Автор Тема: Прерывание контакта  (Прочитано 609 раз)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
Прерывание контакта
« : 13 Март 2017, 18:08:50 »
У меня вопрос, который я думаю уже несколько месяцев.  Вроде в теории мне все всегда было понятно, все слова правильные знаю, а с практикой случился затык.

У меня есть сложность в повседневном общении, которое не имеет, строго говоря, никакой цели, кроме самого наличия некоторого круга общения - время от времени встречаться и  о чем-то говорить. С кем-то два раза в месяц, с кем-то раз в год. С кем-то дети похожего возраста, с кем-то какие-то общие дела или воспоминания и потенциальные планы. То есть не общее дело, не душевное сродство на почве схожести личных квестов, не влюбленность - просто поле потенциальных возможностей.

Говорят, есть время обнимать, а есть время уклоняться от объятий. Не говорить с тем, кто не хочет говорить о том, о чем не хочет говорить, не форсировать общение, не уговаривать, не убеждать, все такое. Уважать границы и желания другого.
Так вот мой практический затык - как адекватно сигнализировать о желании уклониться от объятий?
В большинстве случаев оно как-то удается без особого участия думалки, но есть меньшинство, которое развивается так - я бы хотела меньшей интенсивности контактов, меня все устраивает, но просто не так много времени и желания, как у респондента, я  отмораживаюсь, но это не снижает активность второй стороны, а потом приводит к недовольству - "я вас так любил, а вы меня поматросили и бросили".

Мне очевидно, что я недостаточно ясна в своих сигналах. При этом у меня нет НИКАКИХ практических навыков вежливого, спокойного и взрослого уклонения от объятий.

Все какие-то истерические "ах, оставьте меня в покое" или подростковые, типа начать глумиться, чтоб сами ушли, я их использовать не хочу в том виде, в котором есть - хочу видоизменить.

Прошу личного опыта и вообще, любой помощи по вопросу.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 18:10:57 от Anka »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Прерывание контакта
« Ответ #1 : 13 Март 2017, 20:34:42 »
Слово "нет" без объяснений (это важный нюанс) обычно решает дело.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #2 : 13 Март 2017, 21:05:04 »
без обьяснений - это квест, да.
буду пробовать

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #3 : 13 Март 2017, 21:26:26 »
В этом вся штука - не объяснять. Само "нет" должно быть предельно мягким, нейтральным. И после снять все внимание.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Ananka

• Сами-то мы местные
« Ответ #4 : 13 Март 2017, 21:27:46 »
спасибо, буду пробовать. кажется, поняла.