеже". Регулярно появляются непонятные люди с запросом "а ну-ка отожги чего-нибудь, как ты умеешь!" И наоборот, часто слышу "где же ты была, когда была так нужна!"

То есть входной контроль не работает.

2. Мои темы пока - все околодетские. Зачатие, беременность, роды, кормление, далее со всеми остановками. Работаю не с детьми, а с мамами, что-то передаю, получается "win-win".

Когда лезу не в свою тему, сливаюсь моментально. То есть на чистом личняке могу чуть вытащить, но это ни мне, ни клиенту не впрок.

3. Вот с форматом у меня полная фигня.

Пока вся работа происходит на моей территории в личном общении. Иногда езжу к совсем новорожденным.

Пытаюсь (вот уже три месяца) сделать группу. Есть два альтернативных помещения. В одном мне жевали-жевали, а потом прямо сказали: "Мы вас боимся". Другое, наоборот, очень заинтересовано, звонят мне регулярно, хотят рекламировать по своим каналам, предлагают любые условия, какие захочу. Требуют от меня название - что это такое и чем мы будем заниматься. К вопросу о неназываемом. Я уже месяц пытаюсь сформулировать. Глухо. И вообще, какой-то привкус наемничества мне там мнится. Вот и сижу.

Скайп меня печалит. У меня по итогам скайп-консультаций остается ощущение, что я дала 10 % того, что могла. Я потом еще полдня эту тему пережевываю, активно машу кулаками, потом пишу вдогонку, хотя понимаю, что поздно. Ни себе, ни людям.

4. У меня есть четкое представление, что это такая жесткая структура, и я - лишь один из ее узлов. Когда я функционирую адекватно, то шкурой ощущаю течение силы и правильность происходящего. Как стрелочник на переезде - махнул флажком, и можно идти чай пить. Тогда мне ничего специального предпринимать не надо.

Но часто начинаю метаться - какой флажок, куда махать?!! Судорожно делаю что-то, а потом долго прислушиваюсь, не раздастся ли металлический скрежет. Но надежда, что придет кто-то главный и распишет мне должностные обязанности во всех подробностях, практически умерла уже. Придется как-то так...

Оффлайн Полина

• Тут всегда
Бабарога, спасибо за тему! )

По пункту 1.
Бывает то наплыв желающих, то затишье, и я пока не отследила, от чего зависит. Тоже пока не поняла, как, где и какими словами про себя говорить, и надо ли. Мне тоже стремно быть все время на свету, кто-то внутри говорит "тебе еще рано". Причем критериев, когда будет "не рано", у персонажа нет.))

По пункту 2.
Цитировать (выделенное)
если тема близка и знакома, или просто очень интересна, вызывает азарт и руки чешутся  поработать с этим, то ясно
Вот как раз если азарт и руки чешутся - я бы на это смотрела внимательно. Рабочее состояние - оно ровное, такая спокойная прозрачность. Если сама тема вызывает трепыхания, собственную рябь на поверхности - не важно, со знаком плюс или со знаком минус, - значит, стоит к себе заглянуть, что там не проработано и резонирует. По мне - такая непрозрачность, эмоциональная вовлеченность скорее работе мешает. И если тема, как вы говорите, болезненная - для меня это явление примерно того же порядка. Это не значит, что такие темы брать не надо, они не зря приходят. Просто осознавать и отделять, где мы тут про другого человека работаем, а где - про себя. ) Ну и все прозрачнее становиться в результате. )

По пункту 4.
У меня этот пункт сразу в процессе работы начинается, после нее - это поздновато.
Я первое время очень втягивалась в каждого, в его историю, и волновалась сильно к тому же. И часто продолжала с клиентом работать уже после того, как он ушел. )) До меня там что-то еще доходило, как до медленного жирафа. Вот это у меня отстроилось после того, как я поработала на "конвейере" (много клиентов подряд, что их уже и не всех помнишь потом). У меня сейчас работу проводит отдельная рабочая часть меня, а остальная я остаюсь как бы вовне, поэтому, надеюсь, сгореть и слиться просто некому. И есть еще третья часть, наблюдатель, она наблюдает за мной и за клиентом, что происходит, как бы сверху смотрит.
Еще можно для себя как-то обозначить начало и конец работы, каким-нибудь личным ритуальным действием (про это Джан хорошо советовал в теме "Про Таро и не только"). Тогда работа заканчивается вовремя, и не остаются висеть хвосты.
По большому счету, идеально для меня - находиться в любви к человеку, который ко мне пришел, и при этом одновременно -  чувствовать полное безразличие к нему. ) Тогда хорошо получается. )
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
Бабарога, спасибо за тему! Очень похожая история происходит сейчас. У меня своя работа  проклевывается, несмотря на мои страхи. И выйти из тени на свет – первый из них) Написать анонс. Рассказать, чем таким я могу быть полезна. Это каждый раз суровое испытание. Назвать себя и очертить круг того, что я могу. Вообще квест. Синдром самозванца встает в полный рост и терзает во все места)

С кем и чем работать? Только себя слушать могу. Недавно был опыт отказа. Руководствовалась своими чувствами и ощущениями, а они кричали: не хочу. Не мое. Человек пришел с послужным списком мастеров, которые пробовали решить его проблему, и я не то что испугалась, что не потяну, а была уверена, что мне предназначено стать следующей в этом списке, и таков запрос этой женщины – вместо осознания и перемен собирать свидетельства своей исключительной неизлечимости. И ставила я себя и работу с ней, себя и отказ – то же самое. И карты подтвердили. В общем, слушала поле и интуицию. И все равно кусочек сомнения остался – а вдруг надо было работать?))

С благословением так же. Не мне решать, кому его давать, потому что оно не мое. Но если я не хочу любоваться и благословлять – фиг чего получится.  И для меня тут рецепт один – прокачивать свое принятие и осознанность, чтобы как можно меньше зависеть от субъективности, от эго. А принятие – спасибо, Фин! - неотделимо от резистентности. То есть «спасибо, нет», «нет, я не буду с тобой работать» - это свойства принятия. А брать всех – это неразборчивость, это что воля, что неволя, это выгорание и прочие прелести.  Когда хочется работать для человека, это сложно с чем-то спутать. Вплоть до физического ощущения, необходимости прикоснуться, чтобы передать. 

Мой формат работы только проклевывается, и я еще не могу его выразить.  Я поняла четко: миру от меня нужно не следование готовым формам, а чтобы я нашла свое. Вот прямо свое.  И это мое настолько непохоже на все, чем я жила и как работала раньше, что просто не верится, что такое бывает. Это не формат тренинга, где мы день-два сидим в кругу и делаем/разговариваем. Это не типичный выездной семинар, это не йога с видом на море/горы, это что-то иное.  Мое – это совместные путешествия, волшебные, захватывающие, меняющие судьбу. Мне сейчас еще не хватает уверенности громко заявить о себе, потому что – вот сейчас пишу и самой смешно – я боюсь, что кто-то услышит и перехватит мою идею. Блин. Кто может перехватить мою суть? Чьей конкуренции я боюсь?)))

И я могу работать как сама, так и в тандемах. Я знаю мастеров, встречи с которыми повлияли бы на судьбу тех, кого я к ним приведу. Я знаю тех, кто знает таких мастеров, и сама жду встречи с ними.  Я знаю, что есть те, о ком я еще не знаю, но дороги к ним приведут, когда я пойду. То, что эти встречи будут из моих рук и с моим участием – тоже важно. Я обеспечиваю взаимодействие. Я создаю поле. Я соединяю и принимаю предложенный объем, как вода. Я могу принять любое агрегатное состояние – текучее, летучее, жесткое. Я проникаю и растворяю. То есть, конечно же, не «я», а то, что неназываемо. Вот то самое.

После работы для меня главное – не заниматься самоедством из серии «я все испортила, да?». И не бежать собирать всех обратно со словами: «ой, я еще столько не успела вам рассказать! А вот это мы не сделали, и это!» Попуститься и отвлечься, как с намереванием. И обратная связь показывает – то, что хотела донести вдогонку, доходит само.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
1. Мне ближе концепция "ведьмы на перекрестке".
Сижу на толстой попе ровно, никого не трогаю, починяю какой-нибудь примус. Кому надо - знают, где меня найти в любое время. Остальные проходят мимо, не замечая.
Это за три месяца не сделать, но суть, как видится мне, та.

Регулярно появляются непонятные люди с запросом "а ну-ка отожги чего-нибудь, как ты умеешь!" И наоборот, часто слышу "где же ты была, когда была так нужна!"
вот тут может быть что-то важное, но надо конкретику тогда.

Требуют от меня название - что это такое и чем мы будем заниматься. К вопросу о неназываемом. Я уже месяц пытаюсь сформулировать. Глухо. И вообще, какой-то привкус наемничества мне там мнится. Вот и сижу.
Я тут последние дни размышляю о том, что неназываемому место в тайне, а называться как-то - полезный квест (к себе прикладываю, чо). Может, мы тебе тута коллективно в рамках упражнения придумаем называние про группу и про то, что ты там с бедными женщинами делать станешь?:)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
1. Выход из тени на свет. Выйти и сказать - что я есть, я этим занимаюсь,  ко мне можно обращаться.
 Если брать меня, то с этим были  сложности,  я очень теневой человек, долго на свету не могу.
есть вдох, есть выдох. мало кто способен быть на свету все время. даже ящерицам приходит ночь, хотя они-то согласны лежать на солнышке часами. все время на свету не надо, надо чередоваться в нужном ритме, и вообще, сумерки весьма уютны тоже. 

вопрос важнецкий:
У меня есть  вопросы - с какими темами работать, а за какие лучше не браться ?
ответ не хуже:
мне очень близки темы поиска Предназначения, своего Пути - его поиска, трудностей в прохождении,  поиск смыслов.  Интересно работать с темой ресурсов.
по п. З. Формат обусловлен личными рамками мастера и внешними обстоятельствами. Если бомбят, не до медитаций. Если горы - то лыжи и трекинговые ботинки. Ласты не надо. И важно - формат не стратегическая характеристика, и даже не тактическая. Текущая. Если переводить на простые слова - это не очень важно. Совсем). Поэтому можно примитивно выбирать то, что подходит к пейзажу и наиболее радует в данный момент того, кто будет работать.
по п. 4. это вопрос к тому, кто вам наставник в этом вопросе, потому что ответ не в том, какие правильные движения сделать, а в том, куда вы гребете в целом.

Оффлайн Babaroga

• Часто здесь
  Пока читала, столько всего отозвалось и идей возникло, неоформившихся пока до конца, но вот что могу еще добавить - про
выйти на свет и предъявить себя. Для меня это стало возможным, когда хуже и страшнее уже - не выйти и не предъявить, это давление изнутри уже физически выдержать было невозможно.

И вот еще   ( цитата не вставляется почему-то)
  "Реально получается фигня. "Весь вечер на манеже". Регулярно появляются непонятные люди с запросом "а ну-ка отожги чего-нибудь, как ты умеешь!" И наоборот, часто слышу "где же ты была, когда была так нужна!"
То есть входной контроль не работает. "

Если приходит много непонятных людей и они прямо домой идут лично, то
 мне тут видится маленькая такая виртуальная аккуратная вывеска
"Работаю по таким -то вопросам... Режим работы  вторник -пятница... с ..до" Мне кажется, это как-то отсечет невнятных людей отжирающих время. Я себе собираюсь такую сделать, как раз обдумываю дизайны и шрифты.
 И вот еще  "по п. 4. это вопрос к тому, кто вам наставник в этом вопросе, потому что ответ не в том, какие правильные движения сделать, а в том, куда вы гребете в целом. "
 Я пока не знаю, куда гребу, если честно. Если грести не буду, то утону, поэтому пока просто плыву куда-то . Нет каких-то прям  наставников-учителей,  я их столько времени искала,  что уже особо и не надеюсь,  +100 к
" Но надежда, что придет кто-то главный и распишет мне должностные обязанности во всех подробностях, практически умерла уже. Придется как-то так..."

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
Ничего, что я торможу?

Цитата: chonora от 04 Март 2015, 22:14:22
Регулярно появляются непонятные люди с запросом "а ну-ка отожги чего-нибудь, как ты умеешь!" И наоборот, часто слышу "где же ты была, когда была так нужна!"
вот тут может быть что-то важное, но надо конкретику тогда.

Конкретика такова: меня зовут на некоторое мероприятие, подразумевается туссе на несколько семей с детьми и домашними животными, на природе или в заведении. Я радостно вскидываюсь - ура, можно выйти в люди! Начинаю уточнять формат, типа, что брать, термос или котелок, шашлык или печеньки? Тут мне строго заявляют: не-не-не, напоим-накормим, по этому поводу не парься, с тебя другое нужно. Придумай по-быстрому, зачем мы здесь сегодня собрались, и чем будем заниматься - блины печь, через костер прыгать, корзины плести или валенки валять. Одухотвори, короче.

Мне печаль, когда малознакомые люди ждут, что я буду, как свадебный тамада, засовывать их в мешки или петь хором. У них нет запроса, кроме как комфортно посидеть с поп-корном. Я могу договориться с местом, включиться и одухотворить весь партер по самую галерку, но это не работа, а фигня какая-то. Все в восторге и писают кипятком, а я не понимаю, как оценивать результат - запроса-то не было.

Цитата: chonora от 04 Март 2015, 22:14:22
Требуют от меня название - что это такое и чем мы будем заниматься. К вопросу о неназываемом. Я уже месяц пытаюсь сформулировать. Глухо. И вообще, какой-то привкус наемничества мне там мнится. Вот и сижу.
Я тут последние дни размышляю о том, что неназываемому место в тайне, а называться как-то - полезный квест (к себе прикладываю, чо). Может, мы тебе тута коллективно в рамках упражнения придумаем называние про группу и про то, что ты там с бедными женщинами делать станешь?

У меня картинка в голове из начала сказки про царя Салтана - сидим и думаем, что бы мы сделали, если бы мы были не мы, а красивейшие, умнейшие и лучшие люди в мире. А потом - р-р-раз, и выворачиваем все это дело наизнанку, как будто так и есть. И делаем. И становится так.

Пока, в индивидуальной работе, дело обстоит следующим образом. Приходит женщина и говорит: все плохо. Я начинаю выведывать, что плохо, насколько плохо, а как хорошо. Рыдаем, чистимся. В процессе я влезаю в ее шкуру, у меня тоже становится все плохо. Но я очень не люблю, когда у меня все плохо, и начинаю придумывать... не, не придумывать, а планировать... понимать, что я буду делать в такой ситуации. Именно делать, руками и ногами. И немножко головой. Иногда это бывают очень неожиданные действия. Как летать на самолете при коклюше - кто бы мог подумать. И я начинаю проговаривать: если бы у меня было так, я бы сначала сплясала лезгинку с кинжалом в зубах, потом покрасила бы холодильник в бирюзовый, а уж если не поможет, то поехала бы в Таиланд купать слонов. В процессе по реакции вижу, что какие-то варианты совсем не катят, а другие отзываются. На этом расстаемся, жду обратной связи. Иногда приходит просто "спасибо, все хорошо", иногда подробный отчет и фото холодильника, бывает, что нужно встретиться еще раз, там обычно вскрываются более глубокие пласты, а некоторые просто пропадают, так что со слонами мне не все ясно. Но просто на поплакать я во второй раз не приглашаю, если нет результатов первой встречи.

И вот мне кажется, что если расширить круг, может получиться результативнее. И менее нагрузочно для меня, потому что сейчас я осиливаю max одну встречу в неделю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Конкретика такова: меня зовут на некоторое мероприятие, подразумевается туссе на несколько семей с детьми и домашними животными, на природе или в заведении. Я радостно вскидываюсь - ура, можно выйти в люди! Начинаю уточнять формат, типа, что брать, термос или котелок, шашлык или печеньки? Тут мне строго заявляют: не-не-не, напоим-накормим, по этому поводу не парься, с тебя другое нужно. Придумай по-быстрому, зачем мы здесь сегодня собрались, и чем будем заниматься - блины печь, через костер прыгать, корзины плести или валенки валять. Одухотвори, короче.
Мне печаль, когда малознакомые люди ждут, что я буду, как свадебный тамада, засовывать их в мешки или петь хором. У них нет запроса, кроме как комфортно посидеть с поп-корном. Я могу договориться с местом, включиться и одухотворить весь партер по самую галерку, но это не работа, а фигня какая-то. Все в восторге и писают кипятком, а я не понимаю, как оценивать результат - запроса-то не было.

ага. а твой запрос на работу какой бы был в идеале?

по второму вопросу. рискованно работаешь, мать. это осознанный выбор?
я правильно понимаю, что группа - это способ хоть как-то облегчить расклады?

Группы имеют смысл, особенно долгоиграющие группы - там можно развернуть то, что никак не сделаешь с одним человеком за одну встречу. Вопрос, что мотивация у групп обычно другая, чем "давайте же вы будете надевать на себя друг друга, чтобы я могла не надевать на себя каждого из вас по полной".
А если это у тебя будет "женский клуб"? А если "женские встречи"?