Автор Тема: Вопросы и обсуждения по теме архетипов: их взаимодействие, законы перехода и т.п  (Прочитано 27125 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
"чтобы заработало" - это и есть задача того этапа.
Искатель.

Тебе теперь стало попонятнее, какая задача была - твоя? и почему для нее неважны переплетения?
переплетения могут быть мотивами, причинами, поводами. На их дрожжах вырастают текущие задачи, которые ты должна решить. Не потому, что бабка недорешала, а потому, что тебе жрать иначе нечего будет, или потому, что интересней этого тебе щас нет ничего, или еще почему. Если порыть, то найдется и бабка, и дедка. Но на уровне действия и текущих целей - архетип Искателя прокачивала.
Потеряла интерес - дальше пойдешь либо подбирать такую же архетипическую задачку (если архетип еще актуален), либо выйдешь дальше в другой архетип, и интерес тебе будет индикатором.
А переплетения и прочие чужие желания - это только способ тебя запихнуть в твои условия игры на данном повороте твоей сказки.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Да. Стало понятнее. Спасибо!

А переплетения и прочие чужие желания - это только способ тебя запихнуть в твои условия игры на данном повороте твоей сказки.
Ух. Дары.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Winter

• Часто здесь
  • смотри
Про архетипы и парные отношения. Можно ли сказать, что в паре носитель архетипа ищет отношений соответственно архетипу?
т.е. Невинный (Ребенок) ищет родителя, Опекун - подопечного, Искатель - попутчика/спонсора исканий, Бунтарь и Воин - соратников по битве/бунту, Романтик - возлюбленного, Правитель - подданного?
PS Есть ощущение, что на старшие архетипы это не распространяется.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Мое понимание, что всякий носитель архетипа имеет свою реальность, свое окружение.
То есть во всякой истории заложено все. А соответственно носитель архетипа способен воспринимать только свой кусок.

И тогда до определенного момента парного взаимодействия нет, поскольку его навыки еще не отрощены. Может быть их форма, но сути нет.
Невинный видит родителя, Сирота - того, кто сможет его, родителя, заменить; Воин - противника; Опекун - сироток да невинных и пр. Искатель - объект исследования. Бунтарь - объект разрушения.

И тогда парность становится видной носителю как парность начиная с архетипа Любящего (ровно посерединке), когда идет "проработка", познание своих Анимы или Анимуса.

Оффлайн Winter

• Часто здесь
  • смотри
Найя, благодарю. Стало яснее.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
И еще уточню, пока образ не уплыл.

У Пирсон в книге "Пробуждение внутреннего героя" используется образ "сети". Если архетип не прокачен, то в этом месте дыра, и, соответственно, человек не воспринимает эту реальность, нечем. В дыру проваливается, зацепить не выходит.

У меня возник образ, что архетипическая спираль - это как круги по воде, чем дальше/ старше архетип, тем шире "зона охвата".

И тогда, возвращаясь к образу сети у Пирсон, архетипическая спираль - это не рыболовная сеть, а паутина. Центр - Невинный, следом по кругу - Сирота, и так далее, до Шута к новому Невинному.

Upd. И паутину по "ловле реальностей" человек плетет действиями.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 12:43:11 от Naja »

Amrita

• Гость
Можно ли сказать, что в паре носитель архетипа ищет отношений соответственно архетипу?
т.е. Невинный (Ребенок) ищет родителя, Опекун - подопечного, Искатель - попутчика/спонсора исканий, Бунтарь и Воин - соратников по битве/бунту, Романтик - возлюбленного, Правитель - подданного?
Заметила такое на опыте, да.
Мы же все носим разные архетипы, то есть, разные архетипы при помощи нас говорят, так вот я обнаружила, что мой сирота обращается к опекуну в тех, в ком он есть, однако, мой воин точно так же обращается к другим воинам в тех же самых людях, а мой искатель к искателям в тех же самых людях. То есть бывает взаимодействие двух людей, но в то же время взаимодействие разных архетипов.

Оффлайн МО

• Занесло на огонек
  • *

У Поттера нет ни одной своей задачи. Его цели определяются другими, корректируются другими, обламываются другими. После победы у него жизни в целом нет никакой, и по эпилогу это хорошо видно. Есть биосуществование.

Здравствуйте!
Прочитала ветку про архетипы, тема актуальна.
Хочу понять Вашу мысль про Поттера. Считаю, у него есть задача - победить Волдеморта. Зачем ему это надо? Возможно, отомстить за родителей. Он не похож на биосуществование. Его задача - обеспечить безопасность своей жизни. Для этого его подзадачей является освоение новых навыков в магии.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
привет вам, Мо.

Про Поттера вот какая штука. Это не его цель.
Человек не может целиться стать убийцей в этом возрасте, если он в разуме. Там другие задачи.
Целей своих у Поттера нет, ему их ставит Дамблдор.
Потому Поттеру некогда проходить свои архетипы, он и не начинает. Зачем? Он должен сделать что велено и умереть.

Оффлайн Mockingbird

• Занесло на огонек
  • *
Раз уж вернулись к Поттеру, мне интересно. А  Малфой, который Драко воплощает какой-то архетип или он как Гарри? Просто он практически все 7 книг пытается играть в правителя: собирает какую-то команду, что-то пытается рулить, заработать авторитет. Но по факту как он вроде как под большим влиянием семьи- слишком на папу равняется, как чего бежит жаловаться, трусоват. А в конце неожиданно во всей семье разочаровывается и вроде как начинает строить свою жизнь.
Вот  все его попытки на протяжении семи книг создать себя авторитетного это его задача, которая удачно вплелась в семью или он просто пытается играть чистокровного мальчика потому что так ему завещали?

Оффлайн Аника

• Часто здесь
А мне интересен Дамблдор. Мне кажется, он как раз шёл по своим архетипам, и на момент начала книг уже дошёл до Мага, раз он чужими руками всё так хорошо делает.

На Малфоя почему-то отзывается Славный малый или тот архетип, который должен быть перед ним.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
То есть мне кажется, Малфой не начинал странствие в архетипах, когда что-то там организовывал.

Могу неуверенно предположить, что у него была задача насолить Гарри и/или обогнать его по славе. Можно ли её считать подходящей для архетипического странствия, я не знаю..

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Имхо, Малфой поархетипестее Гарри будет. То, когда он солил Гарри, хотел обогнать его - были его собственные задачи. Он хотел выслужиться перед папой, однако это был его выбор - собирать людей против и пр. Такой юный Воин, стремящийся победить все и вся.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
А какие задачи решает Малфой в саге? Там несколько. Давайте же смотреть?:)

Оффлайн Mockingbird

• Занесло на огонек
  • *
- сначала его задачей было попасть на определенный факультет, там где будет публика "посолиднее" и посерьезнее
- если рассматривать его попытку задружить с Поттером, то хотел завести звездных друзей (по-моему с Гарри в славе он не тягался, просто его уязвило, что тот отказал ему в дружбе на публике, да и еще предпочел Рона, которого Малфой в грош не ставил. )
- стал лидером в своей небольшой тусовке
- пытался хоть в каком-нибудь качестве принять участие в закулисных играх (натравливал отца на неугодных, шпионил, доносил)
- старался поучаствовать во всех кружках так или иначе связанными с властью, порядком (чуть ли не первым вступил в "отряд" Амбридж)
- потом метил в пожиратели смерти и хотел выслужиться перед Волан-де-Мортом, завоевать его доверие

Ближе к концу сложилось ощущение, что он во всем разочаровался, понял, что ему хочется не туда, начал отыгрывать назад.
Чуть ли не помогать Гарри, хоть и тайком, все указания Волан-де-Морта выполнял неохотно, можно сказать, что невольно саботировал