Автор Тема: Поиск предназначения и повседневная жизнь  (Прочитано 7103 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Поиск предназначения и повседневная жизнь
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2016, 00:13:02 »
И еще. О верности своему пути и счастье знать свое предназначение. Анекдот. Абсурдный.

Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом. Кошка:
-- Что?
-- Эээ... вы кошка!
-- Да.
-- Вы разговариваете!
-- Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?
-- Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...
-- А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.
Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.
-- Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя -- директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!
-- Цирк? -- говорит кошка. -- Это где арена, купол, оркестр?
-- Да!
-- Клоуны, акробаты, слоны?
-- Да!
-- Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?
-- Да-да-да!
-- Звучит заманчиво! А на хрена им программист?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2016, 11:57:36 »
Актера может интересовать роль, а когда он в нее вжился ему может захотеться узнать кто ее играет. Вопрос мучивший меня в этой теме - Взрослый ли тот, кто знает свои роли и вжился в них(мужчина, женщина, муж, жена... невинный, герой, хранитель, искатель...) или тот кто знает кто ту или иную роль играет?
Ответ вообщем-то очевидно такой - взрослым может быть тот, кто дорос до роли взрослого. Хотя меня привлекает вариант, т.е. многое объясняет, что взрослый это тот кто осознает того - кто играет.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2016, 08:45:32 »
Миш, мне видится, что взрослый - осознает. В каждый момент игры. Это и дает возможность менять роли.
А еще я думаю, что поиск предназначения - это не детские попытки переложить ответственность на больших, а детские попытки растущей души осознавать. В том числе, убеждаясь, что кто-то большой никуда не отведет за руку. А это можно узнать только на практике.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
« Ответ #63 : 25 Ноябрь 2016, 11:15:31 »
Когда я искал предназначение, то делал это потому, что та жизнь, которая была — меня не устраивала.

Самый ценный результат поиска, в том числе и ретритом, — осознание, что я могу делать что угодно, вне зависимости от мнения других и своих прошлых действий, от прошлых успехов или неудач.

После этого, я не ищу предназначение, а меняю свою жизнь. Этакие мини-циклы:
Действие → Результат → Осознание (как сделать лучше, стоит ли повторять, какие варианты действий видны из новой точки)

Если это интересно мне = я буду продолжать делать, все лучше и лучше.
Если это полезно миру = то я буду получать обратную связь, все больше и больше.

Тогда предназначение это как раз про то, как найти интересное и сделать это полезным миру.

Как найти?
Все способы хороши, любая практика подойдет.

Плюсы ретрита:
- опыт осознания, для тех у кого нет навыка осознавать свои действия в повседневной жизни
- набирается запас энергии на действия, для тех, у кого в повседневной жизни низкий уровень из-за сливов

Как сделать полезным миру?
Делать интересное до тех пор, пока не станешь мастером.

Главное на пути — не врать: ни себе, ни окружающим.
Интересно? Продолжаем.
Мало обратной связи? Значит мастером не стал, продолжаем.

Самый сложный момент = дойти до "хоть какой то" обратной связи, чтобы на жизнь с минимальным комфортом хватало.
Дальше — легче.
Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"