Автор Тема: Вопросы и обсуждения по теме архетипов: их взаимодействие, законы перехода и т.п  (Прочитано 27118 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Winter
Любой архетип можно пройти с + или -. Не только Невинного.
Сонмы Невинных, нашедших рай, проживают до старости в однополых российских семьях, окруженные мамой и бабушкой. Матка никогда не извергла их наружу.
К сему иллюстрация - пирог:

я не из типов что как слизни
прилипли к жёнам и домам
я вольный волк бунтарь по жизни
да мам?

Apple
Похоже на правду.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 22:28:27 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Сонмы Невинных, нашедших рай, проживают до старости в однополых российских семьях, окруженные мамой и бабушкой. Матка никогда не извергла их наружу.

И получается, что поскольку архетипы из коллективного бессознательного в жизнь не впускаются сознательно, то архетипы вынуждены проявляться теневой стороной. Отрицать, считать себя жертвой, воевать во имя только своей выгоды, опекать пока опекаемый не задохнется - и далее по спирали.

Чем больше тени, тем меньше пути.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Как только человек добрался до Тени любого архетипа - он приехал. Поезд дальше не идет.

Оффлайн Salt

• Часто здесь
Некеле, а почему приехал?

А может он интегрировать Тень и трансформировать ее себе на пользу и целостность?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Я все про момент до начала пути, ибо раненный Невинный, как мне видится, способен в архетипах увидеть или настолько божественное, или настолько теневое, что на путь не решится.
Путь - там, где есть возможность (силы?) увидеть себя на нем человеком.

И тогда выше формулировка корректнее не в том, что архетипы "вынуждены" проявляться. Они есть.
А про то, как их видит со стороны не решившийся/ не созревший на путь человек.

Про тень и поезд пришел - да, тоже так увидела. Ибо - как я понимаю - на разгон из нее требуется больше сил, чем есть у человека. И у тени есть своя гравитация.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оля, приехал - это если как раз не интегрирует, потому что без интеграции Тени дальше ходу никуда нет, ни в новые архетипы, ни на выход. А интегрируют крайне малое количество носителей, Ная там правильно написала про гравитацию и инерцию.

Най, если оно Невинный, оно уже вышло на спираль. Может остаться в Невинном, может шпарить дальше.
хорошо сказано, только я не поняла)

А про то, как их видит со стороны не решившийся/ не созревший на путь человек.

человек, не входивший в архетип, обычно их никак не видит, либо подозревает, либо считает чем-то вроде мифов древней греции.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
и

если оно Невинный, оно уже вышло на спираль

у мну терминология, что большинство из живущих - раненные Невинные, т.е. до пути героя вообще.
Наверно, стоит придумать отдельный термин для этого. Чтобы не путать с теми, хто уже вошел в спираль. Я так понимаю, что в терминологии КК это фантом, но мне не люб этот термин.

хорошо сказано, только я не поняла)
:)

У меня исследовательский интерес. Типа как постановка задачи в диссертации. В какой момент, при стечении каких сил и обстоятельств у человека скорость переключается, и он идет в спираль. Вопрос, на который мне интересно собирать ответы живые методом наблюдения в динамике. )

И вот это:
как раз предположение о том моменте, когда человек делает шаг в спираль. Когда чел видит, что это не только "Мифы Древней греции", но еще и может стать его историей, сказкой, личным мифом. Когда видит, что это путь, который способен начать живой человек - такой, как он.

Оффлайн Salt

• Часто здесь

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Кто о чём, а вшивый о бане. Т.е. об очищающем водном учреждении-процедуре ;)

Предположим, есть человек. Окончил ВУЗ, работает на работе. Вджобывает по полной. Красиво получается. Подчиненные там, зарплата, результаты, достижения. И в определенный момент, начинает понимать, что что-то тут не то. А потом вообще - внезапно - осознает, что то, что мы принимали за оргазм, оказалось приступами астмы на работе этой он не за себя работает, а за папу. Потому что папа хотел, но не смог. А вот этот человек смог.

И вот вопрос.

Человек выполнял не свою задачу. Но при этом до определенного момента Х искренне её считал своей. "Считается" ли, что человек проходил её в архетипической спирали?
Вроде как задача по итогу не человека. Однако стратегию Воина, Правителя (далее по списку) человек отрастил и может применять. Был ли он при этом в архетипе Воина, Правителя?

И тогда следующий вопрос.
Что считать своей задачей? Точнее так: какая задача - своя? Каковы её критерии?
Если я верю, что она моя, но при этом по её выполнению выясняется, что это я в переплетении в внучатой племянницей прабабки этот квест проходила - это в рамках архетипов?

Или до тех пор, пока я осознаю задачу как свою и выполняю её, я двигаюсь по спирали. Как только я осознаю, что это не моя задача, но продолжаю её выполнение, то тут я стопорюсь и вылетаю в тень.
Так?

Или я снова пытаюсь сов, глобусы, коней и людей смешать, сооединяя архетипы и свои/чужие задачи и переплетения?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Таки надо прояснять цели и задачи.
Понятно, что папо хотел.
Вопрос: тот человек, о котором шла речь, - он имел какие задачи, кроме необходимости порадовать папу (если бы задача была только эта, это был бы, скорее всего, архетип Невинный)?
Речь идет не о чем-то грандиозном - о текущих задачах, максимум, тактических. Речь идет не о том, нравятся или не нравятся эти задачи (Воинам может быть очень по душе побеждать, но скушно маршировать на плацу и вовсе не по душе изучать устав).

что там может быть:
1. влиться в коллектив, выучить законы, по которым этот социум живет (Сирота)
2. получить лучший статус, занять заметное место (Воин)
3. изучить процессы, свойства и структуры деятельности (Мудрец)

и т.п. и т.д.
так какие задачи реально приходилось решать в те поры тому, о ком речь?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
А. Ага. Концепт все более проясняется. Спасибо.

и т.п. и т.д.
так какие задачи реально приходилось решать в те поры тому, о ком речь?

задачи - изменить процессы: бесполезные - умертвить окончательно. полезные оживить и расширить русла. и руки под эти процессы любящие выявить и обучить до соответствия процессам.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А простыми словами с глаголами действия можно описать то, что надо было сделать герою рассказа в его имеющихся ситуациях?
Вот человек пошел в школу. Ему надо вписаться в коллектив, например, еще выучиться писать, наладить отношения с учительницей и сдать четверть на четверки, чтоб предки велик купили.

В те поры, о каких речь, что надо было сделать нашему герою?
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 22:40:51 от Nekele »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Да.

Имелся отдел по контролю качества продукции аудиторской компании.
Контроль качества работал выборочно по принципу "Васю не проверяем, человек хороший. Колю проверяем, он нам конфеты не дарил".
Надо было, чтобы контроль качества заработал адекватно.

Как это надо было разделено на задачи:
1. Определить четкие критерии проверки, с которыми качество продукции становилось приемлемым
2. Убедить Васю, Колю и руководство компании, что эти критерии - самое оно.
3. Внедрить эти критерии проверки, в т.ч. изменив производственный процесс
4. Сделать так, чтобы проверка постоянно выполнялась одинаково и по установленным критериям вне зависимости от личности Коли/Васи
5. По результатам проверки смотреть, где продолжают быть косяки. И соответственно, п.1. - уточнить критерии.

Цикл - 1 год.
Итого 2 цикла "героем рассказа", т.е. мной было пройдено.

Дальше я ушла потому что процесс отточился внутри отдела. Вне можно было бы еще кучу работы навертеть. Запроса генерального на неё не было. Мне было в лом тратить усилия на создание запроса у генерального.
Процесс после моего ухода не развалился, остался рабочим. 

Upd. Ну и я хотела большой кредит закрыть благодаря этой работе. Закрыла.
Upd2. Блин, все равно, недостаточно просты мои слова. Я помню, что я прям жила и жаждала этих перемен, очень они мне нравились. И был ужасный за*б.
И потом в один момент - хоп, и отключилась от задачи. Когда осознала, что дальше бесполезно.
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 23:00:44 от Naja »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Так. получается, что ты наладила процесс.
И ты закрыла кредит. И тебе нравилось происходящее.
Про процесс: когда ты его налаживала и все вот это (про аудит в пяти пунктах) - ты зачем это делала? в чем была фишка?

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Фишка была в том, чтобы "заработало".
И такой спортивный интерес: вот это? ага, не сработало. а тогда так? а если так? о. тёпленькая пошла.
Типа как дали неработающий механизм, я его разобрала, посмотрела каких деталей не хватает, нашла детали, собрала, работает. Оно, кайф!

Про "налаживать отношения" вообще не было.
Отношения сложились с теми, кто - как и я - процесс полюблял. Чтобы работало.