Автор Тема: Мир - это отражение моих представлений о себе.  (Прочитано 17881 раз)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Кисточка, спасибо, что поделились!
Ну, на самом деле,  я выше преувеличено все это рассказал, так как был под впечатлением ситуации, когда ожидание не было оправдано.) Ну, и соответственно внимание заостренно на том, что же тут не так. Что-то естественно вытащил из увиденного, прочувствованного, но выше это все преувеличение и утрированное, плюс похвалить себя, какой я оказывается вкусный.)) Так то бывает готовка по разному, недавно готовил совершенно понятное мне блюдо, а на выходе его есть было не возможно, выкинул, т.е. всякое бывает.
Да, есть конечно различия в воздействии на чувства и организм в целом одного и того же блюда приготовленного разными людьми, это вот прям ощущается. И наверное смыслы тут про ресурсное состояние, если в ресурсе, желании вкусненького то и блюда не смотря на те или иные вкусовые качества, организмом определяются как наполняющее теплом. И есть еще такой момент, что одно и тоже блюдо будет по разному восприниматься, поскольку готовящий имеет в летящий момент(готовки) свои вкусовые пристрастия и желания прийти к своему нужному состоянию, которое удовлетворяет, насыщает по своему.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Про любого рода занятия(в том числе тех(особенно), которые кажется ничего не дают, вроде игрушек). Даже если кажется, что все и так понятно.  Для осознанок и проработки состояний.

Что я хочу получить от этого? Что я хочу(могу) вложить в это? Что я уже получаю от этого и что я вкладываю в это(даже если еще этим не занимаюсь(посмотреть ожидания, предвкушения, вклады))? Какое состояние я испытываешь прибывая в этом(с этим и т.п.).

Пометка. Естественно можно заменить на ты, вы, если нужно и если возможно к себе в медитации, ну или для обратившихся если таково понадобится.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 01:28:06 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Авидья как причина человеческой жестокости и вредности.

Слово "авидья" часто переводят как невежество или неведение. Но на языке веданты авидья значит неверное знание. Неведение не может быть причиной колоссального вреда, причиняемого людьми и их жестокости (такой как жестокость к животным и вред окружающей среде) и насилия. Чтобы упорствовать в такой жестокости и нанесении вреда, на которые, похоже, способны только люди, нужно придерживаться крайне неверного знания.
Разницу между невежеством и невеным знанием и их сравнительный потенциал по причинению вреда можно объяснить на следующих примерах:
Не знать формы Земли - невежество, но верить, что она плоская - неверное знание. Не знать отношения между Землёй и Солнцем - невежество, но верить, что Солнце движется вокруг Земли - неверное знание. Как можно видеть, действовать на основе неверного знания гораздо опаснее и вреднее, чем из неведения.
Все неверные взгляды и действия на их основе, несомненно, лежат в корне многих злых наклонностей и вредных действий человека.
Если мы не хотим быть источником вреда, нужно часто проверять, каких взглядов, идей и верований мы придерживаемся.

Раму

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Re: Мир - это отражение моих представлений о себе.
« Ответ #123 : 06 Февраль 2020, 03:08:46 »
Недавно мне сказали, что я стал слишком близким человеком и это неправильно. Понять, конечно можно, что "родитель" шлет приветы. Безусловно речь идет о границах и их защите, ввиду двойственного желания, одно из которых как понятно из сказанного - запретное, либо не может реализоваться в виду ряда причин(запрет одна из).
Ситуация разрешилась, дело для меня понятное и принято как есть, даже радостно местами, так как прояснение ситуации, искренность и т.п. ведет к осознанности и понятным взаимоотношениям.
Но, надо понаблюдать за собой... раппорт, эмпатия дело хорошее, но видимо я где-то местами теряю чувство дистанции и границ, раз оно так выходит. Хотя не сторонний человек же, а весьма близкий, но не настолько чтоб слишком
Есть мысли об равновесии, но пока сколько туда не смотрю, вроде оно наличиствует, хотя вижу свою доминанту, но она включалась по запросу. В общем надо помедитировать, что-то тут со мной связано, наличие скрытых желаний по видимому, так если хочется, а нельзя... отыгрывать такое бессознательно не оригинальная идея.
Может я все еще в давнем треугольнике что-то не дорешал, поглядеть туда надо бы, раз всплыло по ходу написания. По этому поводу двойное чувство, первое говорит - мне это не нужно, и вообще не о чем. Второе говорит - "не спас". И это имело место в прошлом, по объективным причинам моей вины там ни в чем нет, но внутреннее не довольно тем, что не смогло предотвратить случившееся с человеком. А более всего наличествовало постфактум чувство - понимаю, почему это все случилось и ничего с этим не могу сделать, и переживать значит не о чем... и не переживал... а вторая часть говорила по этому поводу - ты совсем бесчувственный... дословно - бесчеловечный... тогда та часть выбрала какую-то из видимых стратегий в обществе, купила бутылку, и пошло пить... это смешно было осознающей части, но оно пыталось понять...  хватило пару глотков, что бы понять - хрень это все, причем дибильная, идиотизм впадать туда где нет ничего полезного... постфактум помощь была дана, а по этому не понятно чего тут упиваться и самобичеваться.  Но, вопрос был не додуман, почему я по поводу произошедшего не испытываю каких-то страданий... а по идеи должен бы, как говорила другая часть личности... Наверное - трудно быть богом, ему что так хорошо, что эдак... а во круг все обвиняют его в равнодушии.

Но, по ситуации, какой-то момент остался... он не значительный, но чем-то цепляет... типа какая-то гиперопека, гиперответсвенность... и вроде бы порешал, и все спокойно, но вот даже сейчас сижу и ловлю чувство раппорта, т.е. сверяю что там за состояние, как там...
Тема сепарации пожалуй. Посмотрел в прошлое, мне очень помогли, нет, нету ничего такого, не цепляет... Хотя вот спасти... есть такая штука, но она по моему раньше всего этого.
Значит это спасти еще раньше... где-то в детстве. Эх... туда порой трудновато смотреть.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 03:10:32 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #124 : 06 Февраль 2020, 03:59:11 »
Хм... мысли вслух, по прочитанному в другом месте... на фига спрашиваются они лезут(мысли), осознанец засранец занят другим, а походу что-то тут рядом... как говорится случайности не случайны.... ну завтра разберусь.

Интересно, про Любовников и смерть.  Думаю, смерть как преодоление границ.  Открытое над личностное.  С другой стороны тут может быть слияние,  понятное по опыту рождения явление... вместе со слиянием теряется и ощущение эгоцентричности... что может ощущаться как утрата. Тут наверное может не хватать доминанты, т.е. присвоения, принятия ли. Хотя и при присвоении, принятии будет пожалуй утрата прошлого состояния, которое может считаться более выгодным, коли оно создавало надежную основу для жизни... И тут тема зависимостей и сепарации.
Не... хватит, засиделся сегодня... потом...в общем-то для того и пишу,  чтобы было.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #125 : 08 Февраль 2020, 23:18:20 »
АДАПТАЦИЯ

Человека с рождения(зачатия) учат тому, что мир враждебен.
Что мир не принимает его, опасный, не любит его и т.п., что мир его хочет убить(вирусы, болезни,  животные опасны(хищники), люди плохие, все умрут  и пр. т.п.). Т.е. вся жизнь это сплошной стресс.)) Такие дела.

Ну и коли уж человек родился, на кого он таким обучениям становится похожим?
Наверное, на этот "враждебный мир".) 
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 00:02:35 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #126 : 09 Февраль 2020, 09:14:34 »
С днём рождения, Миша.
Обнимаю. Любуюсь.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #127 : 09 Февраль 2020, 15:46:09 »
Спасибо, Naja!
Взаимно, т.е. обнимаю и любуюсь.  :)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #128 : 09 Февраль 2020, 16:41:54 »
Мишечка, с праздником тебя. Будь счастлив.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #129 : 09 Февраль 2020, 19:02:11 »
С Днем Рождения, Миша!
Солнца и Радости!

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #130 : 09 Февраль 2020, 20:12:13 »
Спасибо вам, мои дорогие!
Люблю вас!

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #131 : 09 Февраль 2020, 21:06:00 »
Миша, с днём рождения!

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #132 : 10 Февраль 2020, 00:18:52 »
Yaroslava, спасибушки! :)
Обнимаю :-*

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #133 : 26 Февраль 2020, 03:01:32 »
Человек всегда боится известного ему, хотя часто подавляет эту правду, так как она болезненна, зачастую неразрешенная. Неизвестное человек не боится, в неизвестное он устремляется с радостью, как ребенок. Ребенок может играть и с какашками, и лишь мама и папа могут ему внушить страх(отвращение и пр. эмоции), т.е. опасность того или иного. И ребенок принимает это внушение не осознавая по большей части в чем тут смыслы, но ясно ощущая опасность в отношении того или иного явления.
Все страхи могут рассказать о себе достаточно подробно, откуда они появились, зачем нужны и пр. пр. Я не встречал еще того, что бы неизвестное пугало само по себе, только в связи с какими-то установками, внушениями... страх испытать боль(которая уже была), страх потери, отвержения и пр. пр. если это возникает в сознании или всплывает в подсознательном то, это уже известные следствия каких-то внушений или опыта с имеющимися стратегиями.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 03:04:31 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Тот кто не умеет проигрывать, тот однажды встав на чей-то путь не сможет с него сойти и жить своей жизнью. Нужно проиграть, чтобы найти свой путь, свою жизнь.

Тот кто не сдается, того можно спросить, для кого ты это делаешь, что бы что? Это твое или его?  Ты хочешь доказать что-то себе, для чего? Кому-то для чего?
Проиграй мысленно, проживи, что там дальше, еще дальше, дальше, дальше... что в этом страшного, чего боишься?