Автор Тема: Мир - это отражение моих представлений о себе.  (Прочитано 13281 раз)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Цитата: Ne_On
Как понять, что есть запрос?

тут на форуме где-то было... из своих записей достану.)

Цитировать (выделенное)
1. есть потребность в конкретном изменении у субъекта
2. есть потребность в этом изменении у окружения субъекта
3. есть энергия на данное изменение (у субъекта и/или окружения)
все остальное хочьки и вытребеньки.
fin

Цитировать (выделенное)
если человек приходит к вам и говорит: "Что-то со мною не так. Я хочу разобраться, что. Ты можешь мне помочь? Помоги". - примерно это - запрос.
"Чо-та мне фигово" - это не запрос. Это автобиография.
"Чо-та мне фигово, сделай, чтоб было хорошо" - это тоже не запрос. Это желание, чтобы вы побегали и постарались.

Не всякая просьба о помощи - запрос.
Nekele
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 23:28:10 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Ne_On

• Занесло на огонек
  • *
Михаил, спасибо большое за ответы и проявленное внимание к моим вопросам. Я размышлял о нашей беседе, и пришла на ум такая сказка. Как говорят эзотерики "Вошел в ментал, не помню что-то там было, но вышел со сказкой в голове". Сказка про русский мат - слова и выражения, которые запрещены. Почему их запретили? Например выражение с посланием, которое заканчивается на три буквы я бы перевел так: войди в мое положение, войди в мою шкуру, войди в мою судьбу, стань на мое место, т.е. выйди из своей иллюзии или из своего сознания и войди в мою иллюзию и мое сознание. А жрецы-хранители или волхвы как бы строго запрещали так думать и разговаривать, потому как каждый должен прожить свой опыт во взаимодействии с влиянием, которое оказывает на этот опыт соседствующий опыт. А матершина - это проявление слабости. А посылаются то как раз часто Спасители. И вот тут вспомнился Достоевский "Красота спасет мир". Спасай, спасай, да меру знай. Мера в общении и будет спасением общающихся.
Извините за изложение.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Ne_On, пожалуйста. Да, во всем нужна мера.)

Ну, коль вам более не требуется ответов на вами заданное, оставлю написанное, но не выложенное вчера,  для себя, пусть будет.

Для начала анекдот про "спасателей"

Идет человек по лесу, слышет кто-то кричит, вроде как случилось чего.  Побежал в ту сторону, видит человек в болоте увяз, ну и давай его спасать. Тянет его из болота, а тот сопротивляется, брыкается, матюгается, чего-то кричит, но нет времени на подумать, чтобы слушать чего он там кричит, дурак какой-то. Ну, кое-как вытащил его из болота, устал ужасно...
Спрашивает этого увязшего - Чего ты брыкался-то, кричал, обзывался, я же тебя спасал!
А тот - Ты дурак!!! Я там живу! - Развернулся и пошел в болото.

Если кого-то спасают против его воли...
Можно попробовать спасти алкоголика, вылить у него спиртное из бутылки, но, поможет ли это ему перестать потреблять спиртное? Можно отвести его в больницу, пусть его прокапают, перестанет ли он потреблять?  Может он начнет радоваться жизни, творить и т.п.?  На практике я видел не один раз, что - нет, этой заботы хватает на короткий промежуток времени. Видимый алкоголизм - верхушечка айсберга, не от спиртного у зависимого проблемы, а того что вот за всей этой видимостью,  замороженностью... туда нырять надо... а без его разрешения, воли туда как попасть? А ему это надо, чтобы кто-то туда попал и чего-то там делал?

В случаи насильственного спасения, спасающий подавляет волю жертвы. Лишение воли кого-либо - это лишение желания жить, быть самому по себе, т.е. получается зомби, жертва начинает жить волей спасителя, спаситель заполняет жертву своими смыслами и т.п., спасенный становится заложником игры спасателя, куклой т.е. умирает по сути. И кого тут спасли? Можно ли назвать это любовью к ближнему?

Цитировать (выделенное)
Если человек спасает меня против моей воли, разве он не чувствует единения?

А где тут для него вы? По моему для него вас нет, т.е. он не видит вас, он видит что-то свое и вместо того чтобы спасти это свое, он занимается насилием над вами. Тут нет единения с вами и любви к вам, так как вас в этом раскладе нет.

Цитировать (выделенное)
стоящий на более низкой ступени развития хочет спасти более высокоразвитого человека, но разве откажешь такому спасителю в любви? И разве есть у него вина?

Ну, я про вину вроде не говорил в данном контексте.)
И таки в любви не отказывают, просто не соглашаются "прыгать с крыши многоэтажки" чтобы спастись.) Т.е. здравомыслие взрослого человека, чувствующего что-то не то за подходом "спасителя". И заявление о том, что я взрослый человек, могу о себе позаботится сам, вот мои границы, с добром,  пирогами - добро пожаловать, вот стол, вот печь, вот чай, а с топором и насилием - до свидания - , а то и вовсе  - прощайте.

Я конечно утрирую, но по сути-то.)

Но конечно бывают ситуации, когда человек не видит надвигающейся опасности и его можно предупредить или выдернуть с проезжей части во спасении жизни(запрос на выживание вида). Но если сам в достатке, в любви тут же отдать ему обратно то, что его, так если дать возможность осознать что произошло и решить самому, что с этим делать.

Любовь на мой взгляд не занимается подавлением (насилием) воли (жизни), а ее пробуждает. Солнце светит одинаково каждому и никого не принуждает к чему либо, просто вот такое оно есть по факту силы, кому надо тот выходит на него за своими надо.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Сепарация. Заметка на полях... и для подумать, что-то еще тут есть.

Сепарация от родителей происходит тогда, когда принимаешь их такими какие они есть.

Признать что папа или мама что-то не дали - это признать существующею зависимость. Принять папу и маму, что они такие какие есть и это не изменить, это сепарироваться и заняться тем, что так для себя хочется получить, и вообщем стать независимым.

В общем... Как у Макс Фрая "Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!"

Сепарация от родителей происходит тогда, когда принимаешь их такими какие они есть и даешь им быть, жить так как они хотят.
Принять родителей такими как они есть, это не ждать от них того, что они станут такими какими хочется для себя, не ждать от них, что они изменяться и наконец что-то случится...  Т.е. перестаешь вкладываться в ожидания желаемого от них, в том числе вкладываться, что бы получить некие чувства, которых так и не дали... и так сказать начать жить самому по себе. И тогда появляется иной взгляд на родителей, и если от них что-то приходит это уже приходит по другому и видится иначе, оценивается иначе из другого состояния, не зависимого.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Исключение - то, чего нет в сознании, с чем нельзя ничего сделать до принятия.

Пока нет принятия человека таким как он есть, происходит исключение его из сознания и приводит к кривой реализации отношений. Т.е. то, что не принято, его как бы и нет, а с тем чего нет, нет возможности что-то сделать, взаимодействовать,  поменять отношения к примеру, и оно воплощается в  жизни не замеченным сознанием, кривым. Т.е. внутренние заложенные программы стремятся реализоваться во вне, с желаемыми условиями, переносом на внешние объекты желаемое, исключая их самостоятельность и независимость. Отсюда требования - ты должен соответствовать моим ожидания безусловно, без договоренностей. 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 00:17:36 от Михаил Мещёрский »

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Хотел давно записать но не идет полностью формулировка. Пока только ключ(якорь) оставлю.

ТАМ я всегда, тут периодически. 
В ином ключе(якоре), более приземленном, - во внутреннем я присутствует всегда, а во внешнем периодически.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Набросок. Столкнулся с проблемой.

Услышал, что ребенок сознанием чистый лист и все, что он видит воспринимает на веру, что вот такой он мир, вот такие тут отношения, вот такая тут нормальность. И принимает это как данность и следует ей.

А среди меня лет 30-ть назад возник вопрос - Как я могу видеть то, чего нет?
То, что я чувствую(осязаю, обоняю, вижу и пр.) находится где-то внутри меня или где-то во вне?
Если это что-то находится во вне, как я о нем что-то могу знать, какое оно?
Когда я смотрю на небо, я вижу, что оно синие. Как я могу видеть его синим если его во мне нет? Что мне дает его видеть синим? Как и откуда я знаю, что оно синее?

С точки зрения тех состояний у меня был ответ, если даже я вижу что-то во вне, знание, какое оно это вовне, всегда было со мной. В ином случаи я и не смог бы увидеть и почувствовать это отождествившись с неким объектом, который именуется в обществе как человек, которому дано имя и пр. принадлежности очерчивающие круг его восприятия себя в этом мире в качестве субъекта слитого с объектом, ограничиваясь последним.

По этому, у меня внутри возникло противоречие с формулировкой, что ребенок воспринимает отношения родителей нормальными, так как у него нет иных примеров, и если в них есть что-то, что ведет к разрушению жизненности...  к смерти (как посланию от близких, встречных), то это воспринимается им как должное, согласно его незнанию и принятие внушения как норму к действию, т.е. не имея сопротивления, каких либо иных точек зрения(норм) на ситуацию. Хотя последнее даже в виде инстинктов самосохранения показывает, что это не так.

Да, я вижу, что ребенок адаптируется к условиям, но, не может их считать нормальными, желанными для себя, если они действуют на него угнетающе. Именно по этому думаю, есть желание переиграть увиденный сценарий, спасти маму или папу, оправдать увиденное, как-то остановить и пр. т.п. В ином случаи ребенок бы действовал не исходя из неких неопределенных им побуждений сделать это, а из нормы того, что и транслируется родителями, обществом... например унижать женщину, мужчину - нормально, унижаться женщине, мужчине - нормально, бить - нормально и пр. т.п. Т.е. не было бы страданий, обид и пр. т.п. реакций по поводу полученного чувствами, ощутимого из вне. Тогда как это не так, по моему опыту. Т.е. у ребенка есть свойственное ему понимание равновесия(нормы) и стремление к нему, т.е. к условиям наполненности теплом жизни.

Но, очевидно, наблюдал, так как ребенок не отделен от матери и отца, существующий конфликт во вне перебирается во внутренний мир и существует там как влияющий фактор на жизнь.  Ребенком он не может с ним справится из-за не имения телесных сил, невозможности высказать ясно для других то, что чувствует, видит, что влияет на него и отражается в нем как деструктивность, неуравновешенность(дисбаланс)... а на это накладывается со зависимость, выживание и т.п. Но, в подростковом возрасте и более зрелом он может отделиться от родителей и разрешить внутренний конфликт, выйти из болезненного круга, переиграв его с выходом на что-то уравновешивающие, и путем осознания, что данный конфликт не является его собственным, а приобретенным,  в общем тут хороша терапия, ну и взяв "внутреннего ребенка" на ручки дать ему здесь и сейчас то, что ему необходимо и желанно.

В общем к чему это тут себе пишу. Не считаю, что ребенок придя в мир не имеет никакого понимания норм для него приемлемых, по этому в нем и возникают разные желания переиграть то или иное, не удовлетворяющее его самочувствие, ведущее к разрушению и саморазрушению, т.е. не имеющее равновесия, гармонии. Можно конечно в ввиду этого опираться только на инстинкты выживания, но, к чему тогда эти все стремления к "хорошо"? Откуда они и зачем?  Если нет импульса развития, эволюции, роста... то система замкнутая на себе по идеи не должна пытаться избавится от того, что есть норма. Но, вижу обратное, все стремится к какому-то "хорошему" для себя и в общем выстраивается нечто "хорошее" для всех. Т.е. некий импульс, который ведет от чего-то к чему-то, зачем-то, что бы что-то. 

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
"Вдыхая достояние местности
Хватая счастья воздухом жизни"

Слова из сна, порожденные после анализа истории (сна), которую анализировал во сне, но уже ближе к пробужденному состоянию, находясь на границе миров, еще прибывая в событии и месте.

Перед сном заметил напряжение в горле, либо что-то не сказанное и удерживаемое, либо что-то не принятое как пища или воздух.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Бессмертие.

- Обидно.
- Что?
- Ну, вот помрешь, а они тут играют во всякое, без меня. Обидно.  Хочется на зло всем стать бессмертным.
- Э?
- Ну, как же, смерть придумали, а я следуй этому глупому правилу... понимаешь ли - это как-то некрасиво, пригласить поиграть и когда ты уже так разыгрался, и полюбляешь все, а тут тебе бац и говорят - пока, и еще добавляют - жаль что ты так рано нас оставил,  и типа - с тобой было интересно. Вот с какого так происходит? И кто их надоумил так издеваться над ушедшим?
- Ну, просто кто-то может устать играть, и таким образом может выйти из игры.
- Э нет. Зачем же умирать, когда можно переключится на другую игру с отдыхом, податься в уединение куда-нибудь, в горы к примеру? И вообще думаю, что это все от того, что играют по неосознанным правилам, не своим, не присвоенным, а по тем которые выдали... Выдать то выдали, а смысл? Не хочу играть по таким дурацким правилам, которые ограничивают, буду бессмертным. И вообще если поглубже капнуть смерть и есть я, чего я себя не знаю что ли? Вон Иисуса распяли и ничего живет себе спокойно, играется. Еще посмеивается - и хожу я среди них и не замечают меня. Вот придумал как жить по своим правилам и многим другим понравилось, тоже пытаются, хотя не понимают фичи сына человеческого, который в Духе Бога бессмертие обрел. Павел вот дело говорит - не все мы умрем, но все изменимся. Знатный игрок по видимому.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Смерть можно представить в виде ухода в субъективное (сворачивание, присвоение), жизнь в виде ухода в объективное (манифестация, реакция).  Эта дуальность является процессом.
Смерть и жизнь  ∞ это процесс единый тем, что можно назвать "я" или отрицанием "я" (ни ти ни ти), последнее чтобы выйти за рамки шаблона представляющего "я".

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Внезапно про потерю контроля.
Хм, внезапно, пока читал Берег Ветра, пришла мысль связывающая контроль с родителем, т.е. для ребенка потерять контроль - это потерять родителя, а потерять родителя это потерять возможность выжить. И еще от этого пляшет архетип сирота.  Взять денег в долг - мне не хватает ресурса, ну и соответственно - нет контроля ресурса, и нет наполненного(изобильного) родителя. Страх возникающий по этому поводу, это  может быть сопротивление переходному возрасту, самостоятельности, ответственности за себя... Или наоборот, взять деньги в долг это признать определенную зависимость от родителя, мира, что так сказать открывает или может указывать на детскую часть, которую в общем-то во "взрослом мире" принято прятать от окружающих.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2019, 21:18:18 от Михаил Мещёрский »

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Чувство справедливости, это чувство равновесия.

- Есть ли справедливость в мире!? 
- Статическая или динамическая?)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Вопросы "бессмертного".))

Как только появляется желание некоего бессмертия приходят вопросы.
Типа - А зачем мне собственно говоря это надо? Ну, кроме как посмотреть продолжение сериала, что там дальше на следующей странице, что еще. Зачем именно этой личности с данным телом это понадобилось? Что хочу получить от этого прибывания здесь? И здесь это где?
Другой вопрос в практических связях. - Зачем я нужен миру? Ну, вот с такой личностью, ттх... Т.е. чем так сказать скрепить связи, быть нужным, чтобы взаимная польза. Так сказать встроенность, чтобы было взаимно и длительно интересно. Тут же учитываться должно и не личное, то кто в ней имеет свои интересы. Личное же похоже все же больше на сон набросок образа и связанного с ним времени, в котором автор связывает его с другими образами помещенные в некое пространство называемое - мир.

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Если что-то есть, то, кому-то это надо.

Инстинкт выживания. Животное.

Человеческой жизнью правит смерть. Парадокс в том, что не хочется в это верить, как и в саму смерть.
Зная суть не слишком сложно понять исходящее от нее.

Страх смерти пролагает дорогу бессмертию?

Интересное чувство страх смерти. И вот чем этот страх интересен мне - откуда он? Зачем он нужен? Что бы что? 

Как понимаю ребенок уже знает о смерти(разрушении), это знание передано ему родителями, в частности матерью, ее телом, которое знает это по цепочки из глубины времен, да и сам процесс отделения говорит о разрушении, но и трансформации. Страх подстегивает инстинкты, задает им цель, направление... и этот побег от смерти(разрушения) и соответственно желание жизни, что преследует?
Что бы структура была, чтобы система развивалась и жила постоянно? Почему не получается? И от куда возникает страх? Что или кто стоит за ним? Когда и зачем это случилось? Для чего? Что бы что?

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Re: Мир - это отражение моих представлений о себе.
« Ответ #119 : 07 Сентябрь 2019, 01:10:03 »
Разбирая записи.

Желание жить - это что?
Откопано в записях.

Желание жить, это желание рожденного или желание рождения?
Как может рожденный желать жить, если он уже живет? Может он не осознает, что живет? Или не осознает, что родился? Или не "родился", не проявился?

Тот кто живет вряд ли хочет жить, так как уже живет, у него скорее есть вопрос - каким образом он хочет жить.
Говорят родители дают жизнь ребенку. А потом ребенок задается вопросом, зачем он тут нужен? Означает ли это отсутствие желания жить до рождения? Или желание жить и привело к рождению по средством тех, кто желает эту жизнь принять? Тогда к чему вопрос, зачем он тут нужен, поиск каких-то смыслов своего рождения?

От туда же... но не совсем улавливаю по какому поводу возникло...

В том и проблема, что голод постоянный, удовлетворение временное.) Я думаю о том, что желания это жажда обладать, получить что-то, голод. А если это голод, то это ощущение не цельности, жажда получить эту цельность, наполненность. А если это ощущение не цельности, стало быть наполнение идет чем-то не тем, что желания удовлетворяются не тем, т.е. потребление это не выход, так как не ведет к разрешению ситуации, а лишь к ее повторению, природа так сказать любит циклы, их тут повсюду полно. И если для биомассы свойственно перетекать из одного состояния в другое и обратно, она все же от этого не становится другой, как и в ее внутреннем одухотворяющем...

Да, слышал и видел эту сторону сознания, что все есть пища поедающая пищу. Кама отделенного от "матери-отца" существа, стремиться к единению всеми доступными способами и это приносит, в переменчивом мире, в котором множатся представлений о себе, временное удовлетворение. Думаю такова природа всех страданий, порождением которых являются выдающиеся личности такие как Равана. Думаю это проблема сродни ране ставленой в сердце, дыре в которую утекает жизнь. Думаю, есть другая сторона сознания, но чтобы ее увидеть, надо устранить причину возникновения оторванной личности, разделения так сказать, может быть такого, которое рассказывает про "я" и "ты". Любовь по видимому об этом рассказывает. Наверное поэтому она звучит в этом мире так притягательно для существ, обозначена в проявленном как стремление к противоположному(секс), единению.

Слышал, что как только возникает желание обладать красотой, красота исчезает. Или иначе говоря красоту можно созерцать до тех пор, пока не захочешь обладать ею.  Иными словами - красоту видит созерцающий, желающий обладать уже не видит.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 01:27:21 от Михаил Мещёрский »