Автор Тема: Очарование и разочарование  (Прочитано 4630 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Очарование и разочарование
« Ответ #60 : 20 Февраль 2017, 17:26:30 »
Ой, хорошо как. Лена)
Да, мы про то же. Про пребывать в иллюзиях. И тут полезно понимать, зачем эти иллюзии. Что человек пытается создать, даже если реальность ему это не дает. А так-то да, тут с вами каждый согласен).
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн ankie

• Сами-то мы местные
« Ответ #61 : 21 Февраль 2017, 01:13:33 »
Если можно, вставлю свои 5 копеек.

Я заметила, что когда крепко очарована, много сил ещё трачу на то, чтобы не пустить в поле зрения "нехорошие" проявления прекрасного человека.
И они таким угрожающим туманным облачком висят на периферии, усиливая эмоциональный взлёт.
Для себя нашла такой рецепт - расслабиться в этом и позволить себе их видеть.

Ещё мне кажется, что человек, очаровываясь, даёт себе уверенность и чувство безопасности, очаровательные люди - доказательство того. что мир всё-таки добрый и хороший.
Для меня за очарованием стоит очень много тревоги из-за того, что мир и люди бывают разными.

У меня есть гипотеза, что, очаровываясь, мы всегда видим родительскую фигуру (больше нас), и мы всегда ждем исцеления и любви. И готовы отапливать это всеми своими силами - свидетельствовать, как эта фигура нам хороша, как мы ей верим и как ждем любви.
разочаровываясь, мы делаем две вещи:
1. обесцениваем родительскую фигуру (мстя родителю: ты не любил меня - я тоже не люблю тебя)
2. воспроизводим то, что родительская фигура делала с нами в нашем детстве (ты никакой, ничтожество, не нужен, фу), ассоциируемся с агрессором и раним свою доверчивую детскую часть.

вот очень важное здесь для меня - умение аккуратно обходиться со своими очарованиями.
чтоб не ранить детскую часть.

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 01:18:50 от ankie »

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #62 : 21 Февраль 2017, 09:55:18 »
И тут полезно понимать, зачем эти иллюзии. Что человек пытается создать, даже если реальность ему это не дает.

Привычка идеализировать окружающих, у меня конкретно.
Наблюдала также у людей: черно-белое мышление, идеализация себя и тд.

Возможно к этому причастен внутренний ребенок: раскрасить серую реальность в цвета радуги. Если человек - психологически в возрасте ребенка, то он обречен очаровываться.

Тема прилипла, поселилась в моей голове и размышляется   ;D
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 10:28:51 от lenasadhy »