Автор Тема: Мир - это отражение моих представлений о себе.  (Прочитано 13277 раз)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Где-то рядом с параллелью.

Сегодня вспоминал историю далекого прошлого,  с одной стороны страшная, с другой странная и мной любимая, сильная и красивая история меня в 11 лет, когда я по мнению врачей должен был умереть, а по моему тогдашнему впечатлению я возвращался домой, но меня вернули...  и главным образом не врачи, которые уже приготовили родителей к "он не выживет", а мать конечно, дед(священник),  знакомая с улицы(знахарка), друзья. О я это помню, когда возвращаешься домой, а откуда-то тебя вдруг начинают звать и это так навязчиво, странно, это если бы  из пространства внутри себя, а кажется, что оно снаружи откуда-то от туда зовут... это все равно что слышать "мертвых" (если на оборот повернуть)... уже близко дом, а тут такой навязчивый зов, слов не разобрать, кроме имени и оно такое знакомое, как вроде бы меня зовут... но, я же домой иду, кому я понадобился...   а потом это погружение в жизнь и вопрос - Какого хуя... кому я тут нужен?
Но,  эта жизнь тоже хороша и чем дальше, тем оборачиваясь все это любишь.
Врачи мне конечно помогли, особенно помню и люблю одного из областного центра и потом вторая(везет мне на прекрасных женщин) из исследовательского института, им искренне благодарен.
Эта история остается среди меня, поскольку я не люблю жалость к себе, которую встречал...  Когда ко мне испытывали жалость, я обычно в ответ испытывал гнев и ярость. А зачем напрягаться, спокойствие, только спокойствие.
Сегодня вернулся ноутбук после годового ремонта,  и это как заново взглянуть в мир, отвык от качественной картинки и хорошего звука.  Правда пришлось паять наушники, зато звук теперь вааах... Но прежде пришлось повозиться с настройками винды, 10-ка "режет" звук на уровне управления звуковой картой, у меня там звук стоял 16 бит с ограничением до 20т. ггц, поставил студийный 24 бит  и 48т. ггц, красота.  Осваиваюсь заново, налаживаю компьютерный быт.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Миша, мы среди тех, кто рады, что ты вернулся.
И отдельно радостно, что однажды ты таки попадешь домой.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Nekele, и я рад вам, тебе в частности  :)

Проходя жизненный путь  случаются инсайты,  что дом - он в общем-то везде, когда находишь себя. 
Условности "тут" и "там" - зависят от состояния сознания, точки сборки.  "Склейка" пока весьма условная.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
зато эти условности позволяют играть в разные игры с разными правилами.
условные склейки - как игрушечные машинки и куклы из чурбачков)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Позволяют.)

P.S. долго я писал это слово. Думая о разных аналогиях с детьми и родителями, переходя к взрослому, отношениям, лепке личности и пр. причудам блуждающим во мне.)
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 01:36:19 от Михаил Мещёрский »

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
В соседней теме, написал - Рад Вам. И вспомнил,  вспомнил! когда появился у меня коммуникатор(устройство похожее на современный смартфон, только меньше размером и толстенькое) и интернет, делал свой первый сайт, который назывался Рад Вам)) С тех пор минуло добрых 15  лет(точно не помню). Сайта давно нет... Хотя в архивах интернета части его остались. Заглянул на посмотреть как это было, каким я был 15 лет назад, любуюсь.)
(Оставлю здесь, интересное состояние, на посмотреть иногда.)

Цитировать (выделенное)
Родился в г.Гусь-Хрустальный... В школе отличником не был. Отличался повышенной чувствительностью к справедливости. Защищал слабых. Хотя сильным в то время считаться по всей вероятности не мог. В семь лет написал первые стихи, что-то про красную армию, не выдержал насмешек отца и порвал записи. В шестнадцать заново взялся за стихосложение по случаю подарка на день рождения - гитары. На гитаре учился играть интуитивно, самоучка больших успехов нет )))
В двенадцать лет попал в больницу, был на грани. Но все к лучшему. Искал смысл жизни... Любил читать. В шестнадцать лет заинтересовался в серьез философией, религией, мистикой и др. трудами. С восемнадцати стал вегетарианцем. Изучал состояния Сознания. В недавнем времени появилось хобби начал заниматься рисованием и резьбой по дереву. Серьезных успехов в этом пока не достиг))) А вообще интересы мои разносторонни и многие из них вы можете увидеть на этом сайте по мере его развития. Добро пожаловать в мою жизнь! Рад вам!

Цитировать (выделенное)
О Творчестве.
Творчество это сама Жизнь в многообразии форм, цвета, звука, ритма... Все мы сопричастны в той или иной мере с творчеством Жизни и стремимся влиться в гармонию Ее, найти в Ней свое место. Рождаясь, мы уже учимся творить - выражать эмоции, чувства, слова... Всю свою жизнь мы неизбежно взаимодействуем с окружающим миром ( в том числе людьми - творцами) и мы всегда остаемся глубоко сопричастны со своим окружением, потому что подобное притягивает подобное или созвучное сочетание гармонично. Так нас сочетают законы гармонии Жизни.
И именно здесь и сейчас в нынешнем, мы получаем возможность развить и проявить свои способности творчества в те высокие стремления к счастью, счастью ощущаемого, где там, в глубине души, в глубине Сердца! И именно то мы стараемся явить, что б обнажить красоту своего Сердца, что б влить в Жизнь полноценную пьесу, совершенствуя творческие возможности предоставляемые жизнью... и становясь единым с беспредельным потоком Любви!

Обращение к читателю.
Обращаюсь к вам дорогие посетители, если вы занимаетесь каким-либо творчеством (даже если вы о своем творчестве не большого мнения), оставьте, пожалуйста, свой e-mail, напишите мне. Мне было бы очень интересно посмотреть на ваши работы, поучится у вас, поделится впечатлениями, да хотя бы просто послать вам свое приветствие(жаль интернет не всегда дает возможность пожать руку:)).

Цитировать (выделенное)
Недавно, у друга было день рождение. Поздравил его по майлу, и чего-то вдруг захотелось пошутить, в хорошем смысле, философски.
Вспомнился мультик про день рождение Иа, как его Пух и др. хотели поздравить. Немного фантазии и вот что получилось.

Дзенское настроение...

Как-то случилось день рождение у великого отшельника Иа. Узнав об этом великий мастер Пух решил его поздравить со свойственной ему мудростью.
Взяв горшок с медом, которые он решил преподнести к ногам Иа, он отправился в путь. Но по дороге проголодался и решил подкрепиться... Как только он закончил вкушать пищу богов, его вдруг озарило и он высказал то в слух - Мед если есть, то его сразу нет.(Имея ввиду непостоянство природы вещей) "Так все в мире и происходит" подумал Пух.
Потом вспомнив намерение, подумал - "что же я положу к ногам Иа?"
И тут его вторично озарило! - А подарю-ка я ему горшочек пустоты в которой помещаются все вещи. И тут же придумал новую мантру, и стал медитировать на нее...дословно не помню, но вроде бы так она звучала -
И потому горшок пустой,
и потому горшок пустой,
Что больше вместится.
(Так он медитировал на Шуньяну - Пустоту)
И радостно тронулся дальше в путь.

Пяточек, так же друг Иа и ученик Пуха, узнав о празднике и готовящейся мистерии решил тоже что-нибудь принести к церемонии. Нашел воздушный шарик у себя, надул его и устремив мысль на место где прибывал Иа помчался туда.
Он хотел непременно быть первым и подарить самое лучшее, что ему казалось на тот момент. Он так стремительно бежал, что не замечал никаких препятствий и  его надутый шарик поднимал его иногда ввысь, над землей облетая некоторые препятствия. Но вдруг Пяточек споткнулся и упал на шарик, и тут бах, и Пяточка озарило.
Хотя он не отличался большим умом и мужеством, но сейчас ясно осознал - что все что надувается может летать, но все же наткнувшись на препятствие непременно лопнет. Он это понял, когда все его личные желания в один момент лопнули превратившись в ничто (и на мистерии в честь рождения Иа ) казавшись необыкновенно большими эти желания свободно поместились в пустоту горшка Пуха, о котором упоминалось ранее.

Женщина пожилого возраста, Сова, одна из грамотнейших в своем роде! Встретив Пуха торопящегося к Иа, тоже сделала величайшее открытие найдя начало и конец всех явлений (хвост) (который впоследствии вернула Иа)... поняв, что То, что ты нашел не всегда то, что ты ожидал найти.

Вот так в день рождения Иа высокопреосвященного отшельника, который пребывал в нирванне с остатком, к ногам было положено осознание Пуха, осознание Пяточка, и ко всему прочему сам хвост, который принесла Сова, вернув начало и конец всех вещей. И очень тогда Ослик Иа радовался, впав в состояния полного единения с Единым Дао и радовался он не за себя, а за друзей!

Жаль, что третьи уровневые страницы не остались, интересно, что там тогда писал.
(З.ы. "зарубка на доске" порыться, может где на дисках сохранилось)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Неожиданная мысль... подумать на потом -  национализм, нацизм и т.п. явление исходящее из нарциссизма.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Вчера покружил в треугольнике Карпмана. Один замечательный человек был не в духе, ну и я давай его спасать, ну естественно после недолгого выяснения что к чему уже играл роль агрессора, кто бы сомневался в продолжении пьесы)) на роли жертвы меня наконец осенило, что запрос тут не человека, а мой.)) Посмеялись немного. Хорошо, когда в процессе понимаешь, где закружило и выходишь на посмотреть свой запрос про себя, который заработался и на подышать свободой никак не выйдет, совсем заработался.) Сегодня прогулялся, мозги проветрились, чувствую себя просто шикарно, ребенок счастлив. Насильно причинять добро никому не хочется.))

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Интересно. Сегодня застал последние минуты фильма "Константин" и мысль такая пролетела, что вот воин, который герой он же по видимому и жертва. В том смысле, что его личный квест, это жизнь без сожалений, т.е.  спасая кого либо(мир и пр.), это - спасти себя, т.е.  не возможно жить (в душевном смысле) без того, что спасаешь.
В смысле квестовом, это например может быть ребенок спасающий к примеру маму, но, по сути спасая себя, так как без мамы жизнь для ребенка вроде как невозможна... А если без осознания то, вот выше постом писал, в треугольнике брыкаешься....   В общем играешь в спасителя тогда, когда на самом деле спасти надо из положения себя. Как только щелкнул тумблер, проверены чувства, что  жив, могу жить, и все вообщем-то хорошо... спасатель тут же отпускает, не нужно никого спасать, так как внешнего запроса нет, а внутренний решен. Зеркала бьются и за ранее видимой целью видишь другое, высвобожденные ресурсы для жизни, спокойствие и счастье быть.

Оффлайн Ne_On

• Занесло на огонек
  • *
спасая кого либо(мир и пр.), это - спасти себя, т.е.

Крайности сходятся? Эго - это край Бога, а Бог - центр Эго? И можно ли спасти себя без спасения других? И зачем обязательно спасать? Просто жить для себя - это помогать другим?
Это мои вопросы, но мне кажется Вами затронута в этой цитате какая-то фундаментальная формула единого космоса, которая разумом не воспринимается, а на интуитивном уровне. Хотя к старости я уже точно знаю, чтобы спасти себя надо спасти свое сердце, печень, почки - хотя эта шутка про спасение Тела, но его тоже нужно спасать, не потому что это часть тебя, а потому что это часть Космоса? (Тут уже начинаю распадаться на части, уходя от Единого, а я ведь тоже часть Космоса, а может не часть а Клон?)
Извините что влез с вопросами? Но интересно было бы услышать, что я понял не так?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 08:02:53 от Ne_On »

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Ne_On, тут у меня речь была про неосознанный перенос, т.е. проекция своего вовне, назначение кого-либо по неким критериям "жертвой" и занятие его "спасением". Треугольник (агрессор, спаситель, жертва) включается поскольку то, что во вне происходит - не слышно, так как запрос идет изнутри и он о себе.
Утрированный пример.
Сидишь в офисе целый день, вместо того чтобы взять и уйти, сменить работу, да просто чаще прогуливаться... Вместо этого начинаешь спасать коллегу, чтобы он ушел или прогулялся(отдохнул), поскольку он устал и запарился выполнением тех или иных задач. Т.е. происходит перенос своего запроса на коллегу. Коллега может действительно устал, запарился, но он вполне о себе сам может позаботится. Отвечать может - да завалили меня работой сегодня, устал, запарился, но еще немного осталось, доделаю. А его все равно насильно начинаешь уговаривать чтобы он пошел прогулялся хотя бы, ну или отдохнул немного и т.п.)
И тут естественно не сможешь помочь коллеге, может даже не сможешь услышать его, пока себя не спасешь.)  Т.е. совершен перенос своих проблем на подходящий объект.
И это может сработать когда человек обращается рассказывая о своих трудностях, но не с желанием решить их, а как сигнал - я вот сейчас занят вот таким веселым квестом.
Т.е. люди делятся тем, что с ними происходит часто не для того чтобы их спасали, а для того чтобы сказать - вот у меня сейчас так... как бы показывая, что происходит с ними, чтобы человек был в курсе, понимал что к чему по состоянию и т.п., принял к сведению, и так сказать при своих запросах к человеку учитывал его занятость, состояние. А вовсе не для того чтобы спасали и уж точно не для того чтобы сделали что-то за него.

Что касается ваших вопросов, они размыты для меня, вырваны из контекста, брался много раз за ответ, но ответы сыпятся размыто.)  Похоже на коня в вакууме или совы, которую натягивают на глобус. Нужна ситуация чтобы увидеть.

Некоторые примеры на посмотреть как сыплются ответы.)

Цитировать (выделенное)
Крайности сходятся?

Что вы имеете ввиду?
Спаситель и жертва - это крайности?  Но, в контексте мною написанного это одно и то же, а не разное,  просто случился перенос на другой объект своих личных проблем по неким схожим критериям. Объект в данном случаи не просит спасения. И если даже объект будет спасен на отлично, никакого спасения не случится, так как спасать надо не объекта, а субъекта, который нуждается в спасении(осознании своей проблемы и выхода из нее).  Т.е. субъект спасая одного объекта, примется спасать второго, третьего и так до бесконечности... пока не обратит внимание на причину.

Если рассматривать другой порядок, то если одна часть не просит помощи, а вторая спасает, где тут любовь единящая? Может это иллюзия?

Цитировать (выделенное)
Эго - это край Бога, а Бог - центр Эго?

Не знаю, вам видней в вашем мировоззрении. У меня Эго является носителем Бога. Если использовать индийский эпос то, Нанди является ваханой Шивы. Или в другой система взглядов - Будхи является носителем Атмана. Ну или если брать христианский мистицизм, то, Душа есть вместилище(носитель) Духа, и по подобию Тело является сосудом для Души.

Т.е. не понимаю к чему тут вот это.

Цитировать (выделенное)
И можно ли спасти себя без спасения других?

Вопрос кого себя? И кто эти другие? И спасать надо от кого или чего?
Т.е. тут происходит разделение, где есть разделение есть ли там место любви, которая единит, или там иллюзии спасения?

Но, может быть вы вернулись к контексту мною изложенного, тогда - не просто можно спасать себя, а не других... а нужно спасать себя, если видишь свой запрос на то, что переносится на других. Тогда отпустит и желание всем насильно причинять добро.

По этому поводу слышал о спасении вот что  -
"Хочешь изменить мир - начни с себя.", "Спаси себя и через тебя многие спасутся..." и т.д. и т.п.
Т.е. если брать мир в целом, а человека как часть то, - брать свое, отдавать не свое, не лезть не в свое, если нет запроса... и пр. т.п. Т.е. найти свое место, знать свое место, видеть свои границы осознания, понимания и действовать в них. И конечно расти.

Если же мы будем рассматривать под "собой" - Эго, а под другими - человечество, то... это же надо выйти на уровень Человека как Прототипа человечества. А выйдя на этот уровень о каком насильственном спасении кого-либо может идти речь?
Да они же все Будды, воскликнул Будда в момент "Просветления". Спасти себя - стать Буддой и видеть во круг себя все тех же Будд и относится к ним соответствующим образом.
Или вон как в ЭОТ, увидев монстра человек хочет избавится от него, а когда использовав нужные методы монстр превращается в ребенка(сердце) совсем иначе и мир видится. Т.е. то, от чего человек хотел избавится становится откровением и радостью, принятием и счастьем. Соответственно приняв любовь он может видеть во круг таких же детей, порою прячущихся под масками монстров.)  Если человек себя спас, ему не нужно спасать других насильно... поскольку он видит, что тут происходят за игры и как насилие превращает детей в монстров. Хотя если хочется поиграть в жертву(т.е. насильно кого-то спасать), всегда пожалуйста, монстры будут только рады... одни будут спасать, другие насиловать, и первые и вторые по сути будут просто кушать его жизнь, поскольку будут видеть не человека пришедшего к ним с любовью, сердцем полным тепла, а монстра пришедшего их "убить" или жертву которую "убивают".))
..........
Что касается Единого и частей. Сердце, печень, почки - части тела, а тело это часть человека психического(духовного) и это так сказать целая система. Спасать надо не части, т.е. не почки, печень, сердце, а систему,  так сказать чтобы система не развалилась.

Вот как-то так.)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 21:08:44 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Ne_On

• Занесло на огонек
  • *
Если рассматривать другой порядок, то если одна часть не просит помощи, а вторая спасает, где тут любовь единящая? Может это иллюзия?

В принципе у меня нет ответа. Но есть другой пример: подросток хочет сесть в автомобиль и насладиться быстрой ездой, он никого не просит спасать его, но Кто-то знает, что высока вероятность, что подросток не справится с управлением и попадет в аварию. Что делать этому Кто-то? Спасать или не спасать?

Оффлайн Ne_On

• Занесло на огонек
  • *
Т.е. если брать мир в целом, а человека как часть то, - брать свое, отдавать не свое, не лезть не в свое, если нет запроса... и пр. т.п. Т.е. найти свое место, знать свое место, видеть свои границы осознания, понимания и действовать в них. И конечно расти.

Как понять, что есть запрос? Вот в примере про подростка, который хочет ехать на автомобиле, при этом я знаю, что он не обучен, у него нет прав, но от него нет запроса на спасение. Но, может, есть запрос на спасение от закона, может есть запрос на спасение от моего сознания? Откуда запрос?

Оффлайн Ne_On

• Занесло на огонек
  • *
А выйдя на этот уровень о каком насильственном спасении кого-либо может идти речь?

Опять таки подчеркну, у меня нет ответа в принципе. Я ищущий - есть вопросы. Наверное, это вопрос меры осознанности. Например, лежит пьяный - есть от него запрос на спасение? Кто-то определит, что есть, кто-то определит, что нет. А если кто-то меня в трезвом состоянии считает, что я лежащий пьяный, и он захочет меня спасти против моей воли. Если человек спасает меня против моей воли, разве он не чувствует единения? Почему насильственное спасения против воли человека не есть любовь, не есть единение, он же борется за спасаемого как за самого себя? Конечно, спасение насильственное без запроса может дать и часто дает обратный эффект, укрепляется воля против спасения. Ну, и такой момент, часто в дуальности происходит, что он хочет спасти меня, а я хочу спасти его, и мы оба уверены каждый в своей правоте. В общем, сплошной сумбур и запутывание. Часто это выглядит комично, когда человек, стоящий на более низкой ступени развития (примитивное и грубое высказывание) хочет спасти более высокоразвитого человека, но разве откажешь такому спасителю в любви? И разве есть у него вина?

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Цитировать (выделенное)
Но есть другой пример: подросток хочет сесть в автомобиль и насладиться быстрой ездой, он никого не просит спасать его, но Кто-то знает, что высока вероятность, что подросток не справится с управлением и попадет в аварию. Что делать этому Кто-то? Спасать или не спасать?

Ne_On, он никого не просил, но есть запрос общества, т.е. договоренности играть по тем или иным правилам, в том числе дорожного движения. В этом случаи есть запрос общества, а не подростка, который решил поиграть во взрослого, который принимает ответственность перед игроками дорожного движения.

Но, сам по себе поставленный вопрос вызывает у меня вопросы.)
Во первых, кто этот кто-то? Откуда такая уверенность в том, что подросток неадекватен, не может справится и с ним приключится беда?

"Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется." Кларисса Пинкола Эстес

В чем причина? Недоверие к подростку или его родителям? Обществу? Или может себе?

Есть те кто ответственны за жизнь ребенка, и вот если он будучи подростком сел за руль и начал наслаждаться быстрой ездой в неадекватном состоянии, что этому предшествовало? Он не видел примера в каком состоянии надо садиться за руль? Ему не показывали где есть возможность быстрой езды с минимальными рисками для здоровья? Или он не чувствует жизни и чтобы ее почувствовать ему надо соприкоснуться со смертью, что бы ощутить что да, вот она жизнь, есть?  В последнем интересного много можно нарыть.

Ответственный за жизнь имеет право ограничить и поставить рамки, если считает, что подросток сам не в состоянии оценить ценность жизни и риски лихой езды. А вышел за рамки, пусть отвечает за свою жизнь самостоятельно, так как знает что этим действием делает, не только сепарируется от родителей, но и отвечает за свою жизнь и действия, которые могут в неадекватном состоянии привести к ответственности за жизнь участников дорожного движения.

Сторонний человек может предупредить подростка, если может найти и сказать нужные ему слова. А если нет, то предупредить полицию, что неадекватный на дороге - заберите, высока вероятность, что будут жертвы. Это тоже про спасти, но уже не подростка, а жизни других людей(запрос так сказать вида, общей выживаемости), систему(общественное устройство, договоренность играть по тем или иным правилам).
Система имеет запрос на соблюдения неких договоренных правил на дороге, кто выходит за эти рамки, знает что нарушает договоренности, следовательно получает от системы согласованное наказание в виде ограничения в правах.

В данном случаи нет необходимости спасть подростка, но можно спасти вид, систему если конечно они устраивают.))