Автор Тема: "не жилец"  (Прочитано 16943 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
"не жилец"
« : 25 Апрель 2015, 12:10:59 »
Довольно часто бывает, что в семье есть послание к человеку: "ты не нужен, тебе лучше умереть".
Такое общесистемное проклятие, молчаливое или даже озвученное ожидание "когда ж ты куда-нибудь денешься?".

Причины бывают разные: в голодные времена лишний рот был не нужен, а сейчас часто бывает так, что родители считают свое дитя виноватым в своих взрослых нескладных судьбах. Например, "без тебя бы я институт закончила, а теперь вот сижу в бухгалтерии, хотя могла бы звезды с неба хватать...".

Невербально послание "ты не жилец" выражается обычно в том, что ребенку редко смотрят в глаза, мало прикасаются, задерживаются с ответом, если он окликает. Все это может быть практически незаметно стороннему взгляду, но послание тем не менее доставляется.

Словесно выражается в формулировках-заклинаниях:
"Глаза б мои тебя не видели",
"Уйди с глаз долой",
"Мы хотели мальчика, а не тебя".

или (навешивание ответственности)
"Если бы не ты, мы бы.....".
"Горе ты мое",
"Все соки из меня выпил/все нервы измотал".

Есть еще всякие любопытные разновидности, и я думаю, что каждый читатель может привести свои примеры, либо из собственного детства, либо из услышанного где-нибудь.

И вот у меня к вам вопрос.
Сами понимаете, семейные послания - штука сильная, иногда влияющая на все поступки и пути человека.
Тем не менее, такое послание можно обезвредить.
Вопрос - как? Через какие осознания и действия?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 16:04:55 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
Re: "не жилец"
« Ответ #1 : 25 Апрель 2015, 16:25:44 »
Привет.

Я пока оставлю в стороне методы починки, я хочу сказать об интересном "осложнении" ситуации.

Я наблюдала в живой природе схему, когда родитель время от времени внезапно спохватывается, что плохо (некачественно) любит дитя. Случается относительно логичный вывод и выход - срочно и качественно долюбить, попытаться уравновесить. Тогда ребенку транслируются аж две программы разом (на самом деле три):

1 - ты портишь мне жизнь.
2 - ты вся моя жизнь.

Часто переход от программы к программе происходит за такой короткий период времени, что момент перехода видно невооруженным глазом: с нежного умиленного лепета взрослый срывается на гнев и крик. Что важно - без особого повода, поскольку все настоящие причины и цели располагаются у родителя в голове. Самый яркий пример переключения, который видела я, когда мама рисовала с сыном фломастерами и все были очень довольны процессом и актом родственного единения, а когда сын что-то закрасил не тем цветом, то мгновенно получил мощнейшего леща.

Более мягкие переходы - после скандала с криками и побоями идет "счастливое примирение".

С психикой ребенка в этом случае происходят интересные изменения шизофренического и психопатического свойства (если осложнения приходят в основном на анахату и в анамнезе есть прочие факторы). Я хотела бы прилюдно поговорить о таком маятнике.

Три программы, живущие в родителе в данном случае - это "жертва" (которой некто портит жизнь), "насильник" и "спасатель", весь треугольник одновременно. Вся эта шайка имеет свои претензии к ребенку, но достаточно очевидно, что ребенок здесь - гиперссылка на каких-то других персонажей внутренней или ранней родовой истории.
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 25 Апрель 2015, 21:06:55 »
Ага, Карпман во всей красе. И при этом ребенок не в курсе, что он - гиперссылка, это было бы слишком невыносимо - думать, что ты всего лишь ярлычок к кому-то, реально важному для твоего родителя. Поэтому все принимается на себя полностью, - чтобы передать в дальнейшем своим потомкам.

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #3 : 27 Апрель 2015, 10:13:08 »
Мой вариант:
1. Увидеть программу.
2. Согласиться, что она есть.
3. Осознать, что твоей вины в этом нет.
4. Вернуть навешивание вины обратно источнику (это если есть вербальная часть) или внутри себя "раздать всем сестрам по серьгам", расстановкой например.

Из всей этой кучи пунктов главное, мне кажется, выловить эту самую программу.
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 27 Апрель 2015, 10:51:23 »
Кларисса, в вашем списке не понятны ключевые вещи. Поэтому он не работает.
Как, скажите, осознать, что твоей вины в этом нет, если голова это и так знает, а все твое существо в это не верит?
И расстановка далеко не всегда помогает, если оно так. Иначе бы все уже целенькие ходили.

Оффлайн Alt73

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #5 : 27 Апрель 2015, 11:44:40 »
надеюсь, я не нарушаю никаких правил и мне можно здесь писать.
вот у меня ровно такое послание. "если бы не ты, я бы огого".
причем, это в таком виде никогда не говорилось, но всегда висело в воздухе.
и уже столько прожито, все поменялось в жизни, понятно, что я ни при чем, огого не могло получиться априори в силу характера того, кто это думал. И вообще- умом все понятно и даже кажется уже все прощены.
А дыра внутри все равно есть и в нее уже столько слито- это ужас.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 27 Апрель 2015, 12:01:10 »
Всем можно здесь писать.
Я рада, что вы пришли и вы говорите о том, что с вами было, потому что единственный способ разобраться - говорить о своем.

То, что висит в воздухе, работает ничуть не хуже, к сожалению, чем то, что говорится словами.
Вы выросли, и взрослый человек, которым вы стали, понимает, что ни при чем.
Тогда у кого дыра внутри?

Amrita

• Гость
« Ответ #7 : 27 Апрель 2015, 12:15:35 »
У меня тоже такое послание "я хотела мальчика .." и "твой папа нас бросил, когда ты родилась .." (если б не родилась - не бросил бы и тогда б мы огого). Я нашла только один способ - уже из взрослости вырастить эту нужность самой себе. Понимать, что я не случайного родителя выбрала, что мне нужно было встретиться именно с таким, осознать, что нужна я в первую очередь себе, миру, духу.
Хотя не уверена, что это безупречно работающий вариант - очень много чего скомпенсировано уже и очень трудно уловить, что именно работает и работает ли.

Оффлайн Alt73

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #8 : 27 Апрель 2015, 12:41:27 »
дыра почему то все равно у меня.
я уже думала о том, что нужно просто разрешить себе жить.
я же родилась. я живу. и в целом даже хорошо.
у меня дети прекрасные. если б я была не жилец- разве могли бы у меня родиться красивые и умные дети.
ну и не только дети, здоровье и красота. и ум. муж, в конце концов.
а все равно живешь как будто взаймы. как будто не имеешь право на это.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 27 Апрель 2015, 13:05:55 »
Альт, вот смотрите же.
У вас - взрослой, с детьми и умом, с вашим счастьем - дыры нет.
дыра у вас, только у вас маленькой.
Поэтому, сколько взрослая ни осознается, маленькой не легче.

Так?

Оффлайн Alt73

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #10 : 27 Апрель 2015, 13:11:24 »
да, некеле, все так и есть.
я вроде это все понимаю.
и вопрос  у меня ровно тот же, который вы написали в начале темы:)

Оффлайн Слава

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #11 : 27 Апрель 2015, 13:15:28 »
Я пока оставлю в стороне методы починки, я хочу сказать об интересном "осложнении" ситуации.

И взрослый, который получил эту историю от родителя противоположного пола успешно транслирует все три программы на своего партнера противоположного пола. Ну и периодически просто на подходящих людей противоположного пола.
И получается мой случай. Что характерно включение каждой из трех программ отбрасывает меня в состояние, когда у меня было почти нисколько силы и столько-же осознанности, поэтому существо в них получается весьма беспомощное и без инструментов для самостоятельного выхода.  Поэтому завершается это театр либо "проиграв полный цикл" - жертва-насильник-спасатель, либо по внешнему вмешательству. По внешнему вмешательству цикл остается незавершенным и ждет удобного случая чтобы выскочить на следующий день, через день. "Естественным" образом - повторяется через бОльшие периоды времени.

И рано говорить что работает, но как минимум позволяет сократить энерго и времязатраты на оборот этого замечательного цикла даже и сознательная техника. Напоминать себе в эти моменты сознательно что это за история, что за программа. Сначала голос взрослой и сознательной части в состоянии что "жертвы", что "насильника" что "спасателя" почти не слышен, но если не бросать долдонить, то рано или поздно его отпускает. Самый большой квест - напоминать себе о существовании программы не только когда ты в дискомфортной, болезненной части траектории маятника, а когда ты "спасатель", когда тебя уже попускает и ты люто каешься за свое поведение в "жертве" и "насильнике", но если этого не делать - то в эйфории раскаяния и самобичевания ты закладываешь зерна на следующее повторение (создавая напряжение чувством вины).
Стояли звери около двери.

Оффлайн Лючия

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #12 : 27 Апрель 2015, 13:34:52 »
Мне в свое время сильно полегчало, когда я поняла, в каких условиях росли мои родители. И насколько они смягчили при передаче то, что огребли сами, будучи детьми.
Т.е. когда понимаешь, что это послание - оно не от родителей на самом деле, а родители - они вообще старались, как умели - то картинка меняется.
(для семей, где не старались, это, очевидно, не сработает ...)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #13 : 27 Апрель 2015, 13:36:43 »
И взрослый, который получил эту историю от родителя противоположного пола успешно транслирует все три программы на своего партнера противоположного пола. Ну и периодически просто на подходящих людей противоположного пола.

Обязательно Наверняка. Не обязательно "обязательно", есть мнение, что осознание и починка таки нивелируют эффект. Ну и тут еще важно согласие партнера/мимокрокодила поддерживать эту историю, развивать и продолжать ее. 

Что характерно включение каждой из трех программ отбрасывает меня в состояние, когда у меня было почти нисколько силы и столько-же осознанности, поэтому существо в них получается весьма беспомощное и без инструментов для самостоятельного выхода.

Абсолютно характерно для всей линейки случаев "из детства", да. Под самостоятельностью здесь понимается среди меня именно "ребенок не может выйти из шкафа". Он реально не может, более того, он часто согласен там сидеть в качестве жертвоприношения истории родителя.

Спасибо, что говоришь со мной об этом, спасибо, что говоришь об этом здесь.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 13:44:04 от Scherzo »
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #14 : 27 Апрель 2015, 14:04:51 »
сознательная техника. Напоминать себе в эти моменты сознательно что это за история, что за программа. Сначала голос взрослой и сознательной части в состоянии что "жертвы", что "насильника" что "спасателя" почти не слышен, но если не бросать долдонить, то рано или поздно его отпускает.
заменить своего внутреннего ментора на другого внутреннего ментора, который не лупит, зато морали читает.
это подавление.