Автор Тема: Как общаться с людьми в трудных ситуациях  (Прочитано 1475 раз)

Оффлайн Аника

• Часто здесь
Чонора, хочу спросить Вас, как опытного человека, как вы общаетесь с окружающими, когда они находятся в сильных чувствах, но при этом у вас нет задачи с ними окончательно разругаться.
У меня был пример с родственницей. Я нечаянно повредила её любимую мебель. Она на неё долго копила и потом на меня долго орала :) Доводы разума и предложение нескольких путей с моей стороны, как это можно исправить, её не проняли, только ещё больше разозлили. Подозреваю, что в таком состоянии просто логическая часть мозга не очень работает и к человеку нужен какой-то другой подход. Я до этого не вспомню, чтобы попадала в такие ситуации, но теперь немного побаиваюсь попасть, потому что совершенно не поняла, как себя вести.
Какие были варианты решения:
- молча слушать (мне это неприятно и даже больно),
- вежливо сказать, что мне не нравится, когда на меня орут (собеседник не слышит),
- предложить варианты исправления совершенного (собеседник меня по прежнему не слышит),
- наорать в ответ (боюсь ещё больше разозлить и окончательно разругаться, к тому же, я ведь чувствую дисбаланс со своей стороны, я ведь нанесла ущерб, и если ещё наору, будет совсем неправильно),
- убежать в закат, а когда она успокоится, поговорить про способы исправления (я бы так и сделала, но в данной ситуации была глубокая ночь, к тому же, могут быть и другие ситуации, где по каким-то причинам не сбежать).

Оффлайн chonora

• Модератор
  • Сами-то мы местные
Re: Как общаться с людьми в трудных ситуациях
« Ответ #1 : 24 Август 2015, 23:02:39 »
Я, честно говоря, по названию темы думала, что речь идет о жизни, смерти и прочих запредельных ситуациях. Хотя, возможно, вашей родственнице она таковой и казалась...

Как человек опытный, должна сразу предупредить, что опыт мой весьма специфический. Мой наиболее активный период в бизнесе пришелся на пресловутые 90-е. Тогда мне часто приходилось взаимодействовать и с натуральными бандитами, и с безнадежными должниками. Переговоры бывали весьма, как бы так сказать помягче, эмоциональными. Но многому меня научили.

Во-первых, в любой конфликтной ситуации важно вовремя заякориться, осознать свое положение и границы. Не вовлекаться в эмоциональный поток собеседника, оставаться в разуме, дышать в своем ритме, находиться в удобной позе, не зажиматься.

Во-вторых, стоит постоянно держать в голове предмет конфликта и приемлемые варианты выхода из него. Я всегда четко отдаю себе отчет в том, на что я реально готова пойти: "в худшем случае будет так, в лучшем - эдак". Рано или поздно эмоциональный поток иссякнет.

И, наконец, у меня есть очень четкое представление о том, на что я не готова ни при каких обстоятельствах. В самом общем случае: на меня нельзя орать, меня нельзя бить, нельзя угрожать моим близким. В противном случае никакого взаимодействия и поисков взаимоприемлемых решений не будет, будет война до победного конца. Для таких случаев я научилась ледяным тоном произносить фразу "Марь Иванна, вы забываетесь". На письме сложно передать, но я в нее кладу чуть больше силы, чем обычно, и рты ненадолго закрываются даже у самых звонких оппонентов, давая мне возможность обозначить рамки дальнейшей беседы.

То есть, в предложенном вами случае я была бы готова спокойно выслушать сетования и причитания о том, как все это горько и обидно. Это мне не неприятно и даже не больно, потому что я четко осознаю, кто я, где я, и какая это все фигня по сравнению с мировой революцией. По окончании заплыва я была бы готова предложить конструктивные меры ликвидации последствий катастрофы.

Если же оппонент в заданных рамках держаться не хочет или не может, никакая глубокая ночь меня бы не остановила. Я не рассматриваю этот вариант как бегство, лишь как прекращение неконструктивного взаимодействия. Даже будучи связанным и прикованным к батарее человек волен прекратить взаимодействовать, если не видит в этом смысла.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #2 : 25 Август 2015, 16:54:17 »
Чонора, спасибо большое, мне было полезно!
Сегодня эта родственница опять на горизонте возникла, обсудить потенциально общие дела. Как раз испытаю советы в деле, если вдруг чего ;D

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2018, 23:44:38 »
Боже, как мне нравятся эти новые спам-боты! Как будто из книжек Фрая набежали.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2018, 22:01:47 »
Да. Я удаляю их всегда с некоторой печалию))
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)