Автор Тема: Вещи, требующие ухода сверх необходимого  (Прочитано 1569 раз)

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
Про заметание следов.

У меня есть две подруги, у которых есть примерно одинаковая фишечка. Одна из них каждый вечер, уложив своих спать, протирает насухо все краны в доме, они у нее блестят. Вторая, переехав в новый дом, установила в ванной огромный умывальник из прозрачного стекла теплого медового цвета. Он всем хорош и прекрасен за исключением одной маленькой детали. Любая невытертая капля после высыхания видна на нем издалека и покоя не дает, как бельмо на глазу. Каждый вечер, уложив домашних спать, подруга насухо вытирает свой умывальник.

Мне кажется, это показатель силы. Сделать по дому все необходимое, накормить, обогреть. И фишечка - сверх необходимого!
Значит, хозяйка ведет дом не из последних сил, если у нее хватает сил еще и на фишечки.

У меня в последнее время замести следы = маникюр на руках.
Я переделала всю работу и теперь - маленький бонус для себя любимой :)

В танцах есть такое понятие как базовое положение/позиция/стойка. Это устойчивое положение, баланс. Из этого положения в равной степени удобно пойти куда угодно, вперед, назад, вправо, влево, да хоть вверх, и станцевать кусочек композиции, чтобы снова вернуться в базовое положение. Это момент, где можно осмотреться и перевести дыхание перед очередным кусочком танца. Ноги и руки собраны, баланс где-то под собой и ты готов к новым движениям.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 15:39:18 от Эва »

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
Re: Вещи, требующие ухода сверх необходимого
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2016, 09:36:28 »
Про фишечки сверх необходимого.
Когда-то поняла про себя, что все эти штуки, которые требуют внимания сверх необходимого, у меня  не приживутся. Все эти зеркальные выключатели, стеклянные столики, лакированные кухонные фартуки... все на чем сразу виден любой отпечаток пальца и любая капелька воды - вещи не для моего дома. Для меня их внешний вид никогда не окупает затраты (внимание, энергия, время) на их содержание. Тем более, что сейчас можно выбрать не менее красивые вещи, которые не требуют за собой такого сверх-ухода.
Ведь покупая какую-то вещь в дом мы "отдаем" ей часть своей жизни, то время и внимание, которое мы будем ей уделять являясь владельцем (стирать, гладить, пылесосить, сдавать в химчистку, мыть, вытирать насухо, выделять место для хранения...) Стоит она того?
На мой взгляд, хорошо когда эти инвестиции окупаются.
И еще, как заядлый пессимист, заранее думаю о временах "бессилья". Например, если я заболею и не буду в силах каждый раз натирать досуха раковину цвета теплого меда (звучит очень красиво, кстати) или намывать зеркальный фартук на кухне. Ведь такие вещи хорошо выглядят только безукоризненно чистыми. И вот при покупке я взяла на себя сверх-обязательства по их содержанию, а теперь не тяну. Не будут ли укоры вещей еще больше лишать меня сил? И зачем мне в доме вещи, которые не поддерживают, а "жрут" хозяйку.
И тут еще интересно отследить откуда берутся силы на это сверх-обслуживание вещей? И куда они не уделяются?

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2016, 10:01:58 »
Юна, спасибо :) мне недоставало мнения с этой практичной стороны.
И я всерьез подумывала, чего бы мне такого красивого прикупить, чтобы служило типа барометром сил.

Раковина в том доме практически как алтарь, ее показывают всем гостям.
Стоит она того?
Возможно, это ответ на вопрос. В этом доме она - отражение хозяйского благополучия. Поэтому для них - стоит.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2016, 10:26:41 »
Барометр удобнее отрастить внутри  :D
Но вообще не перестаю удивляться, как простые бытовые штуки и вещи могут значительно менять показания этого барометра.
Мы как-то тут на форуме говорили о том, что порядок в доме является как бы показателем уровня силы хозяев и перед приходом гостей бывает начинаем наводить блеск, чтобы заявиться на больший уровень силы. Сейчас подумалось, что такие непрактичные вещи требующие сверх-заботы могут быть именно что заявкой на другой уровень силы. Хозяева как бы говорят "мы можем позволить себе такую вещь и у нас достаточно сил содержать ее в надлежащем виде". В таком случае раковина становится не просто средством для умывания, а олицетворением статуса и благополучия. Своеобразным манифестом ценностей хозяев.
Задумалась, о чем говорит моя столешница с ненавязчивым узором потертостей и порезов, чтобы настоящие потертости были так не заметны со временем ))

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2016, 11:00:01 »
Барометр удобнее отрастить внутри
Со временем наверно будет, а пока мне важно видеть внешние доказательства, чтобы сравнивать их со внутренними ощущениями.
Идет процесс расчерчивания и нумерации личной шкалы.

о чем говорит моя столешница с ненавязчивым узором потертостей и порезов
Как минимум о 40-литровой кастрюле борща :)

И тут еще интересно отследить откуда берутся силы на это сверх-обслуживание вещей? И куда они не уделяются?
Для некоторых это работает как медитация, натирает хозяйка свою зеркальную поверхность и тащится от процесса, и силы не вкладывает, а наоборот прибывает.
Или как вариант, это алиби, "ах, оставьте меня, я страшно занята". Услать всех в сад и насладиться обществом зеркальной поверхности.

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2016, 11:47:04 »
Юна, спасибо за здоровый прагматизм. Пригодится при покупках.

В моем доме есть ряд непрактичных вещей, содержание которых требует больше внимания и сил. Я увидела их и влюбилась и ни разу не пожалела. Они дают радость и удовольствие и при использовании, и при уходе за ними. Я вкладываюсь не в вещи, в свое состояние. И это не состояние "идеальной хозяйки".

Не будут ли укоры вещей еще больше лишать меня сил?
Укоры вещей? ) Скорее укоры в голове на тему собственной хозяйственности. Кто-то не глаженную простынь воспримет как укор, а кому-то нормально спать в спальнике даже дома и не париться.

У каждой женщины свои соотношения стихийных сил. Одним любо-дорого потертое дерево и глина (земля), другим необходимы прозрачные и отражающие поверхности, третьим - камни и металл.

Для некоторых это работает как медитация, натирает хозяйка свою зеркальную поверхность и тащится от процесса, и силы не вкладывает, а наоборот прибывает.
Когда я мою свои светлые резиновые сапоги в цветуечек после каждого выхода, я улыбаюсь. И помню, как в магазине стояла перед выбором - купить то, что реально хочу или немаркое. Радость рулит )
Но есть непрактичные вещи, купленные не про радость, про другое. Статус, страх, принадлежность. Уход за ними сильно утомляет.
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2016, 11:55:28 »
Они дают радость и удовольствие и при использовании, и при уходе за ними. Я вкладываюсь не в вещи, в свое состояние.

Вот оно! Спасибо, Драцена.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2016, 12:06:06 »
Но есть непрактичные вещи, купленные не про радость, про другое. Статус, страх, принадлежность. Уход за ними сильно утомляет.

Вот-вот! Я за то, чтобы в доме были вещи про радость, тогда и уход за ними (может и сверх-уход) будет про радость и силы прибавлять.
С другой стороны есть в идее сверх-ухода какая-то шероховатость. Не могу пока точно сформулировать. Заметила, что многие героини сериала "Помешанные на чистоте" с диагнозом ОКР держали в доме много вещей требующих именно сверх-ухода. Белые ковры, зеркальные выключатели и т.п. И уход за ними походу остался единственной радостью в жизни.

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2016, 12:42:52 »
Подумалось еще о том, что процесс ухода за чем-то - хороший индикатор не только наличной силы но и то, насколько это твое. То, что ты действительно любишь.
Пример выглаженных любимых вещей на плечиках в запущенном доме - сюда же.

с диагнозом ОКР держали в доме много вещей требующих именно сверх-ухода.
Им нужно реализовывать свои динамики. Рядом с жертвой всегда будет агрессор, хронически недовольный подберет причины вовне, носящий внутри борьбу - врага. Кому нужно вложить всего себя в маниакальный уход и вещи выберет соответствующие. Внешнее реализует внутреннее.
Только причина не в чистоте. Обслуживая свои ковры и зеркала, вкладываются они во что-то другое.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 13:08:09 от Драцена »
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Мальва

• Часто здесь
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2016, 13:28:44 »
Буду капитаном очевидность, но карты потоков силы внутри-снаружи, прибыло-убыло у каждого очень уж своеобразные. Может, той тете раковину и протереть легко и прибывает много. Две мои истории.
Окна.
Для меня помыть окно было не то, что сверхусилием, а регулярным, ожидаемым апокалипсисом. В своей комнате в родительском доме я мыла окно часа два.
Потом в нашей с мужем квартире окна мыл только он. Долго, но не настолько.
Однажды я видела краем глаза, что специально приглашенный дядечка вымыл страшно грязное окно в старом доме в пыльном центре города минут за 10. И ко мне закрался червячок... Когда я читала на сайте Флайледи, что некоторые дамы моют окно в кухне каждую неделю, это звучало как сверхусилие, но уже не как еженедельный апокалипсис. Теперь, после подробного обсуждения в Кругу Сових у Юны, я прискакала в свой дом и давай экспериментировать. И о чудо! Одностворчатое окно реально моется за 5 минут с двух сторон. Я перемыла восемь окон с таким кайфом, что трехлетний малыш это словил и теперь просит разрешить ему вымыть окно, как особенно крутое развлечение.
Просто не хватало знания, как оно делается.
Чашки.
Снова про стекло. У меня есть две большущие чашки из прозрачного стекла.
И на них очень видны те самые капли, чайный налет, жесткая вода... Чашки любимые, силы прибавляющие, а видок...  В какой-то момент я узнала, что стекло ополаскивают уксусом и стала добавлять каплю уксуса к моющему средству. Никаких сверхусилий, а чашки заблестели. Но! Что вы думаете? Эйфория длилась недолго. Уже на второй день я увидела, что теперь на чистейших чашках видны мельчайшие царапины и потертости. То есть зацепки для внимания снова нашлись в том же месте, но на новом уровне.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2016, 16:04:56 »
Когда я мою свои светлые резиновые сапоги в цветуечек после каждого выхода, я улыбаюсь.
Не могу пройти мимо :)
У меня есть пушистое осеннее пальто белого цвета. Меня нежно любят в местной химчистке. Но все равно, ничего нет лучше белого осеннего пальто.

А окна я полюбила мыть после того как вдруг увидела, реально увидела, что чистое окно очень украшает комнату.

Оффлайн Юна

• Модератор
  • Сами-то мы местные
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2016, 16:21:31 »
А я выглянула в окно и уперлась взглядом в свою белую веранду с белой мебелью )))
Мне до этого разговора и в голову не приходило, что это моя вещь сверх-заботы, считала, что у меня таких нет. Могу сказать, она приносит радости во много раз больше, чем требует ухода. Этим летом веранда стала просто центром дома и местом силы.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2016, 16:31:25 »
Юна :) я чуяла. У тебя не могло не быть.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2016, 22:11:10 »
У меня "сверхуходом" были цветы. У мамы моей "зелены палец", все растет и зеленеет, к чему бы она не прикоснулась. Поэтому в детстве постоянный полив по всем подоконникам и пересадки из горшка в горшок. (Дачу вообще опустим.)

Когда я вышла замуж - завела себе гору цветов и они стали толпами дохнуть. Куча заботы - и все насмарку.

Пришлось разобраться. Выяснилось: а) у меня другой дом, панель против старого кирпича. На этих пятисантиметровых подоконниках и южной стороне цветы летом горят, а зимой мерзнут. б) Оказывается, я все эти цветы  - фиалки, кактусы, алоэ  - не люблю, поэтому прятать их за шторами на подоконниках я еще была согласна, а устраивать им другие удобные места вокруг себя - нет уж.

Пришлось отказаться от детских представлений о том, сколько и каких цветов должно быть дома. И принять свои вкусы и предпочтения. Сейчас осталось три теневыносливых крупнолистовых - в шкафу в кухне, а остальное - раздала.