Автор Тема: Записки в тени яблони  (Прочитано 34176 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Записки в тени яблони
« Ответ #300 : 23 Ноябрь 2017, 23:30:54 »
да это не вопрос вверха или вниза. это танец. мир - дух. вещественное и понятное - неведомое и чудесное. смешать - получится путь героя)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #301 : 23 Ноябрь 2017, 23:51:06 »
Вот нутром согласна. Причём давно и безоговорочно.

При этом есть сопротивление. Не мой голос. Исследую.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #302 : 30 Ноябрь 2017, 19:16:58 »
Вообще, столько всего произошло, происходит, так хочется всё это описать,  обдумать, сделать выводы и поделиться %) так много, что я просто не успеваю. То семейное, то учёба, то влюблённости, то чудеса. Промелькнёт мысль записать и тут же что-то новое. Но вроде как вихрь событий чуть стихает и я бы хотела навести порядок в своей голове, подвести какие-то итоги этому богатому на события периоду.

Из глобального: вскрылась семейная история. Моего отца нашла его биологическая мать. Та, которую он всю жизнь считал своей и страдал, что его любят не так, как брата - не была его матерью, просто онаввышла замуж за моего деда, когда отец был крохой. От него скрывали.

История жизни этой женщины конечно непростая. У неё в раннем детстве родители умерли от голода, её отдали в детдом. В 16 она забеременела, родила, но с моим дедом они не ужились и развелись, а с ребёнком ей запретили видеться. И ещё много-много всего потом.

Неудивительно, что и у меня, и у отца темы детского дома,  голода и "кукушонка в чужом гнезде" вызывали и вызывают сильные эмоции. Мне в детстве снилось, что я спускаюсь в подвал и нахожу бумаги на усыновление. Я очень серьезно относилась к маминым пугалкам "не будешь слушаться - отдам в детдом". Не боялась, а готовилась стоически выдержать. Это было всего 2 раза, я это очень хорошо помню и  во второй раз мама похоже делала это специально,  чтобы проверить мою реакцию. А мама крайне редко делала исследовательские эксперименты в отношении меня.

И вообще. И в моей,  и в отцовской жизни было так много непонятных деталей и белых пятен. И они всё не складывались в целую картинку. И всю жизнь ощущение, что мы бились и искали ответы на очень важные вопросы.  И искали во мраке. А теперь посветлело. Мы до сих пор пока это не уложили и если честно пока страшно подобраться. Очень много и очень сильно. Но уже с души свалился груз.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #303 : 30 Ноябрь 2017, 19:21:07 »
Я чувствую, что с тех пор, как я стала осознанно тянуть ниточки про какие-то сферы жизни, а не "просто думать" - в мире материи и событий стало всё двигаться. И за одной нитью тянется другая. И видно узор.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #304 : 01 Декабрь 2017, 21:39:46 »
Ага, ну ясно всё. С 3 числа ретроградный Меркурий. Мобильник у меня уже превентивно сломался %)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #305 : 01 Декабрь 2017, 21:47:50 »
да! хорошо докрутила.

Осталось только разобраться с тем, что на это вылезла девочка лет 5, которая закрывает глаза ладонями и говорит:"Ой, нельзя".

Ресурс надыбаю и разберусь.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #306 : 14 Январь 2018, 14:16:56 »
А вот у меня не получается просто "брать и делать". Ну получается конечно,  но крайне редко успешно, если это важно потом делать регулярно. Всё же мне надо исследовать внутреннее сопротивление,  "дозревать". На это нужно время. А ещё ресурс. Ресурс важнее всего - на дозревание, а потом на реализацию.

Теперь начинает получаться делать то, что хотелось и хочется,  но вечно "не моглось,  не делалось". А раньше для меня лозунг "просто начни делать" был очень страшным,  вызывал чувство вины,  за то, что вот опять не взяла себя в руки и ещё больше повергал в пучины отчаянии.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #307 : 11 Март 2018, 08:22:09 »
Из хороших перемен:

1. Наладились отношения с родителями. Особенно с мамой. Появилось тепло и уважение. Мы теперь общаемся 1-2 раза в день и иногда я приезжаю. Самое главное, что я даже звоню сама и у меня есть желание чем-то поделиться. Да, это не идеальная картинка с полным принятием и радугой, но это и не нужно. Они многое в моей жизни не понимают и не разделяют. Но больше не лезут. И поддерживают делами финансово. Ибо учёба дорогая, а я одна не тяну. А морально я и сама справляюсь )) больше нет ощущения, что меня хотят уничтожить. Наоборот появилось ощущение семьи и опоры. И я научилась эту помощь принимать и быть благодарно.

2. Научилась одной работе, подрабатываю, совмещаю с учёбой. Потихонечку разбираюсь с денежными долгами и даже удаётся себя радовать. Скоро вот на концерт Prodigy пойду ) а ещё нравится, что на работе успехи. Офигела от того, насколько я оказывается трудоголик и ответственный работник. Хотя всю жизнь я и окружающие считали меня безответственной лентяйкой. Приятно,  горжусь собой )

Дрова:

1. Личная жизнь. Влюбилась. Крепко. Безответно. Пыталась заарканить на секс. Ну секс вышел, остальное нет) интересно наблюдать, как история повторяется. Что если мне кто-то нравится, я старательно это обесцениваю в себе и в выражении этого другому человеку,  а вперёд телеги толкаю секс. "Ой, да мне насрать в общем-то,  так,  потрахаться захотелось, а ты вроде ничего". Ну в этот раз получилось признать всё в итоге и выразить. Оказывается, я могу быть очень смелой и кажется умею любить. Но не получилось всё равно ) я ещё и умею выбирать тех чуваков, которым на меня очень параллельно,  а ещё чтобы они были сами безответно влюблены в другую. Много чего ещё эта ситуация вскрыла, напишу попозже. Вот сижу, отхожу ) стараюсь чем-то себя занять, чтобы рана побыстрее затянулась)

2. Понимаю, что мне хочется от профессии большего. И компетенций, и денег.  В замешательстве.
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 08:24:01 от Selene »

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #308 : 05 Август 2018, 14:05:09 »
Каждый раз, когда я в отношениях, наружу вылезает много разного всякого.

Теперь я могу даже с юмором участвовать в "ловле тараканов", про которую мне когда-то рассказывали. Что не надо от тараканов пытаться избавиться, ведь каждый таракан это твой кусок и он для чего-то нужен. И надо пристально вглядеться в таракана и как-то его трансформировать и/или заюзать.

Раньше я была маленькая-маленькая, беспомощная и обессиленная, а страхи и тревоги были огромными страшными демонами, которых естественно мне было не победить. Была апатия, страхи меня жрали и дальше естесственно проблемы росли как снежный ком.

Теперь я побольше. Демоны пытаются не сдавать позиции, но порой мне удаётся увидеть, что масштаб сменился,  и они не огромны, а как раз размером с таракана. Мадагаскарского конечно, но всё же таракана. И разобраться можно.

Каждая такая победа придаёт сил и вдохновения идти дальше и даже возможность получать от процесса парности удовольствие.

Так что размер имеет значение )

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #309 : 23 Сентябрь 2018, 14:46:18 »
Теперь мне ясно, почему я так долго была в заточении внутри себя. Потому что выяснилось, что у меня болит вообще про всё. Про работу, про отношения, про место в мире. Любой гранью вылезаю и коммуницирую с окружающим миром - болит.

Хочу починиться. Я опять в начале пути.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #310 : 28 Сентябрь 2018, 00:19:19 »
Очередное очевидное доказательство, что психологи ребята опытные и умные.

А говорят они, например, про то, что во взрослой жизни мы пытаемся проиграть сценарии из детства, только теперь победив печальные обстоятельства и сделать себе счастливый конец у сказки про себя и родителей.

Меня вот только что осенило, во что играю я.

Мне обязательно нужен кто-то очень недоступный, у кого есть свои очень важные и интересные дела, и кого я буду ждать и никак не дождусь.

Чтобы был всё время занят или устал. И дежурные 15 минут "как дела?" и "как в школе?". И иногда, когда очень устаёт и на душе кошки скребут - вдруг взглянул на меня как первый раз и расплылся в улыбке "ну какая же ты у меня хорошая!". И ты потом, в этом дурацком одиночестве, как драгоценности хранишь эти моменты в своём сердце и делаешь всё возможное, чтобы быть хорошей и ещё лучше, ведь вдруг сегодня тоже на тебя взглянут и увидят, а если я буду очень хорошая, то этот момент может будет длиться дольше! И ведь это так важно - порадовать его! И вот наконец выходной. Ты паришь, считаешь минуты до встречи. Наконец, вы вместе. Ты уже наготове, выдаёшь все свои достижения, но... Он с тобой, но не с тобой. Внутри себя, в своих важных делах. Ты делаешь ещё попытки привлечь внимание, но тщетно. Важные дела есть важные дела. И ты умолкаешь, потому что ты стараешься быть очень понимающий. Потому что ты действительно восхищаешься тем, что он делает и уважаешь это. Но легче от этого не становится. И ты утешаешь себя, что ты же хорошая. Сильная. Справишься и одна. Не позволишь этому горю себя сломать. Станешь ещё лучше. Красивее. Духовнее. Свободнее. Счастливее. Выдыхаешь, собираешь волю в кулак и продолжаешь свой одинокий путь самурая, балансируя между эйфорией успеха и отчаянием пустоты. Нельзя сдаваться, нужно быть хорошей, не позорить имя, и ты ды. И вдруг, внезапно - опять на тебя смотрят, действительно смотрят, взглядом, полным нежности и гордости. "Ну какая же ты хорошая". Сердце пропускает удар, а затем с надеждой восклицает:"Ну может быть теперь что-то изменится?! "

И круг замыкается.

Вот такая вот история про преданного любящего ребёнка внутри меня и "самого лучшего папу на свете".

Удивительно как устроена человеческая психика, что позволяет из огромного количества людей вокруг с первого взгляда нутром почуять именно того, с кем можно в это поиграть.

Сначала был недоступный чувак из другого города, теперь есть недоступный чувак поближе.

Хорошо, что мне теперь это стало видно. Это детская история и из неё можно вырасти.

Буду смотреть, что я хочу с этим делать.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 00:23:35 от Selene »

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #311 : 13 Февраль 2019, 22:54:56 »
Практикую учёбу, работу и личную жизнь. К идеальному перераспределению сил стремлюсь. Пока не очень выходит, но себя не гноблю. А весьма даже стараюсь наслаждаться. Периодически проседаю и ловлю кризисы. Не со всеми разбираюсь. Ну тоже ничо. В такие моменты доблестно лежу в сторону цели.

Это так, зарубка. Больше про то, что хоть и не пишу сюда часто - место мне это драгоценно.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #312 : 18 Март 2019, 23:32:11 »
Интересно, что будет, если я буду думать не "Как он там?", а "А как я тут?".

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #313 : 21 Апрель 2019, 09:22:43 »
Мне кажется, что на текущий момент мне стало яснее, кто я и какая я. И даже на вопрос кем я из этого хочу стать - у меня есть более-менее определенные ответы.

Теперь всё упирается в ежедневную рутинку. Мне нужно пересмотреть образ жизни и внести изменения, чтобы оставить время и силы на то, что позволит мне прийти к моему желанному будущему. А ещё бы и что-то "на вырост". От базовых вещей типа сна, пробуждения, питания, тренировок многое зависит. Но не только. Видеть цель, видеть смысл. Радоваться, ибо живу ещё и просто так. Любить. Разбираться с внутренними преградами. И ты ды.

И пока хочу перекроить некоторые привычки, чтобы образ жизни устраивал и поддерживал. По-старому уже не катит)

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #314 : 28 Апрель 2019, 11:56:48 »
Из весенних изменений.

Впервые за долгое время влезаю в размер S. Выяснилось, когда захотелось обновок и именно красиво-парадно-женственных. Устала от футболок и джинс и обычного образа. Закупилась и ещё планирую. Теперь леди %)

Если вкратце, то смысл вышесказанного:"Ой." ))))