Автор Тема: Вопросы и обсуждения по теме архетипов: их взаимодействие, законы перехода и т.п  (Прочитано 22161 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Да!
И это задачи Сироты.
Своего Парня, которому надо стать своим хоть где-то.
Похоже, к концу саги ему эта задача уже была не вкусна, да и решена. Он не только стал своим, но и занял солидное место на факультете.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Mockingbird

• Занесло на огонек
  • *
Некеле, спасибо.
А я это все правителю приписала и удивлялась, почему если Малфой такой правитель, каждый раз при появлении любой угрозы он спасает только себя самого, забывая про свою команду. Теперь прояснилось.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Правитель решает за группу людей.
Малфой хочет быть как папа или как Снейп, но не может. Впрочем, у папы тоже Правитель не пройден.
А попытки Драко править факультетом в качестве старосты малоуспешны. У него есть Кребб и Гойл, но их он употребляет не как Правитель, а как имитатор Правителя, и именно как его имитируют Свои Парни.

У него был шанс перейти в Воины и Герои, но вы знаете, господа, что младший Малфой этот шанс слил.
Интересно, что фандом ГП-мира часто определяет в своих произведениях Драко Малфоя в архетип Любовника, но в каноническом тексте он тоже не добрался. Он иногда декоративен, как иногда бывают Любовники, но и только.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
У Гарри была рана,  я полагаю она двигала его в направлении обретение семьи, по крайне мере стать "своим парнем"... он и с маглами старался быть своим, не получалось, т.к. думаю - нелюдь, изгой, а понимания и принятия что к чему, т.е. себя не было... а вот в Хогвардс у него появились друзья, где он стал своим парнем, принял себя, хотя и вскрылась рана, чем воспользовался Дамболдор. Т.е. до своего парня он все же дорос, как мне кажется, сам. Конечно Дамболдору нужно было другое, воин, герой, влюбленный(знающий вкус самопожертвования)... и он двигал, пользуясь сложившимися обстоятельствами, Гарри туда куда надо было ему.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Миш, у меня есть гипотеза, что таки не входил он в спираль архетипов вообще. Так же тоже люди живут, бывает.
Аргументы у меня такие: Поттер никак не изменяется душевно и духовно за шесть лет. Он не встает ни перед какими выборами. И не решает никакие выбранные собой задачи.
Это Малфою надо стать своим среди чистокровных, чтобы потом попробовать занять место повыше. А Поттеру выделяют отдельное странное место - и его тоже занимает не он. Поттером манипулируют (не в психологическом смысле, а как вещью или компьютерным персонажем). Он, может, и пошел бы по архетипам, но кто ж ему даст. И когда? А по эпилогу мы знаем, что и после того, как Гарри стал свободен от своего квеста, никакие новые квесты он не проходил - схематичная человеческая жизнь. "шрам не болел".

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Nekele, Шрам не болел, но семьи не было, сирота. В оконцовке - шрам не болит, но есть своя семья.
Выбор и задачи были вроде как, вроде таких как на пороге Хогвардс - Малфой или Рон, слизарен или грифиндор. В оконцовке он принимает, примерятся с  двумя сторонами одной медали, о чем сообщает своему сыну, или им жеж символизирует, т.е. спадают наваждения о злом слизарене и добром грифендоре.
Но,  у меня нет достаточных аргументов, по этому, звучит все это пока с большой натяжкой.)

Я понимаю, что Гарри по сюжету ведут, как любого смотрящего кино или читающего книгу, предлагая решить что-то или следовать за предложным.

У меня в самом начале было такое впечатление, что Волендеморт и Гарри  - суть одно целое. Ночная сторона и дневная, которая не находит внутреннего примирения. Хотя конечно, Волендеморт по архетипам-то скакал, начиная с сироты и в Правители, но оного не осилил,  тайному правителю проиграл, т.е. Дамболдору, который всю эту систему создал по его собственным словам т.е. большинство законов внес на которых держится тот мирок.  Гарри как тормоз... может быть.)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
В оконцовке - шрам не болит, но есть своя семья.
Угу. Потому что деятельная Джиневра уже давно все решила. )

Цитировать (выделенное)
Я понимаю, что Гарри по сюжету ведут, как любого смотрящего кино или читающего книгу, предлагая решить что-то или следовать за предложным.

ну давай сравним. Например, Том Сойер. Этот постоянно принимает решения и реализует задачи, которые сам себе поставил.
Или какой-нить Мартин Иден. Или - ну, например, Буратино:).

Поттер ставит себе сам какие-нить задачи? Не уверена. Даже в квиддичную команду его приводят за руку.

Цитировать (выделенное)
У меня в самом начале было такое впечатление, что Волендеморт и Гарри  - суть одно целое.
А вот тут очень соглашусь, Миш, просто этот расклад не удобно и вряд ли есть смысл смотреть с позиций архетипов. Архетипы - довольно узкая штука, которая определяется необходимостями социального взаимодействия на данном полигоне, объемом полученного опыта, выбранными задачами и количеством личной силы.

А Волдеморт с Поттером - это экзистенциальная парочка, там не про социальное, там поглубже).
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 09:33:13 от Nekele »

Оффлайн МО

• Занесло на огонек
  • *
Аргументы у меня такие: Поттер никак не изменяется душевно и духовно за шесть лет. Он не встает ни перед какими выборами. И не решает никакие выбранные собой задачи.
Теперь мне понятны аргументы.Разве он не делал выбор? и не преодолевал себя? Например,когда его искушал В. (к сожалению, плохо помню эпизоды, но что-то с родителями перед зеркалом). Разве он не выбрал сражаться во имя того,что им понималось как добро или дружбу или память о родителях?
Он родился уже с определенной задача. может у него была сверхзадача? от которой он не отказался..
очень откликается, как обратная сторона В.По этому вспомнился анекдот про женщину, которая после смерти спрашивала у Ангела о своем предназначении. И в итоге Ангел ответил, помнишь в поезде ехала? -да. А помнишь мужчину за соседним столиком? -Да. А помнишь он попросил тебя соль передать? - Да. Ну,вот- ответил ангел.
Это я к тому, что жизнь после подвигов (а он рисковал жизнью) стала лучше? Люди ему благодарны? 
Спрашиваю с надеждой, а может он герой?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Мо, архетип Героя имеет свои задачи. Они вполне внятные. Ему нужно сражаться и стать первым.
Это подразумевает наличие либо врагов, либо конкурентов (в том случае, если он наемник). Попутно Герой/Воин вляпывается в какой-нибудь вызов, и это тоже часть его задачи - оказаться первым. Лучшим. Самым.
Герой посильней Своего Парня, но задача у него такая же - выжить. Свой парень приспосабливается, а Герой уже накопил побольше ресурса и пытается действовать грубой силой. Не терпеть и подстраиваться, а всех одолеть и спросить - ну, кто на меня?
Поттер ни с кем не конкурирует. Если честно, его просто не принимают сверстники в отношения, где он мог бы конкурировать - кроме Малфоя, тот пытается, потому что не понимает, что для жертвенного агнца свое место, и за него толкаться и биться глупо. У ГП нет будущего. Он совершенно не задумывается о том, что будет, если он упокоит Волдеморта.

Что интересно: обоим кукловодам, и Дамблдору, и Волдеморту, хотелось бы, чтобы ГП стал маленечко Воином, это очень удобно для их целей. Оттого искусственные попытки вставить ГП в ситуации конкуренции, например, Тремудрый турнир, где он и не должен был участвовать. Но вместо азарта у ГП тоска обреченности, страховка команды и покорное согласие влезть в это, раз надо.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 14:36:45 от Nekele »

Оффлайн МО

• Занесло на огонек
  • *
И спасибо за форум) интересно читать. Рада, что меня случайно и Не случайно занесло к вам)
Подскажите литературу по этому вопросу, пожалуйста.
12 архетипов соответствует 12 знакам зодиака?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Спасибо на добром слове. Чего уж, нет в этом мире случайного.

По литературе: а ее нет. Есть довольно узкозаточенная книга по маркетингу с помощью архетипов, и плюс сейчас Найя переводит книгу К. Пирсон про 12 архетипов, почитать можно в жж у Хло (Най, пришли ссыль нам, пожалуйста, на твой тег, или просто заводи тему и тоже клади переводы, если хочешь). То, что сейчас разные эксперты пишут у Хло же - это попытки осмыслить и уложить крайне сложное для описания явление коллективного бессознательного, и происходят попытки вотпрямщаз, все еще сырое и теплое).

Хоть я имею статус эксперта в проекте Хло, я совсем пока не эксперт в архетипах, я могу лишь предполагать, обсуждать, строить гипотезы и смотреть, что получается. На некоторые вопросы еще предстоит найти ответы.

Если же вас интересуют архетипы в более широком понимании, то вот в блоге Княжны был выложен мощный список литературы, полезный архетипознанцу: http://knjazna.livejournal.com/724986.html#comments

Про архетипы и зодиак - мне кажется, что категорически нет, потому что архетипы (вот конкретно эти двенадцать пирсоновских) - это динамическое описание онтогенетического процесса, который проживает один мета-персонаж, а знаки зодиака (которые сами по себе архетипичны) - это описание структур личности.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2016, 14:43:26 от Nekele »

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
Я кажется поняла про "я не сопротивляюсь ходу событий" на примере ГП, большое спасибо))
Совершенство — добродетель мертвых.(с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ашту, ну ты хоть расскажи понятое, хочется же, мошт и мы чо поймем)

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
Ну вот ты сильный, ты можешь, но есть что-то больше тебя, априори сильнее, старше. У этого большего свои интересы, а ты говоришь - бери и делай со мной и мной что считаешь нужным, вверяю себя тебе и "не сопротивляюсь ходу событий", ты знаешь лучше. А оно - ну давай, наполню тебя своим интересом, чего зря оболочке пропадать, поехали.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Anima allegra
Душу дьяволу продать наверное туда же.