Автор Тема: Мир - это отражение моих представлений о себе.  (Прочитано 9454 раз)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Свет, тьма. Внутренние размышлизмы.

Свет - это жизнь. Тьма - это смерть. Таковы представления человеков, но, как можно видеть в сознании(современного человека) эти представления подавляются, по этому в первом и тем более последнем мало понимания.
Сон без сновидений,  рождение без знания кто пришел и откуда, и куда уйдет...
Демоны приходящие из тьмы, вестники света...
Правда... кому она нужна...

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 18:18:34 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Богатсво ресурсами, власть усиливают проявление того, что уже есть в человеке.
...Если есть блоки в сознании, чувствах они так же усиливаются, как и подавленные желания начинают бурно вылазить через каналы заменители(изменители)... Не всем наверное оно на пользу, так сказать можно быстро перегореть...

Так думаю  ничего нового в человеке  от богатства и власти не рождается, лишь приобретает масштабы.
Хотя в следствии ускорения процессов может происходить пресыщение чем-то и возникают поиски чего-то иного...  Но, скорее в рамках того, что уже есть в человеке, чем нового намерениями и смыслами...

Т.е. богатство, власть не меняют человека(личность), а лишь акцентировано(усиленно) выявляют его образ, дела, успехи, проблемы. Что в принципе неплохо, для тех кто думает.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Задумался, по какой причине мне кто либо может сделать больно и почему мне это может не нравиться.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 23:39:11 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Не означает ли это, что потенциально я чувствую,  что я могу сделать что-то такое за что мне будет больно. И соответственно логично обхожу стороной тех, кто в ответ на мои какие-то конкретные желания и действия может реакционно нажать на мои болевые точки. Ну, к примеру нарушу границы и буду жестко выдворенным за их пределы.

И скорее всего эта реакционность мне интуитивно понятна, а хочется некоего иного ответа, который возможен либо по наблюдениям, либо интуитивно ощущается как возможность... т.е. некая иная реакция,  которая желанна и нравится. Видимо учитываются свойства и способности субъекта реагировать на мои желания и действия.

И тут видимо вопрос стоит в соблюдении условий, хорошо когда они понятны, плохо когда они где-то спрятаны,  не осознаются, а может быть подавляются.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Ограничение в ресурсах  понуждает человека к эффективности, т.е. учится использовать ресурсы для достижения тех или иных целей эффективнее. Это скорее природные механизмы, связанные с адаптацией, чем осознанное человеком развитие... механизм не совершенный и может выявлять эффекты в виде жадности, жестокости,  хитрости и пр. т.п. что в тактике может быть оправданным действом, но, в стратегическом плане может приводить к не желательным для человека последствиям.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 19:04:10 от Михаил Мещёрский »