Автор Тема: Мир - это отражение моих представлений о себе.  (Прочитано 13301 раз)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Здесь "мои" идеи, мысли, заметки, комментарии.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 12:08:41 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Re: Мишкина тема.
« Ответ #1 : 09 Январь 2016, 02:32:16 »
О смысле жизни.
Тот кто ищет смысл жизни - потерял его, что говорит о очевидном - смысл есть. Возможно нужно вспомнить где его оставил. Иногда он может лежать где-то на самом видном месте, куда больно смотреть и что-то с этим делать.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #2 : 09 Январь 2016, 03:08:48 »
Чистый лист привлекает символы проявления — так чистое сознание зрит.

Помню один придуманный ключик, когда смотришь на человека и хочешь узнать, что он из себя представляет, то берешь и очищаешь его т.е. начинаешь видеть его как чистый лист, ребенка, наивного, чистого, светлого и т.п. можно даже идеализировать чистоту младенца. Потом смотришь на человека и наблюдаешь чем он оброс, его выражение лица, линии, изгибы, взгляд, как он держится, жесты, речь и пр. пр. и начинаешь видеть кто перед тобой предстал. Через что этот человек прошел(видишь состояния), где или в чем его сила, слабости, горести и печали, надежда, счастье и пр. пр.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #3 : 09 Январь 2016, 03:15:10 »
Когда кто-то говорит - Хорошо там, где нас нет.
Мне хочется ответить - То есть, ты хочешь сказать,  что мы причина страдания окружающих нас существ, — потому что мы здесь, ведь если нас не было бы здесь, то им то наверное было бы хорошо? А вместе с тем, наверное хочешь сказать, — все, что мешает нам ощущать себя хорошо — находится в нас? Соответственно там где мы находимся сейчас, хорошо или плохо  нам от этого  — зависит от нас?

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #4 : 02 Февраль 2016, 09:54:20 »
Читая тему о блуднице в ум стучится стих из Библии и просится в стих о любви вписать.

Мысли про привязанность и собственность забродили в голове, насколько они пересекаются с любовью, которая  не ждет, не терпит, не надеется... не привязывается к чему или кому либо.

Любовь дышит, где хочет, и голос ее слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от любви.

Не пришла любовь в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был чрез нее.

Спонтанность, иррациональность.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 02 Февраль 2016, 11:42:55 »
Да, Мишечка. Ты знаешь любовь.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #6 : 06 Февраль 2016, 18:27:59 »
Nekele, эээ.... не знаю чего сказать.) Долго смотрел на это и нахожу, что мне не чего сказать... хотя  всплывает некая эмоция отрицания, типа - да чего я знаю, ничего я не знаю(вроде как говаривал Сократ). Желание спрятаться куда-то,  зарыться подальше что б никто не видел)) Побег... 
Будто меня поймали с поличным.)
Интересно, что это за штуковина сидит во мне, игривая такая, высунет голову, пошалит, а потом нырк куда нибудь по дальше с глаз, что никто не обнаружил ее следа.) Интересно, а то что?... надо подумать над этим.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #7 : 07 Февраль 2016, 11:47:29 »
По горячим следам.

Баг и фича.

Был у меня друг, нынче он по ту сторону. В неком роде он был мне и наставником, все же полжизни разницы в возрасте обязывает, наверное.
Было дело пришел его знакомый к нам со своей сестрой(было дело у меня в кв. тогда еще), с просьбой погадать на замуж ей, типа кавалер хороший попался, а она метаеться, не знает принять предложение или отказать. Просил он его, но у того инструмента с собой не было(карт таро). Ну, вызвался я, так как дело было у меня и инструменты имелись в наличии. Погадал в общем, по расположенности хотелось нагадать чего-то хорошего, но как не гадал, весь это расклад говорил о временном, ветреном и т.п. Знакомый его ушел, и сестра его в общем-то не выглядела удовлетворенной. Друг же мне сказал, знаешь, я удивлен твоими успехами, ты все точно сказал. Я бы и без гадания им сказал, но уж как им верить мне, а не картам. С сестрой его уже не раз такое и чего-то нового там не предвидится. Ну и типа - я молодец, мастерски справился и т.п. Не печалься, что тебе кажется, будто не дал того, чего она искала. Мне было очень лестно услышать подобную оценку. Где-то через пару дней у него дома, он мне сказал следующее - Знаешь, когда я в следующий раз буду хвалить тебя, знай, что есть в этом что-то не то. И более ничего не сказал, на мой молчаливый эмоциональный вопрос - что? Было молчание.
Долго пытался понять, что не так, что не то. Когда он меня хвалил или одобрял что-то, включаться начал автоматически перепросмотр, рефлексия - что не так, что не то?
И в общем-то это распространилось не только в отношении его хвалебных од, но и всякого кто мне что-то подобное говорит. В общем - баг.

Но, при перепросмотре обнаружил, что когда меня он похвалил, я ж гордостью распирался, так распирался, что - кто я! какой я гений! и т.п. вобщем заволокло, а оное ж глаза на многое начинает закрывать и становишься  опрометчивым, чрезмерно самоуверенным и т.п. Вот думаю по этому поводу он мне преподал урок, что бы следил за тем, что происходит, не закрывал глаза,  что бы не несло по полям где черт ногу сломит. Хотя когда я начал обнаруживать все это и сказал об этом другу, он сказал - да я не помню такого, что бы я тебе чего-то подобное говорил. Ну, не он так тот кто присматривает за нами.) Ну в общем разное начал подмечать за собой и в отношениях. И в общем-то в неком роде перепросмотр стал фичей.
Может настало время ее отточить, что бы на одобрямс, подтверждамс и т.п.  не было местами холодной реакции, в виде погружения в себя и поиски, что за этими стоит, все ли со мной так. Хотя б принятие и приятие выдавать, а уж потом зырить, наблюдать за собой, как меня штырит.)

Есть и др. якорь, рассматриваю.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #8 : 08 Март 2016, 18:11:26 »
Не сраженных тобой наповал в мире нет,
Кто бы разум притом не терял, в мире нет.
И, хоть ты ни к кому не питаешь пристрастья,
Кто любви бы твоей не желал, в мире нет.

© Омар Хайам

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #9 : 21 Март 2016, 14:44:30 »
Масленица. Сжигание чучела.
Как-то я уж совсем мало уделял этому внимание, не думал что сей чудной обряд в себе содержит. Нынче довелось поучаствовать в организации массовых гуляний, но то было связанно с принеси унеси, поставь туда, закупи там и т.п. Но все же когда массовое действо случалось был наблюдателем сего творческого бездумного акта. Печь блины, сжигать чучело, танцы, веселее и т.п.
Понял для себя так  -
Блин - символ солнца, его тепла и света которое оно дает всему живому, питая его.
А вот сжигание чучела, которое отчего-то называют "зимой" для меня было неприемлемым действом в этом ключе, и внутри существо мое этому протестовало, и говорило лжецы должно быть оговорили сей ритуал. Возможно это от того, что мужик во мне заговорил глядя на чучело которое по всей видимости представляло собою - женский принцип.
Чучело очень напоминает Женщину, как принцип, и по моему ее вовсе не сжигают т.е. прощаются с ним(принципом), а наоборот его(ее) зажигают, разжигают, сексуальные энергии приходят в мир, огонь кундалини поднимается и пробуждает  творческие эманации, пробуждает мир к новой жизни... женский принцып становится единым с миром.  Это встреча Весны, Весты, которая несет в себе тепло, свет, любовь в разных своих аспектах, жизнь, рождение нового мира, и в конечном счете удовлетворение. 

Не от того ли 8 марта - женский день(массовое бессознательное постаралось?), который напоминает о предстоящем событии.

Таковы мои мысли.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 21 Март 2016, 16:49:48 »
А вот сжигание чучела, которое отчего-то называют "зимой" для меня было неприемлемым действом в этом ключе, и внутри существо мое этому протестовало, и говорило лжецы должно быть оговорили сей ритуал. Возможно это от того, что мужик во мне заговорил глядя на чучело которое по всей видимости представляло собою - женский принцип.
Миш, очень соглашусь. Тут еще полезно заметить, что чучело сейчас делают обычно любовно, украшают, накручивают пухлые груди, рисуют яркие щеки и губы. И потом - опа, на костер. Матрену из темы про Блудницу сразу хочется вспомнить.

Изначально жгли зиму-лихоманку, злую и холодную, чтоб как раз отворить горячему и женскому дорогу. Но инверсия - излюбленная игра мира, и что было внятно и живо, стало карикатурой и крайне сомнительным действом.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #11 : 21 Март 2016, 17:38:50 »
Во оно как, зима-лихоманка, надо запомнить. Тему-то не копал. Действительно то, что жгут на лихо не похоже.) По этому видать хотелось как-то защитится.)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 21 Март 2016, 19:42:45 »
Ну еще бы. Когда на твоих глазах саму жизнь весело уничтожают...

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #13 : 21 Март 2016, 21:27:40 »
Да уж.
Вспомнил мне рассказывали(при сем действе близко не присутствовал, отходил по делам), когда маленькая девочка говорила - "зачем вы ее хотите сжечь, она же такая красивая!" Просила этого не делать. Но как правило взрослые думают, что знают что делают, а дети не чего не понимают.
Дааа... с точки зрения "наивного" сознания  данное действо - жестокосердие  и т.п.

Вот читая Scherzo и то, что выше,  задумываюсь -   холодом повеяло после "празднования" масленицы, и доля холода возможно пришла из бездумного ритуала проецируемого в сознание бытия иное, искажая задуманное, желанное.

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #14 : 22 Март 2016, 19:40:58 »
ну слава богу ты вернулась
по радио я слышал весть
что днём народ ходил на праздник
и чьё то чучело сожгли
© bespamiatnyh
не страшно, не делай