Автор Тема: Жить с открытым сердцем  (Прочитано 6413 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Жить с открытым сердцем
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2015, 23:22:31 »
И таки непонятно, что для одного открытое, то для другого - так себе. Мне, к примеру, образ Пеппи никогда не отзывался.   То ли дело Фродо )))

Дорен, тогда получается, что под открытым сердцем всяк понимает свое, и тогда чтоб Эппл что-нибудь полезное ответить, нам надо либо препарировать ее Пеппи, либо стрясти с нее четкие критерии:)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2015, 23:27:59 »
для меня это значит, чувствовать всю боль и радость этого мира, что совершенно невыносимо
Вот ты понимаешь, всю-то как раз не обязательно. Это мерка бога, а человек может только свою меру. Таки чем невыносимо?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2015, 23:42:55 »
Лет несколько назад меня со всех сторон донимали "Открой сердце/открой душу". Я стала искать способы и методы, так их и не нашла, даже у советчиков. Сейчас для меня открытое сердце такой же мем, как женственность, счастье, просветление. Т.е., конечно, что то же есть за этим, но чаще используется для спекуляции, и каждый видит свое. Я вижу 0 аркан "Дурак", шаг в неизвестность с доверием, в одном башмаке.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2015, 23:48:59 »
Цитата: Apple от Сегодня в 18:38:43
для меня это значит, чувствовать всю боль и радость этого мира, что совершенно невыносимо
Вот ты понимаешь, всю-то как раз не обязательно.

На мой взгляд, всю-то и невозможно для человека. Можно только не прятать голову в песок ни от боли, ни от радости. Но тут мы опять возвращаемся к вопросу уровня ЛС. Хотя нам не привыкать, мы отовсюду туда возвращаемся.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2015, 01:44:15 »
Эппл, это история про великое путешествие.
У всех детей сердце открыто.
Это невинность.
А потом они испытывают этим открытым сердцем боль.
После чего сердце часто закрывается.
Дальше у всех по-разному.
Мне тут знаете, что интересно обсудить? А что такое "закрытое сердце"? Как живут люди, у кого сердце не открыто?

О, спасибо! Похоже я где-то по пути застряла. У меня до этого только 2 состояния видны были, закрыто/открыто, поэтому так непонятно было.
Закрытое сердце мне ощущается в виде закутанного со всех сторон в одеяло. Вроде и внешние болевые ощущения амортизируются, но и радость не вся чувствуется, только то, что через толстый слой доходит. И голос самого сердца слышен плохо.

Цитировать (выделенное)
живу не своей жизнью, не на своем месте, механистично, как по канве. 
А у меня совсем не так это выглядит, в моей картинке "живу не своей жизнью " - это другое упражнение. Оно конечно всё связано, но не напрямую.
Для меня закрытое сердце - это жить не на полную громкость, как в скафандре. Идти своим путем можно, но тяжело блин и неудобно если ты не водолаз или космонавт, сил много на то чтоб нести скафандр тратится.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2015, 02:05:14 »
Сейчас для меня "открытое сердце" - это про силу. Это не значит, что не может стать больно, это значит, что есть силы эту - теоретически всегда возможную боль - встретить. И вынести. И поэтому не надо профилактически закрываться - от нового опыта, людей, связей, возможностей. Они приходят и уходят, и когда они уходят - это бывает больно. Но боль проходит и остаются сокровища.   
И любовь, опыт, память, то, как новые встречи меняют - настолько перевешивает возможную боль, что и говорить не о чем.
Вот спасибо вам огромное, Doren, за то, что подробно описали! Такой кусок паззла шикарный на место встал! Да, это история про силу. А ещё про любовь и принятие. Спасибо!

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2015, 02:36:34 »
Человек с Открытым Сердцем (ЧОС, короче), - он
1. Имеет доступ к собственным чувствам. Говоря просто - он согласен все чувствовать, что с ним приключается.
Нашла! Похоже я что-то чувствовать несогласна. Что-то, при приближении чего приходится всё сердце закрывать, чтобы не убило.  То есть в прошлом было такое, для чего не хватило ЛС чтобы пережить. Теперь хочу поймать, что же и когда я это решила.

Про персонажей :
Реальных людей я обсуждать не хочу, хоть и в виде светлых образов.  Возьму например Полианну, Пеппи и Фореста Гампа. Их объединяет то, что ко всем встреченным на пути людям они относятся по умолчанию хорошо, добро и душевно. С открытым сердцем, без "прищура глаз")) С улыбкой идут во взаимодействие даже с явно негативно настроенными персонажами и выруливать в результате в позитив. Аркан Дурак там светится и сияет. Но не Шут, а именно Дурак.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015, 02:39:33 от Apple »

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2015, 03:42:54 »
Вот согласна с Некеле по поводу чувств.
Для меня еще жить с открытым сердцем значит уметь любить. Неблагодарное это занятие пытаться объяснить, что такое любить, не буду. А жить с закрытым сердцем значит не позволять себе любить.
Но это вовсе не значит любить всех и вся, абсолютно.
Я вот только-только открываюсь этому чувству внутри себя, оно свободно от манипуляций, любого вида насилия. Это присутствовать рядом с чем-то или кем-то всем своим существом; восприятием, "очищенным" от травм, проекций, предвзятых мыслей и суждений. Жаль, что не могу объяснить словами.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2015, 04:28:22 »
Для меня открытость сердца наружу и внутрь - разные, хоть они и связаны.

Внутрь - про контакт со своими чувствами и реальностью, про способность испытывать тепло внутри.

Наружу - другое. Когда я заложница роли, которую когда-то давно выбрала для общение с кем-то и в которой мне неприятно, - тогда сердце закрыто, я не готова представать перед человеком сама и вместо себя подсовываю маску. Это про силу(вырваться из порочного круга роли или нет) и про дистанцию. Хотя, может быть, это и сводится к открытости внутрь (принятие чужих реакций).

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2015, 06:13:26 »
Форрест, конечно, хороший пример. Но и он не раздавал свою любовь слепо налево и направо. Любил он пятерых в своей жизни, показанной в фильме: маму, Дженни, темнокожего друга, с которым воевал во Вьетнаме, лейтенанта и своего сына.

Мне кажется, нельзя делить на белое и черное: либо человек живет с открытым сердцем, либо только с закрытым. Я знаю женщину, злюка-злюкой, срется со всеми, закрытое сердце, потому как больно открываться и иметь дело с чувствами. Но видели бы вы ее клумбы и розы, которых она любит, заботится как о них. Там она живет с открытым сердцем. Ключевое, кмк, здесь безопасность. И это ощущение безопасности зависит от многих факторов.

Некеле, прости, что на примере твоей личности. Знаю людей, которые назвали бы Некеле агрессивной (на самом деле четко видящей свои границы и умеющей защитить их), которые боятся её и писать на сайте. Когда я услышала от Некеле "я могу убить", я ей поверила: точно может. И вяжется ли это с неким розовым образом человека с открытым сердцем? На поверхности - нет, на глубине - да. Думаю, такой человек сам выбирает где ему быть с открытым сердцем, а где с закрытым.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2015, 09:58:35 »
Пришла к промежуточной гипотезе, что "жить с открытым сердцем" - это мем, в который будет включаться то, чего не хватает характеризующему человеку (т.е. тому, кто говорит про другого - что тот "с открытым сердцем").

И открытое сердце невозможно без открытой жопы открытого низа-верха. При этом в каждой итерации низ-середина-верх как-то попеременно открываются-закрываются, как в изображениях механизмов на уроках физики - один клапан закрыт, второй открыт.

И так это всё красиво. И сложно. И залипательно. :)

Поэтому как-то я осознала, что ни фига не понимаю про то, как это "жить с открытым сердцем" в составных частях, чтобы разложить. А, бывает, смотришь на человека и когда понимаешь, что "свои" и загадываешь, что вот бы пришлось каких дел общих наделать красивых. А если нет - то нет. И тогда на другом конце провода я чую сердце (и другие части), которое резонирует с моим. В этот момент времени.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2015, 11:18:44 »
Най, красиво, да. У меня вся внутренняя маршрутка согласно кивает, а уму непонятно. Можешь пояснить, что ты имела в виду под  открытым низом и верхом?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2015, 11:53:36 »
Эппл, ага :)

Открытый низ - жопа, муладхара, нижние чакры - как я проявлен(а) в мире.
Открытое сердце - как я чую себя.
Открытый верх - макушка, сахарсрара*, верхние чакры - какая у меня связь (в т.ч. обратная) с Духом.
Т.е. это снова про Ум-Тело-Дух - Мир-Я-Дух и про проводимость меня как инструмента. Я принимаю задания из центра, провожу их через себя в мир, сверяю результат с тем заданием, что было получено. И дальше - по результатам - или по второму кругу, или на новый круг.

* Upd. Регулярно косячу с написанием этой чакры. Ну сахарная сахасрара, и всё тут! :)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015, 11:59:23 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2015, 12:26:20 »
Мне кажется, есть сферический образ в вакууме некоего "открытого сердца", довольно лубочный и неживой, с которым ассоциироваться не хочется. Все эти души нараспашку, последние рубахи-парни и так далее. Невозможно даже примерить на себя этот образ, ноги буквально подкашиваются от тяжести -  всех утешь, все несправедливости мира исправь.. И спляши впридачу. Ну нафиг. Но найденные мной персонажи с открытым сердцем - люди веселые, хоть и выдуманные) 

Один - Чендлер, герой Эдди Мерфи из фильма "Золотой ребенок". Именно так он и заявлен : человек с  открытым сердцем, который  может спасти мир. И вот что он говорит о себе: "О черт, тут же не протиснуться! Только человек с открытым сердцем и узкой задницей может пройти через этот ваш лабиринт!". Еще о нем: "Учитель, он просто ужасен! Он никогда не бывает серьезен, он издевается над нашей миссией, он... - Да. Он очень добрый и  замечательный человек. Я прекрасно понимаю, отчего ты влюбилась в него".

А второй  персонаж - внезапно Василий Теркин. Образ  очень полевой и мифологический. Аника-воин. "Теркин, Теркин, добрый малый..", "Ай да Теркин, ай да шут". В детстве, когда слушала эту поэму в исполнении советских актеров, не очень ее любила. Весельчак и балагур - ужасный штамп. А сейчас перечитала и поразилась. Твардовский очень точно его нашел - человека с таким открытым сердцем, что оно и в аду работает. 

И открытое сердце невозможно без открытой жопы открытого низа-верха.

;D ;D ;D

И  без хорошей доли самоиронии, что для меня признак  отсутствия табуреточки, больных мест в самолюбии и наличия по большому  счету - смирения. Открытому сердцу проще быть смиренным. Проще быть с миром.

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2015, 12:54:32 от Лада Glaede »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2015, 12:57:56 »
Пришла к промежуточной гипотезе, что "жить с открытым сердцем" - это мем, в который будет включаться то, чего не хватает характеризующему человеку

Уточню: то, что не хватает для бОльшей проводимости в данный момент времени. И существа, которые "живут с открытым сердцем" - маркер, куда копать/ идти. Иногда это горизонт, светлый образ. Иногда более конкретное и близкое существо.

- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)