Автор Тема: Учебным курсом  (Прочитано 21499 раз)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Учебным курсом
« : 30 Январь 2017, 16:52:48 »
 Доброго дня, уважаемые форумчане! Я очень рада, что попала на форум Некеле, читаю его некоторое время, сплошь, все, что меня интересует, цепляет.  Что мне дает это чтение? Для меня это компас, указатель, куда идти, в каком направлении двигаться. Мне очень созвучны эти направления, они вдохновляют, открывают шире глаза, мозги, все чувства.
Несколько дней назад зарегистрировалась, а сейчас чувствую желание представиться.
Моя жизнь в последние годы -  это то, что выстроилось в соответствии с внутренними потребностями.  Меня устраивает моя офисная работа, она не отнимает много времени. Это для меня большой плюс, всегда хотелось работать так, чтобы сделать нужное и убежать по своим делам. На работе хороший коллектив, мне приятно несколько раз в неделю выйти в люди.
Важная для меня тема - это выстраивание отношений с близкими.
Это рабочие темы, которые держат меня в тонусе и далеко не отпускают.  Дочка выросла и совсем отделилась, у нас хорошие отношения,  и мы видимся все реже. Я долго привыкала к этому, было очень сложно и больно поначалу. И сейчас еще не могу до конца понять и  принять наш новый стиль отношений. Работаю над этим внутри, отпускаю.
С мамой, которой сейчас за 80, все и проще и сложнее.  Туда надо регулярно вкладывать внимание и энергию, чтобы все было стабильно, держалось на здоровом уровне. Профилактика.
С мужем живем уже долго, за серебряную свадьбу. Многое неосознанно, на автомате, привычно. Мы близкие, родные, но кто мы друг-другу? Муж-жена, брат-сестра, отец-мать? Это самый сложный для моего понимания ребус, и самый болезненный, если начать его разбирать. Может и не надо, хотя то и дело касаюсь и его, начиная разбираться с собой.
Мое тело, физическое состояние – вот это мой главный ориентир. Стоит расслабиться  в повседневности, оно тут же мне выдает что-нибудь. Но и быстро починяется, дорогое мое, когда я понимаю, что со мной не так.
Мне сейчас 50 лет, в этом возрасте мне комфортнее, чем в мои 40. Внешне я себе больше нравлюсь - определился  свой образ, в котором мне хорошо, фигура благодаря танцам стала женственней и гибче.
У меня сейчас есть время и силы на свои увлечения. Я занимаюсь рукоделием, в вязании стала почти профи, и еще я 10 лет танцую восточные танцы. Сначала это было для здоровья и занять время, но постепенно захватило, начали выступать, шьем костюмы, расшиваем, фантазируем. Все это еще в стадии роста, интересно мне.
Мне хочется идти от хорошего к лучшему. Читая форум, вижу, как у меня прибавляется сил, потому что мотаю на ус, как не разбрасываться, вижу, где и что мне нужно поправить в себе.  Это такой учебный материал!
Важнейшая для меня вещь- это  родовые темы. Очень благодарна за информацию,  буду читать, изучать. Раньше мне почему-то казались эти темы запретными, что в них лучше не лезть. А теперь вижу, что если осторожно, с любовью и принятием, то можно помочь не только себе.
Еще что поняла здесь – это то, что свои внутренние раскопки можно озвучивать и это не «самокопание», а часть опыта, ведь мне так важно читать блоги форумчан, где высокая степень искренности и откровенности.
Для меня задачка – опубликовать этот текст. Мне сложно открываться, но я буду пробовать разбираться в себе и мире, ведь это никогда не поздно!
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 13:57:34 от Тиса »

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
Re: Открыться
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 17:49:28 »
здравствуйте, Тиса!

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #2 : 30 Январь 2017, 18:28:18 »
Добрый вечер, Гюзель, благодарю вас за отклик!  :)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 30 Январь 2017, 20:07:18 »
Получилось). Опубликовали. Пишите еще)
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #4 : 31 Январь 2017, 14:42:24 »
Добрый день вам.  С открытием;)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #5 : 01 Февраль 2017, 16:55:37 »
    У меня есть швейная машинка, она была куплена в 90-х годах, но пользовалась я ей нечасто.  Раньше, когда не было особого выбора, что купить и только появились Бурды, я шила немного, себе, дочке маленькой. А последнее время перестала почти, ну только если брюки там подшить, зашить что-то. Машинка шила не очень, рвала нитки, сбоила.

А тут мне очень захотелось сшить себе длинную юбку. Ну очень. Достала я машинку, муж ее умаслил, подстроил. А я поехала выбирать ткань. В местном магазине выбор тканей оказался огромным. Я ходила-ходила между рядами, глаза разбегались.  Продавщицу помучила, но в итоге остановилась на светло-сером трикотаже с мелким черным принтом. Показался он мне. Купила  заодно еще нитки дорогие немецкие и  новые иголочки для машинки.

И машинка зашила! Мягко, послушно. Мне прямо в удовольстие оказалось. Мне не в лом сидеть, потихоньку шить, строчить, подшивать, наметывать – сказываются мои вязальные привычки кропотливой работы. 

Но сложным оказалось выкраивать. Так тяжело было подступиться к ткани с ножницами, так меня ломало! Подумалось, что я давно не шила именно из-за этого. Чувство непоправимости, страх испортить, в голове –«семь раз отмерь, один отрежь»,  неуверенность какая-то...  Хоть и выкройка в виде старой юбки передо мной, и шью себе, не кому-нибудь.  В общем пришлось поуговаривать себя, переступить через этот страх.
Юбка получилась мне в радость, длинная, не в пол, но почти до щиколоток.  Ношу и чувствую в ней себя как дома.)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #6 : 01 Февраль 2017, 18:02:36 »
Страх кроить часто родом из детства. "Не режь, испортишь" - говорила мама, бабушка или на уроках домоводства учительница. С тех пор отпечаталось. У меня тоже он есть, поэтому я шью только лоскутные одеяла и постельное белье.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #7 : 01 Февраль 2017, 19:07:13 »
Вот! Я тоже  вспомнила уроки домоводства.
Видимо, нужно не одну тряпочку испортить, прежде чем руки с ножницами перестанут дрожать перед кройкой.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #8 : 01 Февраль 2017, 19:07:57 »
Нет, тут не в тряпочках дело.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #9 : 01 Февраль 2017, 19:16:28 »
А как же избавиться от этого?
Если хочется шить, и если практиковаться в этом, накапливать навыки? Или все равно будет барьер, который мешает? Интересно, те, кто много шьет, как у них.
Или тут есть другие способы, в таком чисто бытовом деле?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 01 Февраль 2017, 19:26:53 »
Есть другие способы. Дело бытовое, а предписание встроенное. Например, "ты можешь только портить", или "У тебя руки кривые", или "Нельзя резать дорогую ткань, все равно выкинуть придется". Это можно мучительно преодолевать годами, и результат будет неочевиден.

Каждый раз в жизни, когда вы оказываетесь перед тканью с ножницами, это срабатывает так же, как в тот первый момент (моменты). И вы выдаете ту же реакцию. И хорошо, если только с тканью, если она распространяется на все новые дела - совсем неудобно. Если оно мешает, эту историю можно разрядить и обезвредить, заодно дать волю творческим силам, которые на том моменте перекрылись. И больше не дрожит ничего. Я не знаю, как это сделать самой, возможно, перепросмотром. Я такое делаю в личной работе с людьми.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #11 : 01 Февраль 2017, 19:41:08 »
Спасибо вам, Некеле!
Удивительно, что совсем в неожиданных местах натыкаешься на собственные ограничения.
Обдумаю ваши слова)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #12 : 05 Февраль 2017, 16:47:13 »
Варила сегодня гороховый суп,  колдовала над кастрюлей, подбрасывала специи, корешки, травки.
Посчитать все ингредиенты - за десяток получится. Творческий процесс - решать, что кинуть, красный, черный или душистый перец, какую траву- сельдерей, петрушку, укроп. Добавить ли гвоздики, сколько кинуть шафрана. Коробочек, пакетиков с приправами очень много накопилось. Пробуешь, что получается, прислушиваешься к вкусу, думаешь, чем еще оттенить, чтобы приблизить к нужному.
Почувствовала себя чуть-чуть ведьмой.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #13 : 08 Февраль 2017, 09:55:07 »
Я искала долгое время свое дело и свое место, это длилось много лет, было мучительно и безрезультатно. Я меняла места работы, разочаровывалась и в конце-концов прекратила это, успокоилась и ушла вовнурь, залегла на дно. 

Я согласилась с тем, что у меня так:  что мое основное место – это мой дом, что мое проявление в мире – это тихо плести свою нить,  не унывая,  стараясь радоваться повседневному и не желать большего.  Там, вокруг моих мелких внутренних дел, даже стали образовываться какие-то связи, люди, я не оставалась одна.

Не желать неизвестно чего - вот ключевая фраза. Но где-то  на горизонте время от времени маячит смутно – а может быть все-же я могла бы выйти на свое, главное, на свой тракт вместо того, чтобы петлять по тропинкам?

После работы с Некеле часть меня, часть моей силы возвращается ко мне. Я это знаю, вижу, хотя еще не ощутила в теле, в деле. Снова замаячило желание перемен.  Но теперь я не хочу страдать, нет, спасибо! Хочу внимательно прислушиваться к себе, к окружающему.  Учиться понимать.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #14 : 09 Февраль 2017, 18:06:34 »
Два для меня колбасило, основном были ощущения в теле, слабость, обессиленность какая-то. На спине в районе лопаток чувствовала тяжесть. А сегодня проснулась .. ух! атлант расправил плечи! Стало гораздо легче, светлее.
Читаю все-время форум, боюсь впасть в зависимость. Кажется, что я безнадежно от всех отстала, бегу за уходящим поездом. А с другой стороны, всему свое время.
Размышляю, что значит осознание, осознавать, осознанцы. Это, видимо, базовые понятия. Пока в голове сумбур.