Автор Тема: Искатель.  (Прочитано 4881 раз)

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Re: Искатель.
« Ответ #15 : 16 Январь 2016, 11:50:06 »
На тему избыточного инвентаря могу сказать (хоть и в отрыве от контекста), что он при недостатке опыта (или силы, может) съедает напрочь даже тот кусок, который выдан авансом для старта. То есть, у меня работает так: если чем-то загоришься, надо купить самое необходимое "на разгон", попробовать раз, два, пять - наработать базу; понять - впирает-не впирает; чего не хватает, и потихоньку добирать, практикуя - получая результат. А если сразу, чтоб два раза не бегать, купить 8 кило ниток и все виды спиц, к примеру (не имея в анамнезе ни одной довязанной вещи) - мощИ на вязание уже не останется - все уйдет в разбег))
А насчет воздействия теста на испытуемых, то я скорее исследую то, что у меня уже есть (к примеру, может ли рыжая женщина, носящая полосатые чулки, так уж отрицать в себе Шута, как ей кажется), анализирую имеющиеся ночнушки, вместо того чтобы приобретать новые, "типичные", раз уж тест меня куда-то там определил. Всё я про шмотки, да про шмотки))

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
« Ответ #16 : 16 Январь 2016, 13:42:58 »
следующие толкования 'explore':
1. Путешествовать по незнакомой земле, чтобы её изучить
2. Изучать или обсуждать (предмет) в деталях
3. Изучать посредством прикосновения

Искатель = Естествоиспытатель?

илья естествоиспытатель
своей работой увлечен
испытывает он блаженство
испытывая естество
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 13:45:46 от fin »
не страшно, не делай

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 16 Январь 2016, 15:38:35 »
Ура, товарищи. Найя согласилась сделать в соавторстве текстуху про точные названия архетипов и то, как это отпечатывается на. Ждите)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #18 : 16 Январь 2016, 15:41:15 »
Каково воздействие самого факта исследования на испытуемых? Не плодит ли оно имитаторов в количествах?

Опа. Мне не кажется, что плодит, но меня вообще это никак не задевает и не кажется важным. Все, кто роет сейчас эту тему в любом статусе - взрослые ребятки, отвечающие за свое благополучие после осознания себя носителем архетипа. И на них это непременно отразится, да. Как и сегодняшний обед на них отразится. Как и стихотворение Веры Полозковой (это многих вообще растаращит в хлам). И что ж теперь? Все живые, все реагируют.

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
« Ответ #19 : 17 Январь 2016, 12:00:19 »
Я была Искателем в мои 25 +/-, причем очень идейным. Эксперимента ради поставила свою фото того периода в коллаж Искателя Хло, давно мне ничто не выносило мозг с такой силой )) за 10 лет я превратилась в совершенно другого человека. Как очевидно выглядят в коллаже перемены! и как странно их осознавать.

Главным моим желанием искательского периода было ездить и смотреть "а как там у них", просто смотреть и ощущать, без далеко идущих планов применить полученные знания по возвращению на родину ) Я была самоокупаемым искателем, в то время я уже неплохо зарабатывала, но кстати деньги не накапливались. Ибо отрок же )) зачем ему. Кстати, я много ездила одна, но ни разу никто не проявил насилия ко мне. Было пару ситуация на грани, сама не понимаю, на чем меня выносило оттуда.

Мне в путешествиях помогали всегда, не деньгами, а как проехать, пройти, как пробить талончик, "а хочешь я покажу тебе одно крутое место" и "а у вас там как?". Например в Берлине уже были продвинутые машины по продаже билетов и компостеры на перронах, тогда как у нас киоски и дыроколы в автобусах )) попробуй разберись.

Мне кажется, это одна из основных функций Искателя - переносчик эмоций, отсюда туда и обратно. Это глоток свежих эмоций для всех, кто соприкасается с Искателем, и его основная ценность и функция - кормить эмоциями. Эмоции - валюта Искателя, неиссякаемая, он сам себе печатный станок. До тех пор, пока остается Искателем.

Про имитаторов. У меня было несколько подруг, с которыми мы выезжали вместе, наверно по разу с каждой. У неискателей другое взаимоотношение с миром. Самое главное, на мой взгляд, - это наличие претензий "мне должны дать, организовать, обезопасить" и попытки заранее просчитать "что будет если". Тогда как для Искателя главное - движение, а все остальное организуется само, по ходу, без запроса на конечный результат, потому что результат никакой не ожидается, захватывает сам процесс и только.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #20 : 17 Январь 2016, 13:14:03 »
О, Эва, спасибо. Я тоже в эту сторону сегодня надумала, синхрон.

Кто о чём, а вшивый о бане)) я о нефтянке.
Когда идёт стадия Разведки, то все посвящено тому, чтобы собрать как можно больше материала для последующей оценки того, что делать дальше с этим местом. Но оценка будет потом. Сейчас оценка.

Так же как и разведчик - он приносит информацию в центр, следуя процессу, а там уже делают выводы и планируют дальнейшие шаги.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
« Ответ #21 : 17 Январь 2016, 13:39:18 »
Найя, мне кажется, Искатель не Разведчик. У Искателя нет цели чего-то накопать и принести, у него искусство ради искусства, процесс ради процесса. Если только Искателя не использует кто-то, кому нужны данные разведки. Но это другой разворот событий, не инициируемый Искателем.

Мне еще подумались две вещи. Во-первых, уход из периода Искателя. Мне стали слишком малы твои тертые джинсы (с). Меня начали интересовать другие виды одежек, в частности украшения. Я дичилась и не понимала, куда мне это носить, но процесс шел и меня вынесло из Искателя.

Во-вторых, качественно и от души прожив период Искателя, я обладаю его инструментарием и применяю даже не будучи им сейчас, это делается неумышленно и походя. При этом не считаю себя ни самозванкой ни имитатором.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #22 : 17 Январь 2016, 14:03:41 »
Если только Искателя не использует кто-то, кому нужны данные разведки. Но это другой разворот событий, не инициируемый Искателем.

Допустим, я приехала после поездки, вспомнила, как меня порадовали компостеры на перроне, и, вдохновившись, учинила свой успешный бизнес по компостированию. Это тоже использование Искателя.

При этом перед поездкой или во время её мне никто не ставил цель и никто не говорил гласом: "Смотри, что творится на перроне, это тебе пригодится". Скорее потом мой внутренний кто-то (Творец, Маг, Правитель, нужное подчеркнуть) смотрел на находки Искателя и использовал их дальше. И вот от этого внимания, т.е. когда находки Искателя идут дальше "в дело", Искатель становится Разведчиком.

Т.е. если у Искателя, возможно, нет целей накопать и принести, то у всей меня (включающей 12 крестражей-архетипов) есть. Как-то так я вижу.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 14:06:56 от Naja »
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
« Ответ #23 : 17 Январь 2016, 15:47:25 »
Найя, спасибо, что напомнила, что нас 12 )) тогда да, всё пляшет еще интереснее.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 22 Январь 2016, 10:30:25 »
Иллюстрация к Искателю в любви:

И он говорит ей: «С чего мне начать, ответь, - я куплю нам хлеба, сниму нам клеть, не бросай меня одного взрослеть, это хуже ада. Я играю блюз и ношу серьгу, я не знаю, что для тебя смогу, но мне гнусно быть у тебя в долгу, да и ты не рада».
Говорит ей: «Я никого не звал, у меня есть сцена и есть вокзал, но теперь я видел и осязал самый свет, похоже. У меня в гитарном чехле пятак, я не сплю без приступов и атак, а ты поглядишь на меня вот так, и вскипает кожа.
Я был мальчик, я беззаботно жил; я не тот, кто пашет до синих жил; я тебя, наверно, не заслужил, только кто арбитры. Ночевал у разных и был игрок, (и посмел ступить тебе на порог), и курю как дьявол, да все не впрок, только вкус селитры.
Через семь лет смрада и кабака я умру в лысеющего быка, в эти ляжки, пошлости и бока, поучать и охать. Но пока я жутко живой и твой, пахну дымом, солью, сырой листвой, Питер Пен, Иванушка, домовой, не отдай меня вдоль по той кривой, где тоска и похоть».
И она говорит ему: «И в лесу, у цыгана с узким кольцом в носу, я тебя от времени не спасу, мы его там встретим. Я умею верить и обнимать, только я не буду тебя, как мать, опекать, оправдывать, поднимать, я здесь не за этим.
Как все дети, росшие без отцов, мы хотим игрушек и леденцов, одеваться празднично, чтоб рубцов и не замечали. Только нет на свете того пути, где нам вечно нет еще двадцати, всего спросу — радовать и цвести, как всегда вначале.
Когда меркнет свет и приходит край, тебе нужен муж, а не мальчик Кай, отвыкай, хороший мой, отвыкай отступать, робея. Есть вокзал и сцена, а есть жилье, и судьба обычно берет свое и у тех, кто бегает от нее — только чуть грубее».
И стоят в молчанье, оглушены, этим новым качеством тишины, где все кучевые и то слышны, - ждут, не убегая. Как живые камни, стоят вдвоём, а за ними гаснет дверной проём, и земля в июле стоит своём, синяя, нагая.

Вера Полозкова.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #25 : 22 Январь 2016, 10:51:42 »
До мурашек. Очень.
- И что теперь?
- Всё что угодно.
(С)

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
« Ответ #26 : 22 Январь 2016, 12:35:47 »
Красиво и наглядно. Даа...

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #27 : 22 Январь 2016, 12:39:53 »
Вот буквально вчера читала твой текст и думала про это стихотворение "надо найти, как же там было"! Красивая иллюстрация.

Оффлайн Koza

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #28 : 22 Январь 2016, 12:56:23 »
вот это да!!!

Оффлайн Александра

• Тут всегда
« Ответ #29 : 22 Январь 2016, 14:47:07 »
Да, прям в сердцевину