Автор Тема: Уборка Дома  (Прочитано 7743 раз)

Оффлайн Лиса

• Часто здесь
  • Мастер связей
Re: Уборка Дома
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2016, 02:35:31 »
Юна, Некеле, спасибо, какие тексты и практики!

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2016, 10:42:27 »
Какая хорошая беседа получается  :)

Как заметание следов выглядит на практике?

Вот можно прям сейчас внимательно осмотреться в своем доме и увидеть какой деятельности видны следы. Поиграть в следопыта )
Например, рядом со мной сейчас пустая чашка от кофе и обертка от творога. Замести следы: вымыть и поставить на место чашку, выбросить мусор.
А еще вижу, что утром заплетала дочку в школу и расческа так и осталась лежать на диване. Следы не замела, внимания не хватило. Тут можно сразу посмотреть куда ушло внимание. Ага. Внимание было на сыне, которого собирала, чтобы сводить к врачу утром. Кусочек внимания переместился из настоящего момента в воображаемое будущее (визит к врачу) и это помешало эффективно действовать в моменте.
Собственно бардак\беспорядок возникают, когда следы регулярно не заметаются, дела не завершаются. Часто завершением дела считается получение результата, а на заметание следов не отводится времени, сил, внимания. Дом "затаптывается" и потом нужно разом выделить много времени, сил и внимания на генеральную уборку. И это своеобразный кредит получается, т.к. "проценты" капают. По моим ощущениям следы не заметенные сразу начинают тянуть на себя силы. Словно ты оставляешь за собой ниточки или хвосты, по которым твоя сила капельками стекает. Может быть в этом смысле Баба-Яга "отрезает прошлое" - полностью завершает дела и оставляет прошлое в прошлом, не тащит эти хвосты за собой.

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2016, 12:31:06 »
Очень круто про индикатор и про отслеживание, куда ушло внимание. Я вот часто выкладываюсь больше, чем нужно бы, до опустошения. А потом долго восстанавливаюсь. Потому что уплываю в будущее, типа "вот (как) сделаю, и..."
Конкретное осознание!

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2016, 08:45:05 »
Продолжу про заметание следов.

Итак, оказалось, что для этой практики нужно быть в моменте. Неожиданно, не смотря на многолетнюю практику slow life, это оказалось не так просто. Одно дело медитации, внимание к маленьким ежедневным радостям бытия, телесные практики... и другое дело штука, которая всегда с тобой, в течении всего дня, постоянно.
Казалось бы что сложного? Сделал что-то - убери следы деятельности.
Ан нет, "очнулся", а в доме бардак. Начинаешь заметать следы и одновременно смотреть когда и почему впала в "бессознательное" состояние.
Тогда мне попались две созвучные цитаты:
"Чтобы быть счастливой нужно понимать где ты есть в каждый момент" ("Ешь, молись, люби")

"Ведьма знает, где она и когда она" Терри Пратчет

А еще оказалось, что практика заметания следов это практика принятия. Или может ею быть.
Принятия себя в бардаке и бардака в себе )
Под бытовыми завалами вещей мы прячем не только незаконченные отношения, не прожитые эмоции, несбывшиеся мечты, но и зачастую свою силу. Дикую. Хаотичную. Не причесанную, не упорядоченную, буреломную. И ее не залакируешь и не спрячешь наведя порядочек. Так и будет переть из всех щелей. И я пока не нашла другого способа общения с ней, кроме принятия.
Волшебная фраза: "я и такая тоже"
С утра в посте у Хло: "повседневная жизнь человека говорит об его истинных желаниях гораздо больше, чем его слова об истинных желаниях в жизни"
Практика заметания следов учит принимать себя в своей повседневности.

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2016, 09:49:55 »
я читаю и в меня никак не влазит.

ЗАЧЕМ заметать следы?
Зачем делать так, что видна приготовленная еда, а чем и как - не видно? я не пойму, что это дает, не чувствую какого-то нюанса.
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Natasha

• Тут всегда
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2016, 10:24:05 »
Чтобы по следам нельзя было найти их хозяйку) . А ещё , ведьмы не раскрывают секреты рецептов- приготовил, но не видно как.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2016, 10:44:26 »
ЗАЧЕМ заметать следы?
Зачем делать так, что видна приготовленная еда, а чем и как - не видно? я не пойму, что это дает, не чувствую какого-то нюанса.

Мне кажется, хорошо на этот вопрос найти (или не найти) свой ответ и свой смысл. Там как у луковицы много слоев. Простой ответ, чтобы после готовки на кухне было чисто и приятно. А еще этот процесс выглядит очень красиво, как танец. Сродни молитве.
Отвечу за себя. Пару лет назад я побывала в гостях у женщины в силе и настоящей Хозяйки дома. Поняла, что хочу уметь так общаться с Домом, собой и реальностью в целом ) Если хочешь стать бегуном и бегать марафон, то начинаешь делать практики бегунов. Тут аналогично.
Когда Некеле написала, что "женщина в силе заметает за собой следы" я поняла, что это одно из упражнений людей в силе. И те люди в силе, которых я видела, следы за собой заметают. Причем без видимых усилий. Начала это делать внимательно и осознанно, смотреть, что получается. Сейчас могу сказать, что помимо поддержания комфортного порядка в доме эта практика помогает мне быть в "здесь и сейчас", помогает смотреть и принимать свою "тень", а еще примиряет с идей смерти.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2016, 10:50:53 »
Clarissa, ну, во-первых, это красиво (с)))

А если серьезно и практично, то даже если отвлечься от моментов осознания, вот этот момент, к примеру, ощущается почти физически:
Дом "затаптывается" и потом нужно разом выделить много времени, сил и внимания на генеральную уборку. И это своеобразный кредит получается, т.к. "проценты" капают. По моим ощущениям следы не заметенные сразу начинают тянуть на себя силы. Словно ты оставляешь за собой ниточки или хвосты, по которым твоя сила капельками стекает.

Если есть вопросы "куда утекает моя сила" и "от чего бы напитаться", то практика заметания следов - хороший вариант.

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2016, 11:56:25 »
ЗАЧЕМ заметать следы?
В частности, чтобы вынимать и вкладывать свои внимание и силу из небытья и иллюзий в реальную жизнь. Иметь их реальные индикаторы и результаты.
А то, знаете, все убеждены, что сил у них - вагон, а где они конкретно - непонятно.
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #24 : 15 Сентябрь 2016, 13:36:05 »
Спасибо за ответы.
Буду думать и практиковать.
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Olirina

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2016, 20:13:33 »
"Это дети помечают территорию. Чтобы быть видимыми. Своими мнэээ... раскиданными игрушками. Одежками. Лужицами и кучками" (Некеле)

Интересно. Сейчас осваиваю рисование. Это тема,  на которой всю жизнь висел увесистый кирпич "не ходи, не дано, даже не думай". Внутренний ребенок тащится и визжит от восторга. И я принципиально не убираю до конца стол, где рисую. Кисточку и стаканчик для воды мою, а вот краску с палитры не смываю, бумагу не складываю, клеенку оставляю. Тогда мне проще сесть и начать снова рисовать в любой момент. Сейчас вот подумала, что этот стол - территория детства. И я теперь более осознанно готова отдать это место под реализацию ребенкиных мечт.  Пусть тащится дальше)))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 15 Сентябрь 2016, 20:16:26 »
Ирина, да!
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2016, 10:44:13 »
4. Наведение чистоты в доме. Алгоритм уборки. Оптимизация процесса.

Если в кухне тараканы
     Маршируют по столу,
     И устраивают мыши
     На полу учебный бой,
     Значит, вам пора на время
     Прекратить борьбу за мир,
     И все силы ваши бросить
     На борьбу за чистоту.

К слову сказать, метафора "войны", которую так часто употребляют в связи с уборкой, мне откровенно не близка и кажется вредной. Приходить в родной дом, как на вечное поле боя, как-то утомительно. Тем более исход этой битвы явно не в нашу пользу. Это то самое ощущение, что пока закончишь уборку все заново загрязнится.
Есть иные метафоры, можно подобрать по душе. Танец. Благословение. Богослужение. Ритуал. Игра...

Также как и с порядком в доме в отношении чистоты мне кажется важным изначально определить свой личный уровень комфортной чистоты в доме. "Вот это уже перебор по чистоте для меня, а вот это уже неприятно, грязно и хочется убрать". Удобно, если эта планка будет гибкой в зависимости от ситуаций. Например, в моем доме разный уровень требований к чистоте в летнее и зимнее время.

Уборка делится на генеральную и поддерживающую.
Если для уборки нужно двигать мебель, залезать на стул и внутрь шкафов это генеральная уборка. Поддерживающая уборка подразумевает, что внутри шкафов у нас порядок, за диваном нет склада потерянных вещей, а на люстрах и карнизах не лежит сантиметровый слой пыли.

Основное правило уборки "сверху вниз. изнутри наружу. по кругу в сторону входной двери"

С изложением алгоритма уборки у меня вопрос к вам. Есть "алгоритм дня уборки", который преподают на курсах профессиональных уборщиц клининговых компаний. Там уборка происходит по комнатам в определенной последовательности. Свой дом я убираю не по комнатам, а разом весь тоже в определенной последовательности. Есть опыт генеральной уборки в очень запущенном доме (двухкомнатная квартира в которой вещи не выбрасывались десятилетиями, а уборка не проводилась пару лет). Что было бы наиболее интересно обсудить?

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2016, 12:49:19 »
Мне интересны оба варианта, т.к. хочу узнать лайфхаки какие-нибудь, проверенные временем.
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Александра

• Тут всегда
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2016, 12:56:01 »
Юна, чем отличается у тебя уровень требований летом и зимой?