Автор Тема: Про самолюбование  (Прочитано 9058 раз)

Amrita

• Гость
Про самолюбование
« : 22 Январь 2016, 17:28:03 »
Дорогие все, мне ужасно интересна эта тема, как она у других происходит, потому что своих раскопок уже явно недостаточно. Прошу помощь зала.
Когда какое-нибудь высокодуховное существо начинает выкладывать себя красивую в широкий доступ, у меня внутри где-то загорается лампочка, мол, ха, не так уж ты и духовно, дорогое существо, как заявляешь. Понятно, что это все мои собственные дыры, разобраться с которыми время пришло, ведь избегание чего-то, есть стремление к этому с противоположным знаком. Поэтому истина, как всегда, где-то посередине, и я пытаюсь ее нащупать.

Я наблюдаю, как некоторые красивые существа любуются собой и мне это нравится - я сама начинаю ими любоваться. Они вслух говорят о своих успехах, они также вслух хвалят себя и говорят о себе всякие красивые речи. Они выкладывают себя красивых в интернет и при этом, насколько я могу судить, они являются достаточно глубокими и сильными существами, а вовсе не поверхностными фифами, которые большую часть времени делают селфи в своих автомобилях.

Если есть некая потребность хвалить себя вслух для широких масс, это про неуверенность в своих силах и как результат желание подтвердить их, зафиксировать, или это “я любуюсь, как ловко мне удаются многие вещи и делюсь этой красотой с миром”? Думаю, бывает по-разному и единого рецепта нет и, как обычно, придется каждый раз смотреть заново. Вот эта тема архетипов, которая зацепила каждого по-своему, она тоже во многом про попримерять наряды, полюбоваться собой, своими стратегиями, путями. Я в этом нашла только одну пользу – смотреть, что исключено и включать обратно. Ибо какой же ты маг, если ты не можешь быть шутом.

Мне интересно, ибо тема о проявлении формы самой по себе, отдельно от сути, звучит. Бывает ли форма самоценна или же она всегда является частью, я бы даже сказала, результатом, сути? Вот это любование формой, которое “посмотрите меня красивую”, оно про форму или про суть? Что вы, те, кто прочли эти строки, об этом думаете? Мне правда очень интересно, как оно бывает у других.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Про самолюбование
« Ответ #1 : 22 Январь 2016, 19:28:13 »
Алис, я честно прочла эти строки, но я не очень их поняла. Витиевато. Ты про что спросить-то хотела на самом деле?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Amrita

• Гость
« Ответ #2 : 22 Январь 2016, 19:53:22 »
Ага. Попробую еще раз.
В моей внутренней Монголии, любоваться собой - недуховно, плохо, некрасиво и вообще фу. Я при этом, глядя как другие духовные, хорошие, красивые и вообще клевые существа это делают, понимаю, что это какой-то морок. Я хочу распутать этот морок, ибо сейчас каждый раз, когда возникает что-то про это, у меня внутри тратится много ресурса на то, чтобы как-то сосуществовать в реальности с фактом, что любоваться собой "вслух" это нормально и можно. А вопрос. Хотелось посмотреть, как это у других устроено, чтобы посмотреть на палитру вариантов, ибо мне палитры не завезли, но жажда есть.
Так лучше?
Или может, даже не как у других устроено, а в принципе, является ли самолюбование признаком слабости или нет? 

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 22 Январь 2016, 20:06:50 »
Что такое любоваться собой? Что ты туда включаешь?

Amrita

• Гость
« Ответ #4 : 22 Январь 2016, 20:38:17 »
о - ну вот это вот - хвалить себя в интернетиках, например, писать посты о том, какой я молодец, прикладывать к ним много фоточек себя красивого. То есть посты "я молодец" бывают разными. Бывает как свидетельство некого левелапа и тогда это мною самолюбованием не считается, а бывает просто наблюдение себя в повседневности - "вот я съездил в Париж" и так далее. Или просто выложить внезапный красивый кадр себя любимого, снабдив это философским изречением.. Такое вот.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 22 Январь 2016, 20:42:12 »
Слушай, ты тут выдаешь фонтан чувств. Прямо звенит, очень сильно ощущается.
В твоей реальности нельзя писать посты о достижениях или класть красивые фото. Это называется оценочным словом "самолюбование".
Остальные живут в других реальностях. У кого-то вообще другие цели для красивых фоточек и списка своих достижений. У кого-то их просто нет, не выкладываются. У всех по-разному. Вопрос-то в чем? Можно ли это тебе, или нет? как выберешь.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 21:04:29 от Nekele »

Amrita

• Гость
« Ответ #6 : 22 Январь 2016, 22:57:16 »
вопрос, точнее просьба, была в том, что я хочу найти вариант, когда это можно и не знаю как, поэтому спрашиваю о примерах.

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
« Ответ #7 : 23 Январь 2016, 11:19:43 »
Я для себя определяю целями. Если цель - самолюбование, то нельзя :)

А если цель - создать определенный образ для каких-то других целей (позиционирование для бизнеса или личной жизни к примеру), то можно.

А действия со стороны одни и те же.
Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #8 : 23 Январь 2016, 15:43:51 »
Вот ведь... Я увидела этот текст в ЖЖ, нажала "Оставить комментарий" и зависла, как рыба, вынутая из воды: "ап-ап-ап". Что-то хочется сказать, а по факту нечего. И здесь, на форуме, второй день не закрываю вкладку. Значит, у меня здесь дрова кубометрами, но я сама их пока не вижу. Попробую копать наугад, может, нарисуется какая-нибудь внятная картинка.

Фраза "Высокодуховное существо занимается самолюбованием" приводит меня в неистовую радость. Ну, согласитесь, что ни слово, то восторг.

Когда я вижу некоторый "самолюбования псто", ощущаю разное. Иногда буквально начинаю гордиться тем, что принадлежу к одному биологическому виду с автором, который так неимоверно крут. А порой не чую силы в словах и картинках, пожимаю плечами и пролистываю. То ли адресовано не мне, то ли человек не в лучшей форме. Но фонит мне оттуда именно текущим состоянием автора, а не общим уровнем "высокодуховности".

Самой мне бывает важно изложить пошаговую практику некоторого левелапа, не знаю, может ли это считаться самолюбованием, во всяком случае тернии там удостаиваются гораздо большего внимания, нежели звезды. Еще я заметила, что в случае любого эпик фейла моментально начинаю заниматься самолюбованием. Типа, полюбуйтесь, как невменяемо прекрасна ваша жена и мать: могла весь дом по кирпичикам разнести, но всего лишь разбила люстру и отдавила хвост коту. Ну не молодец ли? Правда, до широкой общественности это редко доносится.

Пока писала, поняла, что меня в этом зацепило. В действительности я уже несколько лет живу с таким составом гардероба: рабочая юбка Бабы Яги + домашняя юбка многодетной матери + джинсы, чтобы прикидываться нормальной. И фффсе. То есть "посмотрите меня красивую" мне точно не грозит, и это, безусловно, признак слабости. "Ибо какой же ты маг, если ты не можешь быть шутом", и какая ты Баба Яга, если тебе нечем перекинуться в Василису Прекрасную. Печаль.

Оффлайн Natasha

• Тут всегда
« Ответ #9 : 23 Январь 2016, 19:20:11 »
Я часто в восторг прихожу от сотворенного кем -то. Ну фотография отличная получилась или что. Это выкладывается в ленту, значит любование собой , да? А если яимореяигоры, так скучно и эмоций не вызывает.
     Ну и рекламы ради можно мне, но я тогда это с собой оговариваю)
      Если тобой любуются, хочется соответствовать и подтягиваешься, а если сам собой любуешься, тоже, пожалуй не плохо. Пойду похвалю себя что-ли.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #10 : 23 Январь 2016, 20:08:36 »
Я бешусь, когда кто-то самолюбуется публично на тему своего социального престижа, типа "я сегодня круче вас, у меня диплом краснее и каблуки выше".  ;D

Мне кажется, красивое самолюбование - это про свой кайф безотносительно всего остального мира, с фокусом на своих ощущенииях и чувствах. Пока честно смотрю внутрь себя, а не на других оглядываюсь, - можно все! :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #11 : 24 Январь 2016, 00:03:21 »
По-моему, духовность ничуть не противоречит любованию от проявления себя в мире тем или иным способом. Или мы тут хотим сказать, что скромность есть неотъемлемое качество "настоящего высокодуховного индивида"? :)

Amrita

• Гость
« Ответ #12 : 24 Январь 2016, 09:24:20 »
Вот, Маша, у меня тут не скромность, а скорее избыточность.

Осознанец не будет тратить энергию попусту, значит, в том, чтобы явить себя красивого миру есть какой-то смысл.

Зачем любоваться собой публично? Почему бы не делать это наедине с собой? Зачем демонстрация себя красивого миру? что в этом для тебя, когда это не произведение искусства (художественная фотография, например)?

Ясное дело, что глубокое осознающее существо может быть абсолютно любым, каким захочет и если ему надо показать себя миру, он это сделает с визгом и хохотом. И вот зачем ему надо показывать себя миру?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 10:28:11 от Alisa May »

Amrita

• Гость
« Ответ #13 : 24 Январь 2016, 09:25:52 »

Правда, до широкой общественности это редко доносится.
Вот, Чонора, у меня и вопрос - зачем доносить это широкой общественности? Возникает ли у тебя потребность донести широкой потребности не тернии, но звезды и если да, то для чего?

Amrita

• Гость
« Ответ #14 : 24 Январь 2016, 09:31:22 »

Я чую, что быть красивым для бога и быть красивым для мира - это немного разные вещи, но не могу нащупать, зачем настойчиво являть миру второе, если есть первое? Если есть красота в том, что ты делаешь, она есть всегда, независимо от того, выкладываешь ты себя на публику или нет, но зачем-то же есть выкладывать это на публику, чтобы что? Так видней и заметней? А без выкладывания как бы и незаметно, какой я хороший? Или в предложении широкой общественности разделить свою радость по поводу себя хорошего есть какой-то все же еще сакральный смысл, который пока от меня ускользает (но я очень хочу его поймать, чтобы уже иметь все доступные варианты).

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #15 : 24 Январь 2016, 10:03:00 »
и если да, то для чего?

Застолбить участок. Зафиксировать состояние.

Я же расту. И те достижения, которые сначала казались мне неимоверно крутыми, спустя некоторое время встраиваются в жизнь, становятся ее привычной частью. И такая вот фиксация для широкой общественности иногда помогает присвоить достижение, сделать его не разовым пиком, а пройденным этапом. Сначала воскликнуть: "Я грокнул эту тему во всей ее полноте!" А потом поддержать: "Я так могу и занимаюсь этим по нечетным вторникам после обеда". Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.

Amrita

• Гость
« Ответ #16 : 24 Январь 2016, 10:30:03 »
Сначала воскликнуть: "Я грокнул эту тему во всей ее полноте!" А потом поддержать: "Я так могу и занимаюсь этим по нечетным вторникам после обеда". Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.

О, спасибо.
Но это про свидетельство левелапов, это я даже не отношу к любованию собой, это свидетельство левелапов =]

Amrita

• Гость
« Ответ #17 : 24 Январь 2016, 11:37:30 »
Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.
осмелюсь предположить, что некоторым практикам важно привлечь широкое внимание к тому, что они показывают. И если это показать себя красивого, то вероятно важно зафиксировать себя красивого, чтобы не потерять на просторах внутренней Монголии.
О, спасибо, мой пазл начинает складываться.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 24 Январь 2016, 18:55:09 »
это я даже не отношу к любованию собой, это свидетельство левелапов

Так мы же все по разным направлениям бродим, и левелапы у нас разные. Мне вот, чтобы "сделать селфи в своем автомобиле", нужно будет поменять помыть машину, отобрать у кого-нибудь из детей планшет или смартфон, привести в порядок голову, нарисовать приличную морду, куда-нибудь пристроить не слезающего с рук младшего и т.д. Если я когда-нибудь осилю такое количество телодвижений ради того, чтобы вывесить фоточку - это будет мощным левелапом. А уж если я научусь жить так, чтобы в любой момент можно было снимать и вешать - это вообще вау. Но пока увы.

Amrita

• Гость
« Ответ #19 : 24 Январь 2016, 21:48:06 »
Да, Чонора, до меня доехали кусочки пазла. То есть обязательность манифестации некоего достижения. У всех очень разные достижения и разная шкала. Спасибо, мне стало ясней про себя в том числе и теперь нет этого давящего "нельзяяя".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 24 Январь 2016, 23:57:58 »
Самолюбования не бывает у взрослых или у любимых в детстве существ. Они не в курсе, что это может быть плохо, не пользуются этим словом и не дергаются, видя чужие списки успехов и кучи портретов.

Оно есть у детей, которых хотят задеть их матери. Или отцы. Очень важные взрослые существа.
Ведь недаром манифестация всегда предполагает зрителя.
Токсичное, оценочное до самого донца слово "самолюбование" предполагает йобаный стыд, который обязан испытать тот, кто это делает. А уж что обозвать самолюбованием - это в каждой семье по-разному. Но тот, кого обучили стыдиться, будет дергаться в двух случаях. Желая проявить себя сам - в конкретных контекстах, и видя, как это делают другие.
Это не обязательно испытывать. Но для освобождения придется вернуть кому-то пузырек с ядом.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:20:36 от Nekele »

Оффлайн Темный Лес

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 25 Январь 2016, 11:58:11 »
в себе вижу нарочитый отказ от демонстративности как новый виток, понт типа "уничижение паче гордыни"). когда замечаю за собой мысли мол они-то перья распускают а я умная спокойно сижу реальными делами занимаюсь - понимаю это мой павлинчик выступает.

демонстративность, услаждающая эго - это как вредная, но вкусная еда - не всем легко отказаться. хоть иногда, хоть одну конфеточку да перехватит и великий постник. искушение же это с ростом достижений меньше не становится.

энергетически ок кажется привлечение внимания для третьих целей собой красивым и сильным, для поиска положим соавторов или клиентов, дележа полезным опытом.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #22 : 25 Январь 2016, 12:05:52 »
Темный лес, тут вопрос - для чего перехватывать конфеточку? Что такого драгоценного в этой конфеточке чужого внимания, и почему она не насыщает никогда?

А привлечение внимания, которое вы назвали "энергетически ок", - это ведь трудно назвать самолюбованием. Это что-то совсем другое, не обзываемое таким словечком токсичным.
У зверей есть самолюбование?
У детей младше трех лет (да и старше)?

Смысл слова "самолюбование" лежит только во внутренней реальности того, кто кого-то в этом обличает.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #23 : 25 Январь 2016, 12:44:11 »
Подкину абстрактного. 

Нарайана смотрящийся в отражение Вод(Лакшми). Шива любующийся Парвати(Ади Шакти) т.е. по значению( для тех кто знает) самим собой. Познавая себя, обнажая себя, узнавая себя, осознавая себя, любя себя... тот кто не любит себя, как может любоваться чем либо?
Самлюбование, по моему, возможно в одном случаи, когда смотришь на Мир и видишь - себя.  Мир соткан из субъективного портрета созерцателя. Отношение к миру хорошо показывает - отношение к себе. Так я думаю.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #24 : 25 Январь 2016, 12:58:37 »
О, Мишка, спасибо.
Я любуюсь собой. Я любуюсь тобой. Я себя вижу. Я тебя вижу.

Это золотое упражнение, которое давала Лада на своем семинаре. Когда я, смотря на другую женщину, говорю ей: "Я красивая. И ты красивая." Это "И" - оно ключ ко многому.
Красота одного существа - не противопоставление красоте другого существа, не "или".

И благодаря взаимодействию с другим волшебным существом (привет)), эта формула перенеслась и дальше, на другие ситуации. Например, проект, взаимодействие, в котором я красивая, ты красивый, мы красивые. Это очень для меня ценно держать внутри и помнить об этом.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 13:02:27 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Amrita

• Гость
« Ответ #25 : 25 Январь 2016, 13:21:36 »
Нарайана смотрящийся в отражение Вод(Лакшми). Шива любующийся Парвати(Ади Шакти) т.е. по значению( для тех кто знает) самим собой. Познавая себя, обнажая себя, узнавая себя, осознавая себя, любя себя... тот кто не любит себя, как может любоваться чем либо?
Самлюбование, по моему, возможно в одном случаи, когда смотришь на Мир и видишь - себя.  Мир соткан из субъективного портрета созерцателя. Отношение к миру хорошо показывает - отношение к себе. Так я думаю.
Да, Миш, я об этом и писала в стартовом топике, что оно бывает наслаждением формой, как явлением сути, то есть, когда видишь в себе проявление вечного духа и этим любуешься, а бывает просто формой, как формой и я не всегда могу отличить одно от другого. Где грань, где заканчивается одно и начинается другое.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #26 : 25 Январь 2016, 13:22:37 »
и я не всегда могу отличить одно от другого
Алиса, а зачем различать?
Hic habitat felicitas (C)

Amrita

• Гость
« Ответ #27 : 25 Январь 2016, 13:22:59 »
Я любуюсь собой. Я любуюсь тобой. Я себя вижу. Я тебя вижу.
Най, да, но - вопрос у меня же именно в том, зачем это демонстирровать кому-то за пределами участников любования. Зачем то есть любоваться собой, скажем, громко.

Amrita

• Гость
« Ответ #28 : 25 Январь 2016, 13:23:14 »
Алиса, а зачем различать?
Спасибо за вопрос =]

Amrita

• Гость
« Ответ #29 : 25 Январь 2016, 13:31:12 »
Смысл слова "самолюбование" лежит только во внутренней реальности того, кто кого-то в этом обличает.
А если назвать это словом "любование собой" что-то изменится?

У меня этот вопрос возник после упражнения, которое мне было "домашним заданием", когда надо было своей девочке говорить, как я ею любуюсь. И когда грань между девочкой и мной становилась тонка, я обнаружила какие-то возмущения пространства.

Оно есть у детей, которых хотят задеть их матери. Или отцы. Очень важные взрослые существа.

Или может, это не хотели матери и отцы, но просто в поле всей семьи есть некий "стыд" про это и ребенком этот "стыд" из поля всасывается? То есть я точно знаю, что мама моя ничего такого не говорила и не делала, однако поколения женщин мусульманского рода знают, что красоваться допустимо только перед мужем. 

Оффлайн Темный Лес

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #30 : 25 Январь 2016, 13:32:37 »
Nekele, конфеточка мне видится - быстрая заплатка на дефицит. слив через вложение внимания без созидания и возникновение иллюзий собственной исключительности. а "энергетически ок" это про действия, которые можно принять со стороны за самолюбование и осудить)

Amrita

• Гость
« Ответ #31 : 25 Январь 2016, 13:36:52 »
У зверей есть самолюбование?
У детей младше трех лет (да и старше)?

Да, но мой вопрос именно не в том, что самолюбоваться нельзя, а в том, что нельзя это делать публично и без какой-то специальной цели "привлечь клиентов", например.
Если нет социума, то и вопрос этот отпадает.
Получается, вопрос не в самолюбовании, а в демонстрации самолюбования.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 14:22:18 от Alisa May »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #32 : 25 Январь 2016, 14:58:41 »
Алис, запутанно как-то.
И вопрос запутанный, и уточнения не помогают.
Кто оценивает, достойны ли цели для самолюбования публично? Кто вообще называет самопрезентацию таким оценочным словом? Кто этот сторонний внешний товарищ на табуреточке?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #33 : 25 Январь 2016, 16:29:12 »
Зачем то есть любоваться собой, скажем, громко.
для удовольствия?

Amrita

• Гость
« Ответ #34 : 25 Январь 2016, 17:01:07 »
И вопрос запутанный, и уточнения не помогают.
Все равно спасибо, я нашла свои ответы.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #35 : 25 Январь 2016, 17:16:35 »
Или может, это не хотели матери и отцы, но просто в поле всей семьи есть некий "стыд" про это и ребенком этот "стыд" из поля всасывается? То есть я точно знаю, что мама моя ничего такого не говорила и не делала, однако поколения женщин мусульманского рода знают, что красоваться допустимо только перед мужем. 
тогда это целая череда важных взрослых, которая передает пузырек со стыдом.
и да, это не обязательно мама стыдит своего ребенка за самолюбование. Мама может попрекать этим своих коллег - а дитя впитывает: вот что делает маме больно, когда тетя Клава выпендривается на своих каблуках и с фотками из отпуска!
Мама может попрекать этим чужих детей (сильно реже), и тогда мамина детка тоже понимает - фу быть такой, маме не нравится.
Много разных вариантов. И понятно, что мама тоже где-то нацепляла, не сама придумала. Ну, еще бывает мамина зависть так проявляется, что детка молода и на весь мир сияет красой, тоже вечная история. Тогда любое выражение этой красоты в мир сразу получает ярлык.

Amrita

• Гость
« Ответ #36 : 25 Январь 2016, 19:11:17 »
Ну, еще бывает мамина зависть так проявляется, что детка молода и на весь мир сияет красой, тоже вечная история. Тогда любое выражение этой красоты в мир сразу получает ярлык.
У меня это, скорее, от бабушек-теть и выше по роду, ибо мама наоборот любила, чтобы одевалась красиво - сама шила мне одежду, чтобы было необычно и красиво, даже одобряла макияж, когда время пришло.
И мама, кстати, сама была первая повыпендриваться на каблуках и с фотками из отпуска. Однако помню много осуждения этого ее "московского" образа жизни от родни из Казани и далекой сибири, которые по Корану жили. И мне, помнится, выговаривалось за модную стрижку и открытые лодыжки.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 19:21:03 от Alisa May »

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #37 : 26 Январь 2016, 12:45:28 »
Я на эту тему видела разное. Бывает, что за выкладыванием себя в сети стоит страшный голод: "Увидьте меня?! Одобрите меня?!" или даже хуже: "Только меня!" когда человек не может искренне восхититься красотой другого без обесценивающего сравнения с собой. Тогда это выглядит как всепоглощающая черная дыра.
Но мне такое встречалось нечасто. В основном те женщины, которых я вижу в сети просто любуются собой, своими рукоделиями, детьми, котами и видами из окна. И я ими любуюсь тоже)
А про себя-то вообще, смотрю иногда в зеркало и думаю: "Какая нечеловеческая красота!" Тоже любуюсь. А иногда, и не любуюсь, да. Но я не считаю себя очень уж духовной) А еще, если мы все не будем иногда любоваться собой публично, в интернете будет мало что почитать ;)
О, забыла написать: это еще способ узнавания своих - нам нравится похожее, мы соприкасаемся этими сторонами.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 12:52:19 от Анна »

Amrita

• Гость
« Ответ #38 : 26 Январь 2016, 12:52:56 »
Но я не считаю себя очень уж духовной)
О, вы знаете, термин "духовный" был использован скорее как ирония. То есть жаль, что это не передалось в моем посте без специального обозначения этой иронии, но вот я все же поясню тогда словами.

А еще, если мы все не будем иногда любоваться собой публично, в интернете будет мало что почитать
Но интернет это только отражение действительности, как язык.
То есть если вдруг не станет самопрезентации разных сущностей, то в мире станет скучновато? =]

Тогда это выглядит как всепоглощающая черная дыра.
Спасибо, ваши слова подтверждают мои находки о своих черных дырах и страхе на них смотреть.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #39 : 26 Январь 2016, 13:16:58 »
Но интернет это только отражение действительности, как язык.
То есть если вдруг не станет самопрезентации разных сущностей, то в мире станет скучновато? =]
Но как же мы без этой коммуникации узнаем друг о друге? Воспользуемся коллективным разумом, озарений натырим, идей почерпнем, способами поделимся, полюбуемся друг на друга, в конце концов?)

А на счет термина "духовный" я всего лишь имела в виду, что если я и "просветляюсь", то не випассанами, а в процессе полива огорода, вышивания и дружеских бесед с себе подобными.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 13:21:27 от Анна »

Amrita

• Гость
« Ответ #40 : 26 Январь 2016, 13:50:14 »
А на счет термина "духовный" я всего лишь имела в виду, что если я и "просветляюсь", то не випассанами, а в процессе полива огорода, вышивания и дружеских бесед с себе подобными.
Таки конечно. Никто еще не резервировал значения "духовный" за випассанами =]

Amrita

• Гость
« Ответ #41 : 26 Январь 2016, 13:53:47 »
Но как же мы без этой коммуникации узнаем друг о друге? Воспользуемся коллективным разумом, озарений натырим, идей почерпнем, способами поделимся, полюбуемся друг на друга, в конце концов?)
Спасибо, поняла вас.
То есть опять же, любоваться собой, как способом поделиться с миром своими достижениями, озарениями и прочими прекрасными частями. Это мне самой нравится и вкусно. Почему-то мне невкусно, когда самопрезентация происходит исключительно своей формы. Лица, фигуры, сочетания лица и воротника, фигуры и купальника. Что-то такое, без достижений, озарений, идей и способов. И вот я думаю, что это одна из черных дыр. Ибо чем форма сама по себе не тянет на достижение, озарение и идею? В конце концов, боженька сотворил - постарался, почему бы не показать?

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #42 : 26 Январь 2016, 14:41:55 »
Любование как переживание.
Я любуюсь материальными объектами. Их формой, проявлениями, функцией, динамикой. Это красиво. Это может быть женщина, дерево, закат, молоток, лошадь и... я. Я тоже материальный объект, и мне в нем есть, что нравится.
Любование дает мне ощущение удовлетворения.

Любование как намеревание.
Когда я любуюсь, я формирую в сторону объекта намерение - Будь. И я в том числе.

Любование как познание.
Когда я любуюсь чем то, я вижу чем именно я любуюсь, я вижу себя для которого в данный момент ценно именно это, а не что то другое. А если я стану любоваться чемто другим, я стану еще и другим.

Любование как способ компенсации неуверенности.
Привлечение людей любоваться вместе, может быть не только способом поделиться радостью, но и попыткой утвердить себя в мысли, что раз уж не я один любуюсь этим объектом, то там действительно есть чем любоваться.
В случае с самолюбованием, подтвердите мне, что я хороший.

Любование как маркетинг.
"Когда какое-нибудь высокодуховное существо начинает выкладывать себя красивую в широкий доступ", оно собирает себе паству.
И без разницы чего оно хочет, апостолов или кучу лайков от поклонников, суть одна - кормите меня кормите. Тож энергообмен.

несите мне свои сомненья
надежды страхи и грехи
чтобы питать свою гордыню
мне нужен ваш духовный жир

И да, это всегда вопрос целей, зрелости и отношений с миром.
не страшно, не делай

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #43 : 26 Январь 2016, 15:47:58 »
Читаю ветку, порываюсь что-нибудь написать, и внезапно вспоминаю, как я собой бесконечно любовалась. 

Однажды мы были в Серебряном бору с делегацией. Русский конный полк и французская кавалерия, совместный рейд. И меня, переводчика, посадили на коня. Я второй раз в жизни сидела на лошади, первый раз длился пару минут ленивым шагом. Это был целый час сложного квеста - не упасть, не расхлестать лицо ветвями, услышать, что говорят одни и  и пересказать на другом языке другим. И вот в самом конце, когда мы уже приезжали к месту сбора, меня поймали на фотокамеру верхом на лошади. Из десятков фото, где я в тот день запечатлелась, этот был самым, самым лучшим. Это был лучший снимок в моей жизни.  Я сидела так прямо, так царственно полуобернулась назад на ходу. И волосы развевались, и такая была улыбка.. победительная. Царица амазонок. Я не могла оторвать глаз, стояла и смотрела в экран фотоаппарата. И мой шеф сказал: вот тут вы настоящая.

И это меня потрясло. Не "это фото вам чересчур льстит", а - настоящая.  При этом оно мне сильно льстило, там не были видны ни брекеты, ни дырки в зубах, ни мой страх и нерешительность. Фотограф успел поймать то, что проглядывало сквозь все это и что я сама в себе не успевала рассмотреть. Я умоляла шефа поскорее  прислать мне это фото. Он обещал, но сначала перепутал папки и прислал не то, потом у него было много дел, а потом у него сгорел комп со всеми  данными.

Если бы он мне успел его прислать - оно бы навечно осталось на всех моих аватарках. А так только внутри меня. Может, кстати, и к лучшему, что оно не сохранилось. Не приелось зато, не замылилось. Оно существует где-то там, в пространстве чистых эйдосов, и я его вижу и любуюсь им.

Эта история трогает мое сердце, но блин, я отчетливо осознаю, что не сижу в седле как царица амазонок и редко когда так видна во всей своей красе. И это фото оттуда, из эйдосного пространства, создает тягу и не дает покоя. Чер побери, я хочу таки иметь повод любоваться собой, как любовалась тогда, я хочу такую себя.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 15:54:10 от Лада Glaede »

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #44 : 26 Январь 2016, 15:53:22 »
не страшно, не делай

Amrita

• Гость
« Ответ #45 : 26 Январь 2016, 17:11:03 »
И это меня потрясло. Не "это фото вам чересчур льстит", а - настоящая. 
Так это про то, что через форму выглянула суть. Любоваться сутью всегда наполняет.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #46 : 26 Январь 2016, 17:19:36 »
Так как поймешь, суть или не суть, пока не получишь подтверждение? А каким образом -
вопрос целей, зрелости и отношений с миром.

И чем менее понятно, суть или не суть, тем более вычурные способы получить подтверждение извне.

Среди моих фаворитов - сеты с гоанских пляжей из серии "сфоткай меня типа из матрицы вышел")) 
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 17:21:09 от Лада Glaede »

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #47 : 26 Январь 2016, 20:31:38 »
Цитировать (выделенное)
Любование как намеревание.
Когда я любуюсь, я формирую в сторону объекта намерение - Будь. И я в том числе.

Йоу! Фин, спасибо.  :)

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #48 : 26 Январь 2016, 23:25:17 »
Тема самолюбования тесно связана с принятием себя. Если я распознаю и принимаю свою нужду в чем-то, а хоть бы и в позитивных внешних отражениях, то могу транслировать ее прямо - "пожалуйста, похвали меня, мне сейчас это нужно", "спасибо, что отметил, я сомневалась". И я могу принять аналогичные нужды других, какими бы "высокодуховными" они ни были.

Если в я-концепциях не позволительно что-то (духовные/настоящие женщины/тру-человеки себя так не ведут), моя нужда при этом никуда не исчезает. Я не могу воспринимать себя и других как есть, только фрагментарно, через призму идеальных категорий. Старательно называть свою нужду другим именем, загонять тапком в угол, самобичеваться при внезапном вываливании ее из шкафа на голову - на все это идет колоссальное количество энергии. Я вынуждена удовлетворять ее окольными способами, попутно реагируя на тех, кто не парится. Постоянно опасаться, что "раскусят" и лишат принадлежности к столь ценной мне категории.

Реальность показывает, что можно продвинуться по Пути и сваливаться в травму. Можно быть матерой ведьмой и при этом выступать "зазырьте мой маникюр". Можно быть магом и выпадать в невменоз при некоторых женских проявлениях. "Можно" определяет не концепция, а жизнь.
Если я не признаю жизнь в себе, если мотает из идеализации в обесценивание (не такой уж я/ты духовный, раз ... далее пункты), то я мало что воспринимаю и осознаю. Не могу толком познавать ни мир, ни дух - только прикладывать их к чужим авторитетным концепциям. Они - не следствие жизни, они тогда - вместо.

Это детское, исцелимое. Душа научается связывать кажущиеся противоречия в одном живом объекте, воспринимать его в целом. И любить его - в целом. А сверка с чужими "можно-нельзя" гоняет по кругу.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 02:20:05 от Драцена »
Таков, какой есть. (с)

Amrita

• Гость
« Ответ #49 : 27 Январь 2016, 10:27:35 »
Спасибо, Драцен. Очень созвучно с моими мыслями, которые и привели к необходимости развязать этот узел. Да, идея, что "можно быть любым" вне шаблонов и клише (особенно, если ты ведьма-маг) звучит громко.
И особенно спасибо за "мне нельзя принимать себя".

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #50 : 27 Январь 2016, 14:41:53 »
Таков, какой есть. (с)