Автор Тема: Квартирный вопрос  (Прочитано 3967 раз)

Оффлайн Алевтина

• Занесло на огонек
  • *
Re: Квартирный вопрос
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2016, 18:38:21 »
Да, когда сытно и спокойно - отношения хуже , похоже что навыка такой жизни нет.

Оффлайн Алевтина

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2016, 23:49:10 »
Ещё хочу добавить , вдруг меня осенило!!! На уровне раскулаченных прадедов не знаю как с любовью было. У бабушек , одна, которая одна из 8-х детей, лет в 15 осталась сиротой- за деда моего вышла из жалости, он тоже сиротой был и жил на конюшне, бабулю любил и был ещё более нищим чем она. У бабули братья- сестры были и колхозный дом, было веселее, его приютили.
У другой бабули ( которая одна из 10) - слышала что дед её сильно обижал, называя голодранкой. Она его не любила. У них мезальянс был, она его рано похоронила- трагически погиб, попав под поезд.
У мамы к отцу тоже любви не помню. Он её любил, она его нет, но за него держалась и очень гордиться что внукам такого дедушку сберегла. На стадии внуков к мужу потеплела, он дом детям дал.
В моих отношениях с мужем, любовь зачахла, однако ж дети и дома, пока что вместе.
Похоже что трудности об'единяют, а без них становится видно что любви нет
Chonora, спасибо за тему. Мне многое увиделось
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 00:01:47 от Алевтина »

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2016, 00:40:16 »
это для продолжения рода. А пока у меня нет детей, я недостойна такого дара от рода.
из этой схемы выпадаете вы сама. Вы и есть продолжение рода. уже.
А тут мне видится какая-то разница.
Если существо только-только вылетает из гнезда, подарок квартиры - это приятно. Если новое поколение народилось - тоже. А если взрослое существо просто живет само по себе и продолжать род не обещает, не стало великим деятелем науки и искусства, то как будто сачкует и зачем ему жить квартира. (только если сам как-то извернется и заработает - вот тогда - дааа.) Зачем вкладывать в существо, которое не может обещать чего-нибудь реально большого полезного взамен?

Хм, получается интересно, если заменить "жилье" на "право на жизнь". Ипотека - это купить себе в кредит право жить и ходить гордиться. Съемная квартира - покупка помесячного права жить. Жуть, но что-то в этом для меня есть... ;D

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2016, 13:14:55 »
А вот еще смотрите, интересный вопрос про наследство.

Если в семье все благополучно, человек прожил свой век до конца и не пережил своих детей, то его прямыми наследниками будут эти самые дети. Которые, по сути, уже не детушки, а дедушки. К этому моменту они так или иначе где-то живут, уже ясно, что у них с карьерой и размножением, и вышеупомянутое наследство едва ли станет для них поворотным моментом в судьбе или отправной точкой для каких-то свершений. Скорее источником ренты, приятной прибавкой к пенсии.

То есть когда мы говорим про "получить жилье в наследство", то действительно в виду имеются скоропостижные смерти или захиревшие ветки рода. Либо наследование через поколение, то есть исключение?

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2016, 13:33:39 »
а ведь у меня и сомнений не возникало, что наследство - это не следующему поколению, а через поколение. Исключение, как есть )). В нашем роду свое жилье только у бабушек появилось, т.е. бабушка помогла купить сыну, он умер, жилье досталось второму сыну, жилья не имеющего (моему отцу). Он умер - жилье бабушка отдала мне. Ну и своей квартиры долю завещает. Моему брату завещано от его бабушки-дедушки. Мама про свою квартиру говорит - внукам. Это от головы логично, но как оно встанет в более тонких энергиях?
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2016, 13:34:01 »
Я бы подразумевала наследование через поколение, но не напрямую, а через родителей. Например, жилье умерших в свой срок бабушек-дедушек наследуется родителями, но идет внукам или даже правнукам, т.к. родители чаще всего к этому возрасту своим жильем обеспечены.

Оффлайн Алевтина

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2016, 13:52:31 »
есть наследование по закону- где наследники первой очереди  -супруги, родители, дети, если таковые отказались или их нет- там другая очередность наступает- братья и тп. Есть наследование по завещанию, где умерший сам указал  наследников по своему желанию ( внуки или  хоть племянники,да даже соседи). В общем всяко бывает. Любой из них "получил жилье в наследство", может даже стал жить в нем. или я не на то отвечаю?
Мама моя дважды была наследницей после своих умерших теток (бабки старые, те которых мать одна 10-рых поднимала - глубоко за 80, своих детей пережили, которые тож в пожилом возрасте умерли) - по очередности так вышло, наследницей была не единственной, поэтому одна из наследниц взяла на себя бремя оформления и продажи жилья, а доход был поделен между наследниками, у некоторых был пущен на улучшение жилья. Т.е после старших умерших сестер, потерявших детей, жилье освободилось, ушло к детям младшей умершей сестры. на вымирание вроде не похоже. Да и наследники  в разных городах жили, то есть продано жилье было в одном городе, а улучшалось жилье живущих в этом же городе , и в другом.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 14:43:05 от Алевтина »

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2016, 14:16:54 »
откуда вообще берется жилье, какими энергетическими потоками его приносит и уносит.
С появлением раздела о доме, крутила обще-теоритически, что вообще такое жилье по сути. И у меня получилось, что физический дом для человека - это снаряга. Ближе всего аналогия с телом или с одеждой. Инструмент, помогающий реализовывать потребности в тепле, уединении, комфорте и в то же время - ближайшая к нам сфера нашего влияния, в том смысле, что как обустроим, так и будет.

С точки зрения градостроительства, недвижимость - это осадок, остающийся на пути потока. Например, есть некий удобный путь, люди по нему ходят и сначала таскают с собой палатки, шатры и тп переносную недвижимость. Потом появляются охотничьи домики, постоялые дворы, городки и так далее. То есть по сути город - это сущность, с одной стороны обслуживающая поток, с другой стороны, от этого потока питающаяся. Квартира в городе - это способ закрепиться в потоке городских энергий.

По аналогии получается, что дом в деревне - это место, где человек прикрепляется к природным энергетическим потокам.

Чтобы удерживать эти точки контакта нужен определенный уровень сил и что важно для меня- образ действия, знание, как это делается.

Chonora, что вы подразумеваете под избытком жилья?
Например, семейная система владеет квартирой, в которой никто из системы не живет. Если этот ресурс используется иначе, и служит системе, то все ок.
Я вижу вариант, когда в доме или квартире не живут, и его не удается сдать или продать, потому что это действие более затратно, чем прибыльно. Это говорит о том, что истощился тот поток, на котором "сидела" недвижимость. Само место больше не кормит или кормит недостаточно.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 14:18:53 от Мальва »

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2016, 15:55:17 »
Для меня жилье входит в минимальный базовый набор, необходимый для удовлетворения витальных потребностей. Кров и пища, необходимые, чтобы существовать. Соответственно, самодостаточность в этих двух вопросах свидетельствуют для меня жизнеспособность субъекта.

То есть снаряга необходима для выполнения каких-то определенных задач, она может им соответствовать или нет, но задачи возникают после удовлетворения первичных потребностей. Мне же квест по добыче крова и пищи кажется основополагающим в формировании личности, доказательством собственной жизнеспособности в первую очередь себе. Подтверждение наличия "определенного уровня сил и знания, как это делается". Если родовое, наследное жилье приходит после прохождения квеста, возможности естественным образом расширяются. Если же до, возникает лакуна с вопросом "могу ли я?"

Что касается избытка жилья, я на протяжении десятков лет наблюдаю несколько семей, ответственно вымирающих. Они сумели каким-то образом перекрыть канал и от позиции "двоих детей в семье вполне достаточно" через "ребенок уже есть, теперь можно заняться собственной жизнью" пришли в точку "детей нам бог не дал, зато в остальном все отлично". Там все излишки ресурсов вкладывались в недвижимость, и постепенно приходит понимание, что "некому дарить".

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2016, 22:11:53 »
Chonora, мне кажется, что те избыточные квартиры, о которых вы пишете в последнем абзаце, это не жилье и не кров. Это способ консервации ресурса. Может быть, в тонком восприятии это видится иначе, но на профанном уровне все равно что "много золота и брильянтов".
И вроде бы такое нередко случается, что у состояний нет наследников. Кто-то дарит городу дворцы и коллекции живописи, другие учреждают именные премии или создают фонды.