Автор Тема: Про самолюбование  (Прочитано 9055 раз)

Amrita

• Гость
Re: Про самолюбование
« Ответ #45 : 26 Январь 2016, 17:11:03 »
И это меня потрясло. Не "это фото вам чересчур льстит", а - настоящая. 
Так это про то, что через форму выглянула суть. Любоваться сутью всегда наполняет.

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #46 : 26 Январь 2016, 17:19:36 »
Так как поймешь, суть или не суть, пока не получишь подтверждение? А каким образом -
вопрос целей, зрелости и отношений с миром.

И чем менее понятно, суть или не суть, тем более вычурные способы получить подтверждение извне.

Среди моих фаворитов - сеты с гоанских пляжей из серии "сфоткай меня типа из матрицы вышел")) 
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 17:21:09 от Лада Glaede »

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #47 : 26 Январь 2016, 20:31:38 »
Цитировать (выделенное)
Любование как намеревание.
Когда я любуюсь, я формирую в сторону объекта намерение - Будь. И я в том числе.

Йоу! Фин, спасибо.  :)

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #48 : 26 Январь 2016, 23:25:17 »
Тема самолюбования тесно связана с принятием себя. Если я распознаю и принимаю свою нужду в чем-то, а хоть бы и в позитивных внешних отражениях, то могу транслировать ее прямо - "пожалуйста, похвали меня, мне сейчас это нужно", "спасибо, что отметил, я сомневалась". И я могу принять аналогичные нужды других, какими бы "высокодуховными" они ни были.

Если в я-концепциях не позволительно что-то (духовные/настоящие женщины/тру-человеки себя так не ведут), моя нужда при этом никуда не исчезает. Я не могу воспринимать себя и других как есть, только фрагментарно, через призму идеальных категорий. Старательно называть свою нужду другим именем, загонять тапком в угол, самобичеваться при внезапном вываливании ее из шкафа на голову - на все это идет колоссальное количество энергии. Я вынуждена удовлетворять ее окольными способами, попутно реагируя на тех, кто не парится. Постоянно опасаться, что "раскусят" и лишат принадлежности к столь ценной мне категории.

Реальность показывает, что можно продвинуться по Пути и сваливаться в травму. Можно быть матерой ведьмой и при этом выступать "зазырьте мой маникюр". Можно быть магом и выпадать в невменоз при некоторых женских проявлениях. "Можно" определяет не концепция, а жизнь.
Если я не признаю жизнь в себе, если мотает из идеализации в обесценивание (не такой уж я/ты духовный, раз ... далее пункты), то я мало что воспринимаю и осознаю. Не могу толком познавать ни мир, ни дух - только прикладывать их к чужим авторитетным концепциям. Они - не следствие жизни, они тогда - вместо.

Это детское, исцелимое. Душа научается связывать кажущиеся противоречия в одном живом объекте, воспринимать его в целом. И любить его - в целом. А сверка с чужими "можно-нельзя" гоняет по кругу.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 02:20:05 от Драцена »
Таков, какой есть. (с)

Amrita

• Гость
« Ответ #49 : 27 Январь 2016, 10:27:35 »
Спасибо, Драцен. Очень созвучно с моими мыслями, которые и привели к необходимости развязать этот узел. Да, идея, что "можно быть любым" вне шаблонов и клише (особенно, если ты ведьма-маг) звучит громко.
И особенно спасибо за "мне нельзя принимать себя".

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #50 : 27 Январь 2016, 14:41:53 »
Таков, какой есть. (с)