Автор Тема: Очарование и разочарование  (Прочитано 5283 раз)

Оффлайн Guzelle

• Тут всегда
    • www.guzel_astasheva.livejournal.com
Re: Очарование и разочарование
« Ответ #45 : 19 Февраль 2017, 14:57:35 »
Я хочу еще здесь добавить, что я часто слышала в работе с Юлей "с вами трудно работать", читай "ты плохая". Я очень хорошо сидела на этом крючке, много где себя предавала, чтобы таки не быть плохой.

Сейчас, когда я прикасаюсь к тем неприятным моментам, которые мне пришлось в этом проекте пережить, меня охватывает злость и желание отомстить.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #46 : 19 Февраль 2017, 14:59:18 »
Гузель, а как может отреагировать взрослый человек, нераненый, если ему специалист говорит - с тобой трудно работать, и при этом не перестает почему-то работать, но продолжает повторять. Есть варианты?

АПД. Я бы не хотела в этой теме исследовать твою историю. Так что эти варианты, наверное, тут писать не надо.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 16:38:29 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #47 : 19 Февраль 2017, 15:42:52 »
У меня есть гипотеза, что, очаровываясь, мы всегда видим родительскую фигуру (больше нас), и мы всегда ждем исцеления и любви. И готовы отапливать это всеми своими силами - свидетельствовать, как эта фигура нам хороша, как мы ей верим и как ждем любви.
разочаровываясь, мы делаем две вещи:
1. обесцениваем родительскую фигуру (мстя родителю: ты не любил меня - я тоже не люблю тебя)
2. воспроизводим то, что родительская фигура делала с нами в нашем детстве (ты никакой, ничтожество, не нужен, фу), ассоциируемся с агрессором и раним свою доверчивую детскую часть.

О. Спасибо.
Отдельное за ключик "воспроизводим то, что родительская фигура делала с нами в нашем детстве". Еще стройнее встало.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #48 : 19 Февраль 2017, 16:07:47 »
Най, и особо обнадеживает знаешь, что? что, если мы имеем столько сил на очарование и столько знания, что же нам надо получить, то почему бы не обойтись без посредников и не дать напрямую себе без них? Все ресурсы есть.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #49 : 19 Февраль 2017, 17:15:24 »
Ага.
Получается, что есть все ресурсы, чтобы дать себе. Но есть какое-то "нельзя", чтобы давать себе, из набора давних указов. Поэтому надо всучить другому (который похож на мою проекцию). Чтобы он уже дал эти ресурсы мне, ему можно (из этой проекции).

Но он похож, да не тож. Не берет, и не дает. Живет своей отдельной жизнью.

А я уже всучила. И сижу и без отданных ресурсов, и без подарка. Отсюда горькое разочарование.

Я еще там, в самом процессе, кусок транса наблюдаю, очень энергоемкий.
То есть начинаешь общаться с посторонним человеком.
Но выходишь уже из "общения с проекцией".

И как ты там внутри перешел от одного к другому - фиг его знает. Пытаешься потом припомнить детали - измененка, провалы в памяти, изменения цвета и прочее в изобилии.
Либо заранее надо цинично себя беречь, либо после взаимодействия перебаливать и разгребаться... Внутри осознаться не выходит пока.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #50 : 19 Февраль 2017, 17:20:12 »
Авиталь, всякому ребенку лестно спасти маму. Додать ей, чтобы она стала большая и додала тебе.
Попутно доказать ей, насколько же ты необыкновенно хорошая, раз заботишься о ней. Роли попутаны.

Как только тебе перестанет быть это лестно, сразу и трансы кончатся, и подключения к проекции.
"Я тем лучше, чем лучше забочусь о себе, извини, мама".

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #51 : 19 Февраль 2017, 18:01:00 »
Все ресурсы есть.
Да. Это радует.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #52 : 19 Февраль 2017, 20:27:05 »
Остались вопросы, почему нужно самоочаровываться в начале. Видимо, это стимул сблизиться и наблюдать. И зачем такой контраст на всем плохом в конце.
Вот тут прямо очень интересно. Подброшу вопросов для размышления. Если у них многому можно научиться, то это не обязательно возносит их на ступень "небожители". То есть, могут же быть приятные вам люди, у которых хочется чему-то поучиться. Или стимул сближаться только к тем, на ком ярлык "он выше всех"?
А в итоге вы их обесцениваете, и тоже непонятно. То есть, если они были "выше всех",  а потом вы их роняете, - это было бы понятно в качестве компенсации. Может, для вас автоматом "можно научиться" значит - "выше меня"? И еще получается, что единственная ценность людей для вас - донорская. Могут они научить чему-то или нет. Можете вы что-то "вынюхивать и брать". Если нет, то все, в шлак?

У меня какой-то ступор от этих вопросов. Но попробую ответить, что смогу.

Я по-прежнему не понимаю, почему на некоторых людей навешиваю ярлык "небожителей" с их последующими свержениями, а на некоторых нет. Ведь я чему-то учусь и у просто людей, на которых не пытаюсь надеть яркий костюм.

Да, проскочила такая мысль, что если человек "выше меня", то я правильно и годно у него научилась. А если это просто человек - то не считается. Но моя ли это мысль? Странно...

И нет, я могу взаимодействовать с людьми и по-другому. Обмениваться чем-то взаимовыгодно. Отдавать. Принимать дары. Просто приятно общаться. И много всякого.
После разочарования пройдёт время, у меня что-то уложится, и я часто продолжаю взаимодействие, но уже видя и особенности человека, и сильные стороны, при этом не обесценивая и не идеализируя. Но зачем-то с некоторыми людьми мне сначала этот механизм очарования нужен, раз он вылезает и срабатывает.

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #53 : 20 Февраль 2017, 08:49:56 »
Авиталь, всякому ребенку лестно спасти маму. Додать ей, чтобы она стала большая и додала тебе.
Попутно доказать ей, насколько же ты необыкновенно хорошая, раз заботишься о ней. Роли попутаны.

Спасибо, сильно прояснило про отношения моей сестры и мамы. Маме тоже очень нравится эта игра. А я плохая для них, потому что не принимаю участие.  Мне кажется это жутью.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 08:59:03 от lenasadhy »

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #54 : 20 Февраль 2017, 08:57:00 »
Очарование для меня, это некоторый творческий аванс. Я за искусство, как ювелир  :)

В молодости сходила на мастер-класс по ювелирному делу. Очарование дало творческий импульс начать учиться по-взрослому. Года через два заметила уход очарования. Но, к тому времени, полюбила сам процесс работы с огнем, металлом и камнями.

Сейчас вот хочу очаровываться работой с кожей в стиле винтаж, стимпанк  >:(

Когда отец работал с мозаикой, дышала очарованием в мастерской.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #55 : 20 Февраль 2017, 10:55:55 »
Ленасадху (какой языколомный ник), вы о вдохновении и влечении к деятельности. А мы тут о людях, об отношениях. Слово "очарование", которое употребил Пушкин в стихотворении "Унылая пора..." и очарование человеком - разные процессы. Трудно говорить одновременно и про то, и про то. Лучше разделить.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
« Ответ #56 : 20 Февраль 2017, 12:24:56 »

Можно я добавлю сюда стихотворение Сильвы Капутикян? Мне кажется, оно по теме:
Чтобы поднять тебя на пьедестал,
Чтоб удержался ты на пьедестале,
Чтоб крыльями орлиными блистал,
Орлиным взором созерцая дали, —
За это я всю душу отдала.
Я верила в тебя, как верят дети.
За все твои недобрые дела
Передо мною не был ты в ответе.
Закрыв глаза, глядела на тебя,
Чтоб видеть лишь таким, как мне хотелось,
Обманывалась, вымысел любя.
Куда же ослепленье это делось?
Ты рухнул с пьедестала и тотчас
Прозрела я, но как сознаться тяжко:
Всем сердцем я платила за алмаз,
А оказался он простой стекляшкой…
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 12:26:43 от Тиса »

Оффлайн Аника

• Часто здесь
« Ответ #57 : 20 Февраль 2017, 12:28:26 »
Да, проскочила такая мысль, что если человек "выше меня", то я правильно и годно у него научилась. А если это просто человек - то не считается. Но моя ли это мысль? Странно...
Хожу, думаю дальше. Наверное, это оно и есть. И я даже знаю, чья это мысль была изначально.

Отныне и впредь я вправе учиться и перенимать всё, что угодно, у разных людей. Для того, чтобы навык засчитался, мне теперь не нужно возводить человека на пьедестал.

Вот. Я так решила, и теперь буду наблюдать, будет ли у меня опять срабатывать эти качельки или уже всё.

Некеле, спасибо за вопросы.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #58 : 20 Февраль 2017, 14:02:43 »
Тиса, сколько предъявы в этом стихотворении. Авторша прямо страдалица в короне. Да, пожалуй, оно по теме.

Оффлайн lenasadhy

• Занесло на огонек
  • *
  • Чудо морское
« Ответ #59 : 20 Февраль 2017, 16:37:17 »
Ленасадху (какой языколомный ник), вы о вдохновении и влечении к деятельности. А мы тут о людях, об отношениях

Можно кратко - Лена :)

Если об отношениях, то очарование человеком - это когда хочется верить (или навесить) светлый образ, пребывать в иллюзиях. По мне, так лучше избегать любых ожиданий и стараться увидеть реального человека (хотя бы делать ожидания адекватными своему опыту, но тут у каждого свой опыт конечно).