Автор Тема: Две стороны одной проблемы  (Прочитано 1704 раз)

Оффлайн та самая Анна

• Занесло на огонек
  • *
Две стороны одной проблемы
« : 22 Апрель 2016, 17:09:47 »
Случайно в сеть попал ролик, где папа снимает как его 4-летняя дочь собирается "Вафрику", к голодным детям, потому что ее родители плохие.
Мои знакомые делают перепосты - волей-неволей читаешь комментарии, а там две противоположные позиции.
1. девочка - манипулятор и артистка, а папа молодец и отстаивает границы, дает выговориться  (за эту версию читатели-психологи).
2. у девочки горе, а папа ее отталкивает еще больше: "нам нужны послушные девочки". Вместо того, чтобы обнять и утешить, сказать, что она нужна и ее любят.

Многие писали, что "плачут вместе с девочкой". А вот меня ролик не задел, поэтому чувствую себя немного бесчувственной. Но я не умею по трехминутному видео делать вывод об отношениях в семье. И тревожит меня как раз именно то, что я ощущаю правоту обеих сторон.
Что думаете - у вас отзывается?

https://www.facebook.com/katerina.demina/posts/1108708759180622?comment_id=1109411825776982&comment_tracking={%22tn%22%3A%22R%22}&pnref=story
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Две стороны одной проблемы
« Ответ #1 : 22 Апрель 2016, 17:34:04 »
Ага, а теперь я спрошу: что побуждает вас делать перепост, если вас даже не затронуло?
как-то пока получается тема в стиле "поковырять от скуки": я вам тут тоже перепощу слезодавильный ролик, а вы начнете мне рассказывать (прямо как мои знакомые) что вы по этому поводу чувствуете.
Пока так. а зачем?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 17:38:24 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн та самая Анна

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #2 : 22 Апрель 2016, 17:47:50 »
Затронуло. Но не совсем сюжет о девочке, а скорее моя реакция на комментарии.
То есть я первоначально восприняла этот ролик как забавный, но большое количество отзывов о том что это совсем не смешно, а жестоко и все плачут вместе с ребенком, заставило меня задуматься.

То есть любишь ребенка, естественно желаешь ему быть максимально счастливым и т д.
И в какой-то момент своими действиями (которые кажутся ерундой) наносишь ему непоправимую травму. И возможно он годы потратит на то, чтобы с психологом проработать вот этот короткий эпизод своей жизни.

И вот тут как раз моя "точка тревожности".
Почему по этому трехминутному видео всем виден диагноз (для папы или для дочки), а мне нет.
И почему кто-то видит четко, что девочке не хватает любви и "нужности"

То есть для меня со стороны папы "активное слушание" (по Гиппенрейтер). Да, фраза про "непослушных девочек" нехороша, но все ли вот так минутно сказанное откладывается на подсознании?

Я прикладываю прочитанные комментарии на себя и начинаю подозревать, что мой ребенок вырос "вопреки", а не "благодаря" ))

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 17:59:30 от та самая Анна »
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,

Оффлайн та самая Анна

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #3 : 22 Апрель 2016, 18:11:09 »
Кстати, обращаю внимание свое не первый раз, что мне достаточно сложно формулировать  на форуме правильно первоначальный вопрос/запрос. ))
тоже своеобразный челлендж.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 22 Апрель 2016, 19:07:07 »
Почему по этому трехминутному видео всем виден диагноз (для папы или для дочки), а мне нет.
И почему кто-то видит четко, что девочке не хватает любви и "нужности"
Да потому что у всех разные болевые. И всякий в девочке видит свое.
И потому обсуждать чужие мнения о ролике - занятие непонятное. Я бы обсудила ваши чувства, если б они у вас были по поводу самого ролика.  И если у кого-то здесь возникают свои чувства, которые не связаны с мнениями, а отзываются на ролик - то это живое.

А жевание чужого жевания - это бритва Оккама и попытка сбежать от собственных болевых.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 19:27:57 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)