Автор Тема: Про самолюбование  (Прочитано 11116 раз)

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
Re: Про самолюбование
« Ответ #15 : 24 Январь 2016, 10:03:00 »
и если да, то для чего?

Застолбить участок. Зафиксировать состояние.

Я же расту. И те достижения, которые сначала казались мне неимоверно крутыми, спустя некоторое время встраиваются в жизнь, становятся ее привычной частью. И такая вот фиксация для широкой общественности иногда помогает присвоить достижение, сделать его не разовым пиком, а пройденным этапом. Сначала воскликнуть: "Я грокнул эту тему во всей ее полноте!" А потом поддержать: "Я так могу и занимаюсь этим по нечетным вторникам после обеда". Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.

Amrita

• Гость
« Ответ #16 : 24 Январь 2016, 10:30:03 »
Сначала воскликнуть: "Я грокнул эту тему во всей ее полноте!" А потом поддержать: "Я так могу и занимаюсь этим по нечетным вторникам после обеда". Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.

О, спасибо.
Но это про свидетельство левелапов, это я даже не отношу к любованию собой, это свидетельство левелапов =]

Amrita

• Гость
« Ответ #17 : 24 Январь 2016, 11:37:30 »
Сам факт широкого внимания, привлеченного к теме, не дает ее по-легкому слить.
осмелюсь предположить, что некоторым практикам важно привлечь широкое внимание к тому, что они показывают. И если это показать себя красивого, то вероятно важно зафиксировать себя красивого, чтобы не потерять на просторах внутренней Монголии.
О, спасибо, мой пазл начинает складываться.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 24 Январь 2016, 18:55:09 »
это я даже не отношу к любованию собой, это свидетельство левелапов

Так мы же все по разным направлениям бродим, и левелапы у нас разные. Мне вот, чтобы "сделать селфи в своем автомобиле", нужно будет поменять помыть машину, отобрать у кого-нибудь из детей планшет или смартфон, привести в порядок голову, нарисовать приличную морду, куда-нибудь пристроить не слезающего с рук младшего и т.д. Если я когда-нибудь осилю такое количество телодвижений ради того, чтобы вывесить фоточку - это будет мощным левелапом. А уж если я научусь жить так, чтобы в любой момент можно было снимать и вешать - это вообще вау. Но пока увы.

Amrita

• Гость
« Ответ #19 : 24 Январь 2016, 21:48:06 »
Да, Чонора, до меня доехали кусочки пазла. То есть обязательность манифестации некоего достижения. У всех очень разные достижения и разная шкала. Спасибо, мне стало ясней про себя в том числе и теперь нет этого давящего "нельзяяя".

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 24 Январь 2016, 23:57:58 »
Самолюбования не бывает у взрослых или у любимых в детстве существ. Они не в курсе, что это может быть плохо, не пользуются этим словом и не дергаются, видя чужие списки успехов и кучи портретов.

Оно есть у детей, которых хотят задеть их матери. Или отцы. Очень важные взрослые существа.
Ведь недаром манифестация всегда предполагает зрителя.
Токсичное, оценочное до самого донца слово "самолюбование" предполагает йобаный стыд, который обязан испытать тот, кто это делает. А уж что обозвать самолюбованием - это в каждой семье по-разному. Но тот, кого обучили стыдиться, будет дергаться в двух случаях. Желая проявить себя сам - в конкретных контекстах, и видя, как это делают другие.
Это не обязательно испытывать. Но для освобождения придется вернуть кому-то пузырек с ядом.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:20:36 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Темный Лес

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 25 Январь 2016, 11:58:11 »
в себе вижу нарочитый отказ от демонстративности как новый виток, понт типа "уничижение паче гордыни"). когда замечаю за собой мысли мол они-то перья распускают а я умная спокойно сижу реальными делами занимаюсь - понимаю это мой павлинчик выступает.

демонстративность, услаждающая эго - это как вредная, но вкусная еда - не всем легко отказаться. хоть иногда, хоть одну конфеточку да перехватит и великий постник. искушение же это с ростом достижений меньше не становится.

энергетически ок кажется привлечение внимания для третьих целей собой красивым и сильным, для поиска положим соавторов или клиентов, дележа полезным опытом.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #22 : 25 Январь 2016, 12:05:52 »
Темный лес, тут вопрос - для чего перехватывать конфеточку? Что такого драгоценного в этой конфеточке чужого внимания, и почему она не насыщает никогда?

А привлечение внимания, которое вы назвали "энергетически ок", - это ведь трудно назвать самолюбованием. Это что-то совсем другое, не обзываемое таким словечком токсичным.
У зверей есть самолюбование?
У детей младше трех лет (да и старше)?

Смысл слова "самолюбование" лежит только во внутренней реальности того, кто кого-то в этом обличает.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Онлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #23 : 25 Январь 2016, 12:44:11 »
Подкину абстрактного. 

Нарайана смотрящийся в отражение Вод(Лакшми). Шива любующийся Парвати(Ади Шакти) т.е. по значению( для тех кто знает) самим собой. Познавая себя, обнажая себя, узнавая себя, осознавая себя, любя себя... тот кто не любит себя, как может любоваться чем либо?
Самлюбование, по моему, возможно в одном случаи, когда смотришь на Мир и видишь - себя.  Мир соткан из субъективного портрета созерцателя. Отношение к миру хорошо показывает - отношение к себе. Так я думаю.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #24 : 25 Январь 2016, 12:58:37 »
О, Мишка, спасибо.
Я любуюсь собой. Я любуюсь тобой. Я себя вижу. Я тебя вижу.

Это золотое упражнение, которое давала Лада на своем семинаре. Когда я, смотря на другую женщину, говорю ей: "Я красивая. И ты красивая." Это "И" - оно ключ ко многому.
Красота одного существа - не противопоставление красоте другого существа, не "или".

И благодаря взаимодействию с другим волшебным существом (привет)), эта формула перенеслась и дальше, на другие ситуации. Например, проект, взаимодействие, в котором я красивая, ты красивый, мы красивые. Это очень для меня ценно держать внутри и помнить об этом.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 13:02:27 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Amrita

• Гость
« Ответ #25 : 25 Январь 2016, 13:21:36 »
Нарайана смотрящийся в отражение Вод(Лакшми). Шива любующийся Парвати(Ади Шакти) т.е. по значению( для тех кто знает) самим собой. Познавая себя, обнажая себя, узнавая себя, осознавая себя, любя себя... тот кто не любит себя, как может любоваться чем либо?
Самлюбование, по моему, возможно в одном случаи, когда смотришь на Мир и видишь - себя.  Мир соткан из субъективного портрета созерцателя. Отношение к миру хорошо показывает - отношение к себе. Так я думаю.
Да, Миш, я об этом и писала в стартовом топике, что оно бывает наслаждением формой, как явлением сути, то есть, когда видишь в себе проявление вечного духа и этим любуешься, а бывает просто формой, как формой и я не всегда могу отличить одно от другого. Где грань, где заканчивается одно и начинается другое.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #26 : 25 Январь 2016, 13:22:37 »
и я не всегда могу отличить одно от другого
Алиса, а зачем различать?
Hic habitat felicitas (C)

Amrita

• Гость
« Ответ #27 : 25 Январь 2016, 13:22:59 »
Я любуюсь собой. Я любуюсь тобой. Я себя вижу. Я тебя вижу.
Най, да, но - вопрос у меня же именно в том, зачем это демонстирровать кому-то за пределами участников любования. Зачем то есть любоваться собой, скажем, громко.

Amrita

• Гость
« Ответ #28 : 25 Январь 2016, 13:23:14 »
Алиса, а зачем различать?
Спасибо за вопрос =]

Amrita

• Гость
« Ответ #29 : 25 Январь 2016, 13:31:12 »
Смысл слова "самолюбование" лежит только во внутренней реальности того, кто кого-то в этом обличает.
А если назвать это словом "любование собой" что-то изменится?

У меня этот вопрос возник после упражнения, которое мне было "домашним заданием", когда надо было своей девочке говорить, как я ею любуюсь. И когда грань между девочкой и мной становилась тонка, я обнаружила какие-то возмущения пространства.

Оно есть у детей, которых хотят задеть их матери. Или отцы. Очень важные взрослые существа.

Или может, это не хотели матери и отцы, но просто в поле всей семьи есть некий "стыд" про это и ребенком этот "стыд" из поля всасывается? То есть я точно знаю, что мама моя ничего такого не говорила и не делала, однако поколения женщин мусульманского рода знают, что красоваться допустимо только перед мужем.