Автор Тема: связка золотых ключиков  (Прочитано 72268 раз)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
Re: связка золотых ключиков
« Ответ #1020 : 31 Июль 2018, 20:28:52 »
Думаю про Марс и Луну.
Я не увидела их в затмении с противостоянием из-за облачности, но уже не раз видела их после, расходящимися и яркими. Держусь за это как за метафору в ремонтных затыках.

Некоторые затыки кажутся водоворотами - делаешь подход за подходом, а оно ни с места. Что в такой момент больше всего обессиливает - мысль "какие же они идиоты" и мысль "я бедняжка". Что реально прибавляет - "я в порядке", и "они в порядке где-то там, у себя".

Я и они - просто разные планеты. Сегодня затмение, а завтра планеты сдвинутся, а облака разойдутся.

"Я не бедняжку" я уже какое-то время практикую. А вот другая идея "та сторона живет своей жизнью, и нет над нею моей власти" открывается мне впервые. Просто явление света с небес прямо в душу. Сколько дров она мне сэкономила. А у меня их ого заготовлено на попытки управлять миром, не привлекая внимания санитаров.

Просто новое целительное ощущение в теле. ))

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1021 : 04 Август 2018, 01:46:08 »
У Елены Веселаго в материалах к ее семинару увидела:

"...Я даю клиенту рекомендации по изменению образа жизни по крайней мере на год. Не буду повторять их здесь все, но в целом они сводятся к тому, чтобы вести себя так, как если бы на тебе действительно висел в слинге ребенок того возраста. Беречься.
Он может снова отколоться, если повторить к нему отказ прийти.
Надо слушать его и приходить, приходить, приходить."

Для "человека со слингом" я провела этот месяц очень небережно, особенно по контрасту с закукленным предыдущим.
Может быть, "тревожные атаки" - следствие.
Похоже на то, когда вдруг осознаешь себя на краю крыши. Глянул вниз и испугался. И начинаешь аккуратно отползать от края.
Слушаю музыку, отмечаю хорошие мелочи, когда есть время - хожу по дворам, пока ноги не почувствую.
Напоминаю себе, что это отчетливый (хотя и неприятный) признак того, что я снаружи себя.

Все время кажется, что руль повернул еле-еле, а тяжелую машину заносит и тащит по большому радиусу, и со скрежетом сшибает всю разметку, и кусты у дороги, а вдруг там кто-то сидел, господи боже мой.
Прелесть адаптации.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #1022 : 04 Август 2018, 19:56:42 »
Есть периоды, где мы все - невообразимо нежные. Крайне чувствительные. Очень реагирующие. Как хорошо понимать, что это бывает. Как хорошо с миром смотреть на свою беззащитность и нежность в такие времена. Появляется защита.
Сил.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1023 : 07 Август 2018, 23:55:00 »
Спасибо.

Смотрю...

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1024 : 08 Август 2018, 00:37:46 »
Безнадежно пыталюсь сформулировать, что у меня внутри происходит.

Пока могу наблюдать все это, как в притче (Кажется, у Коэльо).
Ученик пришел в дом к мудрецу, и тот отправил его осматривать свой дворец. При этом велел носить с собой ложку с двумя каплями масла, и следить, чтобы они не расплескались.
Сначала ученик следил за маслом и не смог рассмотреть дом. Тогда мудрец отправил его во второй раз - и тот изучил дом, но расплескал масло.

Я тоже - то держу все внимание снаружи, и упускаю нечто внутри, то ныряю вовнутрь и упускаю что-то снаружи.

Притча намекает, что это нормально - когда ищешь новое. Главное - продолжать вылазки по дому с ложкой масла в руке.
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 00:39:26 от Авиталь »

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1025 : 09 Август 2018, 14:40:41 »
Я поняла!
Ремонт - это фрактал.

Делаешь крупный паттерн, но выдыхать рано - на его углах возникают гомотетичные паттерны. Они значительно мельче основного, но требуют ровно такого же алгоритма обработки, что и крупный. И их больше!

Фрактал воспроизводится бесконечно, поэтому завершение ремонта - это исключительно волевой акт. Берешь и решаешь, что глубже вот этого уровня не пойдешь. А то процессор в голове перегревается, все эти уровни обсчитывать.

То есть присловье "ремонт нельзя закончить, но можно прекратить" - практическая иллюстрация к математической абстракции.
(Дополнительное следствие теоремы - все перфекционисты обречены.)
Я под впечатлением...

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1026 : 11 Август 2018, 16:43:20 »
Так, мне нужна небольшая отбивочка по теме.

Я предполагаю, что период, в котором я пребывала в одиноком темном месте, созерцая сияния и отблески внутренних травм и ретравм, себя в целом исчерпал. Одновременно с этим себя исчерпали ощущения, связанные с величием утрат и сакральностью жертвы, и больше они меня не кормят и не поддерживают.
Новое место - более реальное, в нем есть настоящая земля и воздух. (Понимаю, что чувствовала андерсеновская русалка  - ноги режет сыпучий сланец, горло сипит, осваивая дыхание). И оно ставит новые задачи, связанные с выходом из глубин.
Во-первых, вокруг пустынно и безжизненно (земли под застройку). Надо обучаться осваивать площади (Внутренний спец по возведению воздушных замков ввязался в строительство дачного сарайчика, и теперь в красках переживает это как треш и угар реальности.)
Во-вторых, здесь совсем не водятся теплые и светлые человечки. Разворачивается сила и многообразие взаимообмена с реальными людьми, одновременно с удивлением, как мало я могу предложить другим. Реально мало - из того, что я привыкла предлагать. Надо создавать "новые  мощности" и их осваивать.

И эта пустота освоения незнакомого сейчас основной поставщик депрессивных нот и сливов, так как я все еще пытаюсь сравнивать свои реальные возможности со своими травматичными фантазиями о них. Я больше не волшебница, меняющая окружение и спасающая людей силой мысли.

Итого.
Я уже понарыла котлованов, а теперь там можно что-то строить. Я буду делать это руками и криво, пока не наработаю практику. Мне будут видны вокруг толпы Великих Умельцев, и я разучусь себя с ними сравнивать, чтобы не убить ростки своих успехов. И мне нужно будет научиться показывать свои ошибки, чтобы их исправлять, ужас. 
Мне придется встретить всю череду своих страхов - и зайца, и волка, и медведя, включая тот самый, цвета огня, который меня когда-то съел. И учиться проживать эти встречи так, чтобы оставаться в живых. Надо будет освоить питание новыми, незнакомыми радостями про микроскопические продвижения, про удовольствие от процесса, про игру - и еще какими-то, которые пока мне не встречались.

И это будет другой ландшафт для исследования.
Поддержки себя в новых началах пост.)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #1027 : 11 Август 2018, 20:33:49 »
слушай, ты сделала уже почти невозможное.
так что дальше я за тебя практически спокойна.
и ты очень глубокая и крутая.
но не в том иногда, про что думаешь.

А так - сил в новых ландшафтах. В отличие от травмы, реальность питает. Так что все куда быстрее, чем в фантазиях в ней растет и развивается. И процветает.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1028 : 11 Август 2018, 21:02:11 »
Благодаря твоей помощи в проходах по внутренним минным полям, и этому месту - в котором, как в утробе, можно доращивать все, что готово дозреть.

В отличие от травмы, реальность питает.
Спасибо, это весть!

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #1029 : 12 Август 2018, 00:12:27 »
и ты очень глубокая и крутая.
но не в том иногда, про что думаешь.
поняла, что невнятно сказала. ты очень крутая, но не ведаешь иногда, в чем. не замечаешь, не оцениваешь высоко. а оно круто.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1030 : 12 Август 2018, 02:00:22 »
))))

...Зацепило.
Наткнулась в очередной экранизации по индийским мифам на следующий диалог. Изначальная Шакти (Пара Ади Шакти) сотворила Триаду Богов и говорит с ними.
«ПАШ: - Я создала вас, чтобы вы создали для меня еще многие Творения. Создайте в мире Жизнь.
ТБ: - В чем цель этого сотворения?
ПАШ: - Ваше творение и определит ваше действие. Конечные результаты показывают, какова была важность действия.»

(Перевод, конечно доставляет, но.)

Если цель есть, а дело новое-незнакомое, то по ходу много сил утечет в попытки проставить промежуточные цели, переживания про неудачные, попутное самобичевание, ретроспективные размышления о том, что "вот если бы", попытки критически оценить то, чему в твоем опыте все равно нет аналога. (Ибо тогда сравниваешь себя с другими, а именно - чужие победы со своими черновиками).

В этом киношном диалоге все как-то вообще иначе устроено. Нет цели, как факт.
Сначала стреляешь. Потом вокруг точки, куда воткнулась стрела, рисуешь мишень. Все, засчитано.
Сначала действуешь. У действия так или иначе будут какие-то результаты. Когда получим результаты, тогда и признаем действия ценными или нет.
Никого не волнует, какая цель была поставлена и достигнута ли. А еще предполагается, что пустая руда существует, и не все результаты будут хороши, и это норм.

Есть, короче, во всем этом для меня что-то важное. Сохраню.
(Возможно, что у индийцев это работает как часть неизвестной мне системы - в комплекте с дхармой, например. То есть целеполагание вшито в другое место. Ты кшатрий, поэтому сражайся, да и все. )

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1031 : 12 Август 2018, 13:07:43 »
Разбираюсь, зачем я сюда смотрю, в тему про цели. Смотрю, какие метафоры у меня там фигурируют.

Я набита эталонами. Они высоки и далеки от моей реальности. Все, что я ни сделаю в этом лесу - для меня выглядит мелко и разочаровывающе.  После каждого удачного, на мой взгляд, шага, я обычно закапываю свою радость под очередной секвойей - обесцениваю сравнениями.

В таком раскладе, если победы такие ничтожные, то каждый промах выглядит пропастью. Обучение и исправление ошибок в такой раскладке  - дело чрезвычайного напряжения, поэтому трудно внедрять новое, импровизировать, ликвидировать аварии.
(Эта метафора также говорит о том, что притязания высоки, но набранные кредиты оплачивать нечем).

Попробую работать в новой метафоре местности.
Это что-то вроде знакомого мне места на Камчатке. Эталоны - это горы и вулканы, они определяют местность, но сравнивать себя с ними - бессмысленно. Место пустынное и климатически суровое. Встречаются необычные для меня явления - лавовое поле с горячими трещинами, неожиданно возникающие потоки воды на склоне. Самообеспечение. Кооперация - достойный способ выживания. Растительность тундровая, на апельсины не рассчитывать. Цели пребывания нет, просто я тут буду какое-то время. Дальше надо ставить палатку и пересмотреть содержимое рюкзака.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1032 : 13 Август 2018, 00:07:25 »
Сегодня была прогулка без цели. Я знала, куда пойду, но свернула, потому что захотела не туда.

Получилась здорово.
Поставлю зарубочки про золотой закат у реки, и про чудесных ребят, которые там вечером играют и поют, и про то, как мы с этим местом обнялись из глубины души, и про фотовыставку в аллейках, на которой я обнаружила Камчатку, о которой я как раз и шла медитировать на прогулку. 

Вот у меня теперь хороший проход есть в эту сердечную сердцевину. Прямо с золотым светом.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1033 : 14 Август 2018, 08:20:31 »
Самая главная сложность нового ландшафта - страх.

После отработки куска реальности страх ушел, а теперь снова вернулся.
С одной стороны, это продвижение - еще месяц назад про страх мне было очень страшно исследовать. Я даже слова "мне страшно" боялась написать. Теперь - тема на поверхности. С другой стороны - это фактор, серьезно влияющий на качество жизни. Например, просыпаюсь в пять, и не могу уснуть - волнами накатывается испуг. Пока каникулы - я могу доспать кусок днем, но дальше начнется работа, и это станет проблемой.

Пока вижу две вещи.
1. Способы, которыми я выбиралась из депрессии, со страхом не работают.
Депрессия была внутри, и работала я с ней внутри. А страхи корнями снаружи, и похожи на гидру - только корень подрежешь, договоришься с собой - тут же внешняя реальность подбрасывает новый повод испугаться. И снова у страха есть питание. Поэтому мне нужны новые подходы или способы для работы с чувствами.

2. Мне нужен еще и новый взгляд на ситуацию со мной испуганной.
Поскольку страх (имхо) - следствие выхода наружу, из серых болот апатии, то, пока я снаружи и не адаптирована, он будет фонить. Либо научусь с этим справляться (что-то построю снаружи, что-то реорганизую внутри), либо он меня подточит и заест.  Сколько у меня на решение этой задачи сил и времени - я не имею понятия. Поэтому попробую смотреть на страх как на ресурс. Например, как на специфический мотив начать что-то предпринимать. Тут еще надо покрутить, но либо я жгу калории и нервы в пустоту, либо я их жгу и успеваю сделать шажок.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #1034 : 14 Август 2018, 08:37:37 »
Сложу сюда, про эталоны душевного равновесия и жизнерадостности.)))) Из просторов ФБ.

«Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, ceкcуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки".
Уинстон Черчилль