Автор Тема: Очарование и разочарование  (Прочитано 5123 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Очарование и разочарование
« : 17 Февраль 2017, 23:43:25 »
Все сталкивались, да?
Сначала дух захватывает, как все здорово (как он/она прекрасны, как путь возвышен), а потом другая фаза: и он/она какие-то некачественные, и путь уныл, как я только туда вляпался, и вообще все скучно и пошло.

Обличий у очарования и разочарования множество. Мы можем очаровываться людьми, и прежде всего это явление касается не событий или мест, а людей, с которыми мы встречаемся.

Интересно сравнить ваш опыт. Когда вы очаровывались, а потом разочаровывались, что происходило с вашим энергообменом?
Было ли такое, что очаровались, и не разочаровались впоследствии? А вы точно остались очарованными?

Качели "гиперценность - обесценивание" - как вы думаете, откуда они родом, и для чего нужны нам? И кому не нужны?
И для чего людям иногда очень хочется очаровывать.
И что потом делать, если вы вдруг - объект восхищения и проекций.

Недавно мне снова рассказали о том, что я - волшебная, и, наверняка, как-то связана с Анастасией (персонаж книг Мегре), и поэтому благодаря мне наверняка все исцелится и починится. Я должна. Ведь я волшебное существо.
Такое иногда случается. И роли мне предлагаются разные.
Я их не беру, обычно. При том, что я в курсе, что я волшебное существо.

А вы как с этим обходитесь?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Natasha

• Сами-то мы местные
Re: Очарование и разочарование
« Ответ #1 : 18 Февраль 2017, 00:09:24 »
У меня сложилось впечатление, что я "очаровываюсь", когда вижу, что мне есть чему поучиться, чем более крутым кажется навык или ттх, тем более интересным носитель. Часто бывает, что мой интерес не долог, мне сейчас кажется, что я  изучаю и, поняв , как это работает, теряю интерес( раньше меня это немного угрызало-пользуюсь людьми, теперь перестало). А иногда бывает, что интерес не проходит, и вот тут круть и удовольствие. Но вот  это вряд ли именно "очарованность", чары ни при чем.
А сама могу хотеть  очаровать по привычке- я хорошая и молодец, дружите со мной. Но только быстро начинает утомлять образ.  Для меня желание очаровать- способ выжить без достаточной силы. Так наверное.
Если я не очаровывала  сознательно, но чувствую, что отношение ко мне не адекватно, мне интересно : а что дальше? Как лабораторная.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 00:43:53 от Natasha »

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #2 : 18 Февраль 2017, 00:23:34 »
Актуальная для меня сейчас история, буду размышлять.

Оффлайн chonora

• Сами-то мы местные
« Ответ #3 : 18 Февраль 2017, 00:49:43 »
Покрутила так и эдак, с интересом обнаружила, что у меня "очаровать" - примерно то же самое, что "заморочить". Разница, пожалуй, лишь в сознательной направленности действия. Морочить нужно прицельно, а очаровать можно ненароком, "слегка соприкоснувшись рукавами" и не рассчитав радиус поражения.

Причем корни этих навыков обнаружились отнюдь не в пубертате, что было бы логично, а раньше, чуть ли не в дошкольном детстве, когда я эмпирически нащупала свои проявления, позволяющие "очаровывать", и принялась вполне сознательно и корыстно морочить старших. Это достаточно энергоемкая процедура, требующая аккуратного и экологичного завершения. Причем я прекрасно знала, кого морочить можно и нужно, а с кем лучше в подобные игры не играть.

Наиболее "очаровательна" я бываю, когда сильно занята и увлечена своими процессами, прокачивая через них большие энергопотоки. Слегка контуженных "очарованием" я, наверное, даже не замечаю, но если человек приближается и запитывается от этого фонтана, его гарантированно ждут плохие новости. Снаружи, наверное, кажется, что это такое специальное банно-прачечное предприятие для омовения страждущих, но на самом деле весь этот гейзер - лишь случайный побочный эффект глубоких внутренних раскопок. Со временем он неминуемо иссякнет по техническим причинам,  и страждущие обнаружат себя мокрыми, грязными, по колено в луже среди ржавых труб, и как выбираться - непонятно.

Поэтому для меня "очаровательность" какого-либо объекта или субъекта - словно табличка "не влезай - убьет". Повод издали восхититься и немедленно валить. А вот острое желание приблизиться и встать под сень струй - очень тревожный маячок.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #4 : 18 Февраль 2017, 01:03:32 »
Недавно тоже думала, почему оно так.

Вот только что с компанией людей было: "они такие классные, я многому могу научиться". Теперь "они тупые и бесят". Видимо, потому что научилась и взяла то, что нужно.

Остались вопросы, почему нужно самоочаровываться в начале. Видимо, это стимул сблизиться и наблюдать. И зачем такой контраст на всем плохом в конце. Возможно, чтобы понять, что "всё" и пойти искать своему паровозику другие рельсы. Потом, когда они найдены, "бесит" может смениться чем-то более нейтральным, где прозрачно видны и плюсы и минусы.

С "духовными течениями" у меня похоже - очаруюсь, вникну, отложу в сторону.

С увлечениями немного по-другому. Очаруюсь, начну, разочаруюсь. Но не в увлечении, а в себе в нем. Что все непросто. И небыстро. И вообще, где результаты с единорогами? Лично у меня это связано с "хвостом" от школы, где мне все просто давалось и все хвалили, а учится делать сложное приходится уже в зрелом возрасте.

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #5 : 18 Февраль 2017, 01:14:15 »
И ведь не всем и не всегда нужно одевать объект в белые одежды, нимб и тапочки, чтобы у него что-то взять.

Возможно, это связано со страхом.

Когда свои границы и фильтры в порядке и я тут уверена в себе, то я могу учиться и у неидеальных. Вынюхивать и брать только нужные и посильные мне куски.

А если в этой области у меня полная непонятка, то ищем сверкающего дядю в белых тапках. И там по ходу дальше разберемся.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 01:16:47 от Аника »

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
« Ответ #6 : 18 Февраль 2017, 01:43:25 »
Исходя из своего недавнего опыта мне думается, что динамика "очарование-разочарование" - это попытка проиграть сценарий "хорошая-плохая мама". Мне кажется, что у ребенка встроена внутри мысль, что мама - это та, которая согреет, полюбит, даст заботу и ласку. А по факту мамы бывают разные, в том числе отсутствующие. Тут образуется сильная динамика "не могу жить без мамы" - "ненавижу её". Обесценивание - это попытка достучаться до нее и хоть как-то знать о своей боли.
Для кого нужны эти динамики: для тех, кто не вылечил эту травму детства. У меня на горизонте недавно появилась еще одна женщина, которой я очаровалась и опять чуть не влезла в неудобные для меня отношения, вступив в выступающую группу. Сейчас для меня она - просто хороший учитель танцев, у которой я учусь за деньги. Я хожу на занятия по своему желанию, не обремененная обязательствами группы. Но это всё вот только-только происходит, посмотрю, что будет дальше.

Мне думается, что очарование связано именно с детской частью. Травмированной ее частью.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 02:02:41 от Guzelle »

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #7 : 18 Февраль 2017, 02:08:55 »
Мне кажется, разочарование (в человеке, в деятельности и т.д.) - это закономерный этап. Это примета начала близости. Вот мы приблизились к объекту очарования и начинаем видеть его как он есть и взаимодействовать с ним как он есть. Потом может наступить новое очарование - но с другим уже качеством, когда уже очаровываешься не образом, не идеалом и розовым туманом поверх очков, а тем, как оно все на самом деле. Это такое открытие, как если через лупу вдруг видишь все прожилки на лепестках цветка - такие, какие они есть, а раньше не видел и не знал.
Но может и не наступить такой этап.

У меня есть гипотеза, что очарование вначале нужно как разгон, как аванс, как топливо, чтобы на нем потом проехать этап разочарования. Преодолеть его с предположением, что если очарование было и это было так прекрасно, то не факт, что оно исчезло навеки,  - оно может и снова произойти, почему нет. Очарование может быть полезно как высшее раскрытие сил, эмоций, ресурсов.  Полезно как образец, как опыт - "я знаю, как бывает, как может быть".

Еще мне очарование и разочарование перекликается с циклом неосознанная некомпетентность - осознанная некомпетентность - осознанная компетентность - неосознанная компетентность. Это синусоида, где есть пик и есть падение,  в точке падения как раз уходит очарование, легкость, кажется, что все исчезло и ничего не получается, - а это просто мы поняли, что ничего пока и не получалось. )) Просто везло, как везет дуракам и новичкам. Очарование тебя везло. )) А теперь надо просто закатать рукава и пойти делать, работать, тренироваться. Когда что-то начнет получаться, результат принесет новую радость, и там можно снова очароваться чем-то, что покажется за горизонтом.

В плане энергообмена для меня очарование и разочарование - как два состояния цикла, в одном из которых стоит напитываться, а в другом - инвестировать и вкладывать. И не перепутать. )) Тогда синусоида имеет шанс продолжаться.

Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #8 : 18 Февраль 2017, 02:56:17 »
В личном опыте было примерно следующее.

Начинаешь как с равным тебе общаться с тем, кто значительно больше. (Великий прост в общении, а ты не знаешь про него ничего, принимаешь за чистую монету.) В процессе общения его великость тебе маленькими кусоками открывается, а ты, в силу инерции и неверных оценок  (завышенной самооценки, недооценки партнера по общению), каждому кусочку рад и восхищен. Но впечатление равности не пересматриваешь.

Получается эффект сваренной лягушки. Только не с температурой воды, а с приравниванием себя к стремительно растущему эталону. Незаметно для себя, в приятном общении, ты, равный обычному булыжнику, стремительно становишься равным Эвересту. Внезапно энергетическим зрением окидываешь мир с птичьего полета, и это волшебный контраст к привычному зрению с уровня асфальта, полет и эйфория, ощущение себя великим (соразмерным великому) без всяких затрат и вложений с твоей стороны.

Если бы ты был адекватен сам себе - ты бы не рос, а видел бы, как растет твой собеседник, по мере твоего узнавания.
Но адеквата нет. И ты увеличиваешься в размерах сам, не имея на это ни энергии, ни материала. Откуда взять ману на распухание? - влезаешь в энергетический кредит.

Как только взаимодействие закончилось - ты, бестелесный и размазанный, возвращаешься к нормальной обстановке и обыденным эталонам и это сравнение "схлопывает" тебя в прежнюю точку, стремительно и болезненно. По контрасту с собственным распухшим фантомом ты кажешься себе ничтожным и маленьким. (Приходится возвращать кредит, а еще и проценты с кредита.) Слив  в минус.

Чувство обрушения надо утилизировать и как-то объяснить - вот и появляется объяснение, что виноват собеседник, разочаровал.
На самом деле разочаровала огромная разница между своим мнимым величием (мнимой соразмерностью великому) и реальными размерами. (Под размером я, наверное, подразумеваю энергетический статус.)

Вероятно тот, кто в состоянии объективно оценить уровень себя и уровень собеседника - не очаровывается, не разочаровывается. Энергокредитов не берет, обменивается по взаимному запросу тем, что имеет, до дна себя не вычерпывает.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #9 : 18 Февраль 2017, 09:03:09 »
Я вижу качели "очарование" - "разочарование" как насос.

Очаровавшийся человек - в позиции ребенка, ибо он ощущает себя меньше кого-то великого. Сначала возникает "ааа, уххх!" - идет выработка энергии, интенсивная. Потом "ффуууу" - идет слив энергии.
Та же структура в моем понимании, например, в ситуации, когда родители ссорятся, а ребенок за ними наблюдает. Родители на сцене, ребенок разбухает от внимания, энергия переходит к родителям.

Когда человек очаровывается, будучи хронологически взрослым - то труба от этого насоса "очарование" - "разочарование" идет в копилку родителей. В какую-то историю или множество историй. Где родители поочередно хорошие и плохие, но никак не вместе и не просто люди.

И тут вопросы:
- если я очаровываюсь А., то кем именно я очаровываюсь вместо А.?
- если мной очаровывается Б., то я намеренно очаровывала?
1. Если да, то кого я очаровывала вместо Б.?
2. Если нет, то кого видит Б. вместо меня?

О! О! Вот еще что. В этих качелях сплошь объекты. С объектами каши не сваришь. Объекты - эти словно памятники, которые с большими усилиями ставятся на пьедестал, а потом с них свергаются (это тоже тяжело, такую глыбу с постамента сдвинуть). Такой вот сизифов труд.

Там, где появляется субъект и взаимодействие, уже не будет качелей.

Т.е. ключ к "Я тебя вижу" в том, что "Я себя вижу". И наоборот.

P.S. И еще мне Карпманом тааак пахнет здесь. Но стройно присунуть не могу, поэтому оставлю как зарубку.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #10 : 18 Февраль 2017, 09:08:11 »
В моем опыте за сильным очарованием людьми всегда следовало такое же сильное разочарование. Потому что я навешивала на человека кучу своих проекций, а потом выяснялось, что он просто работал для них чем-то вроде манекена, а на деле он вообще другой. Очарование, имхо, это вроде иллюзии. А иллюзии это всегда кредит.
Про то, что память об очаровании может помочь проехать этап разочарования - ела такой пирожок, это было не топливо, а очень мощный крючок - типа "было же так круто, куда это все подевалось?? как вернуть?". И я снова и снова вливала силы в мертвого коня в надежде выдавать из него еще пару капелек очарования. Не помогло.

Оффлайн Selene

• Сами-то мы местные
« Ответ #11 : 18 Февраль 2017, 10:58:39 »
В моей жизни было 2 очень ярких примеров таких качелей.

1. Я увидела прекрасный образ человека и очаровалась. Тогда я естественно приняла всё за чистую монету, хотя как оказалось позднее - это был тщательно спланированный образ. Моё очарование было настолько сильным, честным и вкусным, что я была допущена в круг "близких" этого божества во плоти. Любые несостыковки со светлым образом изгонялись с позором из головы или же "находились логические объяснения". Потом в лучших традициях жанра ништяки стали заканчиваться, а налоги повышаться. Божеству нужна была уборщица,  компаньонка и круглосуточное ухо. Деньги тоже котировались. Само божество оказалось не божеством,  а весьма склочной девушкой, не упускает случай поюзать окружающих. В итоге как-то раз я не прошла очередную проверку на вшивость и с облегчением решила не бежать назад,  моля о прощении.

В общем история про Каа и обезьян с деталью в виде удочки и червяка.

2.  Мне нужно было очароваться. Я такого человека быстренько нашла, очаровалась им и пыталась присвоить. А потом началось долгое приключение "натяни гандон на глобус". Попытки переделать человека,  чтоб он соответствовал идеальному образу и жуткие страдания, если совсем никак. Плюс надо было вбрасывать силу на то, чтоб человека удержать, ведь ему было в целом пофиг, не жарко и не холодно. Надо было делать так, чтоб было хотя бы тепло. В итоге я выдохлась и ушла.

История про то, что если очень надо - можно запудрить себе мозги образом апельсинового дерева и самозабвенно выращивать (а если не выходит - выпиливать) его из ближайшей осинки, старательно не замечая разницы.

Мои качели "очарование-разочарование" про то, что когда свой ресурс по каким-то причинам в себя нельзя - очень хочется его деть куда-нибудь так, чтобы получить хотя бы чуть радости себе. Или кому-то другому можно использовать ресурс так,  как возможно хотел бы использовать ты, но тебе нельзя - поэтому ты добровольно превращается в дойную корову.  Но бонусы быстро закачиваются и тебя либо едят, либо ты сливаешь.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 11:13:12 от Selene »

Оффлайн Полина

• Тут всегда
« Ответ #12 : 18 Февраль 2017, 11:01:27 »
Перечитала ветку еще раз и поняла, что я, возможно, не совсем о том?

Во-первых, я не только про людей, а про какие-то занятия, места и т.п., то есть для меня это явно общая схема сближения с кем-то и чем-то.

Во-вторых, я про очарование не как про морок, от которого, когда он рассеивается, остается фраза "где ж были мои глаза". Я скорее про интерес, симпатию, влечение к чему-то или кому-то, которое происходит не из глубокого знания чего-то или кого-то (которому еще пока неоткуда взяться), а по первым впечатлениям, и этот интерес - всегда в определенной мере аванс.
Видимо, есть смысл понять разницу между таким живым интересом и мороком, который скорее про собственные фантазии, проекции и т.п.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 11:06:18 от Полина »
Не бывает проигранной битвы. Бывает битва, результат которой ты не сумел использовать.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #13 : 18 Февраль 2017, 11:03:00 »
Для меня очарование равно вдохновению.

Раньше, в юности необходимы были объекты очарования, когда оно уходило, я разочаровывалась в объекте, было плохо, пустота. И хотелось снова очароваться-вдохновиться. Искала себе нового источника.

Сейчас редко очаровываюсь без задней мысли, ступаю здесь осторожно, внимательно. Проверяю объект. Поэтому, наверное, таких ярких очарований как в юности не случается уже. Зато и боли от разочарований меньше.

В случаях очарования и неразочарования – у меня были такие,- это когда отношение к объекту переходит на другую стадию. Но это часто после того, как отболит очарование. Тогда отношение становится ровным, светлым, другого качества. Уважение,  признание ценности.

Когда мной кто-нибудь очаровывается, чувствую себя неловко, иногда ловлю себя на том, что хочу соответствовать, а это силозатратно. Но всегда подспудная мысль – человек ошибся, скоро обман откроется).

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #14 : 18 Февраль 2017, 11:54:48 »
Очарование - это такая детская попытка вручить кому-то свой ресурс и свои ожидания. Как правило тем, кто этим ресурсом распорядятся на благо вручаемому. И желательно таким способом, как он хочет.

Впервые на эту тему я обратила внимание года 3 назад, когда начала работать с запросами людей. Схема примерно такая:
1. Чем-то в тебе очаровываются
2. Накладывают какие-то ожидания
3. Затем всегда идет нарушение границ (т.е. меня непременно с кем-то попутали в своем внутреннем спектакле)
4. Ты эти границы обозначаешь
5. Разочарование
6. Далее человек или просто исчезает или начинает тебя обесценивать (часто за глаза)

Когда я вижу, что человек старательно кого-то обесценивает - это о том, что он этим кем-то (или очень похожим на него) был сильно очарован и тот не оправдал его надежд. Попытка уравновеситься и вернуть себе свое, которая при бурном разочаровании только туже затягивает узел.
А еще о том, что человек в плохом контакте с собой и своей жизнью. И для меня это частый знак, что в обычных делах с таким человеком дел следует иметь по-минимуму. Я стала стараться обходить очарованных стороной.

Если человек чарует меня, я понимаю, что ему от меня что-то надо. И сказать прямо он об этом не может. Иногда мне прикольно наблюдать за этими кульбитами ) Чтобы и со своей стороны отслеживать в случае чего.

Качели эти хорошо мне знакомы. Теперь куда спокойнее, контакт с собой лучше. Вижу сильные и слабые стороны, которые есть в каждом человеке и это воспринимается нормально. Ровно, без "вау! - фии". И совершенно не обязательно очаровываться, чтобы чему-то у него поучиться, чем-то обменяться, попросить о помощи. Он не обязан при этом быть "супер". Он такой же живой.
И состояние "Какой классный! Уииии!" сменилось на "здорово, а как это сделано? и как это сделать мне?".

Я их не беру
Спасибо. Из этой формулировки и состоянием за ним - прорастает новый вид взаимодействия.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 14:13:15 от Драцена »
В какую игру ты сейчас играешь?