Автор Тема: Главное, чтобы костюмчик сидел! (Про архетипы и гардеробы)  (Прочитано 4103 раз)

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Недавно ХлоФло в своем жж подняла тему ролевых гардеробов http://hloflo.livejournal.com/?skip=30&tag=Ролевой%20Гардероб
Там интересное про то, какие послания мы отпускаем в мир своими одеяниями, в какие игры играем, и какие свои субличности выражаем, а какие прячем. Я вообще люблю наряжаться, и мне захотелось понять, что же я транслирую своим внешним видом. И почему?! (Наряжаться - это быть красиво одетой, соответственно своему настроению и задачам, чтобы нравиться себе, и было удобно, и к месту)

Я поприкладывала к себе ролевые  коллажи, и выяснила, что одеваюсь я в Правителя и в Искателя, часто в Любовника, дома бываю Простодушным, но не бываю совсем Бунтарем и Воином. Мудрец мне нравится, но не идет, а Шута и Творца я категорически не приемлю, ибо это цирк, а не одежда. Славным малым я немножко побыла в юности, а Волшебник - вообще не мой стиль) Кого я забыла? Опекун - некоторые черты присутствуют очень выборочно.

Потом я нашла вот этот тест http://archetype.zamlab.ru, по прохождению которого выяснилось, что выраженные архетипы у меня Волшебник и Творец, за ними стайкой Любовник, Шут, Мудрец, Простодушный, Правитель и Искатель, а Бунтарь, Воин в Обнимку со Славным Малым и с ними же Опекун - ожидаемо в хвосте.

Получается, что главного - Волшебника я не ношу, выраженных Творца и Шута я отвергаю категорически, а вот серединкой очень даже пользуюсь. И правда, я люблю шутить, но быть смешной ужасно; быть не такой как все классно, а вот быть странной не очень, одеваясь в Мудреца или Опекуна, я становлюсь старше, чем я есть, а вот Любовник требует усилий, но если добавить Простодушного, становится проще))

Короче, много всего можно нащупать, предлагаю тем, кому тоже интересно - вместе щупать, выкладывать фотографии, обсуждать, типировать и исследовать в этой теме!

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Вообще, мне тема видится шире гардеробов, вы не против, если я просто по архетипам буду свои находки сюда писать?

Мне вот на фоне постов про Искателя вспомнился настоящий храм Героев-Искателей, моё место силы. Музей Арктики и Антарктики в Питере. Расположен в здании церкви, заходишь, а над головой висит настоящий полярный самолет. Он полон историями о приключениях и силе духа. О дерзости пойти туда-не-знаю-куда.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Да круто же! Конечно же я не против))
От него веет Нансеном и Хейердалом - восторгом после первого шага в неведомое, чистыми страницами историй, которые только будут написаны. Конечно же, это место силы.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
А еще пришло мне в голову в ночи, что у некоторых архетипов есть возраст. Простодушный и Шут - это дитя, непосредственные и открытые, Бунтарь и Славный малый - пубертат и юность, когда так важно отличаться и...не отличаться, Любовник, Правитель, Творец - зрелость, зенит - это деятельность и ответственность, и пожалуй, наслаждение собой самим и миром, который ты выбрал, а вот Мудрец и Опекун - это старший возраст. Туда же и Волшебник, наверное. А Искатель опять же в юность.
А вот куда Воина - я не знаю. Потому что я его вообще мало знаю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ну, вот сегодня я тоже, Ань, коснулась немножко темы возраста архетипа.
http://hloflo.livejournal.com/899283.html?view=49113299#t49113299
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Я как раз сейчас читаю) Но у тебя, блин, фундаментальное исследование, от которого все встает на места, а мои блуждания спросоня пока просто сбор информации, с помощью которой я может быть что-нибудь пойму, даже пока без выводов.
А Искатель - вот он юноша или ребенок? Только не спрашивай, зачем мне)) У меня гипотеза про четыре триады, и больше пока ничего)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Искатель - отрок. Переход от ребенка к юноше.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Еще интересней!

Оффлайн та самая Анна

• Занесло на огонек
  • *
Про стиль Искателя.
Мне вот это с детства запомнилось:

— А мне, пожалуй, новые штаны, — сказал Снусмумрик. — Только они не должны выглядеть слишком новыми. Мне хорошо только в такой одежде, которая в моём стиле.
— Всё понятно, — сказала старушка и сняла с вешалки пару брюк. — Эти подойдут?
— Но они же ужасно чистые и новые! — печально сказал Снусмумрик. — Постарее не найдётся?
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
Да, Снусмумрик - это просто квинтэссенция Искателя!
К слову об одежках, я тут вчера раскопала крутанскую футболку из прошлой жизни -  выглядит как флаг США, если бы его напечатали на вафельном полотенце, а потом недолго мыли им полы зеленой водой из радиоактивного отстойника. При этом она почти новая. Под такую надо нечесаную гриву Моррисона или просвечивающий ёжик героини "Безумного Макса"и выпирающие тазобедренные косточки. Чистый Бунтарь, дистиллят, красивейшая (на мой взгляд) вещь, но носить уже не буду))

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Меня очень занимает тема стилей и архетипов как отражение закона "что внутри, то и снаружи, что снаружи, то и внутри". 
И мне интересно вот что:
1) Многие стилисты в своей работе видят в человеке определенную историю, стиль, основы которого со временем неизменны и который будет подходить вам на протяжении практически всей жизни претерпевая небольшие изменения, но в основе своей оставаясь прежним.
2) Человек за свою жизнь проживает некоторое количество архетипов. Какие-то проявлены сильно, какие-то уже "встроены", какие-то он не трогал вообще. И как мы увидели в эксперименте у Хло, они очень явно отражаются в наших лицах. И посмотрев на результаты, можно сделать выводы и о некоторых процессах, происходящих внутри. И эта картинка меняется со временем.
Тут мне виделось несоответствие. Как получается так, что стиль один, а архетипов много и они меняются. И обе системы работают.

Мне стало немного яснее,  как происходит проявление архетипов после этой статьи, где рассказывается, как архетипы проводятся из коллективного бессознательного в Персону http://hloflo.livejournal.com/908364.html
В лице есть определенная bone structure (костная архитектура лица? не знаю, как перевести правильно), и есть маска из мышц, т.е. привычные выражения лица, которые на эти кости наросли. Кости с годами почти не меняются, а выражение лица может меняться сильно.
Соответственно, есть архетипы, которые в нас видны за счет, ну допустим, острого подбородка, а есть те функции (истории?), которые показываются по признакам типа вздернутых домиком бровей от обиды на мир, которая при желании лечится.

Пока у меня созрела гипотеза о том, что стилист скорее всего видит ресурсы и ттх, т.е. неотъемлемую и неизменяемую часть нас, т.к. он больше смотрит на кости, чем на мышечную маску. Соответственно стиль цепляется именно за них и подходит тебе и в 20 и в 50.
А Архетипы - это набор ролей, которые мы по жизни играем, задачи, которые себе ставим, квесты, которые проходим. И для квестов нам нужны разные шкурки. И эти шкурки всегда будут иметь те ттх, которые нам неотъемлемо принадлежат (стиль).

Оффлайн Ася

• Часто здесь
Apple, мне очень созвучно то, что вы написали. Вот эта разница между пунктами 1 и 2 мне тоже виделась как противоречие.
по п.1) Интересно, то, что видит стилист на основании костной структуры - неотъемлемые и неизменные части - что это? Некий ведущий архетип?
по п.2) Если архетип определяется задачами человека, то и "костюмчик" формируется соответственно задачам. И из этого пункта хорошо становятся видны имитаторы, у которых ботинки потерлись не от странствий, а от фантазий дизайнера и трудолюбия китайских рабочих.

И возникает у меня один вывод, который к теме гардероба уже не очень относится. Получается, что человек-имитатор не проживает никакой архетип, у него нет своих задач.
Его цели определяются другими, корректируются другими, обламываются другими.
Ничто человеческое мне не чуждо

Оффлайн Айлина

• Занесло на огонек
  • *
Уважаемые коллеги, мне очень нравится ваша дискуссия, и мысли ваши близки, позвольте же дополнить инфу про стиль и костную структуру.

Костная структура- это врожденные особенности человека ( острый нос или курносый, округлые бедра , коротковатые или длинноватые конечности, острые или покатые плечи и тд), они не меняются с возрастом, или при наборе веса,  или фитнесом, это можно изменить только с помощью пластической хирургии, и учитываются стилистами ,  равно как и цветотип внешности, при разработке стиля именно как некий набор базовых данных.   По линиям можно ориентироваться на теорию Дэвида Киббе ( книга "Метаморфозы"), по цветотипам- на теорию 12 сезонов ( или любую другую, которая вам будет созвучна, их много).

Стиль- это не линии фигуры( черт лица)  и не цветовые особенности внешности, стиль это выражение внутреннего состояния и самоознания человека с помощью внешних инструментов. В идеале, ага:)))
У разных людей стиль может меняться со временем-возрастом-изменением личности. Возможно, это связано с прохождением личности через разные архетипы.

Вообще, стилисты знают ( и умеют, само собой) как можно гармонично и красиво выразить любое стилевое направление, желаемое человеком ( романтика, драма, классика и тд) в любых данных клиента ( тех самых линиях и цветах).

На мой взгляд, каждый архетип можно визуально воплотить через существующие стилевые направления , и соответственно, с учетом имеющихся базовых данных внешности.