Автор Тема: Про самолюбование  (Прочитано 10977 раз)

Оффлайн Темный Лес

• Занесло на огонек
  • *
Re: Про самолюбование
« Ответ #30 : 25 Январь 2016, 13:32:37 »
Nekele, конфеточка мне видится - быстрая заплатка на дефицит. слив через вложение внимания без созидания и возникновение иллюзий собственной исключительности. а "энергетически ок" это про действия, которые можно принять со стороны за самолюбование и осудить)

Amrita

• Гость
« Ответ #31 : 25 Январь 2016, 13:36:52 »
У зверей есть самолюбование?
У детей младше трех лет (да и старше)?

Да, но мой вопрос именно не в том, что самолюбоваться нельзя, а в том, что нельзя это делать публично и без какой-то специальной цели "привлечь клиентов", например.
Если нет социума, то и вопрос этот отпадает.
Получается, вопрос не в самолюбовании, а в демонстрации самолюбования.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 14:22:18 от Alisa May »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #32 : 25 Январь 2016, 14:58:41 »
Алис, запутанно как-то.
И вопрос запутанный, и уточнения не помогают.
Кто оценивает, достойны ли цели для самолюбования публично? Кто вообще называет самопрезентацию таким оценочным словом? Кто этот сторонний внешний товарищ на табуреточке?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #33 : 25 Январь 2016, 16:29:12 »
Зачем то есть любоваться собой, скажем, громко.
для удовольствия?

Amrita

• Гость
« Ответ #34 : 25 Январь 2016, 17:01:07 »
И вопрос запутанный, и уточнения не помогают.
Все равно спасибо, я нашла свои ответы.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #35 : 25 Январь 2016, 17:16:35 »
Или может, это не хотели матери и отцы, но просто в поле всей семьи есть некий "стыд" про это и ребенком этот "стыд" из поля всасывается? То есть я точно знаю, что мама моя ничего такого не говорила и не делала, однако поколения женщин мусульманского рода знают, что красоваться допустимо только перед мужем. 
тогда это целая череда важных взрослых, которая передает пузырек со стыдом.
и да, это не обязательно мама стыдит своего ребенка за самолюбование. Мама может попрекать этим своих коллег - а дитя впитывает: вот что делает маме больно, когда тетя Клава выпендривается на своих каблуках и с фотками из отпуска!
Мама может попрекать этим чужих детей (сильно реже), и тогда мамина детка тоже понимает - фу быть такой, маме не нравится.
Много разных вариантов. И понятно, что мама тоже где-то нацепляла, не сама придумала. Ну, еще бывает мамина зависть так проявляется, что детка молода и на весь мир сияет красой, тоже вечная история. Тогда любое выражение этой красоты в мир сразу получает ярлык.

Amrita

• Гость
« Ответ #36 : 25 Январь 2016, 19:11:17 »
Ну, еще бывает мамина зависть так проявляется, что детка молода и на весь мир сияет красой, тоже вечная история. Тогда любое выражение этой красоты в мир сразу получает ярлык.
У меня это, скорее, от бабушек-теть и выше по роду, ибо мама наоборот любила, чтобы одевалась красиво - сама шила мне одежду, чтобы было необычно и красиво, даже одобряла макияж, когда время пришло.
И мама, кстати, сама была первая повыпендриваться на каблуках и с фотками из отпуска. Однако помню много осуждения этого ее "московского" образа жизни от родни из Казани и далекой сибири, которые по Корану жили. И мне, помнится, выговаривалось за модную стрижку и открытые лодыжки.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 19:21:03 от Alisa May »

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #37 : 26 Январь 2016, 12:45:28 »
Я на эту тему видела разное. Бывает, что за выкладыванием себя в сети стоит страшный голод: "Увидьте меня?! Одобрите меня?!" или даже хуже: "Только меня!" когда человек не может искренне восхититься красотой другого без обесценивающего сравнения с собой. Тогда это выглядит как всепоглощающая черная дыра.
Но мне такое встречалось нечасто. В основном те женщины, которых я вижу в сети просто любуются собой, своими рукоделиями, детьми, котами и видами из окна. И я ими любуюсь тоже)
А про себя-то вообще, смотрю иногда в зеркало и думаю: "Какая нечеловеческая красота!" Тоже любуюсь. А иногда, и не любуюсь, да. Но я не считаю себя очень уж духовной) А еще, если мы все не будем иногда любоваться собой публично, в интернете будет мало что почитать ;)
О, забыла написать: это еще способ узнавания своих - нам нравится похожее, мы соприкасаемся этими сторонами.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 12:52:19 от Анна »

Amrita

• Гость
« Ответ #38 : 26 Январь 2016, 12:52:56 »
Но я не считаю себя очень уж духовной)
О, вы знаете, термин "духовный" был использован скорее как ирония. То есть жаль, что это не передалось в моем посте без специального обозначения этой иронии, но вот я все же поясню тогда словами.

А еще, если мы все не будем иногда любоваться собой публично, в интернете будет мало что почитать
Но интернет это только отражение действительности, как язык.
То есть если вдруг не станет самопрезентации разных сущностей, то в мире станет скучновато? =]

Тогда это выглядит как всепоглощающая черная дыра.
Спасибо, ваши слова подтверждают мои находки о своих черных дырах и страхе на них смотреть.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #39 : 26 Январь 2016, 13:16:58 »
Но интернет это только отражение действительности, как язык.
То есть если вдруг не станет самопрезентации разных сущностей, то в мире станет скучновато? =]
Но как же мы без этой коммуникации узнаем друг о друге? Воспользуемся коллективным разумом, озарений натырим, идей почерпнем, способами поделимся, полюбуемся друг на друга, в конце концов?)

А на счет термина "духовный" я всего лишь имела в виду, что если я и "просветляюсь", то не випассанами, а в процессе полива огорода, вышивания и дружеских бесед с себе подобными.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 13:21:27 от Анна »

Amrita

• Гость
« Ответ #40 : 26 Январь 2016, 13:50:14 »
А на счет термина "духовный" я всего лишь имела в виду, что если я и "просветляюсь", то не випассанами, а в процессе полива огорода, вышивания и дружеских бесед с себе подобными.
Таки конечно. Никто еще не резервировал значения "духовный" за випассанами =]

Amrita

• Гость
« Ответ #41 : 26 Январь 2016, 13:53:47 »
Но как же мы без этой коммуникации узнаем друг о друге? Воспользуемся коллективным разумом, озарений натырим, идей почерпнем, способами поделимся, полюбуемся друг на друга, в конце концов?)
Спасибо, поняла вас.
То есть опять же, любоваться собой, как способом поделиться с миром своими достижениями, озарениями и прочими прекрасными частями. Это мне самой нравится и вкусно. Почему-то мне невкусно, когда самопрезентация происходит исключительно своей формы. Лица, фигуры, сочетания лица и воротника, фигуры и купальника. Что-то такое, без достижений, озарений, идей и способов. И вот я думаю, что это одна из черных дыр. Ибо чем форма сама по себе не тянет на достижение, озарение и идею? В конце концов, боженька сотворил - постарался, почему бы не показать?

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #42 : 26 Январь 2016, 14:41:55 »
Любование как переживание.
Я любуюсь материальными объектами. Их формой, проявлениями, функцией, динамикой. Это красиво. Это может быть женщина, дерево, закат, молоток, лошадь и... я. Я тоже материальный объект, и мне в нем есть, что нравится.
Любование дает мне ощущение удовлетворения.

Любование как намеревание.
Когда я любуюсь, я формирую в сторону объекта намерение - Будь. И я в том числе.

Любование как познание.
Когда я любуюсь чем то, я вижу чем именно я любуюсь, я вижу себя для которого в данный момент ценно именно это, а не что то другое. А если я стану любоваться чемто другим, я стану еще и другим.

Любование как способ компенсации неуверенности.
Привлечение людей любоваться вместе, может быть не только способом поделиться радостью, но и попыткой утвердить себя в мысли, что раз уж не я один любуюсь этим объектом, то там действительно есть чем любоваться.
В случае с самолюбованием, подтвердите мне, что я хороший.

Любование как маркетинг.
"Когда какое-нибудь высокодуховное существо начинает выкладывать себя красивую в широкий доступ", оно собирает себе паству.
И без разницы чего оно хочет, апостолов или кучу лайков от поклонников, суть одна - кормите меня кормите. Тож энергообмен.

несите мне свои сомненья
надежды страхи и грехи
чтобы питать свою гордыню
мне нужен ваш духовный жир

И да, это всегда вопрос целей, зрелости и отношений с миром.
не страшно, не делай

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #43 : 26 Январь 2016, 15:47:58 »
Читаю ветку, порываюсь что-нибудь написать, и внезапно вспоминаю, как я собой бесконечно любовалась. 

Однажды мы были в Серебряном бору с делегацией. Русский конный полк и французская кавалерия, совместный рейд. И меня, переводчика, посадили на коня. Я второй раз в жизни сидела на лошади, первый раз длился пару минут ленивым шагом. Это был целый час сложного квеста - не упасть, не расхлестать лицо ветвями, услышать, что говорят одни и  и пересказать на другом языке другим. И вот в самом конце, когда мы уже приезжали к месту сбора, меня поймали на фотокамеру верхом на лошади. Из десятков фото, где я в тот день запечатлелась, этот был самым, самым лучшим. Это был лучший снимок в моей жизни.  Я сидела так прямо, так царственно полуобернулась назад на ходу. И волосы развевались, и такая была улыбка.. победительная. Царица амазонок. Я не могла оторвать глаз, стояла и смотрела в экран фотоаппарата. И мой шеф сказал: вот тут вы настоящая.

И это меня потрясло. Не "это фото вам чересчур льстит", а - настоящая.  При этом оно мне сильно льстило, там не были видны ни брекеты, ни дырки в зубах, ни мой страх и нерешительность. Фотограф успел поймать то, что проглядывало сквозь все это и что я сама в себе не успевала рассмотреть. Я умоляла шефа поскорее  прислать мне это фото. Он обещал, но сначала перепутал папки и прислал не то, потом у него было много дел, а потом у него сгорел комп со всеми  данными.

Если бы он мне успел его прислать - оно бы навечно осталось на всех моих аватарках. А так только внутри меня. Может, кстати, и к лучшему, что оно не сохранилось. Не приелось зато, не замылилось. Оно существует где-то там, в пространстве чистых эйдосов, и я его вижу и любуюсь им.

Эта история трогает мое сердце, но блин, я отчетливо осознаю, что не сижу в седле как царица амазонок и редко когда так видна во всей своей красе. И это фото оттуда, из эйдосного пространства, создает тягу и не дает покоя. Чер побери, я хочу таки иметь повод любоваться собой, как любовалась тогда, я хочу такую себя.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 15:54:10 от Лада Glaede »

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #44 : 26 Январь 2016, 15:53:22 »
не страшно, не делай