Автор Тема: Расти Персона, большая и маленькая  (Прочитано 1599 раз)

Оффлайн Anka

• Часто здесь
У Хло-Фло сегодня праздник у девчат, сегодня в клубе танцы вышла статья Некеле  о Маге.

В каментах зашла речь о том, что Магу, как архетипу-трикстеру, архетипу-переговорщику, архетипу-плуту, хакеру, читеру и достигатору, как никому другому нужна социально приемлемая Персона.

Как выразилась Некеле - Персона решает кучу вопросов.

И как выразилась она же - интересно, как Маги ее старательно отращивают.

Оффлайн Anka

• Часто здесь
Re: Расти Персона, большая и маленькая
« Ответ #1 : 14 Март 2016, 20:42:28 »
я начну с того, что мне полезным было вспомнить, что Маг как архетип и  маг как помогающая профессия - это таки разные вещи.

Далее, мне было полезно понять, что второе больше, чем первое.

Здоровая психика - дееспособная психика в любой парадигме. Если брать юнгианскую, там был толковый пост с картинкаме у хло-фло http://hloflo.livejournal.com/908364.html - там показана психика взрослого, то есть сепарированного от пап-мамы человека, притом в контакте с самостью,  она красиво структурируется на овальчики и линии  :P, архетипы лежат там, где им и положено, в глубинах бессознательного, причем бессознательного коллективного =)

Напомню, как это работает.
С человеками и прочим миром контактирует Персона - набор того, что мы предлагаем миру, социально приемлемые одежды нашего Эго.
Эго, в свою очередь, тоже с архетипами познакомиться за ручку имеет мало шансов, ибо это то, что мы про себя понимаем очень хорошо, а это немного. По немилосердной метафоре кого-то разум, то есть Эго - это та самая пыль на комоде бессознательного. причем личного =) Это он так иллюстрировал то, насколько мы осознаем себя, свои мотивы и поступки.
На границе комода личного бессознательного и коллективного бессознательного  - Тень. Тень - это то в нас, что настолько неприлично и фуфуфу, что нам проще это развидеть.

фишка в том, что мы, помимо того, что в нас есть искра божья, одновременно очень неприличные и фуфуфу. И если нам это забыли сказать, то  Тень, или то, что мы в себе успешно развидели,  делается очень большая.

и на этом наш доступ к коллективному бессознательному и архетипам в частности заканчивается. Боль-менее осознанный доступ, имеется в виду. Боль-менее осознанный доступ - это когда у тетеньки Анимус а у дяденьки жона опускается в глубины коллективного бэссознательного, подцепляет там нечто, а потом поднимается к границе с личным бессознательным и некоторое время демонстрирует это нечто. И тогда Эго знающее свое место может из снов и прочих знаков осознать - шо это и как это применить к миру, чтобы унутреннее божество, оно же Самость, было довольно. Как правило, тогда довольны все =)

Ежели мы имеем дело с разросшейся тенью, то все, что из бессознательного приходит - приходит туда.
Человек самокастируется - он состоит только из приличного Эго и не менее приличной персоны, Тень же и все ниже ее отрицается как несуществующее. Но оно, сука, не перестает существовать =) И Тень будет торчать, как те уши - везде. так мы видим в педанте, дошедшем до абсурда, хаос - он не видит за хорошо учтенными  деревьями леса, и жизнь его неуправляема. Зато тапки очень параллельны. Так блядищща все одно лезет из почтенной жены - каким-нибудь неуместным гипюром или леопардом.

и елси вдруг какой-нибудь архетип актуализируется, то он упрется в Тень, и трансляция будет идти оттуда.
Охваченность архетипом - это в лучшем случае милые странности, в худшем - дурка.

Вооот. А ежели Тень не очень штоб большая, и контакт с Самостью существует - то тогда архетип преломляется через нее и транслируется прям в Персону.
Мы несколько лет назад с очень умной дамой сошлись, что личный стиль - это про это.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 14 Март 2016, 21:00:54 »
Анка, уточните, пожалуйста - второе больше чем первое - это вы имеете в виду, что профессия маг больше, чем архетип маг?

Про Персону. У Юнга мне продираться через концепцию Эго-Анимуса-Персоны-Тени сложно. Я ее понимаю, но не готова использовать как инструмент. Однако само понятие полезное и в архетипе Мага имеющее важное значение.

НЛП-исты называют это репрезентацией. Внешняя репрезентация - это то, как мы себя показываем другим людям (что о себе рассказываем повадками, мотивами, событиями и видом - в целом это тот архетип, который в нас читают другие), а есть еще внутренняя репрезентация - это про то, что мы себе о себе рассказываем всеми силами, и как сами себя видим.

Но для взаимодействия с миром Магу нужно создать внятную внешнюю репрезентацию, такую, чтобы она не мешала играть в большую Игру, не противоречила существующим законам и была комфортной, щегольской даже где-то.

Если у Мага репрезентация хромает, его тут же начинают либо гонять кольями, либо пытаться заюзать, либо привязывать к столбу у костра. А это нонсенс и оксюморон, - неэффективный Маг, не выполняющий квесты и задачи своего архетипа.

Снаружи Маги, известные мне, имеют очень разные Персоны. Я знаю парочку целителей, одного главного инженера, преподавательницу танца. Как их объединить и вычленить существенные детали - пока неясно.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #3 : 14 Март 2016, 22:37:30 »
Анка, уточните, пожалуйста - второе больше чем первое - это вы имеете в виду, что профессия маг больше, чем архетип маг?

Да, имела в виду, что профессия маг больше, чем архетип маг.

Про Персону. У Юнга мне продираться через концепцию Эго-Анимуса-Персоны-Тени сложно. Я ее понимаю, но не готова использовать как инструмент. Однако само понятие полезное и в архетипе Мага имеющее важное значение.

Да, мне тоже это видится не инструментальным, а описательным. Математическая модель, объясняющая или показывающая некоторые закономерности.

НЛП-исты называют это репрезентацией. Внешняя репрезентация - это то, как мы себя показываем другим людям (что о себе рассказываем повадками, мотивами, событиями и видом - в целом это тот архетип, который в нас читают другие), а есть еще внутренняя репрезентация - это про то, что мы себе о себе рассказываем всеми силами, и как сами себя видим.

ага, для меня это как раз поле работы - там самыми разными инструментами можно  по разному работать. При этом мне это не противоречит концепции Юнга.

Но для взаимодействия с миром Магу нужно создать внятную внешнюю репрезентацию, такую, чтобы она не мешала играть в большую Игру, не противоречила существующим законам и была комфортной, щегольской даже где-то.

Да, и желательно максимально в шаблоне неопределенности, чтобы каждый встречный  мог подставить что-то комфортное для себя. Чтобы общее впечатление было благонадежным, но никаких острых штук, за которые можно насторожиться.

Если у Мага репрезентация хромает, его тут же начинают либо гонять кольями, либо пытаться заюзать, либо привязывать к столбу у костра. А это нонсенс и оксюморон, - неэффективный Маг, не выполняющий квесты и задачи своего архетипа.

Воооот! это прям про охваченность архетипом - когда поведение и проявления теряют адекватность ситуации. В то время как профессия мага, имхо, подразумевает возможность трансляции любого архетипа, в зависимости от текущей ситуации. Будь то Воин или Шут. Или Блядищща, ой, то есть Любящий =), что и приводит к тому, что:

Снаружи Маги, известные мне, имеют очень разные Персоны. Я знаю парочку целителей, одного главного инженера, преподавательницу танца. Как их объединить и вычленить существенные детали - пока неясно.

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #4 : 16 Март 2016, 22:16:11 »
Я еще раз попробую сформулировать, когда доберусь до клавиатуры. Мобильные устройства не дают написать,

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #5 : 10 Июнь 2016, 04:43:05 »
Строго говоря, апеллировать к Юнгу здесь мне не пристало - у него архетипа Мага нет, и концепция  двенадцати архетипов принадлежит не ему. Посему буду думать в терминах репрезентации и Пирсон.

что-то подсказывает мне, что конгруэнтность гражданина в любом архетипе будеть прямо зависеть от того, насколько внешняя и внутренняя репрезентация совпадают. Не в смысле деталей и конкретики, а в смысле непротиворечия метафор и сюжетов. На мой взгляд - это и будет критерием имитаторства.  Например, проМага попробую.
 То есть, ежели, скажем, Славный Малый будет самоусыновляться в волшебничью тусовку, то он будет старательно и успешно делать внешнюю репрезентацию Мага в соответствие с коллективными представлениями об этом, и сделает - и при этом волшебничать он будет именно с целью "найти своих и успокоиться", и  это никак не будет противоречить его внутренней репрезентации "маглы не понимают и не могут меня понять", а здесь у нас волшебство объятий. Бунтарь будет приходить в полной атрибутике, но в  мантии наизнанку или неуставного цвета и холиварить, Искатель - разговаривать о себе, читать все  доступное по теме, и примерять на себя, если спорить - то заботясь о том, чтобы сверить карты, а не просто так подрацца, т.е. внешняя репрезентация будет целесообразной, как снаряга ... И т.д.

Маг же, делатель - скорее создаст площадку, куда все эти хлопцы придут, дабы на все это позырить и палочкой волшебной потыкать. И внешней репрезентацией будет эффективность этой площадки, привлекательность для тех, кто что-то принесет и непривлекательность для тех, кто захочет подкормиться.

В целом, кмк, у Мага, делателя - внешняя репрезентация неотделима от делаемого дела (например,  дым шамана, на который приходят те, кому к нему) и им же определяется, в равной степени как и внутренними задачами ( Например, цвет дыма шамана). Т.е. кмк, парочка целителей-магов может быть очень похожей в аспекте внешней репрезентации (эффективный целитель, есличо есть дипломы от уважаемых школ, но работа идет на потоке),  может очень отличаться в аспекте внутренней репрезентации (как именно оказался в именно целительском деле) и одинаково непротиворечива в своих внутренней и внешней репрезентации, что и будет давать безупречность, а она и может спасти от заюзывания, кольев и костров.

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #6 : 10 Июнь 2016, 04:49:58 »
получилось выступление Капитана, но как могу =)

Я зацепилась за Щегольскую Персону Мага - и вот ничего, кроме сказанного в детских стихах, мне в голову не идет:

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской-
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего-
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате-
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый, Человек в Щегольском Костюме Мага
Очень неважно, Ничем особенным
Он не пахнет
ребята!

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 10 Июнь 2016, 12:58:14 »
Анка, у вас к архетипу Маг что-то личное, или мне кажется?:))))

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #8 : 10 Июнь 2016, 14:23:05 »
да наверняка =)

но это скорее хвост подчищаю - в момент обсуждения прям хотелось пообсуждать, причем четко помню, что в юнгианской парадигме, за отчетный период как-то попустилась, внутри голова что-то доварилось, я уж и не скажу конкретно что, но погрозилась вернуться - и вернулась. теперь фсе сказал.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 10 Июнь 2016, 15:10:05 »
хорошо)
Юнг - он много не договорил, и это к лучшему, пожалуй)
Есть где нам порезвиться.

Репрезентация у Мага - инструмент, а у многих других архетипов - важная часть самости.
Наверное, еще тут можно поискать смыслов.

Оффлайн Anka

• Часто здесь
« Ответ #10 : 20 Июнь 2016, 18:06:59 »
Мне думается, тут будет как "я душа, у меня есть тело". Ну, штоб дух проводить в мир.
Я делатель, у меня есть репрезентация, как внятное и понятное объяснение для меня и  остальных участников мероприятия. для коллег - по сути, для прочих - чтоб не возникало желаний с кольями.

При этом суть сохраняется, даже если меняется аудитория для объяснений - слова будут разными для подчиненных, клиентов или инвесторов. А суть одна. Ну, вот Джобса когда слушала или читала, например - очень четко видела.

С младшими архетипами жизнь случается, как я понимаю... Поэтому они ищут объяснений, и о себе, в том числе, а не продуцируют. Потом уже, когда всего наслучалось - можно ретоспективно понять что- то о себе,  и начать делать, реализовывать потенциал, и тогда опять легенда нужна :-)