Автор Тема: о практиках по чистке или отмаливанию рода  (Прочитано 6502 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: о практиках по чистке или отмаливанию рода
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2016, 23:43:43 »
Авиталь, ну, им, - ушедшим, - не надо ничего. Кроме места в системе. Это нам от них надо. С самими мертвыми каши не сваришь обычно, а мы-то имеем дело по большей части с внутренними образами, которые мы создали и отапливаем. Это реалии нашей внутренней системы. И там все живые, пока нам есть дело до их дел. А нам есть дело до их дел, когда мы не целиком здесь и сейчас, а куском в прошлом пришиты или прибиты, с этими персонажами. Оттого часто и вернуться в сейчас не можется или не хочется людям. Они могут по тридцать лет оплакивать прадеда, который с войны не пришел, или жену убитую.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2016, 00:51:46 »
Да, "отапливать" - совершенно центральная метафора у меня... Спасибо.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2016, 10:41:15 »
А меня вся эта тема остро интересует в сугубо бытовом, прикладном, материальном смысле. В смысле отношений между ныне живущими представителями рода.

Во время консультаций по ГВ почти все клиенты у меня встают перед необходимостью выбора. Сейчас же рожает и пытается кормить поколение женщин, которых практически не кормили грудью. И им нужно либо признать внутри, что "я такая же как ты, мама. немолочной породы, тревожная, подверженная влиянию авторитетов и т.д. ничего страшного, смеси нынче качественные, прогресс не стоит на месте, мы вон выросли, и ничего". Либо встать в жесткую оппозицию: "ты не смогла, а я смогу, добьюсь, превозмогу и выкормлю своего ребенка во что бы то ни стало". Все эти разборки обычно происходят в тишине, реальная молодая бабушка чаще всего и не в курсе, какие страсти тут кипят.

Я обычно захожу со стороны остальных старших. Сам тот факт, что женщина родилась, выросла и размножилась, свидетельствует, что все ее бабушки с каким угодно количеством приставок пра- кормили грудью. И если один из представителей рода сломал, к примеру, ногу, это совсем не значит, что род отныне будет колченогим - совсем необязательно всем потомкам ломать ноги в его честь. Оно, вроде бы, правильно, логично и работает, но сам тот факт, что место старшей из живущих женщин в системе занимает инвалид, кажется мне сомнительным. И как выбраться из этой ловушки - я не знаю.

А на днях мне попался еще более показательный случай. Мне заказали тексты для сайта детского лагеря, и я стала читать статьи отцов-основателей, чтобы проникнуться, ткскзть, духом организации. Лагерь подростковый, весь из себя экстремальный, тренинговый, они там занимаются преодолением себя и личностным ростом, ну, все такоэ. И отцы вроде пишут по делу - общество погрязло в гаджетомании и потреблятстве, мужики обабились, бабы растят себе карманных управляемых мужчинок, не способных стукнуть по столу кулаком и т.д. Мы не такие! Мы оторвемся от экранов, пойдем в лес, в море, в горы, наплюем на бытовые тяготы и воссияем взорами навстречу светлому будущему. И я понимаю, что для их целевой аудитории, для мальчишек 8-16 лет, это все очень сладко, особенно под руководством увлеченных брутальных наставников.

Но ведь весь этот поток негодования направлен по сути в сторону родителей этих же мальчишек. Именно они погрязли, не способны развести костер с одной спички после тридцати километров по горам (иначе незачем покупать дорогущую путевку и отправлять отпрыска к сомнительным дядькам в камуфляже, проще сходить в поход семьей). То есть каждый из воспитанников лагеря, стремящийся к пресловутому личностному росту, должен для себя решить: "Я не такой, как они, я знаю как надо... Я больше, выше и умнее своих предков". А потом вернуться и клянчить у тех же предков путевку на следующую смену.

То есть я понимаю, что подростковый бунт - один из необходимых этапов взросления. Но у меня нет внятной непротиворечивой картинки того, что должно получиться в итоге. Когда человек смог, вынес, превозмог и добился своего, используя энергию отрицания и противостояния, а потом занял свое законное место в роду, не оставив за спиной инвалидов и никчемушников.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2016, 12:42:19 »
Вот про лагерь ведь может быть так - реклама же к клиенту направлена, он деньги платит, т.е.  клиент - родитель. Так что это к отцам подростков посыл - дети не при чем. Это папа бунтует и возмущается окружающей расслабухой, а сам он воин, и пока воюет на фронтах корпораций - сын идет по его стопам, начиная со спичек и тайги, то есть разделяет папины ценности бунтаря и воина... ( Да и реклама ведь тоже бывает не очень - то адресата перепутают, то посыл не возбуждающий целевую аудиторию состряпают...)

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2016, 13:03:41 »
И им нужно либо признать внутри, что "я такая же как ты, мама. немолочной породы, тревожная, подверженная влиянию авторитетов и т.д. ничего страшного, смеси нынче качественные, прогресс не стоит на месте, мы вон выросли, и ничего". Либо встать в жесткую оппозицию: "ты не смогла, а я смогу, добьюсь, превозмогу и выкормлю своего ребенка во что бы то ни стало".
Это одна и та же игра - вокруг мамы. Есть еще вариант.
"Ты выкормила меня по той цене, что тебе это стоило, мама. Благодаря этому я жива. Я вижу твою силу, она велика. Я уважаю твою судьбу, такую, как она есть. И я забираю свое внимание из этой истории, разворачиваюсь к себе. Я иду дальше. В свою собственную судьбу."
Для этого надо видеть силу своей матери. Своих предков. Реально - видеть. Тогда нет "инвалидов и никчемушников". Не с кем воевать. Некого подпирать своей лояльностью. Отмаливать и чистить - некого.

Многие популярные нынче игры в "правильное" материнство - они не про то, что я, как женщина, хочу вобрать, создать и передать своим детям. Они про войну со своей матерью, которая не дала, не была, не смогла. И попытки отогреть себя, малютку, которой не дали, не были, не смогли. Переиграть. Тут почти не видно живого ребенка.
И живого взрослого, прошедшего через своего подростка, и вынесшего то, из чего можно создавать свою собственную жизнь, включая свое родительство - тоже.
В какую игру ты сейчас играешь?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2016, 17:57:25 »
Чонора, есть сценарий "мы немолочные". Есть антисценарий "во что бы то ни стало, выкормлю с кровищей пополам".
Тут интересней - что вне сценария. Какое решение - вне.

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2016, 10:59:33 »
"Я ваш". Или "Я ваша". Признание этого факта многое разрешает. Без любви, преклонения, гневных потрясений и обид.

Можно уточнить один момент?
Без преклонения, гневных потрясений и обид, мне в общем-то понятно, это то, что тянет энергию.
А почему без любви? Потому что любовь - это тоже внимание, энергия и не надо её обращать назад? И любовь - это глагол, в контексте любви к предкам тоже?

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2016, 11:52:29 »
Тут интересней - что вне сценария.

У меня там пусто. Второй день пытаюсь написать, красиво формулирую логичные и правильные выкладки, потом стираю. Потому что нет силы в этих словах, не чувствую я этого. Либо сдаться, либо сразиться и победить.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2016, 11:54:25 »
А почему без любви? Потому что любовь - это тоже внимание, энергия и не надо её обращать назад? И любовь - это глагол, в контексте любви к предкам тоже?
Я в том смысле, что любить предков не обязательно, чтобы быть - их.
Исключает не нелюбовь.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2016, 11:55:40 »
Тут интересней - что вне сценария.

У меня там пусто. Второй день пытаюсь написать, красиво формулирую логичные и правильные выкладки, потом стираю. Потому что нет силы в этих словах, не чувствую я этого. Либо сдаться, либо сразиться и победить.
слушай, а возьми время, вдруг оно сложится само потом, и ответ выпрыгнет? у меня ощущение, что внутри тебя какой-то космический квест запустился на эту тему, вдруг распакуется,  а ты напишешь - тут нам всем щастье будет)

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2016, 12:35:18 »
Ага. И лагерь же этот неслучайно подвернулся.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2016, 13:53:51 »
Я обычно захожу со стороны остальных старших. Сам тот факт, что женщина родилась, выросла и размножилась, свидетельствует, что все ее бабушки с каким угодно количеством приставок пра- кормили грудью.
о, спасибо большое, полезно!

Я в таких случаях говорю, что каждый делает лучшее, на что способен в данный момент. И что в мама всегда действует из любви, у неё нет цели навредить ребенку. Что ситуация сейчас и 20-30 лет назад кардинально отличалась во многих аспектах и что мама (бабушка) скорее всего сталкивалась с  огромным сопротивлением среды, как информационным (не было знаний о гв в доступе, рекомендации врачей были направлены на сворачивание гв в 3 месяца и т.п.), так и моральным ("не приучай к рукам", "скорее к станку" и т.п.). Что теперь нам не нужно это преодолевать и можно спокойно кормить и обнимать ребенка сколько вам с ним хочется. И это огромное облегчение и свобода.

Задумалась, что я, похоже, в каких-то моментах тоже обесцениваю маму-бабушку и пытаюсь снять с неё ответственность.

Оффлайн ashtu

• Тут всегда
  • Я сама выбираю во что верить.
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2016, 16:29:49 »
Мне в этом опять видится взрослая и детская позиции. Это ребенок видит все черным и белым, правыми и виноватыми, без полутонов. Это ему необходимо обелить и очистить род, ему необходимы объяснения и доказательства, это он встает на табуреточку чтобы стать вровень и выше предков. Взрослый оставляет своих старших в покое в том числе и потому что в силу собственного опыта понимает - бабушкины аборты возможно причина почему его отец или мать смогли жить. Что все те сложные выборы которые приходилось делать предку в сложных ситуациях  - это его выборы и его ответственность, но благодаря этим выборам потомок сейчас жив.
Я тут поняла как много внимания и сил высвобождается для собственной жизни когда наконец то оставляешь маму в покое на предмет ее вины в твоих бедах.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Рузвельт)

С визгом и хохотом (с)

Оффлайн Икки

• Сами-то мы местные
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2016, 18:15:23 »
Про нарушение иерархии и табуретку всё понятно. Но вот что-то же толкает людей заниматься этим, тратить энергию, карабкаться на этот табурет, зарабатывать себе значимость (перед кем, кстати? Имхо, перед небесами). Интересная может получиться расстановка - "а двай посмотрим, чего ради ты этим занялся?"

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2016, 19:10:55 »
чего ради ты этим занялся
обычно самым нижним слоем идет вековечное:
"я буду самым большим, я буду вас спасать и заботиться о вас, чтобы когда-нибудь вы выросли настолько, чтобы я мог стать маленьким, и вы бы позаботились обо мне". инвестиции в собственную принятость и безопасность. Которые никогда не доходят таким образом.