Автор Тема: Что такое прощение?  (Прочитано 7287 раз)

Amrita

• Гость
Что такое прощение?
« : 05 Март 2015, 19:26:30 »
Что такое прощение простым человеческим языком? Кроме того, что это вынимание внимания из ситуации.
Есть еще умные слова про отпускание. Есть еще умные слова про приятие и позволение.
А что это по факту, как действие?
Хочется исследовать эту тему, так как имею тут слепые пятна. Буду рада словам по делу.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Что такое прощение?
« Ответ #1 : 05 Март 2015, 20:16:15 »
Алиса, я понятием "прощение" не очень оперирую, но я примерно понимаю, что у меня на этом месте. Для меня ситуация "я об это заделась/ранилась" закончена с моим визави, если и когда
- У меня нет к нему вопросов по той теме.
- У меня нет к нему претензий.
- У меня нет желания с ним что-то прояснять по теме или объяснять ему мои чувства.
- у меня нет желания, чтобы он испытал какие-то чувства по тому поводу, или по поводу меня, или понес лишения:).

так что в целом, это для меня не про действие, а про прекращение действия. про то, что я перестаю хотеть туда сливать любые эмоции и мысли, используя конкретную тему "он нанес мне тут обиду/урон/". Мне перестает быть интересно как ковырять это место в себе, так и пытаться ковырять это место во втором участнике ситуации. И в целом сюжет забывается.

АПД: вот! если совсем простым человеческим языком - "прощение" - это когда тебя ни ситуация, ни ее участник больше ниипет. никаким образом.
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 20:20:26 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Amrita

• Гость
« Ответ #2 : 05 Март 2015, 23:26:56 »
Да, что в итоге получиться должно, мне понятно. Мне хотелось исследовать механизм достижения этого. Как оно внутри происходит?
У меня есть способы - обесценить, например. Разными способами -через духовненькое (ах, мы все тут лишь проекции духа на плоскости и все игра майи, например - нет никакой ложки), через человеческое "ну нафиг тратить на этого недостойного свои силы", через демонизацию "ах, он/она такой монстр, ну пусть живет в своем невежестве, я выше этого" и т д. Но это кривые механизмы. Через ж*пу.
Хочется более прямых путей, не могу разглядеть.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 05 Март 2015, 23:34:18 »
А. поняла.  у меня работает только признание самой себе, что после вот такой ситуации и вот таких действий в мою сторону у меня вот тут болит, и тут рана. и это значит, что я вот в этом конкретном месте не имею ресурса, и - выходит, нет у меня доступа к моей взрослой силе и знаниям, и мудрости и т.п.. и тут я маленькая, и мне болит. а после этого аккуратно и внимательно разбираться с собой. А не с теми, кто.
и демонизировать, и обесценивать - это процедуры вовне. а надо процедуры внутри.

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 06 Март 2015, 08:27:24 »
"прощение" - это когда тебя ни ситуация, ни ее участник больше ниипет. никаким образом.

Спасибо, Некеле, за то,что простыми и доступными словами.
Я была навеселе и летала на метле. Я была трезвая и летала на горных лыжах.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 06 Март 2015, 10:59:24 »
Добавлю еще. Мы же часто, не замечая того, занимаемся обесцениванием, демонизированием или подавлением самих себя, обиженных. В той ситуации, когда "обидели, как больно!" ведь хочется выступить с метким отпором сразу, а если этого не происходит, начинается самотыкание часто. Ну, вроде внутренних монологов на тему "а могла бы быть более духовной и не заметить", "а могла бы как сказануть им, и они бы все заплакали", "а могла бы...", "а ну-ка, быстро придумывай страшную месть! Не придумывается? да ты рохля".

Вот это в ситуации "не прощу ни за что" токсичнее и разрушительнее, чем то, что сделали обидчики. Они только запустили.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #6 : 06 Март 2015, 11:26:15 »
Прочиталось "хочется выступить с метким топором" прям мое-мое )) спасибо за тему

Оффлайн Радоница

• Часто здесь
« Ответ #7 : 06 Март 2015, 11:57:21 »
Мне простить помогает изменение отношений. Не отношени-я (моего - это уже второй шаг), а мяса отношений (если они есть). Это, как правило, увеличение дистанции. На время, в какой то части отношений, или насовсем, если случилось что то реально тяжелое для меня или если визави не готов вообще принять никакие последствия, кроме этого.

Если произошло что то, что мне надо прощать, это для меня же должно как то внешне отразиться (неважно, правда ли передо мной виноваты, или я виновата сама и придумала себе, я это пойму только позже). После внешнего внутреннее легче идет, само закрывается. Это как назначенная и полученная компенсация ущерба.

В это смысле прощать может быть тяжело - говорить человеку, что, вот, теперь будут такие последствия того, что произошло, и условия общения теперь такие. Во первых, если человек ценен, это означает причинить и себе боль - объявить словами или делом, что отношения изменились не в лучшую сторону - но я так понимаю, это всего лишь признать свершившееся, признать энергофакт. Отношения изменились. С кем то маленькое увеличение дистанции привело к окончанию отношений (уже с той стороны - не устраивало, что назначали последствия), приходилось принимать уже это, что человек не согласен на других условиях, кроме как без последствий для него. А с кем то со временем после отношения заживали и восстанавливались. Риск, вобщем. Но - точно возвращает ответственность и помогает закрыть болезненную тему.

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
  • Ведьмониндзя :)
« Ответ #8 : 06 Март 2015, 13:09:07 »
Простыми словами у меня это звучит примерно как "мне пофиг". Про то, как дойти туда: если задевает, идти и смотреть, что именно задевает. Проживать эмоции, которыми сопровождается это задевание. Если очень больно, то проживать частями: столько, сколько я могу сейчас, а потом еще, когда на это будет ресурс. Еще я внутри себя "расставляю" ситуацию задевания так, чтобы она "стояла" и была для меня комфортной (не знаю, как объяснить более понятно). В разные моменты времени это может выглядеть по-разному.

Еще хочу добавить, что в моей реальность слово "прощение" тесно связано со словом "обида". Типа я обиделась, а потом я простила. А обиду я расцениваю как признак бага в картине мира. Если меня чего-то потянуло обижаться, значит, что-то в этой ситуации я вижу криво, и, возможно, есть смысл более пристально посмотреть в эту сторону.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Я сама выбираю во что верить.
« Ответ #9 : 06 Март 2015, 13:13:49 »
Алиса, спасибо за тему.
Поняла для себя, что простить не получится пока болит. И если где-то обидно и больно - значит к этому нужно приглядеться повнимательнее. И все умные фразы самой себе "надо быть выше, осознанней, духовней, расти, отомстить..." пытаются спрятать это больное. Бывает обижают не осознавая этого, бывает намерено зная болевые точки и за что зацепить. И тут по любому дело не в обидчике, а в себе. Бывает, хочется показать что больно совсем не тем людям, кто эту рану тронул. А если в связи с внутренней работой, с какими-то процессами становишься в этом месте целее - замечаешь что сказанное или сделанное одним и тем же обидчиком больше не трогает и не обижает.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Рузвельт)

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 06 Март 2015, 14:30:08 »
А обиду я расцениваю как признак бага в картине мира.
так и есть. и если еще точнее. то обида всегда - признак недостатка ресурса. Обидно - это точно "нет сил, доступа к взрослому равновесию, нет спокойствия, чтобы пожать плечами и нет мощи, чтобы этим плечом двинуть в ответ на беспокоящие проявления окружающего мира". Вся работа с обидой - про то, где силы-то, про то, куда, в какой кусок своей судьбы, мы выпали, обидевшись, и про то, как добраться таки до равновесия и взрослого состояния.
« Последнее редактирование: 06 Март 2015, 15:14:48 от Nekele »

Amrita

• Гость
« Ответ #11 : 06 Март 2015, 18:31:56 »
я понятием "прощение" не очень оперирую
А что вместо?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 06 Март 2015, 18:55:46 »
а ничего. нет потребности в термине.

Amrita

• Гость
« Ответ #13 : 06 Март 2015, 18:56:00 »
Да, про нет сил, про то, что обидно, это когда не больно, я поняла. А куда прячем мы этот ресурс, когда обижаемся? Всегда по-разному?
То есть ресурс обычно то есть, но вот тебя обидели и он делся куда-то внезапно. Это детский паттерн - обида как манипуляция? Или что-то глубже?

Amrita

• Гость
« Ответ #14 : 06 Март 2015, 18:56:10 »
а ничего. нет потребности в термине.
ага, поняла, спасибо

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #15 : 06 Март 2015, 19:20:41 »
А куда прячем мы этот ресурс, когда обижаемся? Всегда по-разному?
Мы его не прячем, он остается на месте. Мы теряем доступ.
Обида далеко не всегда как манипуляция, я бы разнесла два понятия. "Я обиделся" как сообщение вовне и "я обиделся" как внутренняя боль.
Но и так, и так обида - это проявление ребенка. Как он когда-то был научен жизнью, или как он когда-то не смог пережить и переварить - так он при соответствующих условиях и во взрослом возрасте туда падает и себя не помнит.

Amrita

• Гость
« Ответ #16 : 07 Март 2015, 01:05:27 »
Да. Обида как боль интересует, с другой обидой нет вопросов.
 Значит, падаю в состояние ребёнка, потому что привычка. Значит, лекарством от этого - осознание себя взрослым? Доступ к силе только из взрослого состояния. Взрослый, это имеющий доступ к силе и сам ею распоряжающийся, не имея в этом зависимости от обстоятельств.
Ага, значит, как только доступ к силе становится зависим от обстоятельств - это маркер, что я сейчас ребенок. Как-то так выходит.
Спасибо, мне яснее.
Значит из нересурсного состояния я могу только краем сознания осознавать - где моя сила?, почему я не могу ею воспользоваться? или, если могу, почему не делаю этого?. Ответ на эти вопросы имеет шанс вывести из ступора болезненной обиды.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 07 Март 2015, 18:57:39 »
Значит, лекарством от этого - осознание себя взрослым?

Нет, это не лекарство. Хоть обосознавайся себя взрослым - нет у тебя доступа к взрослому в моменты обиды. И ты уже это заметила. Лекарство - исцеление тех ситуаций, которые ты не могла вырулить ребенком, и откуда растут твои обиды.

Маркер - да, верный. Как только ты в боли, обиде, ране - ты в ребенке.
почему я не могу ею воспользоваться? или, если могу, почему не делаю этого?. Ответ на эти вопросы имеет шанс вывести из ступора болезненной обиды.
потому что включается другая доминанта.
И нет сил, которые бы были сильнее включенной посредством обиды давней раны, отраженной в ранах нынешних. Поэтому я и говорю - путь только один.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 20:18:42 от Nekele »

Amrita

• Гость
« Ответ #18 : 10 Март 2015, 17:12:39 »
Теперь совсем ясно.
Значит, только возвращать части души, только перепросмотр, только исцеление из того места, из которого поранилось.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #19 : 10 Март 2015, 17:13:49 »
угу.
Там, где взрослый и целый сядет договариваться и прояснять, или  пожмет плечами и уйдет в более благоприятные места, ребенок будет либо требовать сатисфакции, либо доказывать, что он все равно лучше всех, либо обесценивать, либо еще что.
И что самое опасное тут: в обиде фиг различишь, реально ты подвергаешься опасности (физической или энергетической), или ты воюешь с призраком, ранившим тебя в три года. Отсюда кривые решения или саботаж "принятых навсегда" решений, всякое бывает.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 17:16:36 от Nekele »

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #20 : 11 Март 2015, 11:23:09 »
Лекарство - исцеление тех ситуаций, которые ты не могла вырулить ребенком, и откуда растут твои обиды.
Некеле, подскажите, пожалуйста, что можно использовать для исцеления своих ситуаций? (Способы, техники, практики...?)

Я часто применяла писанки: на листе бумаги ставила число в правом углу, дуга сверху, выписывала обиды, дуга снизу, рвала на мелкие кусочки и выбрасывала.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 12:16:32 от Зелёная Яшма »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #21 : 11 Март 2015, 12:40:13 »
да много способов. разные они. писанки тоже.
есть способы долгие, как психоанализ. Есть чуть более быстрые, как телеска.
Есть способы с неназначаемым результатом, как расстановки или магический театр.
Есть способы быстрые, как НЛП или шаманская работа с утраченными частями души.  У каждого способа свои возможности и границы. И тут на вкус и цвет все фломастеры разные.

Это необъятная тема.

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #22 : 12 Март 2015, 04:22:27 »
Спасибо, Некеле!
Знакома со вкусом многих фломастеров. Хорошо, что есть выбор.

Оффлайн Тау

• Часто здесь
  • Тренируюсь быть хозяйкой своего мира
« Ответ #23 : 12 Март 2015, 19:29:22 »
У меня обида идет как маркер, что я устала или слилась. Если в нормальном рабочем состоянии я могу не среагировать, то в утомленном на раз. Показательно, что обида всегда про одно и то же, в том месте, где у меня тонко.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 16 Март 2015, 20:44:10 »
на этом тонком месте у вас вроде пробки, на сдерживание идет сила, когда силы много, то и держится нормально. как только силы мало, нет ресурса - устали, например, - так пробку срывает.

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #25 : 20 Март 2015, 05:48:27 »
Там, где взрослый и целый сядет договариваться и прояснять, или  пожмет плечами и уйдет в более благоприятные места

Хороший способ реагирования.
Спасибо за тему. Пригодилась в жизни.

« Последнее редактирование: 20 Март 2015, 06:00:29 от Зелёная Яшма »

Оффлайн Тау

• Часто здесь
  • Тренируюсь быть хозяйкой своего мира
« Ответ #26 : 20 Март 2015, 13:55:39 »
на этом тонком месте у вас вроде пробки, на сдерживание идет сила, когда силы много, то и держится нормально. как только силы мало, нет ресурса - устали, например, - так пробку срывает.
Ох, в точку. Спасибо, Некеле.