Автор Тема: Художник и камин  (Прочитано 554 раз)

Оффлайн Танцующая

• Занесло на огонек
  • *
  • Танцую и играю
Художник и камин
« : 09 Декабрь 2016, 14:13:19 »
Вот такой сон мне приснился и он очень живой внутри меня. Будут интересны ваши трактовки и соображения. Сон вызывает интерес мой, потому что в жизни сейчас у меня есть невозможность близости с несколькими художниками, мы знакомимся и возникает конфликт большой силы, а из этого сна мне интересно, почему этот художник и его мастерская именно на месте туалета и ванны. В роду моей бабушки и отца всегда рисовали, но не для кого это не стало профессией.

Снится, что я квартире моей любимой бабушки. Внезапно вижу, что разрушена до основания стена, за которой был туалет и ванна. И там нет ни туалета, ни ванны, а вместо этого там квартира соседа. Ощущение, что это старый сосед, чувство, что мы не знакомы, но вот, решили познакомиться - он и моя бабушка хотят сделать общий камин, поэтому разрушили стену. Камин уже заложили, он будет двусторонним и будет гореть и со стороны бабушки и со стороны соседа, как будто он их соединит, а стену планируют снова заложить, уже начали. Но пока стены еще нет, я смотрю на комнату соседа, мне интересно с ним познакомиться, я внезапно понимаю, что он художник, это его мастерская. Там везде висят его картины и на картинах цветы - фиалки и прочие, он рисует только цветы маслом. Ну и художник там присутствует в этой комнате, я вижу, как он ходит, чувствую стеснение и интерес, смотря в его мир.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Художник и камин
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2016, 14:34:55 »
Пока нет хозяина раздела, напомню, что первые трактовки вы предлагаете свои. Нет вашего труда по разгадке - нет и труда мастера.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2016, 14:58:37 »
Nekele, спасибо! Забываю про это дело. Уже на вскидку накидал о чем может быть сон. Но действительно подожду, может хозяйка темы видит иные ассоциации. А уж потом выложу то, что с лету наглядел и по указанному направлению погляжу.

Танцующая, предложите свой вариант, т.е. как вы сами думаете, о чем вам может рассказывать этот сон.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 15:03:51 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Танцующая

• Занесло на огонек
  • *
  • Танцую и играю
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2016, 15:46:42 »
Моя трактовка и соображения про этот сон. Этот сон про некий мой ресурс или состояние жизни, он связан с цветением в более широком смысле, чем просто изображения цветов на картинах. Пока я просто заглядываю в это пространство и мне одновременно интересно, влечет, но и я пока не вошла, чувствую границу, стесняюсь туда войти до конца. Квартира моей бабушки очень важное и ресурсное место для меня в жизни, оно часто снится мне, это сны про любовь и подарки. Интересно, что сосед-художник живет в том месте, где в реальности в квартире был туалет и ванна. Для меня вопрос и интерес этого сна - почему там? Из моих догадок - возможно это нечто, что я считала в своей жизни незначительным, дерьмовым, грязным, приходят мысли про грязь, дерьмо и одновременно очищение, тк в ванной я моюсь. Но чтобы цвели цветы - им нужна вода и навоз, почва. А теперь появляется огонь жизни, очаг и строительство этого очага в квартире моей бабушки позволяет мне увидеть то, что было скрыто за стеной, это цветение, этого художника, мужское творческое начало. Бабушка и огонь - еще есть что-то про огонь и Бабу Ягу, про огонь, который горит в мужском и женском пространстве одновременно, про соединение мужского и женского, про общий очаг. Но при этом, что меня смущает - есть общий очаг, но есть и стена между мужчиной и женщиной в этом сне. Скоро она снова появится, несмотря на огонь. Если говорить про мои обстоятельства в жизни, в момент, когда мне приснился этот сон, я расставалась с любимым человеком, между нами внезапно выросла как стена из холода и молчания, хотя огня при этом было много. И эта стена проявилась во сне. Вот такие сумбурные мои догадки.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2016, 17:14:33 »
Танцующая, красиво. Хорошая трактовка.

Ниже набросок того, что я увидел не читая вашей версии.

То что раньше было интимным, личным открывается в новом свете, становится интересным хотя и стеснительно туда смотреть. Это то, что касается комнаты. Камин который будет греть обоих -  связь, которая греет.
Персонажи. Любимая бабушка, сами по себе два слова уже говорят о теплоте, защищенности, спокойствии, уюте. Т.е. персонаж позволяющий спокойно и с интересом смотреть  на казалось бы знакомые и понятные "вещи"(комнаты туалет, ванная, чем бы они не были(т.е. грязь и чистота, хорошее, плохое и т.п.)), смотреть иначе, открывая в них что-то новое. Сосед может символизировать интимного друга, а может символизировать как таковую противоположность женскому, по сему и туалет с ванной, по сему и творчество - так как творческие энергии же. И на это можно смотреть спокойно и с интересом, открывать что-то неожиданно новое, которое греет, но не без стеснения пока.

Пока как-то так. Смотрите откликается ли вам что в интерпретации, а может цепляет, что-то из этого будет указывать в верном направлении, т.е. о чем вам рассказывает данный сон.

Прочитав вашу трактовку я еще подумаю, что там может быть. Про стену и камин с двух сторон... ммм, может это то, что при вашем спокойном состоянии и интересе останется от тех отношений из прошлого, что будет так или иначе греть вас и его. Т.е. это было и в этом было что-то теплое для вас обоих.

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2016, 18:31:51 »
Что еще могу добавить.
Во сне, вы пишите, стены еще нет, она только еще будет.  По этому возможно речь идет  о том, что такого рода отношения еще не закрылись, т.е. может не буквально но психологически. Т.е. вы еще находитесь в этих отношениях. Камин заложен, т.е. основа для того, что будет греть вас - есть.
Любимая бабушка это взрослое, мудроее состояние, которое вам позволяет увидеть то, чего раньше вами не замечалось или посмотреть на интимную жизнь(отношения) новым взглядом, взглянуть на партнера по новому, открыть и узнать что-то о нем из увиденного. Это не обязательно о конкретном партнере,  может быть - вообщем о мужском. Например про цветы(раскрывшиеся бутоны, женственность... мудрость, нежность, страсть, чистота, искренность и п.р. п.р. что он видит и думает), которые его страсть.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 18:41:32 от Михаил Мещёрский »

Оффлайн Танцующая

• Занесло на огонек
  • *
  • Танцую и играю
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2016, 00:52:07 »
Михаил, большое спасибо! Несколько раз перечитала и внутри все становится бОльше на свое место. У вас очень красивое глубокое видение, мне сложно было посмотреть на мою бабушку как на символ и часть меня, тк для меня это был вполне конкретный человек, благодаря вам получилось и это очень для меня ценно и интересно воспринимать это как свое состояние. В тот момент в моей жизни были еще отношения в реальности с одним художником, но отношения, в которые я как-то стеснялась или не до конца входила из-за определенных причин, но в итоге потом этот мужчина открыл мне новую грань отношений - то, что мужчина может быть очень нежным и сердечным со своей женщиной. И для меня этот сон как раз об этом, сейчас образ из сна связался с конкретным человеком. У меня с ним связан переход и внутреннее открытие - до него были совсем иные отношения. И про цветы. Что это страсть художника

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2016, 01:10:21 »
Танцующая, рад, что нашли и открыли что-то для себя новое.
Персонаж бабушки это не совсем вы, т.е. не ваше привычное состояние, вы во сне главным образом та которой интересны те или иные грани. Но бабушка это определенно опора для этой возможности, состояние помогающее вам. 

Бабушка так же может указывать на прошедшее время и некоторое успокоение(спокойствие), с которого можно взглянуть иначе, стать мудрее.   

С уважением.
М.

Оффлайн Танцующая

• Занесло на огонек
  • *
  • Танцую и играю
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2016, 01:25:54 »
Михаил, про опору очень в точку. Я сейчас вспомнила, что бабушка - единственный человек в моей семье, который выращивал много цветов и в том числе фиалок, которые были на картинах художника. Прочитала сейчас немного про символику фиалок. "Фиалка - достоинство, скромность; невинность, тайная любовь.
Фиалка (белая) искренность, "Давай рискнем", "Давай попробуем быть счастливыми!!!""

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Модератор
  • Тут всегда
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2016, 01:55:47 »
Танцующая, ощущая то, как вы пишите о бабушке, мне просто хочется улыбаться,  т.е. радоваться.
Счастья Вам желаю, Танцующая. :)

Оффлайн Танцующая

• Занесло на огонек
  • *
  • Танцую и играю
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2016, 02:01:43 »
Михаил, спасибо большое! И я вам желаю счастья!:) С благодарностью за интересное обсуждение сна.