Автор Тема: Искатель.  (Прочитано 4902 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Искатель.
« : 14 Январь 2016, 14:07:35 »
Начну с Искателя.
Текст написан для проекта Хло-Фло и опубликован тут: http://hloflo.livejournal.com/899283.html?view=49140179#t49140179

Важное примечание:
Есть архетип, а есть носитель. Первый идеален со всех сторон, и со светлой, и с темной, и содержит всю полноту возможных проявлений. Носитель – это человек, персонаж, который проживает архетип. Иногда всю жизнь, иногда эпизодом, кому как повезло. Весь комплект свойств в носителя не влезает, а какие имеются, те бывают выражены очень сильно, или слегка. Да еще у носителя обычно не один, а несколько архетипов в комплекте, так что поди разбери, на какой же архетип в итоге все похоже. Разобраться помогает уточнение целей носителя, цели – это палево.

Еще есть имитаторы – это такие носители, которые не проживают, а отыгрывают. Выдержать реальное воплощение ролей архетипа они не могут, но им очень хочется. Поэтому они не действуют как архетип, а воспроизводят атрибутику архетипа. Косплеят, в общем. Это отдельная группа товарищей, их я тоже иногда буду упоминать.

ОТЧЕГО ОН ТАК МИЛ НАШЕМУ СЕРДЦУ?

Архетип Искателя подробно описан в литературе любого народа, и в изобилии представлен среди собравшихся читателей.
И, наверное, Искатель совсем не зря встал первым архетипом в проекте Хло.
Потому что этот архетип – отражение жажды жизни, жизненной силы, витальности человечества. Наши поиски и приключения начинаются с того момента, как мы покидаем лоно матери и стартуем в отдельном теле. Как только они заканчиваются, жизнь, по большому счету, заканчивается тоже. То есть, пока ты живой – ты хоть немножко Искатель, а если вдруг совсем нет, то проверь себя – может, ты уже давно умер?

Путешествие искателя – это тот самый путь героя, который описан в книге Кэмпбелла «Герой с тысячью лиц». И это ключевой нулевой аркан «Шут», тот самый Дурак, с которого начинается всякая колода Таро. У него уже есть все нужные атрибуты – и узелок «все мое несу с собой», и верный спутник-собака, и необходимый запас духоподъемного оптимизма, и пропасть под ногами.

Среди мистиков считается, что вся череда старших арканов Таро – это и есть путешествие шута. Или путешествие дурака. По ходу дела он переходит в другие архетипы, и здорово трансформируется, но изначально это бестолковый развеселый парень, не склонный думать о будущем или заниматься рефлексией. Чего думать – пора в дорогу! Это Путь Колобка, один из юношеских путей Искателя. Это первая дегустация свободы и автономности, осознания себя как отдельного от больших существа. Я от бабушки ушел, и от дедушки, и из школы уже ушел, и теперь я принадлежу себе, и качусь по миру, а что дальше – это мы потом разберемся.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Искатель.
« Ответ #1 : 14 Январь 2016, 14:08:22 »
ЧТО И КАК ИЩЕМ

Важный аспект Искателя – землепроходец. Странник. Человек, который физически наматывает мили и мили. И у странника разные резоны скитаться.

Носители архетипа делятся на два больших вида: одни точно знают, что хотят найти, другие точно знают, что любят искать, и не важно, что предмет поисков туманен. Одни ищут/бродят/разведывают ради результата, другие потому, что им сам процесс нравится.
Искатель Целеустремленный одержим своей идеей: отыскать новый континент, лекарство от рака или вечный двигатель. Это Пржевальский, Конюхов, Чкалов, Александра Давид-Ноэль, это любой охотник, следопыт или тайный сыщик.
Шлиман искал потерянную древнюю Трою, Тур Хейердал – пути индейцев через Тихий океан. Парацельс искал философский камень. А кому-то просто пришлось принести в Мордор колечко. Куда уж конкретней.

Тут с целями почти все понятно, даже когда цель лежит в абстрактной плоскости. Еще яркий пример: помните цыпленка, который скакал по жизни с песней:
«Надо в дорогу, надо в дорогу мне торопиться,
Надо узнать, надо узнать – ну что я за птица!».
Там же и обоснование:
«Трудно на свете жить одному».
Дальше в эту цель укладываются все жизненные коллизии. Удовольствие от процесса прилагается, но не доминирует.

Зато как популярен среди широких масс подвид Искателя Томящегося. Именно носитель такого архетипа ищет, например, потерянный рай. Или тихую гавань. Или Истинную Любовь (Тм). Или, как Лермонтов, «свободы и покоя». Или приключений на свою голову. Этот подвид обычно гораздо меньше согласен на лишения, за исключением тех, кто ушел в теневой образ Бродяги или Бомжа.

Бродяга бродит, потому что ему так жить нравится, и он вряд ли куда-то спешит, разве что к пыльной харчевне дальней земли (С), или к следующей подружке в соседнюю деревню. Так живут хиппи-автостопщики, странствующие цыгане и другие современные кочевники. И это отроческий образ жизни, только вместо родителей теперь кормит всякий встречный (или обижает), а попутно можно посмотреть на разные места и людей, и набраться историй, сбежав от любых дел, занятий или ответственности.

Путешествия у Искателей даже графически разные. У имитатора они происходят лишь во внутренней реальности, не оставляя следа снаружи. Странствия бродяги или суфия описываются как история без начала и конца, а путешествие конкистадора – это вектор, максимально спрямленный и обусловленный целью.

Но у всякого странствия свой дар, и он драгоценен. Поэтому довольно часто тот, кто когда-то был искателем с целью, становится бродягой, чтобы продолжать странствовать, даже когда цели кончились.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 14 Январь 2016, 14:08:40 »
ЗАМАНЧИВЫЙ ОБРАЗ И ЕГО ПОДОПЛЕКА

Почему образ Искателя кажется таким манящим для многих людей? И таким легким для воплощения. Правителем вон поди стань. Да и Воину еще сколько оплеух пережить, прежде чем он станет супергероем. А Искатель – это куда солиднее какого-нибудь Славного Малого, но войти в этот архетип и начать проявляться можно небольшими усилиями.

Реальный, зрелый Искатель – в нем очень много принятия своей судьбы, в том числе, ее шишек, это постоянное обучение (как выжить в лесу, как приготовить чупакабру, как вести себя с китайским императором, где взять электричество в пустыне и что сварить из кожаного ремня). Это согласие на непредсказуемость и отсутствие бытового комфорта годами.

А носитель-имитатор косплеит Искателя потому, что это довольно просто. Берем потрепанную одежду. Клепочки-кармашки. Много застежек. Небрежность. Небритость. Старательно потертые руками китайских мастериц джинсы. Ни утюжки, ни галстуков. Дерзко идем «вне трендов», тем самым прекрасно попадая в модный тренд.

Мода, великое зеркало любого архетипа и лучший инструмент имитатора, все это дело уже давно освоила, возвела в тренд и выдает полный набор «Искатель» в любом магазине одежды. Включая аккуратно покоцанные ботиночки. То, что истинный Искатель, обтрепывает, занашивает и зачиняет долгими днями в пути, Искатель-имитатор воспроизводит из имеющегося в готовом ассортименте.

Имитатору важна и самоценна атрибутика, он с помощью разных штучек и одежек переживает состояние, не будучи в нем. Фантазирует, читая фэнтези. Истинный же искатель делает себе атрибуты архетипа из обычных вещей мимоходом, по мере надобности.
И в целом понять, кто перед вами – искатель истинный или косплеящий, не очень сложно даже по внешнему виду. Но все же профанация Искателя лежит как раз в пространстве цели. Если цель, или даже так – Цель абстрактна или далека, то значит, вотпрямощаз ничего делать не надо.
И вообще, вдруг война, а я уставший?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 14 Январь 2016, 14:08:59 »
ЭНЕРГООБМЕН ИСКАТЕЛЯ, ИЛИ – ОТКУДА ДЕНЬГИ НА СТРАНСТВИЯ?

Носитель архетипа Искатель, истинный или имитатор, пока он в этом архетипе, ничего не создает вовне. У него либо странствия, либо он к ним готовится.
Как отрок к своей взрослой судьбе (а я уже упоминала, Искатель – архетип с юношескими стратегиями). Пока нет цели, мир благосклонно относится к странствующим своим детям любого возраста. Паломники, юные неформалы, калики перехожие, офени и прочие бродячие циркачи вызывают у многих людей желание обогреть и накормить. Нужды у бесцельных Искателей крошечные, поэтому причинять добро им недорого и приятно: тебе за это или песенку споют, или поцелуют.
Подаяние страннику – это как раз про то, что пока есть Искатели, живо человечество. Поэтому всегда находится добрая душа. Это способ выкормить общими силами строптивых подростков, которые идут искать и уже не желают есть из маминых и папиных рук. Поэтому, пока Искатель дружелюбен, не располагает внятными целями и свободен, мир и дух распознают его как отрока и всегда позаботятся, чтобы он был сыт и во что-то одет.
Жуя свою маковую росинку, присев на старом рюкзаке, носители пробуждают в людях лучшие чувства. «А если он не дойдет? Если в пути пропадет?». И тогда каждый встречный может стать тебе братом.
Проверено на себе в юности.

Чуть сложнее ресурсы достаются тем Искателям, которые смыкаются с Изгоями и Бунтарями, люди таких побаиваются, и они чаще всего просто понемножку разбойничают или тащат то, что плохо лежит.

Более взрослый носитель архетипа Искатель, который обзавелся целью, уже внятно понимает, что ему нужно, чтобы все состоялось. Поэтому он чинит свои корабли, изучает микробиологию и клепает компас из подручных обломков магнита. Его цель где-то впереди, и на нее нужны деньги – перелеты и снаряга нынче дороги. Где взять средства на странствия? Искатель, конечно, не сибарит, но сам себя не обеспечит, - пока другие работали, он таскался по неведомым землям.

А все просто.
Всякий Искатель – дотационный проект. У целеустремленного Искателя всегда есть доноры и меценаты. Какой-нибудь лорд Гленарван, который снаряжает судно и забивает трюмы провизией. Имитаторы собирают обильные подношения от сочувствующих. И у любого подвида Искателей иногда может обнаружиться в каждом порту по невесте – это способ получить тепло и ласку, которые, хоть и не еда, но тоже нужны бренному телу и бродячей душе.

Есть еще духовные странники, они же – святые Искатели. Их люди кормят за то, что они не живут обычной жизнию, а общаются с высшим, и могут замолвить словечко какому-нибудь Шиве или отцу Сергию. Для тех, кто подает святому страннику, это такой способ подношения богам или высшим силам – через адептов. И пока человечество живо, в нем будут рождаться странствующие дервиши, бродячие наставники и юродивые. Вот этим обычно не нужны ни спонсоры, ни меценаты – разве что очередной храм построить, а они пойдут себе дальше. Их аскеза утоляется священным экстазом, тем не менее, всегда находятся желающие обогреть. И чем глубже тот забрался в своих поисках, тем больше ему верят и спонсируют. Обычно целеустремленные и святые Искатели вызывают уважение.

А бесцельные искатели и имитаторы – большие мастера развести на жалость.
Поэтизируется это на раз-два. «Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, в этой забытой богом стране? Что же тебя снова манит куда-то? Что ты так часто ищешь во сне?» - нет ответа. И не будет. Потому что девушки уже рыдают сладкими слезами и тянут руки обнять. Поймать и отлюбить, выкормить грудью и борщом, срочно нарожать детей и снарядить (а сначала попробовать не пускать) – ибо ведь когда он теперь домашнего попробует….

В общем, ни один Искатель не создает, не производит ничего нового, кроме нужных в путешествии вещей, его созидание замкнуто на него самого (и не будет до тех пор, пока не покинет архетип), хотя иногда может получать за свои поиски деньги. Он почти всегда завязан на дотации, и автономным бывает не так часто, как кажется снаружи. Это условие его игры. Искателя всегда будут питать и поддерживать другие люди.

Читайте дальше:
Искатель и оседлое население.
Искатель и другие архетипы.
Искатель и отношения.

А пока вопросы по тексту. Можно отвечать не мне, а себе, а можно прямо в комментах, полезно будет.
1. Если вы искатель, то какова ваша цель сейчас? Что ищете?
2. Где вы берете ресурсы, чтобы добраться?
3. Видели ли вы в реальной жизни искателей-имитаторов и истинных искателей? Различия какие заметили?
4. Если рядом с вами возникает носитель Искателя, то готовы ли вы выступать меценатом, или играете какие-то другие роли?

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #4 : 15 Январь 2016, 19:59:20 »
3. Имитатор странствует во славу себя, истинный искатель - во славу жизни.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 15 Январь 2016, 20:33:06 »
Айнв, дв не факт. Искатель обычно такими вещами не заморачивается, во чью он там славу.
Имитатор вообще не странствует. Ему незачем.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #6 : 15 Январь 2016, 20:34:27 »
Возникла мысль: "Как жаль, что в русском языке нет слова "находитель", так как "искатель" маловат.
Разумеется, следующим шагом я полезла искать название этого архетипа на английском. И выяснилось, что Искатель - это Explorer.

Отсюда две ветки:

Первая. Чисто языковая.
Глагол explore - это не только и не столько исследовать. А это еще и  выяснять; тестировать; попробовать себя в; разобраться http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=explore&l1=1

А Оксфордский толковый словарь даёт следующие толкования 'explore':
1. Путешествовать по незнакомой земле, чтобы её изучить
2. Изучать или обсуждать (предмет) в деталях
3. Изучать посредством прикосновения
http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/explore

Вторая. Бизнесовая.
Бывает, когда компании занимаются тем, что добывают полезные ископаемые из недр земли. И процесс последовательно построен следующим образом (далее будет англо-русско язычные слова, как они приняты в обороте в этой отрасли):

1. Research (Исследования) - на этом этапе изучается местность взглядом и волнами: её снимают с вертолетов, посылают сигналы в неё, чтобы на основании обратной связи прояснить, есть ли в ней что вкусное или нет. Иными словами, делают первые выводы о том, может ли там быть что-то полезное, не копая землю.

2. Exploration (Разведка) - если первые выводы такие, что может быть что-то полезное, то тут уже лезут в землю. Бурят разведочные скважины и из них извлекают образцы того, что в недрах покоилось

3. Evaluation (Оценка) - примерно прикидывают - на основании изученных образцов - целесообразно ли извлекать в промышленных масштабах

4. Development (Разработка) - если целесообразно, то вовсю готовится инфраструктура - оборудование, дороги подъездные, домики и пр.

5. Production (Добыча) - и вот тут начинается поток извлечения полезных ископаемых.

6. Restoration & Rehabilitation (Восставновление и рекультивация земель) - после того, как всё добыто, скважины заливаются и ландшафт восстанавливается.

Таким образом, если провести параллель, то Explorer здесь имеет целью получить осязаемый результат, который будет отвечать на вопрос: копать ли дальше больше и глубже?
Иногда заканчивается все 1-й фазой, иногда результаты второй фазы говорят о том, что всё в шоколаде, а впоследствии - по факту добычи - месторождение заканчивается очень быстро, вариантов масса.

И отсюда вывод. Искатель становится Разведчиком, если он истинный. Имитируя, остается Искателем, вечно собирающим данные.

P.S. (внутренний диалог): О Боже, я открыла старые рабочие материалы, чтобы написать на Форуме))

Upd. Добавила фазу 6
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 14:37:53 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 15 Январь 2016, 20:48:50 »
Еее. Кайф, кайф. Холмс - таки эксплорер. Отлично, спасибо.

Оффлайн Malokai

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #8 : 15 Январь 2016, 21:00:55 »
>Имитаторы собирают обильные подношения от сочувствующих.

А, я так поняла отсюда, что подношения таки собираются на дорогу.

Насчёт славы: это я так поняла, что вот романтика дороги это вроде гимна восприятию мира. Особенно если Искатель ищет что-то абстрактное, пока не знает, что, и скитается, получая удовольствие от самого пути. Как чукча, поет о том, что видит. Или это уже не Искатель?
Тогда как имитатор это сочинение на тему "я и фонтан". Я на коне, на мотоцикле, а вот селфи на мосту над водопадом.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 21:39:10 от Ayna »

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #9 : 15 Январь 2016, 21:11:15 »
Мне взорвало мозг, что лекарство от рака и вечный двигатель - тоже Искатель. До этого я была уверена, что Мудрец.
Тогда действительно Искатель во всех, а если нет, то уже умер.
Художник/композитор/музыкант/танцор - Творец, в общем - тоже всегда ищет как передать то, что. Хотя внешне не странствует.
Мудрец/филосов - всегда (Девиз: объективность, поиск и открытие истины, осмысление)

Подозреваю, для каждого архетипа найдется свой Грааль ("что ищем?").

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #10 : 15 Январь 2016, 22:30:11 »
Коллеги, а про имитаторов (не только Искателя, но и других), это разве не:
- у меня сибирская лайка, крутая, охотничья, ей 4 года но никуда дальше двора многоэтажки она не выходила
- у меня есть чаша из горного хрусталя, атам, котел и мантия из дикого шелка, но я не провела ни одного ритуала
- у меня есть мотоцикл, экип и японский шлем, но я выезжал два раза за сезон до кафе и обратно
- да чо угодно есть, но я не делаю
Ну то есть куча атрибутики и отсутствие практики?
Если да, то стоит ли их вообще учитывать в раскладе?

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #11 : 15 Январь 2016, 22:59:45 »
Если да, то стоит ли их вообще учитывать в раскладе?

В каком раскладе?
В поисках членов экспедиции не стоит.
А в поисках себя можно и посмотреть, зачем мне атрибуты, если я не - и где мне добыть сил на действия, если да.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 15 Январь 2016, 23:06:58 »
Ань, то, что ты описала - да, это имитаторы.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #13 : 15 Январь 2016, 23:14:16 »
Я про то, что у каждого типа будет свой имитатор. И каждый имитатор будет подчинен общему правилу (есть роскошные перья - нет характерного способа действия) Или есть в имитаторах что-то важное, чего я не вижу, типа, очень хочу быть Магом, купил себе всего, сижу смотрю на это и коплю силы чтобы стать.

Оффлайн chonora

• Часто здесь
« Ответ #14 : 16 Январь 2016, 10:38:41 »
Я в свое время подробно ковыряла тему про необходимый и достаточный инвентарь, интересно теперь приложить ее к архетипической теме.

Я заметила, что товарищ, пришедший на конюшню с полным обмундированием, от шлема до шпор, сложенным в фирменный рюкзак, верхом ездить точно не будет. Потрюхается пару занятий на корде и растворится бесследно в пространстве. Что интересно, его практически невозможно разыскать потом с предложением купить ненужную ему амуницию, он ее бережно хранит и, по всей видимости, эти артефакты не продаются отдельно от представления о себе как о лихом всаднике без головы. Такая же история происходит с танцорами, начинающими занятия с приобретения шикарного платья со шлейфом и стразиками.

Так почему же кто-то начинает, к примеру, волшебничать, добавляя в борщ чуток любви и гармонии, взятой буквально из воздуха, а кто-то битком наполняет корзину в известном магазинчике и делает себе красиво, а потом годами копит силы, чтобы сделать хоть сколько-нибудь эффективно (и я пока ни разу не видела, чтобы получилось)?

Пока у меня вырисовывается такая картинка. "Цели - это палево" (С) Если мне жизнь не мила без того, чтобы умыться водой из Байкала, я отправляюсь туда хоть тушкой, хоть чучелком, хоть Бунтарем, хоть Славным малым. Чуток Искателя есть в каждом, и в процессе движения к цели я его себе отращиваю, вытесняя прежде доминировавшие архетипы, просто потому, что в этих условиях он эффективнее. А если я просто очарована самим архетипом Искателя и удручена тем фактом, что люди-то вон че, а я такая клуша, то приобретения офигенной потертой сумочки за многаденех мне вполне достаточно, доминирующие Правитель и Эстет могут спать спокойно, их никто не ущемит. И незачем Байкал загрязнять.

В связи со всем вышеизложенным у меня возник вопрос. Вот смотрите. Не ударив себя вовремя по рукам и пройдя какой-нибудь простенький интернет-тестик типа "Какое Вы в телеге колесо?", я примерно два часа ощущаю на себе его воздействие. Я говорю по телефону, выполняю простые бытовые действия, общаюсь с близкими не как "просто я", а как то самое колесо, отличное от всех прочих колес. Потом проходит.

Архетипы - очень мощная тема, затрагивающая глубокие пласты. Их очарование велико, а передел сфер влияния предполагает серьезные жизненные перемены. Каково воздействие самого факта исследования на испытуемых? Не плодит ли оно имитаторов в количествах?