Автор Тема: Зачем наводить порядок?  (Прочитано 2690 раз)

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
Зачем наводить порядок?
« : 19 Сентябрь 2016, 16:06:37 »
А я бы хотела обсудить вот какой вопрос.
Для чего в принципе нужно поддерживать порядок в доме? То есть куда уходит корнями, на что опирается тот видимый, осязаемый уют?

У меня много лет мой личный уровень чистоты, даже не чистоты, а благоустроенности, был таким, что многие впервые зашедшие ко мне домой спрашивали: ты только что переехала? )) И любые попытки сделать дом уютнее упирались в вопрос: а нафик? И не находя ответ на этот вопрос, я как рациональная женщина эти попытки прекращала ) на время.

Теперь это постепенно налаживается. Но не потому, что я нашла какой-то супер-пупер действенный способ наведения порядка или вдохновилась чьей-то идеей. Что-то сдвинулось изнутри и от этого заплясало наружу.

Мне бы хотелось поговорить об этом. Что движет нас вить и благоустраивать свое гнездо.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
Re: Зачем наводить порядок?
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2016, 16:12:59 »
Эва, выделила твой вопрос в отдельную тему. Мне тоже хочется об этом поговорить.
Вообще, такое ощущение, что тема порядка глубока как кроличья нора )

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2016, 16:32:52 »
Как тут не вспомнить про ритуал нахуа )
"Прежде чем начинать серьёзное и трудное дело, очень полезно провести секретный индейский ритуал нахуа.

Он заключается в том, что индеец со всей серьезностью спрашивает себя:
«Является ли данное занятие выражением глубинных устремлений моего сердца? Действительно ли я хочу именно этого? Буду ли я счастлив, когда буду делать задуманное? Испытаю ли я счастье, когда выполню всё, что задумал? Оправдаются ли мои надежды? Стоит ли эта цель средств, которые придется потратить?»

Практикуйте нахуа, и трудных и серьезных дел в вашей жизни станет гораздо меньше."

Зачем вообще делать что-то в чем не видишь смысла?

Я лет до 30 прекрасно жила в своем бардаке и он меня особо не напрягал.
А потом "внутри что-то сдвинулось" и захотелось уюта, порядка и вить гнездо. И я стала вдохновляться идеями других, искать простые действенные способы.
Или в какой-то момент бардак начал меня напрягать, я стала искать другие способы вести хозяйство и тогда что-то сдвинулось внутри.
Я помню и тот и тот момент, но не могу сказать, что было первично. Посмотрю на это еще, подумаю.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2016, 16:38:06 »
Про осязаемый уют.
Буквально на днях услышала историю, как семейная пара покупала квартиру. В одной был именно осязаемый уют и чудесная семья. Потом они пересмотрели множество вариантов, но купили эту уютную квартиру. Через несколько месяцев жизни в новой квартире от уюта, ощущения тепла и покоя не осталось и следа.
Походу такие штуки нельзя купить в икее вместе с мебелью, финтифлюшками и работой модного дизайнера. Кажется, они плетутся изнутри хозяев, как нить из паука.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2016, 17:12:32 »
они плетутся изнутри хозяев, как нить из паука
Красивая метафора :)
С мебелью не купишь, точно.

Мне кажется, это важно двигать с обеих сторон.
Во-первых, что-то физически делать в сторону благоустройства.
Во-вторых, хотеть.

Зачем вообще делать что-то в чем не видишь смысла?
Я думаю, когда я не благоустраивала дом, для меня было неравновесно вложение сил в это мероприятие и отдача от него. Поэтому жила в своем равновесии. Достаточно чисто и все необходимое в наличии. Все остальное - излишество, поэтому сил на то, что считала излишеством было жалко.
По сути практиковала нахуа )) с редкими всплесками активности, когда на пути попадалась какая-то особенно привлекательная идея домоустройства. Или когда перемены в личной жизни происходили.

Мне интересно, в какой момент происходит " внутри что-то сдвинулось". И причина этого.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2016, 17:37:16 »
Я сейчас кручу такую мысль. Человек может проявляться вовне, а может не. Если по каким-то причинам связь с внешним миром непроста, вектор направлен внутрь (в иллюзорные миры, вторичные реальности), снаружи видно маскировочную сетку. Нечто, чтобы вписываться и отвечать каким-нибудь заданным условиям (социума - "выглядеть прилично на работе", своих текущих задач - "чтоб никто не трогал").

Когда начинается движение наружу, оно может поднимать разные пласты. Вот она я. А меня видно в том, что я делаю? А в том, как я выгляжу, как одеваюсь? (привет волшебным стилистам). А в том, какой у меня дом?

Расходящиеся окружности, плетение паутины своего мира.

Разбираю сейчас дом. И, хочу сказать, это не просто и даже местами страшно. Вот они, вещи, которые меня радуют: яркие полоски, дурацкие принты, джинсы, голубой пиджак. Вот они, оставшиеся бумажные книги: психология, фантастика, язык да ремесло. Негде спрятаться.

Но это и есть мое нахуа.

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2016, 18:05:45 »
у меня порядок в доме осмыслился через мысли Марии Монтессори о среде для развития.
 Основная "сенсация" ее метода в том, что ребенок учится сам, получая опыт. Взрослый, учитель - обеспечивает ребенка самыми лучшими материалами, создает материалы для занятий, максимально отвечающие реальности, максимально удобно устроенные и расположенные. Материалы являются материализованной абстракцией - то есть, например, если материал про различие в диаметре, то это будет единственный изменямый параметр у десяти во всем остальном одинаковых цилиндров, либо с изолированной сложностью - то есть, если задача стоит в том, чтобы написать, то все необходимое для письма - бумага, перо, чернила, образцы - будут лежать в той коробочке, которую надо взять, чтобы писать, а пресловутые цилиндры будут расположены в блоке с гнездами. Так же у каждого материала есть точка интереса - какое-то "ух-ты", которое происходит при выполнении задания, например - блоки цилиндров очень красивы в собранном виде, а написанное - можно вклеить в книжечку.

я не имею под рукой книги, я бы лучше цитировала - она была невероятной женщиной. Но вот, короче, мое отношение к порядку изменилось после нее. я тогда поняла, что все, что я люблю делать - оно отвечает требованиям к монтессори-материалам - оно сложено из самых лучших предметов, доступных мне, оно удобно и эргономично хранится, его удобно и быстро достать, оно имеет внутреннее "ух-ты" на всех этапах и оно очень красивое =)

а все, что бы мне хотелось, но никак - оно вот неказистое, абы как и недодуманное. и хрен с ним, не очень то и хотелось.

мария пишет - "сколько писем осталось ненаписанными, потому что не было под рукой пера, бумаги или почтовой марки..."

вот когда я стала смотреть на порядок, как на то, что взрослый я может сделать со средой, для того, чтобы порывы души меня-ребенка имели возможность стать умениями, у меня сдвинулось с порядком.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 18:07:47 от Anka »

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2016, 20:26:45 »
А у меня отсутствие порядка в доме ассоциируется с жизнью в кредит.

Когда нахватываешь долгов, после поступления денег их раздаешь, остаешься на мели и нахватываешь новых. По ощущениям каждое заимствование вполне оправдано - ведь так или иначе нужно что-то есть, во что-то одеваться, совершать регулярные платежи и все такое. По факту же эффективность использования средств резко падает - долги обрастают процентами, явными или скрытыми, случаются импульсивные покупки и т.д.

Жизнь в беспорядке для меня становится столь же выматывающей. Когда поискам любой ерунды нужно посвящать уйму времени, а перед приходом гостей приходится в авральном режиме разгребать завалы, сил тратится столько же, как и при регулярном наведении порядка. Однако расходуются они вынужденно, и результат не радует.

У меня "внутри что-то сдвинулось", когда я обнаружила, что состояние "я не заморачиваюсь порядком в доме, берегу время и силы" - чистая иллюзия. Так же, как мысль о том, что "кредит - это очень удобно, сразу купим и будем пользоваться, а потом постепенно расплатимся". То же самое количество времени и сил я много лет убивала, латая многочисленные дыры и печалясь о собственном несовершенстве.

Для меня лично порядок в доме - это возможность в любой момент протянуть руку и взять необходимую вещь, будь то маникюрные ножницы, важный документ или чистая одежда по сезону. И это ощущение меня ужасно радует, словно я перестала пытаться запрыгнуть в последний вагон, а сижу наконец в кабине машиниста. Оказалось очень прикольно.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2016, 10:36:12 »
Девочки, спасибо :)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2016, 10:58:23 »
Чонора, спасибо за объективную формулировку!  Порядок в доме - это когда я знаю, где что лежит, и мне удобно именно так, и я легко поддерживаю это положение вещей. Во всех смыслах) 

Оффлайн Анна

• Часто здесь
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2016, 20:16:43 »
Мой порядок всегда строился по принципу трисмегистовой скрижали. Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи. И наоборот)) Еще в юности, бывая в смятении духа, я научилась приводить себя в порядок, отдраивая свою съемную комнатушку и раскладывая вещи в шкафу. А  сейчас, вложив силу, старюсь расчистить еще кусочек наших владений. И от этого прибывает сторицей!

Оффлайн Белый ёжик

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2016, 09:43:03 »
Мой порядок всегда строился по принципу трисмегистовой скрижали. Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи. И наоборот)) Еще в юности, бывая в смятении духа, я научилась приводить себя в порядок, отдраивая свою съемную комнатушку и раскладывая вещи в шкафу. А  сейчас, вложив силу, старюсь расчистить еще кусочек наших владений. И от этого прибывает сторицей!
Я тоже заметила, когда убираешь в доме - внутри также светлеет ;-)
I'd much rather be happy than right any day

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
  • "Я дышу радостью... Нет большей сладости жить"
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2016, 09:54:39 »
Думала и так, и эдак. Для меня порядок в доме - это необходимое условие благополучия моих домочадцев, условие защиты дома. За пару раз я отследила, что как только я перестаю вкладываться в дом, дом перестаёт выполнять свои функции. Он не защищает, не греет, не восстанавливает. В нём хочется поменьше времени проводить, начинаешь хандрить, иногда даже заболевать. И даже то, что вне дома начинает хуже работать, например, планируемое начинает стопариться и увязать во всяких мелочах.
Сейчас я всё ещё отращиваю умение поддерживать порядок походя, чтобы не вносить уборку в планы специально, чтобы именно чувствовать - о! пора пыль протереть, а не настраиваться морально, как будто на смертный бой собираешься. :)
Мы сейчас живём в съёмном доме. Это, конечно, совсем другое, нежели жить в своём. Я, тепличный ребёнок, в съёмном жилье жила разве что во время отдыха. Поэтому первые пару недель на новом месте мне было тяжело - я нигде не могла отдохнуть. Я где-то на заднем плане держала мысль, что мне надо домой, потому что это вот всё не дом, это всё не моё. Сейчас мы вроде договорились, что мы о нём заботимся, он о нас. Посмотрим, что из этого выйдет.
"Каждый выбирает и судит по себе" (с)

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2016, 14:09:59 »
с диагнозом ОКР держали в доме много вещей требующих именно сверх-ухода.
Им нужно реализовывать свои динамики. Рядом с жертвой всегда будет агрессор, хронически недовольный подберет причины вовне, носящий внутри борьбу - врага. Кому нужно вложить всего себя в маниакальный уход и вещи выберет соответствующие. Внешнее реализует внутреннее.
Только причина не в чистоте. Обслуживая свои ковры и зеркала, вкладываются они во что-то другое.
Вот!
В продолжение этой мысли.
Возможно вопрос "Зачем бардак?" ценнее для осознания, чем вопрос "Зачем порядок?".

У меня был в голове такой образ: прибранный уютный дом - как ухоженный сад.
И вот ухаживаю я в этом году за участком и наблюдаю. Траву покосить, сгнивший настил убрать, сухие ветки обрезать. Получается, я взаимодействую с силами природы. Они реализуют свой порядок вещей, я пытаюсь провести свое представление о порядке.
А в квартире нечему противостоять, весь бардак я сама навела. Зачем?

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2016, 16:53:04 »
Марта Кетро
О том, как выглядит плохой дом.
(Думаю, не столько сработает как чеклист, сколько как идея нащупать собственные полярности, что хорошо для меня, что плохо.)

Объективно определить степень беспорядка в собственном жилище сложно, для кого-то не вытертая два дня пыль считается признаком разрухи и запустения, а кто-то уверен, что пока пол не липкий, всё нормально. Обычно в качестве аргумента приводят выражение "в этом доме достаточно чисто, чтобы быть здоровыми, и достаточно грязно, чтобы быть счастливыми". Мысль о том, что для счастья требуется некоторое количество грязи, мне не нравится, но тут в виду имеется лёгкий творческий беспорядок, который можно себе позволить, чтобы не  превратиться в сумасшедшую уборщицу. И  важно определить границы, после которых "мастерская художника" вдруг становится бомжатником.
Как определить, что ваш дом болен?   Есть несколько простых признаков. Да, тапки не должны прилипать к полу, это понятно. И не то чтобы в здоровом доме под ногами совсем ничего не валялось. Но это не огрызки яблок, корки хлеба и прочий пищевой мусор. Разбросанная упаковка - пустые коробки, пакеты, фантики, - тоже плохой знак. Хранишь ведь только то, чем пользуешься, а очевидные отходы обычно выбрасываешь, не задумываясь. Когда в этом механизме что-то сломалось, стоит обеспокоиться.   

Грязная постель. Пусть она смятая и неубранная, пусть под одеялом прячется планшет, книжка и расчёска, но бельё не должно быть серым и дурно пахнущим.   

Нерассортированные вещи. Гора книжек, тетрадок и бумажек - одна история. Гора книжек, в которой обнаруживаются трусы, засохший бутерброд и раздавленный тюбик крема - другая. Значит, это не рабочая ситуация, вы просто давно не лазили в эту кучу, но зачем-то её сохраняете.   

Почти вся одежда несвежая и с пятнами, даже если лежит в шкафу. Вчерашнее платье и позавчерашние джинсы, брошенные в кресло, это святое, а вот если в середине июля вы находите пальто, затоптанное в углу, и угги под стулом, что-то пошло не так.   Хорошо, когда грязная посуда стоит в раковине или возле неё. Если немытые чашки равномерно рассредоточены по всему дому,  если на компьютерном столе три кружки с засохшей кофейной гущей, и ещё одна под кроватью - увы.   

Вы не вытираете свежую грязь. Застарелая ржавчина в раковине потребовала бы больших усилий, но когда только что брызнули вишнёвым соком на стол, ничего не стоит один раз махнуть тряпочкой. Кстати, нет ли осклизлой кухонной губки в мойке?   В доме плохо пахнет, и не только нахальным котиком. Чем-то гнилым, древней грязью, духотой, пылью, канализацией. Есть какая-то специальная причина, по которой запрещено проветривать?   

Хронически искрящая проводка, сломанный унитаз, крошечная утечка газа, неработающий кран на кухне. Несколько мелких поломок в доме есть всегда, энтропия - процесс естественный и неостановимый. Но когда речь о базовом жизнеобеспечении или безопасности, обычно мы действуем быстро.

И полусорванные шторы. Это как раз легко исправить, и они слишком режут глаз - в норме.   

Когда я говорю "нормально, обычно, правильно", я не пытаюсь навязывать вам высокие стандарты вашей свекрови или матушки, речь о том, что больной дом, это чаще всего признак большой проблемы. Вы можете не замечать, а дом уже сигналит: всё плохо, я разрушаюсь, ты разрушаешься. Появилась какая-то скрытая беда, которая забирает ваши силы и не даёт делать то, что обычно "делается как-то само" - конечно, "само" не  случается ничего, но раньше вам не требовалось специальных душевных сил, чтобы донести фантик до мусорного ведра.   

Иногда так выглядит бедность. Когда деньги кончаются не за три дня до зарплаты, а за две недели, и это каждый месяц, человек может перейти в режим энергосбережения. Тревога не даёт ему отвлечься от мыслей о деньгах, уборка кажется бессмысленной тратой ресурсов и ничего нельзя выбросить - вдруг пригодится.

При депрессии мы тоже склонны зарыться в тряпки и тихо зачахнуть, нет сил, нет стимула, в постели крошки и "ой, чем здесь пахнет" - а это кто-то неделю не мылся.

Физическое недомогание, особенно вялотекущее, подтачивает медленно. Человек бы и рад прибрать, но так устал, что лучше как-нибудь потом. Время идёт, а отдохнуть всё не получается, просыпаешься вялым, какая уж тут уборка - хорошо бы просто встать и попытаться поесть.

Разлад в семье - когда один или оба супруга только и думают, как бы сбежать из постылого гнёздышка, уюта как-то не получается.

И это не говоря о том, если вы вдруг алкоголик или наркоман. Нет, запойные о себе знают, а вот когда пара бутылок вина или косяк - часть повседневного фона, но при этом вы социализованы и вроде в порядке, зависимость можно и не заметить. Но её отпечаток появится на вашем доме даже раньше, чем на лице.   Поэтому поглядывайте иногда вокруг, на свой милый беспорядок, - не стал ли он патологическим. Бог с ними, с приличиями, но всё ли хорошо с домом и с вами?

Источник: http://gorabbit.ru/article/o-tom-kak-vyglyadit-plokhoy-dom GoRabbit.ru ©