Автор Тема: Уборка Дома  (Прочитано 7447 раз)

Оффлайн Лиса

• Часто здесь
  • Мастер связей
Уборка Дома
« : 24 Август 2016, 23:36:35 »
Юна, приветствую!
Хочу поднять тему уборки Дома. Именно своего дома, с большими площадями, садом. Как поддерживать порядок и вообще на что опираться? Я пока что это себе представляю так, что пока закончишь уборку, уже запылится/загрязнится то, с чего начинала.
И отдельный подвопрос - детский хаос и уборка  :o. Как быть с этим?

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
Re: Уборка Дома
« Ответ #1 : 26 Август 2016, 12:16:05 »
Лиса, доброе утро )

В этой теме много вопросов. Каждый можно отдельно обсудить, чтобы не валить в одну кучу.
Я для себя разделяю понятия "порядок" и "чистота" в доме. Это разные процессы. Обычно их называют одним словом "уборка", но для меня совмещать эти процессы утомительно и не продуктивно.

Итак, можно будет потихоньку обсудить темы:

1. Наведение и поддержание порядка и чистоты в доме с большой площадью.
2. Порядок в саду.
3. Порядок в целом в любом помещении. Как навести, как поддерживать. Ключевые моменты. Практика заметания следов.
4. Наведение чистоты в доме. Алгоритм уборки. Оптимизация процесса.
5. Дети в доме.

Буду рада всем желающим принять участие в беседе )
Писать скорее всего буду не очень регулярно, из-за крайне насыщенного лета, но потихонечку все обсудим.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #2 : 26 Август 2016, 13:06:43 »
Юна, про заметание следов - очень манит пообсуждать и освоить!

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 26 Август 2016, 21:31:28 »
1. Наведение и поддержание порядка и чистоты в доме с большой площадью.

Тут бы я начала с определения понятия "большая площадь". Сколько это в метрах?
Конечно, тут все очень индивидуально.
У меня такая градация:
дом до 100 кв.м. - маленький
дом от 100 до 250 кв.м. - средний
дом свыше 250 кв.м. - большой

Поскольку у меня сейчас задействована только одна половина дома, а вторая ждет отделки, то мой дом можно считать "маленьким". Я его размер ощущаю "достаточным" и такую площадь вполне посильно убирать самостоятельно. Мне в этом плане нравится правило Славы Полунина "не бери бутерброд больше чем рот"
Реально большие дома (замки, усадьбы...), на мой взгляд, убирать без посторонней помощи странно. Слишком много времени и сил будет на это затрачиваться. Скорее всего если человек может себе позволить жить в замке, то и на обслуживающий персонал должно хватать.
Мое мнение по поводу наведения чистоты в домах с большой площадью - пользоваться услугами клининговых компаний. Порядок же в доме любой площади создается свой индивидуальный.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 20:30:11 от Юна »

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 29 Август 2016, 13:00:22 »
2. Порядок в саду

Это большая и интересная мне тема.
Тут я "чайник" и начинающий садовод-цветовод. Только в этом году начала толком подступать к этой теме, осваивать не только дом, но и землю. Познакомилась с соседкой опытным садоводом (вместе организовывали конкурс цветников в нашем поселке) и общение с ней вдохновляет на подвиги )
Раньше думала, что у меня везде будет газон и все. А теперь есть и грядки с травками, и кусты ягодные, и клумбы начали появляться. Пока для себя поняла, что ухоженный сад требует много сил, средств, внимания и любви. Сейчас вложения в сад идут по остаточному принципу после семьи, дома и моих занятий. Пока этих остатков на порядок в саду не достаточно. Процесс создания красивого участка протекает медленно.
Создам отдельную тему про сад.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #5 : 30 Август 2016, 08:50:04 »
В плане порядка в саду меня очень просветил Курдюмов: высокие грядки, газон, компостная куча и прочее. Он в своих книгах, кроме кучи полезных лайвхаков, показывает сам принцип разумности и целесообразности в садовых работах. Традиционным способом садоводничать я бы точно зае... не смогла бы и давно бросила)) А его "не копать, не полоть и сажать сколько нужно" для меня было просто откровением!

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #6 : 30 Август 2016, 17:32:58 »
Спасибо за наводку на Курдюмова, почитаю, а то я тоже зае :D
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #7 : 31 Август 2016, 13:08:09 »
Ну и, как бывает, его принципы работы с садом-огородом "в удовольствие" применимы не только к саду ;)

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2016, 15:04:30 »
3. Порядок в целом в любом помещении. Как навести, как поддерживать. Ключевые моменты. Практика заметания следов.

Порядок, как гармоничное, благоустроенное, понятное расположение чего-либо в пространстве.
Каждая вещь на своем месте.

Есть помещения в которых порядок жизненно необходим: операционная, отделения реанимации, лаборатория, аптека, библиотека и т.п. Порядок здесь определяется назначением помещения. Без порядка такие помещения не смогут функционировать, выполнять свое предназначение. Как правило, порядок в таких помещениях строго регламентирован. Четко определены места для каждой вещи.

В жилом помещении другое дело. Порядок, как правило, не регламентирован и его нарушение не влечет так сразу катастрофических последствий. Хотя не исключает мелких бытовых "катастроф". Порядок здесь устанавливается жильцом.
Встречаются полностью противоположные мнения относительно порядка в доме. Кто-то не может начать работать\отдыхать в бардаке, кто-то без бардака. Кто-то живет в "операционной", кто-то словно на помойке. Крайности хорошо показаны в сериале "Помешанные на чистоте".

Для чего человеку нужен (или не нужен) порядок в доме?
Мне кажется важным найти этот ответ лично для себя. Зачем и какой порядок в доме нужен/не нужен мне? Не маме, свекрови, мужу, гостям..., а только мне.
Определить свой уровень комфорта в помещении и его взаимосвязь с порядком\беспорядком.

Лирическое отступление: возможно, обживая помещение человек приводит его к своему уровню порядка. Не к абстрактно-желаемому, а реальному.
Мне тут напрашивается аналогия с телом, то о чем писал Фин:
"Посмотрите в зеркало.
Вы видите идеальное тело.
Для вашего образа жизни."
©fin

Посмотрите на свой дом. Вы видите идеальный дом. Для вашего образа жизни.
Это предположение. И мне хотелось бы поговорить об этом.

По поводу приведения помещений в порядок (в моем понимании) действую следующим образом:
1. Определяю предназначение помещения и от этой печки пляшу.
2. Смотрю на предназначение каждой вещи в помещении, сверяю с предназначением помещения в котором она находится. Привожу в соответствие. Вещам, которые здесь не могут выполнять свое предназначение, нахожу новый дом.
3. "Общаюсь" с каждой вещью на предмет энергетической бухгалтерии. Наполняет\опустошает. Смотрю насколько эта вещь "окупает" мои вложения на содержание ее в порядке. Вещи "в минусе" убираю из помещения. Этот пункт напрямую к порядку не относится, но поскольку у нас тема "дом как место силы", то пусть будет. На этом пункте обычно происходит мощное расхламление, даже при моей склонности к минимализму из дома ушло около 1/5 вещей.
3. Каждой вещи "в плюсе" нахожу удобное место и подходящий способ хранения. Например, вертикальный способ складывания одежды просто гениальная штука (на ютубе есть подробные ролики).

"Как поддерживать порядок и вообще на что опираться?"
Для меня опорой стало предназначение помещений и вещей в доме и любовное уважительное отношение к вещам в доме. Все вещи в доме "в плюсе" для меня. И другая опора:

Практика заметания следов.

Все возвращается на место после использования, следы деятельности убираются. Эта практика хороший "градусник" для измерения уровня своей силы, как оказалось. И отличный для нее же "тренажер".
Прочитав у Некеле, что "женщина в силе заметает за собой следы" и потом на семинаре пронаблюдав это в действии захотела уметь также.
Первой ассоциацией было "Баба-Яга помелом следы заметает". Животные заметают следы, чтобы их не настигли хищники и охотники. Зачем это делает Баба-Яга? Прочла, что заметая следы она закрывает за собой дорогу, не давая потусторонним обитателям попасть в мир живых по проторенной дорожке, отрезает прошлое.
Начала практиковать и первым делом обнаружила, что для заметания следов нужно находиться в настоящем. Быть в моменте. Быть не размазанной во времени, а собранной целиком в сейчас*.

*допишу позже, прошу прощения за редкие посты.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2016, 15:18:02 »
ууу, какие тексты роскошные, Юна)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Белый ёжик

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2016, 10:55:11 »
Юна, Некеле, а как на практике выглядит заметание следов?
I'd much rather be happy than right any day

Оффлайн Тэс

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2016, 13:15:02 »
О спасибо, Юна!
Про заметание следов интересно! У меня в приготовлении еды отработано, я это так и называю - как-будто меня здесь не было )) С детскими игрушками стараюсь соблюдать тот же принцип. Это, как оказалось для меня, высвобождает приличный ресурс.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2016, 14:39:23 »
Пока Юна не пришла, отвечу за себя.
Следы заметены, когда сделано, а чем и как сделано - не видно:)

Во всех сферах.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Александра

• Тут всегда
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2016, 19:27:01 »
Мне  еще  кажется,что если хватает сил на заметание, то дело сделано 'до достаточности', не через силу и баланс внутренний соблюден.
Например, постоянно 'варить варенье до усталости', что нет сил вымыть посуду за собой. Или варить на пару банок меньше, но с чистой посудой и полом

Оффлайн Белый ёжик

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2016, 20:06:34 »
Некеле, Александра, спасибо, интересно! Есть о чем подумать, никогда раньше на это внимания не обращала!
I'd much rather be happy than right any day