Автор Тема: Вопросы и обсуждения по теме архетипов: их взаимодействие, законы перехода и т.п  (Прочитано 12383 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Друзья, по мере вникания в тему возникает все больше вопросов, которые касаются не одного архетипа, но концепции в целом. Например, как архетип переходит в другой архетип, есть ли какой-то порядок этого перехода, как взаимоотносятся разные типы.

Давайте обсуждать их здесь.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
У меня вопрос. В комментах у Хлофло Некеле писала, что "Существуют люди, которые так и не потрогали ни один архетип".

Мне казалось, чем бы ни занимался человек в каждый конкретный отрезок времени, его активность можно натянуть на какой-нибудь наиболее подходящий архетип. Пусть он не исследует, не воюет, не шутит, а просто спит, ест, выгуливает собаку, здоровается с соседями, чем не Славный малый? Что отличает человека в архетипе и вне архетипа?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ага, давай обсудим. Каковы личные задачи Гарри Поттера?:)

Не на архетип мы человека натягиваем. не сову на глобус
Мы по задачам человека определяем, в каком он сейчас архетипе.

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
Мы по задачам человека определяем, в каком он сейчас архетипе.
Укладываю это в своей голове.

По логике получается, если человек не проживает никакой архетип, у него нет задач? А если за всю жизнь не потрогал ни один архетип, у него никогда не было задач? Вот это с трудом поддается пониманию, чем занимался человек, если у него всю жизнь не было задач? Или здесь имеются в виду какие-то определенные задачи?

У Поттера:
- учиться, постигать премудрости;
- отстаивать безопасность/жизнь, свою и своих друзей;
- бороться за справедливость, защищать обиженных;
- исследовать окружающее пространство, будь то подземелья Хогвартса или более дальние земли;
- в более поздних книгах, насколько я помню, задача хорошо выглядеть, чтобы нравиться Гермионе.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Да, Эва. Значит, у него не было никаких своих задач.
Таких сейчас по улицам ходит довольно много.

Пройти чередой архетипов - это все-таки путь героя, это мужество и таки центрированность на пути. Носители архетипов могут быть какими угодно противными, жестокими, тупыми - но они имеют задачи. Это довольно вызывающая смелость в наши времена.

У Поттера нет ни одной своей задачи. Его цели определяются другими, корректируются другими, обламываются другими. После победы у него жизни в целом нет никакой, и по эпилогу это хорошо видно. Есть биосуществование.

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
Его цели определяются другими, корректируются другими, обламываются другими.
Но Поттер выглядит таким героем и молодцом, что даже не верится.
По каким признакам можно понять, что у него нет СВОИХ целей? Можно пример именно своих, их признаки? Они как-то особенно зарождаются?

Поттер всю книгу куда-то ходит, что-то двигает, делает, совершает, поэтому у меня не вяжется такая движуха с отсутствием своих целей. Ради чего он это делает и что заставляет человека без собственных целей рисковать жизнью ради их достижения? Это не в магазин за хлебом сбегать, потому что соседка попросила.

Вообще я поняла почему Поттер выглядит молодцом, потому что ему достаются все восторги и благодарности за совершенные подвиги.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 15:27:31 от Эва »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Поттер всю книгу куда-то ходит, что-то двигает, делает, совершает, поэтому у меня не вяжется такая движуха с отсутствием своих целей. Ради чего он это делает и что заставляет человека без собственных целей рисковать жизнью ради их достижения? Это не в магазин за хлебом сбегать, потому что соседка попросила.
Его попросили уважаемые люди (Тм). Но: одни люди его держат впроголодь. Другие люди его забирают. Третьи учат. Четвертые танцуют. Пятые убивают. Все время с ним кто-то что-то делает, а он согласен. Мальчик-функция.

"Я отдам за тебя жизнь" - это не только про Гарри Поттера. Это про очень многих людей, которые себя вручают в родовых раскладах своим мамам или папам, и опачки. Какие уж тут архетипы, если никто не живет свою жизнь.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
И мы можем, кстати, сравнить Гарри с бешеным Опекуном в исполнении Гермионы. У той как раз задачи есть.
И вся эта возня с Темным Лордом ее не поглощает полностью, а, скорее, отвлекает досадно. Или вот, скажем, Славный Парень Рон, гребет себе и гребет в сторону своих задач.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 16:56:31 от Nekele »

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
Про Гарри очень ошарашивающе. И ведь все так же, не поспоришь.

Как-то я прочла, что Роулинг не решилась сделать Гермиону и Гарри парой, а задумывала. А если предположить, что Гарри и Гермиона стали вместе... Ее бешеное опекунство могло бы так его достать, что многие проблемы авторства своей жизни открылись бы его взору. Как вариант. В любом случае была бы уже другая сказка.

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • везука
Это про очень многих людей, которые себя вручают в родовых раскладах своим мамам или папам, и опачки. Какие уж тут архетипы, если никто не живет свою жизнь.

Почему-то воспринимала архетипы как некое отдельное явление, которое происходит как бы в телевизоре и их можно, когда хочешь, вкл или выкл. А они так красиво в течение жизни вплетены. И их присутствие и их отсутствие.

И мы можем, кстати, сравнить Гарри с бешеным Опекуном в исполнении Гермионы. У той как раз задачи есть.
Кажется начинаю улавливать разницу. Архетип движет изнутри, иногда (или всегда?) неподконтрольно человеку.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Цели движут человеком, и он входит в вечный волшебный очень жизненный архетип, И начинает в наряде этого архетипа идти жизненной дорогой. Потом переодевается - и опять. Живее архетипов не знаю я концепции, она вечная  и сказочная, и про правду. Юнгу вечный лайк за нее).

А вот откуда в человеке берутся цели - это, пожалуй, вопрос к богам. Это нечто про общую витальность, про беспокойную искру божию в смертном теле.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 17:13:57 от Nekele »

Оффлайн Мальва

• Заходит иногда
  • **
Каковы личные задачи Гарри Поттера?
Я думаю, Гарри Поттер представляет архетип Героя.

"Желание: доказать собственную ценность благодаря отваге и выходу сложных ситуаций, мастерство ради улучшения мира
Цель: доказать собственную компетентность, улучшив мир
Страх: слабость, уязвимость, трусливость
Стратегия: стать максимально сильным и компетентным
Слабость: высокомерие, неумение успокоиться"
Из краткого описания архетипов в тесте Brandme.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Мальва, да, многие предполагают эту задачу.
Но тут неувязка. Задача должна принадлежать самому человеку. Ему ее должно быть надо, аж жить неможно.

Этому мальчику изначально все выдали другие люди. Он разменная пешка, ну, пусть, ферзь. Внешние задачи так же плохо наполняют, как заемная сила, не находите?

Он картонный. Мы не знаем, какой у него характер. Мы не видим развития души - он сразу вот такой, и больше никакой. А какой? Покорный. Он согласен со своим предписанием, и это его главная особенность.

Кому он будет доказывать собственную ценность? Дамблдору? Есть ли у него недостаток собственной ценности, говорит ли он об этом в тексте? Скорее, Поттер - сверхценность и для друзей и для врагов, примерно как ядерное оружие. С ним все носятся как с писаной торбой.

В чем его компетентность, если он подчеркнуто обычен, тщательно прописан в своей обыкновенности?

(потираю руки от удовольствия обсудить товарища Поттера и окрестности, люблю книгу).

Оффлайн Doren

• Тут всегда
У Поттера своя любовь - полет (и квиддич), но. Сначала метлу разломали показательно, потом вообще - до снитчей ли, когда война. И свои цели быстро отодвинулись в сторону во имя чужих. Все как в жизни, все как в жизни

И (оффтоп или нет), но это ведь частый мотив: ты попал в волшебный мир и теперь ты должен (спасти его и всех нас).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 16:12:48 от Doren »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А вот да! И тем показательнее, что квиддича ему и нельзя. Пусть жена развлекается, а ты, супермальчик, ожидай, тебя вызовут.