Автор Тема: Вопрос о неожиданных последствиях  (Прочитано 1046 раз)

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
  • "Я дышу радостью... Нет большей сладости жить"
Вопрос о неожиданных последствиях
« : 05 Февраль 2017, 05:46:13 »
Если когда-нибудь на этом форуме будут выбирать чемпиона по количество глупых вопросов, то им, скорее всего, стану я. И дабы упрочить своё претенденство на титул, задам ещё один.
В последнее время замечена следующая тенденция: как только я завершаю какое-нибудь дело и радуюсь, что я его таки доделала, так через некоторый промежуток времени, случается нечто, сводящее на нет всю радость.
Когда я закончила семестр, я чуть не влипла в серьёзное ДТП - это такой, яркий пример.
Из последнего: позавчера с утра дописала одну вещь, которая мне самой понравилась, и была дюже довольна, что закончила. А следом, в процессе приготовления обеда, резанула довольно глубоко сразу два пальца.
Как только сделаю что-нибудь, чем я довольна, то разобью что-нибудь, то ударюсь, то за рулём накосячу в простейшей ситуации.
Собственно вопрос: что я делаю не так?
Буду благодарна за указатели куда смотреть в поисках ответа.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 11:18:52 от Наофа »
"Каждый выбирает и судит по себе" (с)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Вопрос о неожиданных последствиях
« Ответ #1 : 05 Февраль 2017, 14:46:11 »
А так работает часто программа самонаказания.

Схематически может быть такое:
Вы совершаете сильные движения, получаете хороший результат и радуетесь.
Это одно направление силы, взрослое. В тот момент, когда все сделано, включается другое направление, младшее.

Как оно может выглядеть? По-разному. Например,
"нечего радоваться, как бы плакать не пришлось"
"у мамы/бабушки/папы и т.п. все трудно было, ты-то чего думаешь легко проскочить" (нельзя получать счастья и результатов больше, чем они, нельзя превзойти родителей)
"за все хорошее придется многим заплатить" - и в дело идут пальцы)
"нельзя быть собой довольной, это эгоизм"
и далее и подобное.

И вот когда эти две противоположные силы сталкиваются, побеждает всегда более детская. Это семейные предписания, иногда даже не выраженные словами, но действующие очень мощно. Сильней, чем ваша взрослая воля творить и получать результаты.

Люди в похожих историях либо никогда не могут достигнуть результата (иной раз, это выглядит невероятно: человек трижды доходит в вузе до диплома, и бросает все перед защитой), либо, получив результат, наказывают себя за него разными способами. Чтобы избежать последствий, которые были мучительны в детстве. Упредить.

С этим работают через детство. И это непростая работа, потому что поиск предписаний подразумевает, что вы можете  смотреть как наблюдатель. А вы принадлежны, вы член этой системы, и что-то в вас боится "если я распутаю это, я потеряю их всех".
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
« Ответ #2 : 06 Февраль 2017, 12:00:53 »
Nekele, спасибо большое за ответ. Буду пробовать искать. Что-то, как мне кажется, я уже нашла.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #3 : 06 Февраль 2017, 14:53:06 »
У меня была похожая история.

Почти всё детство и половину юности я считала, что за каждым "хорошим" событием обязательно последует что-то "плохое", чтобы его уравновесить. Нашла в библиотеке интересную книжку и в восторге бегаю-прыгаю по квартире? Значит, дома будет скандал. Весело едем в автобусе, у водителя играет радио? Значит, мама со своей сестрой поссорятся и придётся тем же днем возвращаться из деревни.

Это началось с таких вот вещей, когда "что ты радуешься, сейчас все поссорятся и будет плохо" и постепенно переместилось с отношений между домашними на всё остальное - наругает учитель, сломается велосипед, в магазине закончатся любимые печенья.

Но была и польза от такого мировоззрения - когда казалось, что вокруг тоска и боль, меня грела и вела мысль, что это не навсегда и скоро обязательно случится что-то хорошее.

Кульминации это достигло, когда я поступила в очень желанный универ в Москве и одновременно жестоко отравилась консервами и неделю лежала под капельницей.

После этого я начала что-то понимать и постепенно выбрала себе другой мир, в котором плохое и хорошее случаются просто так. В котором не надо показательно и бурно изображать переживания, если вдруг случается что-то плохое. И в котором, если я показываю свою радость от хорошего, мне не прилетит за это по морде веслом.

Помню, ехала в маршрутке и радовалась хорошему дню. Если всё потом будет плохо - это будет потом. А вот эту сейчасную радость у меня уже никто не отнимет.

Оффлайн Наофа

• Часто здесь
« Ответ #4 : 06 Февраль 2017, 14:54:11 »
Аника, спасибо. Как раз только что прочла у Вас в блоге. :)