Автор Тема: о безумии, безумцах и их отличиях от практиков)  (Прочитано 8725 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
ВОТ ЭТО ВЕЗУКА.
это везука, потому что было лет двадцать пять назад, и врачи знакомые, и дурка маленькая, местечковая, районная. сейчас так легко не уйдешь...
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Слава

• Занесло на огонек
  • *
Одно дело когда смещается точка сборки и здоровое, цельное сознание начинает воспринимать (или продуцировать - тут как кому ближе) - другую реальность. Применяя для работы с ней нормально работающие механизмы анализа, самокорректируясь и меняясь при помощи обратных связей. Если новое состояние позволяет эффективно осуществлять жизнедеятельность - оно может закрепиться. Если нет - все те же механизмы адаптации откорректируют сознание/реальность до приемлемых для продолжения существования значений.
Тут совершенно неважно как это выглядит со стороны, и тут действительно нужен "другой" для диагностики безумия (а на деле не безумия вовсе, а просто отличного от этого "другого" положения точки сборки). Лечить тут некого безотносительно того, насколько странно себя ведут субъекты, насколько странные темы затирают.

Другое дело, когда случается поломка самих структур мышления, и нарушаются механизмы обратной связи. У меня было довольно продолжительное нехорошее состояние, которое я сам, сейчас определяю как сумасшествие, паранойю. На фоне истощения нервной системы стимуляторами и внутренних конфликтов я на продолжительное время потерял способность отметать маловероятные гипотезы и несущественные факты. Не выдержав перегрузки бесчисленными "а что если?" - я собрал реальность как винегрет - из "я видел", "я думаю что" и "мне кажется".
Безумие было в том, что несмотря на то, что мои гипотезы раз за разом не подтверждались, мои планы не срабатывали, я сам мог десять раз найти логические несоответствия в своей картине - она меня не отпускала. И это особое состояние, я помню его вкус.

Не думаю, что внешняя помощь, несмотря на то, что мне было тогда очень плохо и я искал помощи - смогла бы быть эффективной. Ловушка сломанного сознания довольно качественная - сама фигура помогающего легко вплетается в мозаику бреда.
Стояли звери около двери.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
Тоже рада)

Единодушия нет, есть несколько школ и гипотез.

Насчет шаманской болезни: слышала о таком, но не видела лично. У знакомой девушки был психоз, но после того, как само прошло, она не стала шаманкой или кем-то подобным.

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
Еще немного о безумии и безумцах, без чего картина будет неполной:

Много лет назад у меня был сложный пациент. По поводу него собрался консилиум, на который приехал академик Рубен Наджаров, умнейший человек и ведущий психиатр страны. Все ждали его вердикта, потому что непонятно было, с чем мы имеем дело – пациент бесконечно бил жену, постоянно куда-то попадал… Рубен Александрович всех выслушал, а потом сказал: «Не всё можно объяснить с точки зрения психиатрии. Иногда бывают просто подонки». На этом консультация была закончена.

Андрей Бильжо.
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Salt

• Часто здесь
Тема отыгралась в жизни, Некеле!)

Первый раз ко мне на консультации на вольных хлебах (не в психушке) пришла клиентка, которую я записала в сумасшедшие (точного диагноза не скажу, вероятнее всего - шизотипическое расстройство).

Какие признаки я заметила (может, кому поможет):

- не смотрела в глаза большую часть времени
- взгляд - вверх, ощущение оторванности от земли, витания в облаках плотных иллюзий
- очень многословна, при этом мысли расплывчаты, не может простым языком описать запрос, уплывает, уходит от прямых ответов в пространные размышления, не называет чувства, вещи своими именами, многократно описывает одно и то же явление с разных сторон, как бы на ходу меняя реальность
- на лице застывшая улыбка, за которой читается много очень сильных спрятанных чувств (страх, боль), которые отрицаются
- в итоге - очень мощные защиты, делающие любое вмешательство невозможным (и слава богу, не стали работать)
- шизотерический язык (описание практик с шаманами и т.п., при подробных расспросах ничего по сути объяснить не может, набор невнятных слов)
- беспомощность в бытовых вопросах, при этом отрицание наличия проблем, но проскальзывает, что они есть и немалые
- иллюзии о своем могуществе, не подкрепленные ничем на практике, но "все говорят, что я такая способная"

Самый треш был в мышлении. И в поле.
Я в психушке все же иначе работала, чем после с клиентами, тут я была открыта, и после консультации было очень мутное состояние сознания, давило в сердце, и трудно было прийти в себя некоторое время. Ощущение мутности.

Такой вот опыт)

P.s.: у нас с ней еще и переписка была. В ней:
- шрифт текста был неравномерного размера - некоторые абзацы и предложения мельче, некоторые - крупнее, и это без системы
- необоснованные многоточия в конце каждой фразы
- некоторые еще любят разными цветами выделять текст, отдельные слова - смотрится жутковато пестро
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 21:35:49 от Оля-Оля »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Я послушала, что ты описала.
Состояние существа.
Мне ощущается, что ее разъедает что-то непосильное. Это не сдвинуть и не устранить. Можно только убежать.
Она и убегает. Теряя себя.
Трудный расклад. С этим не сработаешь. Подавлять это кармично, а выводить уже некого.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
Да.
Для меня это был опыт: как отказать клиенту в работе. Потому как было искушение таки взять.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Да. Такое искушение "если я знаю психиатрию, значит ли это, что все безумцы - мои безумцы, или это значит что-то совсем другое". И "вправе ли я не взять". И много там еще всякого, в развилке.