Автор Тема: связка золотых ключиков  (Прочитано 109176 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: связка золотых ключиков
« Ответ #1365 : 12 Март 2020, 01:43:44 »
Про Служение.
Актеры и учителя (и т.п.) не работают, а служат. Поэтому и "служащие".
А вот чему они служат?
У меня были как-то раскопки про "служение", которое предполагает сдачу души в аренду родительской фигуре и попытки жить
на проценты от слияния.

А тут мысли наросли.
Какое служение иметь ввиду учителю, чтобы по-взрослому и всерьез?
Невозможно учителю служить уроку или ученику - единичный урок слишком малорезультативен, ученик м. быть несмышлен и супротивен, к тому же будут нарушены позиции "брать-давать" и "выше-ниже". 
Невозможно служить образовательной программе - это все равно, что целью путешествия считать дорожную разметку, знаки и светофоры.
Невозможно служить системе образования - она нынче слегка людоедная, и к учителям тоже.

И чему тогда может служить учитель, чтобы не выгорать, а исполняться?
Миру и Духу  - уровень высоковат, профессия все же лишь часть человека, не весь он целиком.
Вот лишний раз думаю, что местное профсоюзное божество, как специфический надсистемный аспект - это было бы очень уместно. Высшие смыслы и озарения, ограниченные темой работы. Чтобы входить в этот четко очерченный круг и созерцать игры света осознания в нем целенаправленно, наполнять все рабочие фибры души, чтобы было потом что тратить и на учеников, и на систему. 

Посмотрю еще туда.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1366 : 16 Март 2020, 22:08:22 »
Ого, какой квест с этим короновирусом.
Столько позиций выдвинулось на пересмотр, и внутрь себя приходится регулярно заглядывать, как там с балансом и спокойствием.
Не смотря ни на что - хороший день. Поняла, что мне нужно фиксировать хорошее, хочу видеть, на каком берегу сейчас пребываю.

Возможность выспаться.
Хороший рабочий день.
Солнце.
Дома все молодцы.
Важно все это не терять из вида.
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 22:10:05 от Авиталь »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1367 : 20 Март 2020, 12:24:06 »
Резко сузился горизонт событий.
С одной стороны - неизвестно, какие завтра могут произойти изменения, что еще отменится-состоится, что еще будет возможным - резко ограничится, чего еще хватит - надо будет добывать.
С другой стороны, ситуация особенно часто напоминает, что все мы под богом ходим.

Просыпается забытый скилл действовать и планировать в пределах ближайших 5 метров и 5 минут.
Там ощущается тело и мозг сконцентрирован, а за пределами 5\5 - и то, и другое растекается растерянно и звенит тревожными звонками. Как никогда видно, сколько сил и ресурса на самом деле тратится на иллюзии, что можешь править миром, не привлекая внимания санитаров. И где сила стоит на самом деле.

Вдруг по другому читаются тексты про "путь воина" и "срединный путь Будды".  Раньше все это было высокой абстракцией, а сейчас кажется, что это прямо очень практические и очень актуальные техники. Читаю и постоянно восхищенное "Вот оно что, Михалыч!"

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1368 : 23 Март 2020, 13:34:33 »
Интересно, как ум нынче пытается сортировать воспоминания. Вынимает из коробочки и раскладывает на две кучки: прекрасную и ужасную.

Ситуации, которые совпадают по вектору с нынешними пертурбациями, помечаются как вещие и прозорливые: а помнишь, нам приснилось вот это?... Точно, как будто предвидела! А помнишь, мы спланировали вот то и оно пригодилось?... Вот чутье-то не подвело, как знала, как знала!

А ситуации, которые оказались поперек текущих событий, маркируются "ужас-ужас-всепропало". И вот могла бы, но не сделала, неудачница. И вон то могла бы, но не подготовила, лузер. И вот эдакое не реализовала, а вот сейчас бы как пригодилось! Фу на тебя.

И пока я эту сортировку не увидела, пришлось покачаться на старых добрых эмоциональных качелях.
Пишу себе, чтобы снова туда не забраться.

На самом деле все не черно-белое, а нейтральное.
Если я чего не сделала - то ведь и не собиралась, а что сделала - в общем-то не моя заслуга, а результат разных обстоятельств. Адаптироваться придется из нынешних реалий, а они будут меняться - так же и оценка прошлого будет меняться. Прошлые ситуации всегда будут казаться удачными или неудачными - в зависимости от текущих критериев оценки, а критерии тоже будут меняться.

Можно не жечь батарейки, пытаясь увидеть себя как неудачницу или пророчицу, это все индульгирование и ЧСВ, а так же отклонения от срединного пути. ))) 
Двигаться шаг за шагом, считать шаги вкладом в нечто большее, держаться середины потока, чтобы не сильно швыряло.

Теперь можно перечитывать, если будет штормить.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1369 : 26 Март 2020, 01:26:50 »
С целью успокоить душевное смятение, задаю вопрос Рамаяне. Все личные метания она принимает как легкую рябь на поверхности океана, созданную мимолетным дуновением ветра - и глубины ее умиротворенности без остатка их поглощают.
Выпадает серия о том, как Рама, повинуясь обещанию отца, оставляет царство Айодхью и отправляется в изгнание на долгие четырнадцать лет. Его юной жене Сите предстоит убедить всех отпустить ее вместе с ним вести отшельническую жизнь в суровых условиях.

Похоже, квест предстоит долгий.

Ключевые моменты из сюжета:
- Изгнавшей его приемной матери Рама говорит: "Принимаю ваш приказ как благословение."
- Отчаявшаяся убедить родных Сита вспоминает слова отца: "Никогда не теряй самоуважения."

Принимать предложенные акты судьбы как благословение и действовать, не теряя самоуважения - это очень сильная позиция для такой неопределенной ситуации.

Сложу вот это сюда, для сверки внутренних камертонов.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1370 : 26 Март 2020, 14:05:53 »
Следующие серии рассказывают, как после полного принятия Рамой своей судьбы, к нему присоединяются жена и брат.

Это светлая весть. Принимаешь путь - получаешь новый ресурс и поддержку всего, что готово двигаться в новом направлении.

Но так же важно бесповоротно закрыть все старые процессы и переформатировать текущие обязательства в новые.
Уходящие встретились со всеми остающимися, закрыли все претензии, выразили прекрасные чувства, очертили новые границы и обязанности, назначили способ держать друг друга в сердце.

Когда они ушли в свой другой мир из старого - это были свободные для новой жизни люди, окутанные сиянием любви.

Древние истории - такая целительная возможность видеть чистый путь души, без пугающей запутанными подробностями злобы дня. Сильные духом просветленные существа поступали вот так. Входи и пребывай в этом, сколько нужно, чтобы укрепить себя - а затем возвращайся в мир и действуй в своих собственных историях.
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 14:07:45 от Авиталь »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1371 : 27 Март 2020, 15:32:12 »
Метафорические разборки с происходящим.

Мое дело метафорически представляется мне игрушкой-светильником, которая забавляет ребенка на удобное родителям время, и скорее семечко, чем плод. Другие персонажи, населющие метафору, считают, что это - мобильная электростанция и инструмент, с которым можно ходить во тьму, исполняя сложные квесты.

Интересно, что тьма - это не только пугающая локация, как казалось в метафоре. Это и символ неизвестного как оно есть, того, чего еще не видно, насчет чего мы не просвещены, а значит, туда тоже можно смотреть.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1372 : 30 Март 2020, 01:15:36 »
Много разных начал, переделок, и все методом тыка.
Точно понятно, что идеально не выйдет; и нужно довериться процессу, в котором много других людей, и часть из них точно будет недовольна, и иметь надежду, что кому-то это точно надо.

Иногда увлекаешься процессом придумывания, и это как путешествие - приключения появляются почти так же неожиданно, как и у героев сюжета, здорово. Но потом все это надо форматировать под занятия, и куча деталей разбегаются из-под рук - у всех все разное, возраст, время, сценарий. Тогда надо следить, чтобы дышалось, а то тревожишься, как все будет, как пройдет. И еще нужно, чтобы периоды тупизма от перегрузки не пересекались с рабочими циклами.

Все внутри как бутыль с молоком, которую все время что-то да встряхнет, не давая отстояться пене.
Надеюсь только, что постепенно эта тряска снаружи, как и биение лапами изнутри, собьют какое-нибудь масло. И дальше можно будет работать из него, а не из молока вперемешку с воздухом.
Запишу себе, чтобы не забывалось, как все складывается сейчас.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1373 : 03 Апрель 2020, 01:53:38 »
Пару дней электровеника, и сегодня к вечеру захотелось полежать, грустно посмотреть ковер на стене. Ковра нет, посмотрела пару фильмов Любича - оба сюжета "военный и королева", со смешным улыбчатым красавчиком-героем, и потрясающей героиней в стиле модерн. Все с глазищами и изгибами тела в одеждах а-ля Рене Лалик. И все дамы курят с мундштуком, и позы такие, как в афишах Мухи. Так жалко, что кино черно-белое.

Завтра опять нужен будет электровеник, как бы бы его из себя добыть.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1374 : 08 Апрель 2020, 20:13:48 »
Ощущаю себя слегка участником космического полета и дрейфа на обломках кораблекрушения одновременно.

Крепко спаянный общим врагом (космический вакуум полон опасностей), прошедший огонь, воду и центрифугу экипаж корабля плавает по узким коридорам космической станции, стараясь не задевать друг друга.
Младший космонавт сменил дневной образ жизни на ночной - и обеспечил себе практически одиночный полет.

Постепено кристаллизуются аксиомы счастливой совместой жизни:
- Цени светскую вежливость.
Вежливость прекрасно заменяет душевные разговоры. Эти способны опрокинуть лодку, а вежливость ее держит точно в фарватере. Дежурные фразы - это - бортовые огни. По деталям произношения можно понять, когда дистанция опасно сократилась, и тихо перейти на другой электронный уровень.

- Доверяй экипажу и автоматике.
Если не влезать с ручным управлением, то становится видны персональные тактики сброса напряжения - и вообще больше не парят дурацкие телефонные разговоры на всю квартиру, рассыпанные по цветам в йогуртовые баночки паззлы или сидение в ванной по три часа. Все батарейки, которые они потратят там, не будут заряжены в оружие.

- Не спрашивай того, чего тебе сами не хотят рассказать.
В противном случае только потратишь свои батарейки на то, что невозможно изменить, выносить и контейнировать. Я не спрашиваю приходящих, как дела, я не вслушиваюсь в телефонные разговоры. Я реагирую только на то, что говорят в режиме "здесь и сейчас" - в этом есть материальная ясность. 

Мы как волны - то отлив, и никого. То прилив, и все пришли на кухню, все кипит и кино фоном по телику. Главное, не перепутать отлив с приливом и не остаться без плавсредств, если у кого-то сорвет якорь.

Наблюдаю за собой, морем внутри, космосом вокруг.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1375 : 12 Апрель 2020, 23:43:28 »
По поводу Дня космонавтики засунула нос в ролики с песнями из советских фильмов про космическую фантастику.

Прямо сердце защемило: вот этот летний ливень, новенькая мокрая бетонная многоэтажка и ненадеванный газон возле нее, солнце сквозь дождь, зонтики, запах мокрого асфальта, тетеньки и дяденьки в цветной одежке того времени - и высыпалась целая стопка детских воспоминаний, с теми самыми летними дождиками, соснами, людьми и научно-космическим антуражем в окружении.

Как это было на самом деле прекрасно.
Надеюсь, шкатулка просыпалась не вся, сложу сюда ссылку на ролик. Заглянуть и снова приобщиться.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=11053120544764939370&text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%84%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5&path=wizard&parent-reqid=1586723719344625-1463699296189639082100324-production-app-host-vla-web-yp-63&redircnt=1586723729.1

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1376 : 14 Апрель 2020, 17:37:43 »
В этом незапланированном семейном социальном эксперименте мое непрекращающееся изумление - это разница между восприятием наших отношений сейчас, и тем, как я воспринимала их тогда. Когда эти отношения действительно были семейными.

Сейчас видно, насколько мы вообще из разных миров. Насколько отличаются реакции, способы спасаться, проекция видения, горизонты планирования, "невротические адаптации", приоритеты, триггеры.
Именно сейчас я понимаю, насколько я его не видела когда-то, насколько была погружена в свое собственое кино. (Довольно примитивное, к тому же). Но это сейчас вообще не важно, по большому счету.

Самая важная вещь сейчас - насколько я могу различать в моменте свое и чужое.
Потому что, если это мое, и его подвинули - то надо сразу гавкнуть, и энергии прибавится всем (или минимизируется потеря). А если это чужое - то значит, что оно меня не касается, и надо отвалить и не лезть к людям. И это тоже потенциальный рост энергии в системе.

И это, блин, так сложно! Столько неочевидных моментов! Столько контекстов, в которых мы одновременно общаемся!
Столько дополнительных историй может всплыть и приклеиться к теме! В одном и том же разговоре могут конфликтовать личное с общественным, конкретное с гендерным, сиюминутная реакция с тенями прошлого, ценности с временными допущениями, а еще добавляются разные фазы реакции на стресс - только успевай отлавливать себя и эмоции. 

И все это на тихой кухне за чашкой чая. В основном, почти не повышая голоса.
Или повышая. (И тут мы все научены прошлой жизнью, из задымленного помещения эвакуируемся быстро.)
Вляпываться, различать - и оставлять в прошлом, будто ничего не было.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1377 : 19 Апрель 2020, 01:55:32 »
"Радио спросонья" сработало в ночи, и красивым текстом пояснило мне Курочку Рябу.
Инсайт, я под впечатлением.
Текст, к сожалению, напрочь забылся, поэтому сложу в пересказе. Вот люблю, когда обнаруживается новый проход в изученном сюжете.

Курочка Ряба, часть 1.

Во сне детали сказки читались так.
Дед и Баба  -  это, понятно, старая ментальная установка. Бывшие внутренние божества, готовые сойти со сцены - но подзадержавшиеся.
Устаревший, инфантильный взгляд на мир.

В чем его устарелось и инфантильность? В здоровых семейных отношениях младенец - центр родительской любви. Он слышит "Наше Золотце", "мое Сокровище", и это - счастливый фон его отношений с миром. Начиная взросление и сепарацию, подросшему существу придется отделить себя и от этого фона тоже - и узнать, что родительская любовь - это факт, принадлежащий родителям, а не присущее миру и ему самому свойство. Взрослый понимает, что он не приз для окружающих людей, что никто вокруг не считает его Сокровищем по умолчанию, и хорошее отношение нужно отращивать и зарабатывать.

Курочка Ряба - это божественная творческая суть, создающая из небытия - элементы реальности, в соответствии с творческим вектором героев. Божественная она - потому что Природная (курица), Плодородная (снесла яйцо), и Ряба. Рябая курица - птица, имеющая черные и светлые перья. Это символика дня и ночи, множества циклов времени - Махакали. И Курочка Ряба есть у каждого человека, и приносит она те плоды, над которыми в данный момент трудится его душа.

Сказка застает эту душу в момент, когда младенец из колыбели родительской любви начинает выходить в поле взросления.
Но механизм сепарации часто дает сбой, и человек может задержаться в иллюзии, что он таки действительно сокровище, а люди должны ему восхищение.

И вот, вместо чего-то живого и настоящего, его творческая суть рождает Золотое Яйцо - картину мира, в которой он - особенный, и ценный вообще и безотносительно всего. Это такая штука, из которой не родится новая жизнь. Задача Золотого Яйца - закапсулировать младенческое представление об Избранности и Центральности. Оно  - Сияющий металлический памятник самому себе, Прекрасному и Совершенному. Жизнь остановилось, развитие души замерло.

"Дед бил-бил - не разбил, баба била-била - не разбила."
Раньше мне казалось, что они действительно хотели его разбить и использовать - яишенку сварганить, например. И удивлялась, почему такое горе, когда мышь помогла им это сделать.

Вчера голос "Радио спросонья" открыл мне глаза...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 02:13:23 от Авиталь »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1378 : 19 Апрель 2020, 01:57:41 »
Курочка Ряба, часть 2.

...Страшно попрощаться с иллюзией своего Совершенства. Но и совершенно закрывать глаза на реальность - опасно, и глубоко спрятанная часть души знает правду. 
Поэтому, в вечной тревоге за нерушимость Золотого Яйца, разум пытается добрать доказательств своей богоизбранности. И для этого время от времени он шатает трубу, но аккуратно – чтобы, не дай бог, действительно чего не сдвинуть.

Так мы приходим к близким с жалобой на бледность и подурнелость - и получаем бурное "Что ты, прекрасно выглядишь!" Так жена заявляет мужу, что она толстая - чтобы услышать "Что-ты, очень стройная!"
Хочется на вечный вопрос "Я ль на свете всех милее" услышать вечное "Ты на свете всех милее", как это когда-то делали родители, но жестокий мир так и норовит пропустить ход. И поэтому мы идем с вопросом не к любому - а к избранным, проверенным голосам, которые споют свою песню без ошибки. Попробуй сказать соседу, выходящему с мусорным ведром "я бледно выгляжу" или сообщить начальству, что ты толстая - что они ответят?

Так Золотое Яйцо делает нас и хозяевами, и узниками.
Теперь мы обречены стучать по нему, время от времени - но очень аккуратно, не дыша, выверенным нежным движением, надежной, обитой поролоном ложечкой, передавая проверенному партнеру - и все время перепроверяя, вдруг! Вдруг, не дай бог, трещинка!.. А, нет слава богу, цело. Ну вот, я же говорю, истинно золотое! Вот и Баба била, и Дед бил, вы свидетели!..
И можно слегка расслабиться, до нового приступа тревоги, до нового цикла ложных самоуспокоений…

…До тех пор, пока на сцену не выбежит Мышка.

Мышка — это удивительное существо. Малая точка, которая неожиданно появляется в эпицентре событий. Она всегда минимальным усилием оказывает максимальное воздействие - поддерживает стоящее или опрокидывает ложное. В сказке "Репка" - завершает успехом усилия трех поколений. В сказке "гуси-лебеди" - помогает завершить инициацию (вызволить братца от Бабы-яги).

А для застрявшего в инфантильном самолюбии человека в "Курочке Рябе" Мышка - тот самый мимопроходил, который таки неудачно (удачно) оказался рядом в момент задавания ритуального вопроса "Я ль на свете" - и вдруг, поперек отцензурированной партитуры, небрежно заявляет - Король-то голый! Царевна всех милее, не ты.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 02:13:46 от Авиталь »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1379 : 19 Апрель 2020, 01:58:48 »
Курочка Ряба, часть 3.

...Легкое движение хвостом к правде - и Золотое Яйцо с грохотом обрушивается.
Скорлупа расколота, и теперь невозможно развидеть, что именно находится внутри.
Правда вытекает наружу из разбитого корыта - и золотого сияния хватает ровно настолько, чтобы осветить истинное положение вещей.

И в этом беспощадном свете горько плачет Дед, плачет Баба - оплакивают свою никчемную жизнь, как она есть.

Но Мышка для того и появилась, чтобы инициировать душу, отворить врата для жизни и развития.
Здоровое начало и творческая суть берут дело в свои руки. Мы впервые слышим голос Души, Самости - это Курочка кудахчет, успокаивая плачущих Деда и Бабу.
"Не плачь, Дед. Не плачь, Баба. Я снесу вам новое яичко - не Золотое, а простое."

Как только ты отказываешься от идеи, что ты Особенный, Избранный, Приз и Сокровище - ты свободен. Ты - просто человек среди людей, и никто тебе не должен - но и ты не должен никому.
Ты обретаешь свои истинные размеры, ты знаешь правду о своей прочности - и хрупкости. Ты - смертный среди смертных, и это знание открывает дорогу Любви.
И ты больше не памятник непонятно чему, ты - живой, и твоя жизнь становится и природной, и плодородной - лишь из простого хрупкого яйца может появиться на свет живое крылатое существо.

Не зря эту сказку рассказывают трехлеткам. Это сакральный месседж маленькой Душе о том, какое ужасное разочарование ее ждет, когда объемлющий кокон золотой родительской любви надорвется, выпуская созревшее наружу. И какой выбор придется сделать: или заточить себя в золотую скорлупу и отапливать иллюзии своей жизнью. Или признать за окружающими право говорить "нет", не выбирая тебя - и получить возможность научиться выбирать себя самому.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 02:14:08 от Авиталь »